Эффективного использования трудовых ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 04:29, курсовая работа

Краткое описание

Тема «Эффективного использования трудовых ресурсов предприятия» сегодня актуальна как никогда и поэтому является целью изучения в данной работе. Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
1) рассмотреть теоретические аспекты построения плана эффективного использования трудовых ресурсов предприятия
2) дать анализ использования трудовых ресурсов на ООО «СМК-7»;
3) обоснование плана повышения эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
4
1 Теоретические аспекты построения плана эффективного использования трудовых ресурсов предприятия………………………………………………..
7
1.1 Трудовые ресурсы и их роль в деятельности предприятия………………
7
1.2 Критерии эффективности использования трудовых ресурсов……………
13
1.3 Планирование, нацеленное на повышение эффективности использования трудовых ресурсов……………………………………………..
20
2 Анализ использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7»………………………………………………………………………
28
2.1 Анализ технико-экономических и финансовых показателей деятельности ООО «СМК-7»……………………………………………………
28
2.2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и оценка их движения………………………………………………………………………….
43
2.3 Оценка эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7»…….…………………………………..
49
3. Обоснование плана повышение эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7»……………………….
57
3.1 Планируемые мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов ООО «СМК-7»……………………………
57
3.2 Обоснование плана повышения эффективности использования трудовых ресурсов исследуемого предприятия………………………………..
59
3.3 Прогноз технико-экономических показателей при условии реализации разработанного плана ООО «СМК-7»………………………………………….
70
Заключение………………………………………………………………………..
75
Список использованных источников………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 1.85 Мб (Скачать документ)

ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………..

4

1 Теоретические аспекты  построения плана эффективного  использования трудовых ресурсов  предприятия………………………………………………..

7

1.1 Трудовые ресурсы и  их роль в деятельности предприятия………………

7

1.2 Критерии эффективности  использования трудовых ресурсов……………

13

1.3 Планирование, нацеленное  на повышение эффективности использования  трудовых ресурсов……………………………………………..

20

2 Анализ использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7»………………………………………………………………………

28

2.1 Анализ технико-экономических  и финансовых показателей деятельности  ООО «СМК-7»…………………………………………………

28

2.2 Анализ обеспеченности  предприятия трудовыми ресурсами и оценка их движения………………………………………………………………………….

43

2.3 Оценка эффективности  использования трудовых ресурсов  ООО «Строительно-монтажная компания-7»…….…………………………………..

49

3. Обоснование плана повышение  эффективности использования трудовых  ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7»……………………….

57

3.1 Планируемые мероприятия  по повышению эффективности использования  трудовых ресурсов ООО «СМК-7»……………………………

57

3.2 Обоснование плана повышения  эффективности использования трудовых  ресурсов исследуемого предприятия………………………………..

59

3.3 Прогноз технико-экономических  показателей при условии реализации  разработанного плана ООО «СМК-7»………………………………………….

70

Заключение………………………………………………………………………..

75

Список использованных источников……………………………………………

 

Приложения………………………………………………………………………

 

 

Введение

 

В условиях рыночных отношений увеличение и качественное использование  трудовых ресурсов   предприятия становится непременным условием завоевания устойчивых и тем более лидирующих позиций на рынке. Эффективность управления трудовыми ресурсами организации непосредственно влияет на ее конкурентные возможности и является одной из важнейших сфер создания преимуществ предприятия.

В новых экономических условиях проблема соответствия достигнутого уровня эффективности использования трудовых ресурсов организации требованиям, выдвигаемым предприятием в конкурентной среде, становится особенно актуальной, поэтому одной из основных задач системы управления трудовыми ресурсами является разработка и внедрение инструментов управления, которые способствуют устойчивому формированию, развитию и рациональному использованию трудового потенциала работников организации.

В масштабах стратегического управления изучение процесса управления трудовыми ресурсами организации призвано выявить «резерв» и направления развития трудового потенциала с целью повышения эффективности работы персонала, выполнения будущих функционально-должностных ролей в рамках сформированных стратегических планов организации.

Существующие в настоящее время теоретико-методологические подходы к развитию трудовых ресурсов основаны на определении потребности в разработке и обосновании программ обучения, мотивации, стимулирования и формирования кадрового резерва.

В современных условиях управление может быть эффективным и конкурентоспособным только в том случае, если в него заложены механизмы готовности к изменениям во внешней и внутренней среде. Планы развития предприятия становятся бессмысленными, если предприятие не обладает ресурсами, достаточными для их реализации: финансовыми, технологическими, техническим потенциалом, потенциалом человеческих ресурсов. Опыт функционирования любого предприятия, показывает, что одним из главных факторов, определяющих стабильность на рынке, является способность персонала обеспечить пути достижения своей цели,  что может осуществить, лишь коллектив, способный  проявлять в работе творческий подход, инициативу, осуществлять поиск и реализацию нестандартных решений. Роль эффективного использования трудовых ресурсов в результатах деятельности предприятия огромна. Каждый сотрудник обладает определенным набором социально-психологических и профессионально-личностных характеристик, определяющих его способности к труду и влияющих на эффективность его деятельности.

Тема «Эффективного использования трудовых ресурсов предприятия» сегодня  актуальна как никогда и поэтому является целью изучения в данной работе. Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1) рассмотреть теоретические аспекты построения плана эффективного использования трудовых ресурсов предприятия

2) дать  анализ использования трудовых ресурсов на ООО «СМК-7»;

3) обоснование плана повышения эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7».

Объект исследования:  ООО «СМК-7».

Предмет исследования: план повышения эффективности использования трудовых ресурсов ООО «СМК-7».

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и  приложений.

В введении указаны цель, задачи, объект и предмет изучения настоящего дипломного проекта, выявлена актуальность темы, ее практическая значимость на современном этапе развития.

В первой главе «Теоретические аспекты построения плана эффективного использования трудовых ресурсов предприятия» рассматриваются теоретические аспекты управления трудовые ресурсами, рассмотрена их  роль в деятельности предприятия.  Описаны критерии  эффективности использования трудовых ресурсов.

Вторая глава «Анализ использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7» посвящена анализу  технико-экономических и финансовых показателей деятельности ООО «СМК-7». Дается общая характеристика предприятия,  рассматривается процесс управления трудовыми ресурсами в ООО «СМК-7»,  дана оценка эффективности использования трудовых ресурсов.

В третьей главе «Обоснование плана повышения эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Строительно-монтажная компания-7» разработан  план повышения эффективности использования трудовых ресурсов  на исследуемом  предприятии. Дан прогноз технико-экономических показателей при условии реализации разработанного плана.

В заключении приведены обобщающие выводы по всей работе. Обосновывается достижение цели, решение задач, поставленных во введении.

При написании данной дипломной работы  использовалась учебная литература и периодические издания отечественных и зарубежных авторов. Использована документация ООО «СМК-7»: устав, отчетные документы отдела кадров, штатное расписание.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, эмпирического, абстрактно-логического методов, метода экспертных оценок, анализа и синтеза, статистической обработки информации, социологического опроса.

Представленные методические и практические рекомендации могут быть использованы как практическое приложение по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на исследуемом предприятии.

 

1 Теоретические аспекты построения плана эффективного использования трудовых ресурсов предприятия

 

1.1 Трудовые ресурсы и их роль в деятельности предприятия

 

Одним из ключевых факторов производства любого вида товаров и услуг наряду с инвестиционным капиталом (основными фондами и оборотными средствами) являются трудовые ресурсы. В современных условиях именно трудовые ресурсы рассматривают как наиболее ценный капитал, которым располагает предприятие. Научно-технический прогресс, и связанное с ним резкое увеличение доли наукоемких технологий обусловливает рост требований к профессиональным, социально-психологическим качествам и культурному уровню работника.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, которая работает в народном хозяйстве или же способна работать, но по тем или иным причинам не работает (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и др.). Можно сказать, что трудовые ресурсы объединяют как занятых, так и потенциальных работников. В состав трудовых ресурсов включаются:

  1. население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 16 до 55 лет включительно), кроме неработающих инвалидов первой и второй групп и неработающих лиц, которые получают пенсии на льготных условиях;
  2. фактически работающие подростки от 16 лет и работающие пенсионного возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет).

Согласно толковому словарю русского языка С.И. Ожегова, кадры – это «состав работников той или иной отрасли деятельности, производства»; персонал – «работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или иным признакам». Очень часто в литературе эти оба понятия употребляются как синонимы. Однако, по мнению автора, «кадры» - это более широкое понятие, охватывающее работников определенной отрасли (например, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство). Понятие «персонал» необходимо использовать, когда разговор идет о конкретном предприятии, организации, учреждении. И ближе по значению к определению слова «персонал» может быть «трудовой коллектив».

В рыночных отношениях потребность персонала на различных предприятиях или фирмах определяется величиной спроса на изготовляемую ими продукцию, производимые работы и оказываемые услуги. Спрос на трудовые ресурсы является в условиях рынка производным от готовых товаров и услуг, которые выполняются с помощью данных человеческих ресурсов. Как на действующих предприятиях, так и на проектируемых и вновь создаваемых фирмах годовые объемы спроса на производство должны служить основой расчета потребности всех категорий работников. Персонал предприятия представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на получение прибыли или дохода и удовлетворение своих материальных потребностей. В условиях рынка необходимый профессионально-квалификационный состав работников каждого предприятия формируется с учетом действующих на рынке труда и производства законов спроса и предложения.

 

Таблица 1.1 – Основные признаки классификации трудовых ресурсов.

Классификационный признак

Классификационная группа

1) по характеру участия в производственной деятельности. 

Промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности).

Персонал непромышленных подразделений, состоящих на балансе предприятия (персонал не основной деятельности).

2) по характеру выполняемых функций (категориям). 

Рабочие, из них:

- рабочие основного производства;

- рабочие вспомогательного производства;

Служащие, из них:

- руководители;

- специалисты;

- прочие служащие. 


 

 Для описания трудовых ресурсов  на уровне предприятия различают  понятия:

Трудовые ресурсы предприятия представлены работниками, прошедшими подготовку, имеющими опыт и навыки в труде и занятыми на предприятии.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - совокупность работников, входящих в списочный состав предприятия.

Кадровый потенциал - способность кадров решать стоящие перед ними текущие и перспективные задачи.

Рабочие - непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров и т.д.

Руководители - работники, занимающие должности руководителей организации и их структурных подразделений, они наделены правами предприятия решений и несут ответственность за их последствия.

Специалисты - работники с высшим и средним специальным образованием, обладающие фундаментальными научными знаниями, а также специальными знаниями и навыками, достаточными для осуществления профессиональной деятельности.

Прочие служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание.

Эффективное управление трудовыми ресурсами как особая функция деятельности, связанной с наймом работников, их обучением, оценкой и оплатой их труда, является важной предпосылкой для эффективного функционирования производства. Подготовленные и квалифицированные работники, находящиеся в штате предприятия, называются его персоналом, или кадрами.

Трудовые ресурсы являются первой производительной силой общественного производства, а производительность труда - определяющий критерий социально-экономического развития общества в целом.

Информация о работе Эффективного использования трудовых ресурсов предприятия