Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 12:24, реферат

Краткое описание

Переход к рыночной экономике вызвал коренную трансформацию производственных отношений, включая трудовые, и новое осмысление экономических взглядов с точки зрения мирового социально-экономического развития. В особенности это касается определения понятия «рынок труда» и его сущности. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ и планирование деятельн.предпр.сервиса.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

Изменение численности и структуры персонала происходит вследствие приема на работу и увольнения работников на крупных предприятиях разрабатываются балансы движения кадров, в которых отражаются по каждой категории работников следующие показатели:

- наличие на начало  периода;

- прием на работу за  период;

- выбытие за период  с указанием причин (уход на  пенсию, призыв на службу в  армию, перевод на другую работу, увольнение по собственному желанию, увольнение по инициативе предприятия и др.);

- наличие на конец периода.

Процессы движения персонала изучают при помощи следующих показателей:

1) коэффициент приема -- отношение  числа принятых за период работников  к средней списочной численности  работников;

2) коэффициент выбытия -- отношение числа выбывших за период работников к средней списочной численности работников;

3) коэффициент текучести  кадров -- отношение числа работников, выбывших по собственному желанию  и уволенных по причинам, связанным  с личностью работника, к средней списочной численности работников за период;

4) коэффициент замещения -- отношение разности числа выбывших  и принятых работников к среднесписочному  их числу за период. Этот коэффициент  может принимать положительные  и отрицательные значения. Если  разность в числителе коэффициента положительна, то это означает, что часть принятых на работу возмещает убыль рабочей силы, а часть используется на новых рабочих местах. Отрицательное значение коэффициента возникает в случаях, когда число выбывших превышает число принятых работников. Это может быть связано с сокращением объемов производства, ликвидацией части рабочих мест в связи с техническим перевооружением и рядом других причин;

5) коэффициент постоянства  кадров -- отношение числа лиц, проработавших  весь отчетный период, к числу работников на конец года. Этот коэффициент дополняет коэффициент текучести и применяется для оценки эффективности кадровой политики предприятия.

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов. Производительность труда -- основной показатель эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии. Для характеристики производительности труда используются показатели выработки.

В предприятиях торговли широко используется показатель объема оборота в расчете на одного среднесписочного работника за период. В промышленных предприятиях для характеристики производительности труда используется объем произведенной за период продукции в расчете на одного среднесписочного работника. Одновременно используется показатель трудоемкости, который отражает затраты труда (рабочего времени) на единицу продукции.

Эффективное использование трудовых ресурсов на предприятии достигается при следующих условиях:

1. Темпы роста результатов  хозяйственной деятельности -- объемов  производства продукции, выручки от реализации продукции, выполнения работ оказания услуг, прибыли -- должны быть выше темпов роста расходов, связанных с использованием трудовых ресурсов.

2. Темпы роста средней  заработной платы работников  должны соответствовать темпам  роста производительности труда.

Управление трудовыми ресурсами на предприятиях включает:

- управление численностью  и составом персонала;

- управление производительностью  труда;

- управление стимулированием  труда.

В процессе управления численностью и составом персонала ставятся задачи оптимизации затрат живого труда на выполнение основных видов работ на предприятии, заполнения необходимых рабочих мест работниками соответствующих профессий, специальностей, квалификаций.

На основе планового объема работ и норм труда рассчитывается плановая численность работников предприятия. Затем с учетом анализа имеющейся численности персонала и его состава, а также анализа эффективности использования рабочего времени формируется персонал предприятия. При этом осуществляется комплекс мероприятий по подбору необходимых работников, по повышению квалификации работающих, закреплению кадров и др.

Управление стимулированием труда имеет целью обеспечение роста доходов работников, дифференциацию доходов в соответствии с трудовым вкладом каждого работника в общие результаты деятельности предприятия. Эта функция управления персоналом включает: выбор форм и систем заработной платы; построение на предприятии тарифной системы; построение системы дополнительного стимулирования труда; планирование средств на стимулирование труда.

Эффективность использования трудовых ресурсов - важнейшее экономическое понятие, характеризующее результативность использования трудовых ресурсов; выражается в достижении наибольшего эффекта при минимальных затратах трудовых ресурсов и измеряется как отношение результата к затратам живого труда во всех сферах деятельности: в сфере материального производства, в непроизводственной сфере, в сфере общественного, коллективного и частного производства.

Важное значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала.

 


Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия