Эффективность использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 10:52, курсовая работа

Краткое описание

Оборотные средства предприятия, являясь частью его имущества,
играют важнейшую роль в формировании финансовых результатов
деятельности предприятия. Совершенствование механизма управления
оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов
повышения экономической эффективности производства на современном
этапе развития отечественной экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Маркетинговый анализ факторов и ресурсов производства и
эффективность использования производственного потенциала.
1.1 Местоположение и маркетинговый анализ товаров и ресурсов
производства. ……………………………………………………………...5
1.2 Анализ эффективности использования производственного потенциала
Глава 2. Анализ состояния и использования оборотных средств.
2.1 Анализ состава, размера и структуры оборотных средств…………….10
2.2 Анализ состояния и использования отдельных видов оборотных
средств…………………………………………………………………………12
2.3 Анализ оборачиваемости и эффективности использования оборотных
средств…………………………………………………………………….14
2.4 Влияние использования оборотных средств на финансовую устойчивость
предприятия………………………………………………………………16
Глава 3. Пути и резервы повышения экономической эффективности
использования оборотных средств…………………………………………...18
Заключение……………………………………………………………………..23
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_po_ekonom_analizu.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель его рентабельности, исчисляемый как соотношение прибыли от продаж или иного финансового результата к величине оборотного капитала:

 

Рентабельность           Прибыль от продаж

оборотного =    х   100 (7)


 капитала                    Средняя величина оборотного капитала

 

 

Основные пути ускорения оборачиваемости капитала:

  • Сокращение продолжительности производственного цикла за счёт интенсификации производства;
  • Улучшение организации материально – технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;
  • Ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчётных документов;
  • Сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности. [6, c.252]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Предприятие – наиболее типичный и важный объект, использующий инструментарий управления образованием и использованием собственного производственного потенциала. Уровень использования производственного потенциала предприятия является динамичной характеристикой эффективности работы системы управления и реализации функции собственника.

ООО «Молвино Агро» является средним по размерам сельскохозяйственным предприятием. Показатели размеров в основном не очень высокие.

сумма оборотных активов в 2010г. снизилась по сравнению с 2009 г. на 21528 тыс.руб. В 2009 г. она составляла 36559 тыс.руб., а в 2010 г. 15031 тыс.руб. Уменьшению суммы оборотных активов повлияло уменьшению дебиторской задолженности на 8208 тыс.руб. Так же на предприятии происходит увеличение запасов и денежных средств. Запасы увеличились на 2091 тыс.руб., а денежные средства на 456 тыс.руб., что является положительным моментом для предприятия.

Таким образом на предприятии ООО « Молвино Агро» в структуре оборотных активов наблюдаются показатели, положительно влияющие на деятельность предприятия.

Среди показателей, характеризующих состояние оборотного капитала, наиболее значимым является величина собственных оборотных средств. Данный показатель отражает часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия, зависит как от структуры активов, так и от структуры источников средств и определяется как разность между оборотными активами и краткосрочными пассивами. Повышение платежеспособности предприятия, его ликвидность определяются по показателю собственного оборотного капитала.

коэффициент оборачиваемости средств в 2009 г. составил 0,87, а в 2010 г. 1,06, т.е. количество оборотов, совершаемые оборотными средствами в течении года увеличилось. Это произошло за счёт снижения общей стоимости товарной продукции. Продолжительность оборота уменьшилась на 0,19 дней, что привело к условному дополнительному привлечению оборотных средств в 2009 г. – 3923,4 тыс.руб., а в 2010 г. – 4142 тыс.руб. Уровень рентабельности оборотных активов повысился на 5,11%.

В целом ситуация на предприятии хорошая. Это проявляется в увеличении коэффициента оборачиваемости, свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств.

Для достижения более высоких результатов деятельности предприятия необходимо в дальнейшем совершенствовать управление оборотными активами.

Расчёт влияния факторов на изменение продолжительности нахождения капитала в оборотных активах показал, что изменение величины дебиторской задолженности получился с отрицательным значением и составил 135,01. Однако остаток денежных средств составил 7,51 за счёт изменения объёма продаж и стоимости производственных запасов.

Качество использования оборотных средств всегда зависит от соотношения между количеством вложенных в производство денежных ресурсов и конечным результатом производства – объёмом продаж и величиной прибыли.

От эффективности использования оборотных средств зависят не только размер оптимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов, что отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге – на финансовых результатах.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Алексеева А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] : рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КноРус, 2011. - 712 с.

2. Ермолаевич Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учебное пособие / Под общей редакцией. - Минск : Интерпрессервис : Экоперспектива, 2001. - 576 с.

3. Лисина К.Е., Ягфаров О.М., Погодина  Е.А. Методическое пособие по курсу  «Анализ и диагностика финансово-зозяйственной  деятельности предприятия» Ульяновск  ФГОУ ВПО УГСХА, 2010, с.67

4. Остапенко В.В. «Финансы предприятий», 2007г., 375 стр.

5. Положенцева А.И. «Финансы организаций (предприятий)», 2010г.,

     257 стр.

6 Погодина Е. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] : учебно-методический комплекс. Часть 1 / Е.А. Погодина, О.М. Ягфаров. - Ульяновск : УГСХА, 2008. - 308 с.

7 Романова Л. Е. Экономический анализ [Текст] : рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Налоги и налогообложение" / Л. Е. Романова. - М.; СПб. : Питер, 2011. - 336 с.

8 Савицкая Г. В.    Анализ хозяйственной деятельности [Текст] : рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / Г.В. Савицкая. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Инфра-М, 2010. - 536 с.

 

 


 



Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов