Формирование и эффективность использования финансовых ресурсов производственного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Наиболее важной функцией управления является рациональное формирование финансовых ресурсов предприятия. Состав финансовых ресурсов у разных предприятий различается количественно и качественно. Он определяется, прежде всего, профилем деятельности фирмы, ее отраслевой принадлежностью, объемами производства, численностью работающих, и другими факторами. Основной целью формирования финансовых ресурсов фирмы является удовлетворение потребностей в формировании необходимых активов, обеспечивающих развитие ее хозяйственной деятельности в стратегической перспективе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия……………………………………………………………………....4
Сущность и классификация финансовых ресурсов, источники их формирования……………………………………………………………...4
Цель, задачи и методика управления финансовыми ресурсами предприятия………………………………………………………………..8
Показатели эффективности использования финансовых ресурсов и источников их формирования……………………………………………13
ГЛАВА 2. Расчётная часть……………………………………………………...21
2.1. Выводы……………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Word_5.docx

— 120.88 Кб (Скачать документ)
  • эффективность использования прибыли; 
  • эффективность использования прибыли от реализации имущества;
  • эффективность использования сальдо внереализационных доходов; 
  • эффективность использования амортизационных отчислений; 
  • эффективность использования средств резервных фондов;
  • эффективность использования бюджетных средств; 
  • эффективность использования поступлений в порядке перераспределения (от материнской компании, в рамках холдинга); 
  • эффективность использования средств от продажи облигаций, акций и др. ценных бумаг, доходов от участия в других организациях. 

Соответственно каждая из вышеуказанных эффективностей имеет  свои показатели. Рассмотрим стандартные  показатели эффективности и показатели, основанные на свободном денежном потоке, по перечисленным группам. 
К показателям эффективности использования прибыли относятся: 

  • величина прибыли выручки от реализации продукции (работ, услуг); 

Прибыль от реализации продукции  определяется как разница между  выручкой от реализации продукции без  налога на добавленную стоимость  и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость  продукции.

  • величина прибыли на каждую единицу, вложенную в производство и реализацию продукции (работ, услуг); 

Рентабельность продаж по валовой прибыли (англ.: Gross Margin, Sales margin, Operating Margin) — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Значения рентабельности варьируются в зависимости от продуктовых линеек организаций и их стратегий развития. Используется для повышения эффективности управления ценовой политикой организации.

  • величина чистой прибыли на единицу расходов организации; 
  • рентабельность производственных фондов (фондоотдача);

Фондоотдача — экономический показатель, характеризующий уровень эффективности использования основных производственных фондов предприятия, отрасли. В англоязычной литературе для аналогичного по своему экономическому смыслу показателя используется термин в дословном переводе с английского коэффицие́нт оборо́та (обора́чиваемости) основны́х сре́дств (Fixed assets turnover ratio). 

ФО = Объём выпущенной товарной продукции / Среднегодовая стоимость основных средств

  • рентабельность активов;

финансовый коэффициент, характеризующий отдачу от использования  всех активов организации. Коэффициент  показывает способность организации  генерировать прибыль без учета  структуры его капитала (финансового  левериджа), качество управления активами. В отличие от показателя "рентабельность собственного капитала", данный показатель учитывает все активы организации, а не только собственные средства. Поэтому он менее интересен для  инвесторов.

Рентабельность активов = Чистая прибыль / Активы

  • оборачиваемость активов; 

финансовый показатель интенсивности  использования организацией всей совокупности имеющихся активов. Данный показатель используется наряду с другими показателями оборачиваемости, такими как оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачиваемость кредиторской задолженности, оборачиваемость запасов, для анализа эффективности управления имуществом и обязательствами фирмы.

Оборачиваемость активов (в  днях) = 365 / Коэффициент оборачиваемости  активов

Данные о выручки можно  получить из "Отчета о прибылях и  убытках", данные о величине активов  – из Баланса (сальдо баланса). Для  расчета среднегодовой величины активов находят их сумму на начало и конец года и делят на 2.

  • коэффициент обновления основных фондов; 

коэффициент равный отношению  балансовой стоимости поступивших  за определенный период основных средств  к балансовой стоимости основных средств на конец этого периода. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс.

Кобновкон

где Коб — коэффициент обновления основных средств;

Фнов — стоимость новых введенных в действие основных фондов за период, ;

Фкон — стоимость основных фондов на конец периода.

  • коэффициент износа; 

коэффициент равный отношению суммы начисленной амортизации к первоначальной стоимости основных средств. Данными для его расчета служит бухгалтерский баланс

Киос=Амортизация/Первоначальная стоимость основных средств

  • эффективность использования сальдо прочих доходов (величина сальдо прочих доходов в каждом рубле выручки от реализации продукции (работ, услуг)).

 
Эффективность использования амортизационных  отчислений оценивается с помощью  следующих показателей:  

    • рентабельность производственных фондов (фондоотдача); 
    • коэффициент обновления основных фондов; 
    • коэффициент износа;

 
Расчет эффективности использования  средств резервных фондов может  производиться на основании показателей NPV каждого отдельного проекта, под  реализацию которого выделяются средства из фонда. Для социально значимых проектов акционерного общества эффективность  будет выражаться в достижении запланированного результата при минимизации размера  средств, выделяемых на его достижение. В числовой форме данный показатель может быть определен как экономия по сравнению с запланированным  объемом средств; 
       Эффективность использования бюджетных средств может также выражаться в достижении запланированного результата при минимизации размера средств, выделяемых на его достижение. В числовой форме данный показатель может быть определен как экономия по сравнению с запланированным объемом средств; 
       Эффективность использования поступлений в порядке перераспределения (от материнской компании, в рамках холдинга) может также выражаться в достижении запланированного результата при минимизации размера средств, выделяемых на его достижение. В числовой форме данный показатель может быть определен как экономия по сравнению с запланированным объемом средств; 
       Эффективность использования средства от продажи облигаций, акций и др. ценных бумаг определяется аналогично предыдущей группе. Примером может служить использования средств, полученных от получившего широкое распространение в современной экономике способа под названием IPO (initial public offering), в данном случае все направления использования средств определены заранее, как и описаны результаты от их использования. 
       Эффективность использования собственного капитала отражают следующие показатели: рентабельность собственного капитала; оборачиваемость собственного капитала; отношение свободного денежного потока к величине собственного капитала по сравнению со средневзвешенной стоимостью капитала. 
 
По итогам изучения теоретических основ управления финансовыми ресурсами предприятия можно сделать следующие выводы: 

  1. Под финансовыми ресурсами предприятия понимается совокупность аккумулируемых им собственных и заемных денежных средств и их эквивалентов в форме целевых денежных фондов, предназначенных для обеспечения его хозяйственной деятельности в предстоящем периоде.
  2. Источники формирования финансовых ресурсов подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние источники связаны с собственной деятельности предприятия, к ним относятся амортизация основных финансов и материальных активов, чистая прибыль, фонды специального назначения. Внешние источники формируют как собственные, так и заемные ресурсы. К ним относятся вклады учредителей в уставный капитал (предпринимательский и ссудный капитал), заемные средства, включающие кредиты, займы, полученные как от банковских, так и не от банковских учреждений, кредиторская задолженность. 
  3. Процесс формирования финансовых ресурсов предприятия строится на основе следующих принципов: принцип учета перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия; принцип выделения в общем объеме финансовых ресурсов их инвестиционной части; принцип обеспечения оптимальной структуры формирования финансовых ресурсов с позиций финансовой безопасности предприятия. Реализация этих принципов составляет основное содержание процесса стратегического управления формированием финансовых ресурсов предприятия.
  4. Сформированные финансовые ресурсы предприятия направляются на формирование основного и оборотного капитала. Часть финансовых ресурсов, находящихся в обороте предприятия и приносящая ему доход, формирует капитал предприятия.
  5. Эффективность использования финансовых ресурсов предприятия представляет собой достижение максимального результата (прибыли), а, следовательно, и максимизации дивидендных выплат, одновременно с ростом рыночной стоимости предприятия, с помощью заранее заданного объема ресурсов (затрат).

 

Как дефицит, так и избыток  денежных ресурсов отрицательно влияют на финансовое состояние предприятия. При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в  результате инфляции; теряется часть  потенциального дохода от недоиспользования  денежных средств в операционной или инвестиционной деятельности; замедляется  оборачиваемость капитала в результате простоя денежных средств.

Дефицит денежных средств  приводит к росту просроченной задолженности  предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда, в результате чего увеличивается продолжительность  финансового цикла и снижается рентабельность капитала предприятия.

Уменьшить дефицит денежного  потока можно за счет мероприятий, способствующих ускорению поступления денежных средств и замедлению их выплат. Ускорить поступление денежных средств  можно путем перехода на полную или  частичную предоплату продукции  покупателями, сокращения сроков предоставления им товарного кредита, увеличения ценовых скидок при продажах за наличный расчет, применения мер для ускорения погашения просроченной дебиторской задолженности (учета векселей, факторинга и т.д.), привлечения кредитов банка, продажи или сдачи в аренду неиспользуемой части основных средств, дополнительной эмиссией акций с целью увеличения собственного капитала и т.д.

Замедление выплаты денежных средств достигается за счет приобретения долгосрочных активов на условиях лизинга, переоформлением краткосрочных  кредитов в долгосрочные, увеличения сроков предоставления предприятию  товарного кредита по договоренности с поставщиками, сокращения объемов  инвестиционной деятельности и др.

Наиболее приемлемым является вариант, когда на определенный момент времени денежных средств поступает  столько, сколько их требуется в  этот момент для осуществления определенных выплат. Поэтому оптимальное значение данного показателя 100%. Если значение исследуемого показателя больше 100%, это  свидетельствует о превышении поступления  денежных средств над их выплатой, следовательно, о возможно неэффективном  использовании данного вида активов  предприятия, особенно если это превышение имеет длительный характер. Если уровень  достаточности поступления денежных средств меньше 100%, также свидетельствует  о несбалансированности денежных потоков  предприятия.

Предприятия имеют многообразные  экономические связи с другими  субъектами хозяйствования, непосредственно  вступая с ними в расчеты. Соблюдение платежной дисциплины предполагает своевременное выполнение обязательств по платежам за товары и услуги, расчетам с банком, финансовыми органами, со всеми юридическими и физическими  лицами. Нормальной считается дебиторская  кредиторская задолженность, возникшая  в связи с установленной системой расчетов, срок погашения которой  не наступил. В условиях рыночного  механизма хозяйствования существуют определенные принципы взаимоотношения  с покупателями и поставщиками, которые  упрощенно можно изложить следующим  образом: продавай с немедленной  последующей или предварительной  оплатой; покупай в кредит; кредитуй покупателя на срок меньший, чем тот, на который получаешь кредит у  поставщика; при сделке обязательно  определяй и изучай платежеспособность партнера.

      Наличие дебиторской задолженности, а тем более её рост ведут к возникновению потребности в дополнительных источниках средств, ухудшают финансовое состояние предприятия. Целью анализа является выявление путей, возможностей и резервов оптимизации расчетов, совершенствования их учета, обеспечения сохранности средств, вложенных в расчеты, и на этой основе – предупреждение образования и роста дебиторской задолженности. Особое внимание уделяют изучению дебиторской задолженности с длительными сроками и прежде всего просроченной.

В условиях становления и  развития рыночной экономики кредиторская задолженность обычно является разновидностью коммерческого кредита и важным фактором стабилизации финансового  состояния предприятия. Кредиторскую задолженность, как и дебиторскую, изучают в динамике по предприятию  в целом, по отдельным её видам  и суммам. Для оценки кредиторской задолженности определяют удельный её вес в формировании финансовых ресурсов предприятия, выделив ту часть  кредиторской задолженности, которая  является одним из основных источников формирования товарных запасов, покрытия оборотных активов.

Для оценки кредиторской задолженности  необходимо определить  и проанализировать среднюю продолжительность её использования. Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности рассчитывается отношением средних её остатков на среднедневную сумму погашения кредиторской задолженности. Средние сроки погашения кредиторской задолженности обычно изучают в динамике за ряд лет.

       Эффективность использования прибыли возможна лишь при согласованности действий системы экономических рычагов. При этом первостепенное значение имеет реализация продукции. Во-первых, потому, что в процессе продажи товаров на рынке сбыта происходит возмещение израсходованных средств производства. Во-вторых, реализация продукции – это момент, когда произведенный продукт получает признание на рынке. Так как прибыль отражает результаты всех видов деятельности предприятия: производственной, непроизводственной, финансовой, это значит, на размерах прибыли отражаются все стороны деятельности предприятия. Так, рост производительности труда означает снижение его затрат на единицу продукции, соответственно при нормальных условиях работы должны относительно снижаться расходы на оплату труда в расчете на единицу продукции. Улучшение использования основных производственных фондов означает, что относительно сокращаются затраты на их содержание и эксплуатацию, уменьшаются амортизационные отчисления в себестоимости отдельных изделий. Это, как и экономия материальных затрат, увеличивает прибыль и эффективность ее использования.

Информация о работе Формирование и эффективность использования финансовых ресурсов производственного предприятия