Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 12:24, реферат

Краткое описание

Переход к рыночной экономике вызвал коренную трансформацию производственных отношений, включая трудовые, и новое осмысление экономических взглядов с точки зрения мирового социально-экономического развития. В особенности это касается определения понятия «рынок труда» и его сущности. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ и планирование деятельн.предпр.сервиса.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос № 5 эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.

Переход к рыночной экономике вызвал коренную трансформацию производственных отношений, включая трудовые, и новое осмысление экономических взглядов с точки зрения мирового социально-экономического развития. В особенности это касается определения понятия «рынок труда» и его сущности. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

Рыночная экономика предполагает формирование системы взаимосвязанных рынков, каждый из которых, подчиняясь общей задаче обеспечения ее эффективности, имеет также свою особую, специфическую и свойственную только ему функцию. Составляя наряду с другими видами рынков (рынком товаров, рынком капитала и т.д.) ограниченную часть рыночного механизма, рынок труда выполняет в этой системе функцию соединения факторов производства и поддержания их сбалансированности. Охватывая все категории трудоспособного населения, желающего трудиться по найму и на принципах самозанятости или предпринимательства, рынок труда выступает как специфический механизм правильного распределения и перераспределения труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности и эффективного пользования в соответствии с предложением труда и спросом на труд.

Формирование рынка труда, способного быстро и гибко реагировать на динамику экономического развития, - одно из важных условий создания современного эффективно действующего рыночного механизма, поскольку рынок труда призван сыграть решающую роль в преодолении сложившейся в стране неэффективной системы занятости населения. Отсталости и застойности ее отраслевой, территориальной и профессиональной структур, в адаптации всей совокупности процессов занятости и трудовых отношений к условиям рыночной экономики, а также в развитии человеческого капитала.

Прежде всего, надо исходить из предположения, что труд - это не только экономическая категория; речь идет о самой сущности развития человечества. Каждый работник уникален, также как уникальна человеческая личность, и каждое рабочее место отличается от других по основным параметрам. Потому понятие рынка труда является несколько абстрактным.

Рынок труда, как и любой другой, включает в себя продавцов и покупателей. В масштабах всей страны они формируют национальный рынок труда, в пределах транспортной мобильности работников - региональный. Что касается так называемых частных рынков (например, на которых действуют лишь лица, имеющие определенную специальность), то о них говорят лишь с большой долей условности, поскольку те же самые люди при изменении условий могут начать работать и в ином качестве.

Трансформация занятости имеет место и при внедрении трудосберегающей технологии. Это связано с тем, что замена ручного труда машинным обычно сопровождается ростом занятости в сферах, связанной с разработкой новой техники, ее внедрением, переработкой информации. Этот процесс проявляется главным образом на региональном уровне и находит свое выражение, прежде всего в ходе создания и развития новых предприятий, а не изменений внутри них.

В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений.

Во-первых, это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

Во-вторых, место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций.

В-третьих, с позиции предприятий - поле взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы.

Рынок труда имеет ряд важных особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование.

1. Неотделимость прав  собственности на товар (труд) от  его владельца. Труд представляет  собой процесс расходования рабочей  силы от своего носителя, в  процесс купли-продажи труда возникают особые отношения.

2. Большая продолжительность  контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке  труда, предполагает начало длительных  отношений между продавцом и  покупателем.

3. Наличие и действие  не денежных аспектов сделки. Это, прежде всего условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста.

4. Наличие большого числа  институциональных структур особого  рода. К их числу относятся: система  трудового законодательства; различные  учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т.д.

5. Высокая степень индивидуализации  сделок. Они отличаются огромным  разнообразием, поскольку каждый  работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования.

Главными составными частями рынка труда является совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда.

Таким образом, та часть, которая образуется путем пересечения совокупного спроса и совокупного предложения, носит название удовлетворенный спрос на труд. Непересекающиеся части соответствуют текущему рынку.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (ввод новых и выбытие старых). Он состоит из отдельных элементов:

Открытый рынок труда - это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики.

Скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Исходя из определения и характеристики рынка труда, можно установить его основные элементы: субъекты рынка труда; правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; коньюктуры рынка; службы занятости населения; инфраструктуру рынка труда; систему социальной защиты и др.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатель - наниматель, который может быть представлен разными «фигурами» в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Им могут быть: государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, колхозы, частные предприятия, хозяйственные ассоциации кооперативы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и т.п.

Наемные работники - это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности и т. д.)

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимого для его функционирования. Рынок труда выполняет ряд функций:

- организация встречи  работодателей и наемных работников;

- обеспечение конкуренции  на рынке труда, как между работодателями, так и наемными работниками;

- установление равновесных  ставок заработной платы;

- решение вопросов занятости  населения;

- осуществление социальной  поддержки безработных путем  перераспределения рабочей силы  в народном хозяйстве между  отраслями и сферами производства  и обеспечения работой незанятого  населения.

Конъюнктура рынка - это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (подъем или спад); отраслевой структуры хозяйства; уровня развития технического базиса; благосостояния (уровень дохода населения, в том числе душевного); развития рынков товаров, услуг, жилья, ценных бумаг, состояния социальной и производственной инфраструктуры; степени развития многоукладности экономики; меры развития интеграционных связей. Кроме того, на нее оказывает влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и некоторые другие факторы.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюнктура рынка труда может быть трех типов:

- трудодифицитной, когда  рынок труда испытывает недостаток  предложения труда;

- трудоизбыточной, когда на рынке труда имеются большее число безработных и соответственно избыток предложения труда;

- равновесный, когда спрос  на труд соответствует его  предложению.

Конкуренция представляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его. Она - неотъемлемая составляющая механизма любого рынка.

Для полного функционирования рынку труда требуется развитая инфраструктура. Инфраструктура рынка труда - это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и д.р., обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовывать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наемных работников на рынке труда. 

Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии

Экономический потенциал предприятия во многом характеризуется трудовыми ресурсами. Состав трудовых ресурсов и эффективность их использования оказывают большое влияние на результаты хозяйственной деятельности. Рынок труда и формирование персонала предприятия. В условиях рыночной экономики отношения, связанные с формированием трудовых ресурсов предприятий, регулируются через рынок труда. В качестве товара на рынке труда выступает рабочая сила. Составные элементы рынка -- спрос, предложение, цена рабочей силы. Цена рабочей силы характеризуется уровнем реальной заработной платы лиц, заняты трудовой деятельностью по найму. Спрос на рабочую силу представлен потребностью предприятий определенной отрасли в рабочей силе соответствующей квалификации и специальности. Предложение рабочей силы характеризуется показателями численности и структуры экономически активности населения.

Рынок труда связан с интересами людей, поэтому он всегда регулируется государством. Это регулирование проявляется через трудовое законодательство, основными задачам, которого являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства. Государственное регулирование охватывает отношения по организации и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; разрешению трудовых споров и др.

Государственное регулирование рынка труда осуществляется и через систему социальной защиты населения -- службу занятости, социальное страхование, пенсионное обеспечение. Большое значение имеет установление и периодический пересмотр минимального размера заработной платы.

Каждое предприятие определяет потребность в трудовых ресурсах, исходя из видов и объемов хозяйственной деятельности. Определение состава работников, необходимых для выполнения намеченных работ, происходит по следующей примерной схеме:

- определяется вид деятельности, и рассчитываются объемы работ;

- устанавливаются требования  к уровню квалификации, образования  работников;

- рассчитывается необходимая численность рабочих для выполнения заданного объема работы;

- группируются родственные  рабочие места, формируются отделы, секции, цеха, службы;

- подсчитывается число  рабочих мест и должностей, составляется  штатное расписание.

При формировании персонала предприятие должно учитывать имеющийся штат работников, возможности повышения квалификации, переподготовки, перемещения по должностям. Кроме того, изучаются источники привлечения персонала -- найма новых работников.

В современных условиях формирование штата работников увязываются с финансовыми возможностями предприятий по оплате труда персонала, созданию необходимых условий труда, а также условий для повышения квалификации работников.

Состав трудовых ресурсов предприятия. Весь персонал? предприятия можно подразделить на две группы: рабочие и служащие.

Рабочие (работники массовых профессий) -- наиболее многочисленная группа. Это лица, занятые преимущественно в процессе создания материальных ценностей, поддержании в рабочем состоянии машин, механизмов, производственных помещений. В предприятиях торговли -- это продавцы, кассиры, контролеры, рабочие по перемещению грузов, фасовщики и др.

В группе служащих выделяют следующие категории: руководители (директора предприятий, их заместители, руководители структурных подразделений), специалисты (инженерно-технические работники, менеджеры, экономисты маркетологи, юристы и др.), другие работники (секретари учетчики, статистики, лаборанты и др.

Показатели наличия и движения персонала. Наличие трудовых ресурсов характеризуется показателями численности работников на определенную дату и средней списочной численностью работников за определенный период. Средняя списочная численность работников определяется исходя и данных о численности лиц, состоящих в списках предприятия за каждый день отчетного периода.

Для характеристики состава трудовых ресурсов используют показатели соотношения различных категорий работников в общей численности персонала. Структура персонал может быть определена по разным признакам: по полу, воз расту, уровню образования, стажу работы и др.

Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия