Финансовые ресурсы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 00:25, дипломная работа

Краткое описание

Целью проекта является разработка направлений совершенствования процесса управления финансированием деятельности автотранспортного предприятия. В ходе дипломного проектирования были рассмотрены такие разделы как: - теоретические основы финансирования предприятий, в котором дана классификация финансовых ресурсов предприятия, определены условия формирования схемы финансирования, выделены особенности процесса финансирования автотранспортных предприятий; - анализ финансовой деятельности объекта ООО «АвтоИмиджБарнаул», где дана общая экономическая характеристика предприятия и оценка эффективности использования финансовых ресурсов организации;

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы финансирования
предприятий автотранспорта 7
1.1 Классификация финансовых ресурсов предприятия 7
1.2 Процесс формирования структуры источников
финансирования предприятия 16
1.3 Особенности процесса финансирования
автотранспортных предприятий 22
2 Анализ финансовой деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 32
2.2 Анализ источников финансирования деятельности предприятия 41
2.3 Анализ эффективности и интенсивности
использования капитала организации 48
3 Направления совершенствования процесса
финансирования деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул» 55
3.1 Разработка методических положений по
выбору схемы финансирования
предприятий автомобильного транспорта 55
3.2 Обоснование выбора схемы финансирования
покупки автотранспорта в ООО «АвтоИмиджБарнаул»
и анализ ее эффективности 62
Заключение 67
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автотранспорт_диплом.doc

— 744.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

Пояснительная записка  содержит 76 листов, 5 иллюстраций, 14 таблиц. При дипломном проектировании использовано 54 литературных источника.

Целью проекта является разработка направлений совершенствования процесса управления финансированием деятельности автотранспортного предприятия.

В ходе дипломного проектирования были рассмотрены такие разделы  как:

- теоретические основы  финансирования предприятий, в  котором  дана классификация  финансовых ресурсов предприятия,  определены условия формирования схемы финансирования, выделены особенности процесса финансирования автотранспортных предприятий;

- анализ финансовой деятельности объекта ООО «АвтоИмиджБарнаул», где дана общая экономическая характеристика предприятия и оценка эффективности использования финансовых ресурсов организации;

- направления совершенствования  процесса финансирования деятельности  ООО «АвтоИмиджБарнаул», в котором  обоснован выбор схемы финансирования  покупки автотранспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение           4

1 Теоретические основы финансирования

предприятий автотранспорта        7

1.1 Классификация финансовых ресурсов предприятия   7

1.2 Процесс формирования структуры источников

финансирования предприятия       16

1.3 Особенности процесса финансирования

автотранспортных предприятий       22

2 Анализ финансовой  деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул»  32

2.1 Организационно-экономическая  характеристика предприятия 32

2.2 Анализ источников  финансирования деятельности предприятия 41

2.3 Анализ эффективности и интенсивности

использования капитала организации      48

3 Направления совершенствования процесса

финансирования деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул»  55

3.1 Разработка методических положений по

выбору схемы финансирования

предприятий автомобильного транспорта     55

3.2 Обоснование выбора схемы финансирования

покупки автотранспорта в ООО «АвтоИмиджБарнаул»

и анализ ее эффективности        62

Заключение          67

Список использованных источников      

Приложение А –  задание на дипломное проектирование   

Приложение В –  Актив баланса ООО «АвтоИмиджБарнаул»  

Приложение С –  Пассив баланса ООО «АвтоИмиджБарнаул»  

 

Введение

 

 

На современном этапе  развития экономики России автомобильный  транспорт является ключевым элементом  всей транспортной системы и играет важнейшую роль в обеспечении экономического роста и социального развития государства. Транспортный фактор имеет особо важное значение в России с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов. Ежедневно в стране перевозится автотранспортом около 17 млн. тонн грузов и более 62 млн. пассажиров. Если сравнивать с аналогичными показателями железнодорожного транспорта, то это больше по объемам перевозок грузов почти в 6 раз и в 17 раз - по перевозкам пассажиров. Автомобильный транспорт является наиболее массовым, рыночно ориентированным и гибким видом транспорта. Автомобильные перевозчики в решающей мере обеспечивают развитие региональных товарных рынков, транспортные потребности розничной торговли, сельского хозяйства, многих других секторов экономики. Все эти обстоятельства превращают транспортный комплекс, или транспорт в широком смысле слова, в важнейший инфраструктурный сектор российской экономики, отличающийся масштабностью и интегрирующими функциями.

Формирование рынка грузовых и пассажирских автоперевозок, появление перевозчиков различных организационно-правовых форм обуславливает необходимость структурных преобразований, направленных на улучшение качества транспортных услуг, повышение конкурентоспособности предприятий автомобильного транспорта и их привлекательности как сферы бизнеса и инвестиций.

В этих условиях одним из важных факторов укрепления финансового состояния предприятий автомобильного транспорта является совершенствование форм и методов его финансирования, что и определяет актуальность темы настоящей дипломной работы.

Общие вопросы финансирования предприятий, оценка эффективности  инвестиций отражены в работах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, В.П. Семенова, А.В. Снегирева, Г.А. Сазоновой, В.П. Попокова и др. Однако не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями финансов автомобильного транспорта, определением эффективных форм и методов их финансирования в современных условиях, что и определяет цели и задачи предлагаемой дипломной работы.

Целью настоящей дипломной работы является разработка направлений совершенствования процесса управления финансированием деятельности автотранспортного предприятия.

Для достижения указанной  цели были поставлены и решены следующие  задачи:

- изучены теоретические  основы процесса финансирования предприятий;

- выявлены тенденции  и проблемы развития автомобильного  транспорта России;

- обоснованы теоретические  и методические подходы к раскрытию  сущности и особенностей финансирования  предприятий автомобильного транспорта;

- разработаны методические положения по выбору схемы финансирования предприятий автомобильного транспорта;

- экономически обоснована схема финансирования приобретения автотранспортных средств.

Предметом исследования в настоящей дипломной работе выступают финансово-организационные отношения в сфере автомобильного транспорта.

Объектом исследования является предприятие ООО «АвтоИмиджБарнаул», занимающееся грузовыми автоперевозками.

Теоретическую и методическую основу дипломной работы составили  труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам финансирования предприятий, в том числе и предприятий автомобильного транспорта, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе написания дипломной работы были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность автотранспортных предприятий.

Информационной базой  исследования послужила бухгалтерская  отчетность организации за 2008–2010 гг., а также публикации статистических органов РФ и Алтайского края.

Для решения поставленных задач в работе применялись как общенаучные методы исследований: анализ, синтез, сравнение и т. д., так и специальные методы: экономико–статистический, экономико–математический, балансовый, расчетно–конструктивный и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  основы финансирования предприятий  автотранспорта

 

 

1.1 Классификация  финансовых ресурсов предприятия

 

 

В экономической литературе существует несколько подходов к определению финансовых ресурсов и их взаимосвязи с капиталом организаций. Изучение этих подходов, на наш взгляд, представляется чрезвычайно важным, поскольку в условиях рыночной экономики успешность деятельности организации зависит не только от правильно выбранной политики управления собственно производством и материальными потоками, но и в значительной степени от обоснованной стратегии управления ее финансовыми ресурсами и капиталом.

Так, например, И.А. Бланк  дает следующее определение:

Финансовые ресурсы – это совокупность денежных средств, формируемых с целью финансирования развития предприятия в предстоящем периоде.

Однако финансовые ресурсы  организаций находятся в непрерывном  движении, и благодаря постоянной смене функциональных форм финансовых ресурсов в процессе их кругооборота (денежная – товарная – производительная – товарная – денежная) обеспечивается, в конечном счете, возврат авансированных финансовых средств с некоторым приростом. В связи с этим считаем, что неправомерно к финансовым ресурсам относить лишь денежные доходы и поступления, которые направляются на цели расширенного воспроизводства. Простое воспроизводство, являясь базой расширенного воспроизводства, лишается тем самым источников финансирования, и, следовательно, ставится под сомнение сам факт его существования. Поэтому представляется справедливым высказывание В.Е. Леонтьева, который отмечает, что «финансовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность капитала, имущества и других средств предприятия, выраженные в денежной форме, которые находятся в распоряжении этого предприятия, используются или могут быть использованы им в процессе финансово-хозяйственной деятельности для выполнения своих функций». Следовательно, можно сказать, что финансовые ресурсы – это вся совокупность существующих и возможных фондов и средств организации, имеющих денежную оценку, которые могут быть использованы на уровне предприятия в процессе воспроизводства.

Считаем, что сущность финансовых ресурсов может быть выражена следующим образом:

Финансовые ресурсы – это денежные доходы, поступления и накопления, находящиеся в распоряжении предприятия, предназначенные для осуществления затрат по простому и расширенному воспроизводству, выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой.

Вообще, процесс формирования и использования финансовых ресурсов является одним из ключевых аспектов функционирования предприятия. Считаем необходимым для исследования теоретических основ данного процесса провести разграничение понятий «финансовые ресурсы» и «капитал» организации, определить общее и особенное в процессе их воспроизводства. С позиции финансового менеджмента капитал можно определить как «особым образом организованную часть финансовых ресурсов, привлеченных хозяйствующим субъектом на правах собственности или во временное пользование в целях их наращивания путем инвестирования в определенные активы»1.

С точки зрения соподчиненности  категорий «финансовые ресурсы» и «капитал» можно привести следующую  трактовку сущности последней:

Капитал – наивысшее  состояние финансовых ресурсов, когда эти ресурсы, функционируя в хозяйственной деятельности, приносят прибыль2.

Представляется, что капитал  – это совокупность финансовых ресурсов, преобразованных в процессе делового оборота хозяйствующих субъектов  в материальные, нематериальные и финансовые активы. Это более высокая форма организации финансовых ресурсов, которую отличают признаки непрерывного движения и рентабельности.

Хотелось бы уточнить, что формирование и использование  финансовых ресурсов на предприятиях осуществляется в фондовой и нефондовой форме3. Часть финансовых ресурсов формируется и используется в виде денежных фондов целевого назначения: фонд социальной сферы, резервный фонд и др. Использование финансовых ресурсов на выполнение платежных обязательств перед поставщиками, бюджетом и банками осуществляется в нефондовой форме.

Как известно, финансовые ресурсы трансформируются в деловой  оборот организации через соответствующие  источники, которые, в свою очередь, могут быть рассмотрены с двух точек зрения:

- как совокупность инструментов, используемых для привлечения финансовых ресурсов, необходимых для обслуживания производственных и прочих расходов организации. Именно в таком толковании определяются источники собственных и заемных средств в Методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия, утвержденных приказом Министерства экономики РФ от 01.10.1997 № 118. В соответствии с данными рекомендациями источниками;

- как совокупность  способов финансового обеспечения  деятельности организации, потенциально доступных и фактически использованных в процессе создания, становления и развития организации, обеспечивающих определенную величину финансовых ресурсов.

Рассмотрим каждую из представленных классификаций источников подробнее.

Согласно первой точки зрения все источники финансовых ресурсов делятся на внутренние (собственные) и внешние, которые, в свою очередь, подразделяются на привлеченные и заемные (Рисунок 1.1).

Приведем краткую характеристику этих источников. Рассмотри сначала внутренние (собственные) источники финансовых ресурсов.

Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании и представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия