Финансовые ресурсы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка направлений повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия и источников их формирования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
изучение теоретических основ формирования финансовых ресурсов предприятия;
изучение роли финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе предприятия;
изучение основных источников формирования финансовых ресурсов;
анализ эффективности использования финансовых ресурсов;
разработка направлений повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы.doc

— 611.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

 

     Результаты деятельности в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективного использования финансовых ресурсов. С переходом российской экономики на рыночные основы хозяйствования перед предприятиями встала проблема обеспечения производства финансовыми ресурсами. Если при плановой экономике в случае неудачи можно было рассчитывать на помощь государства и систему перераспределения финансовых ресурсов, то в современных условиях хозяйствования выживание и процветание зависят от самого предприятия.

     Финансовые ресурсы предприятия  являются источником расширенного  производства, обеспечивают нормальное функционирование деятельности.    

     Поэтому забота о финансовых ресурсах – отправной момент деятельности любого субъекта хозяйствования.

     Наличие в достаточном объеме  финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость и ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

     Являясь материальными носителями  финансовых отношений, финансовые ресурсы оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса, приспосабливая, тем самым, пропорции производства к общественным  потребностям. Значимость финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что преобладающая их часть создается предприятиями сферы материального производства, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики

     Объектом курсовой работы являются финансы предприятия. Предметом данной работы являются особенности формирования финансовых ресурсов предприятия.

     Целью курсовой работы является разработка направлений повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия и  источников их формирования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. изучение теоретических основ формирования финансовых ресурсов предприятия;
  2. изучение роли финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе предприятия;
  3. изучение основных источников формирования финансовых ресурсов;
  4. анализ эффективности использования финансовых ресурсов;
  5. разработка направлений повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

   Поставленные задачи были выполнены путем анализа экономической литературы, журналов посвященных экономической тематике, нормативно-правовых актов и электронных СМИ. Также в качестве информационной базы была использована финансовая отчетность ОАО «ЧТПЗ».

     Курсовая работа состоит из  трех глав.  В первой главе освещаются теоретические основы формирования финансовых ресурсов. В рамках данной главы рассматриваются понятие и сущность финансовых ресурсов как экономической категории, система финансовых ресурсов и ее элементы, роль финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе. Дается определение понятию финансовых ресурсов,  осуществляется разграничение понятия финансовые ресурсы, капитал и денежные средства.

     Во второй главе освещаются  источники финансовых ресурсов  предприятия. В рамках данной  главы рассматриваются формирование собственных финансовых ресурсов, формирование заемных финансовых ресурсов, формирование финансовых ресурсов в условиях экономического кризиса. Рассматриваются такие источники финансовых ресурсов как выручка, эмиссия акций, облигаций, привлечение заемных средств в виде кредитов и т.д. Также рассматриваются способы управления источниками финансовых ресурсов.

     В третьей главе освещаются вопросы, касающиеся анализа эффективности формирования и использования финансовых ресурсов. В рамках данной главы рассматриваются методика анализа, анализ финансовых ресурсов ОАО «ЧТПЗ», направление повышения эффективности использования финансовых ресурсов. Анализируются доля собственных и заемных финансовых ресурсов ОАО «ЧТПЗ» и их динамика.  Изучается изменение основных источников финансовых ресурсов в абсолютном и относительном выражении, а так же причины данного изменения.   На основе анализируемых показателей делаются выводы и даются рекомендации по улучшению эффективности использования финансовых ресурсов.

     

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические  основы формирования финансовых ресурсов предприятия.

1.1. Понятие и  сущность  финансовых ресурсов  как экономической  категории.

 

       В финансово-кредитном словаре финансовые ресурсы трактуются как «совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятий и организаций, создающихся в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода». В более позднем издании финансово-кредитного словаря под финансовыми ресурсами понимаются «денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности, в процессе создания и распределения валового национального продукта.

     Впервые понятие «финансовые ресурсы» в российской практике было применено при составлении первого пятилетнего плана, одним из разделов которого являлся баланс финансовых ресурсов. Впоследствии этот термин стал широко использоваться в экономической литературе и финансовой практике, причем толкование его было самым разным. В понятие «финансовые ресурсы» различные авторы вкладывают разный смысл. Наиболее широко дискуссионные вопросы определения этого понятия обсуждались в экономической монографической и периодической литературе 60-70-х годов. Наибольшее внимание уделялось вопросам состава финансовых ресурсов и денежных средств.

       Так, например, по определению В.П. Дьяченко, «финансовые ресурсы – это денежные ресурсы независимо от того, существуют ли они в обособленной денежной форме или являются денежным выражением определенных материальных ресурсов. Истоки дискуссий о денежной и неденежной форме финансовых ресурсов лежат в определении сущности самих финансов и их границ. Некоторые авторы считают, что финансовыми отношениями могут быть только денежные отношения, но не все денежные отношения являются финансовыми. Другие считают, что к финансам можно относить и некоторые неденежные отношения, например бартерные сделки.

       В одном из фундаментальных трудов советской финансовой науки – «Очерках теории советских финансов» А.М. Бирмана финансовые ресурсы определены как материальные, выраженные в деньгах средства, которые образуются у государства или у отдельных предприятий (организаций) в результате использования финансов.

      Наиболее полное исследование экономического содержания, состава и структуры финансовых ресурсов принадлежит коллективу авторов под руководством В.К. Сенчагова. Финансовые ресурсы определялись следующим образом: «Финансовые ресурсы народного хозяйства представляют совокупность денежных накоплений и амортизационных отчислений и других денежных средств в процессе создания, распределения и перераспределения совокупного общественного продукта». Авторы рассматривают финансовые ресурсы в широком смысле, включая в это понятие все денежные средства, образующиеся в процессе создания, распределения и перераспределения общественного продукта. В работе исследуется взаимосвязь финансовых ресурсов и ссудного фонда, а также денежные сбережения населения в системе финансовых ресурсов народного хозяйства.

     В учебной литературе 90-х годов рассматриваются, как правило, лишь финансовые ресурсы предприятий.  Довольно большое внимание уделено сущности и составу финансовых ресурсов государства, а особенно - предприятий в книге Д.С. Молякова «Финансы предприятий отраслей народного хозяйства». Следует согласиться с мнением автора, что денежные средства и финансовые ресурсы вовсе не одно и то же. Финансовые ресурсы составляют лишь часть денежных средств. На счета предприятий поступают выручка от реализации продукции, внереализационные доходы и другие денежные средства, но финансовыми ресурсами является лишь часть этих средств, так как другая часть авансируется в производство в виде оборотных средств.

     При переходе России к рыночным отношениям и возникновении финансового рынка возникает вопрос об отнесении к финансовым ресурсам высоколиквидных финансовых активов, которые легко могут быть превращены в деньги. Такой подход является неверным. Финансовые ресурсы существуют только в денежной форме. Лишь при реализации этих активов и получении дохода они становятся финансовыми ресурсами предприятия.

 Однозначное  и обоснованное толкование сущности  данной категории важно для  теории и практического осуществления  финансовой работы на предприятиях.

       Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченные и заемные средства), находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат, связанных с расширением производства и экономическим стимулированием работников.

Для определения  понятия «финансовые ресурсы  предприятия» необходимо рассмотреть  несколько уточнений данного понятия.

     Итак, разграничим понятия связанные с функционированием финансов и финансовых ресурсов предприятий. Деньги – это вид универсального товара, используемый как всеобщий эквивалент, посредством которого соизмеряется стоимость других товаров. Денежные средства – совокупность средств предприятия, представленная денежным (наличным или безналичным) оборотом. Наличный оборот может быть представлен кассой предприятия,  а безналичная форма – счетами в банках, платежными поручениями, аккредитивами и т.д. Таким образом, деньги  есть форма выражения стоимости.. Фонды денежных средств (денежные  фонды) – обособленная часть денежных средств предприятия, имеющая узкоцелевое назначение (амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд потребления и т.д.). Финансовыми средствами называются средства, которые могут быть использованы предприятием немедленно как знаки стоимости, характеризующие ее движение. Понятие средства целесообразно использовать при характеристике текущей деятельности.

Финансовые  ресурсы – более емкое понятие, включающее наряду с финансовыми  средствами (для обеспечения текущей деятельности) потенциально возможные средства, которые могут быть  получены   реализации активов предприятия. Данное положение исходит из того, что, деятельность предприятия не ограничивается текущим моментом и может быть спрогнозирована на перспективу.

            Структура финансовых ресурсов  определяется источниками их  поступления. Источником формирования  финансовых ресурсов на общегосударственном  уровне является национальный  доход.

Источниками образования финансовых ресурсов предприятии являются:

а) собственные  и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего  имущества, устойчивые пассивы, средства учредителей);

б) ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке (продажа  собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции);

в) поступления  денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (Рисунок 1).

          Руководство должно четко представлять, за счет каких источников финансовых ресурсов предприятия будет функционировать и в какие сферы деятельности вкладывать капитал. Финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности зависят от того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура и целесообразна трансформация в основные и оборотные фонды. 
 
 

 
 
 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       

               Рис. 1 Источники формирования финансовых ресурсов предприятия.

        Размер финансовых ресурсов предприятий зависит от объема производства, его эффективности и определяет возможности их использования на следующие цели:

- осуществление  необходимых капитальных вложений;

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия