Финансовые ресурсы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 00:25, дипломная работа

Краткое описание

Целью проекта является разработка направлений совершенствования процесса управления финансированием деятельности автотранспортного предприятия. В ходе дипломного проектирования были рассмотрены такие разделы как: - теоретические основы финансирования предприятий, в котором дана классификация финансовых ресурсов предприятия, определены условия формирования схемы финансирования, выделены особенности процесса финансирования автотранспортных предприятий; - анализ финансовой деятельности объекта ООО «АвтоИмиджБарнаул», где дана общая экономическая характеристика предприятия и оценка эффективности использования финансовых ресурсов организации;

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы финансирования
предприятий автотранспорта 7
1.1 Классификация финансовых ресурсов предприятия 7
1.2 Процесс формирования структуры источников
финансирования предприятия 16
1.3 Особенности процесса финансирования
автотранспортных предприятий 22
2 Анализ финансовой деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 32
2.2 Анализ источников финансирования деятельности предприятия 41
2.3 Анализ эффективности и интенсивности
использования капитала организации 48
3 Направления совершенствования процесса
финансирования деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул» 55
3.1 Разработка методических положений по
выбору схемы финансирования
предприятий автомобильного транспорта 55
3.2 Обоснование выбора схемы финансирования
покупки автотранспорта в ООО «АвтоИмиджБарнаул»
и анализ ее эффективности 62
Заключение 67
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автотранспорт_диплом.doc

— 744.00 Кб (Скачать документ)

Что касается внутренних собственных источников финансирования, то прибыль на предприятиях автомобильного транспорта формируется так же, как и в любой другой организации – как разница между полученными доходами и расходами. Однако доходы автотранспортного предприятия формируются за счет применяемых тарифов, причем тарифы могут быть как регулируемыми со стороны государства, так и нерегулируемыми.

Регулируемые тарифы применяются при пассажирских перевозках и перевозках в отдельных регионах страны товаров, реализуемых по фиксированным или ограниченным ценам (хлеб, молоко). При выполнении данных перевозок автотранспортные предприятия могут получать определенную компенсацию недостаточной доходности соответствующих перевозок, которая фактически также является одним из источников финансовых ресурсов, со стороны государственных (муниципальных) органов власти. Механизм такой компенсации зависит от принятой в том или ином регионе системы государственного дотирования.

Тарифы на грузоперевозки (кроме указанных выше), как правило, не регулируются со стороны государственных органов, однако ситуация нерегулируемых тарифов, в которой находятся грузовые автотранспортные предприятия, вопреки кажущейся простоте (полная свобода назначения цены) на самом деле достаточно сложна. Практика показывает, что многие предприятия не могут разумно использовать свободу назначения цены на свои услуги и несут при этом неоправданные потери.

Для эффективной работы предприятия в условиях свободных  цен необходимо наличие сбалансированной тарифной политики, постоянная работа по корректировке тарифов и рациональное применение действующей на предприятии тарифной системы в отношении конкретных грузоотправителей с учетом их индивидуальных особенностей.

Тарифы грузового автомобильного транспорта представляют собой разновидность цен, а практика формирования и применения автотранспортных тарифов, безусловно, подчиняется общим закономерностям ценообразования в условиях рынка. Вместе с тем, автотранспортные тарифы имеют и свои особенности. Главными следует считать следующие:

- повышением или снижением уровня тарифа автомобильный перевозчик непосредственно, а часто весьма существенно, влияет на отпускную цену перевозимого груза и, следовательно, на рыночное положение потребителя своих услуг. Поэтому при формировании тарифа перевозчик должен рассматривать любую отправку не только с точки зрения транспортной технологии (размер отправки, характеристики грузового места, технологические требования к перевозке и т.д.), но и с коммерческой (текущая цена данного товара, конъюнктура на рынке, где он реализуется и т.д.)

- условия, в которых АТП приходится принимать решения о построении и применении тарифов, чрезвычайно разнообразны. В рыночных условиях стоимость предоставления реальной автотранспортной услуги всегда зависит от множества независимых факторов. Поэтому общие рекомендации по схемам формирования и применения тарифов должны применятся только с учетом конкретных особенностей данного автотранспортного предприятия, грузоотправителя, населенного пункта и т.д.

Цена, установленная перевозчиком в рыночных условиях, оказывает противоречивое воздействие на рыночное положение (конкурентоспособность) предприятия. С одной стороны, цена определяет доходность деятельности АТП. Повышение цены на единицу реализуемых услуг увеличивает, при неизменном объеме деятельности, объем дохода предприятия.

С другой стороны, цена определяет уровень спроса на услуги предприятия. Повышение цены в условиях жесткой конкуренции, существующей на рынке автотранспортных услуг, снижает количество потребителей, обращающихся к услугам предприятия и, следовательно, уменьшает объем реализации услуг.

Поиск наивыгоднейшего  компромисса между двумя указанными тенденциями составляет основное содержание тарифной политики любого автотранспортного предприятия в условиях свободных цен.

Анализ практики работы автотранспортных предприятий позволяет  указать следующие основные подходы  к практическому установлению цен  на услуги, связанные с перевозками грузов:

- подход на основе сложившегося уровня текущих цен. Такая тактика наиболее характерна для мелких и средних предприятий, которые не ставят для себя специфических задач рыночного развития и просто "следуют за рынком" во всей своей деятельности, стремясь не выделятся на фоне остальных предприятий и действовать "как все" или хотя бы " как большинство". В этом случае основным ориентиром для предприятия в области ценообразования ставятся характерные сложившиеся на рынке цены;

- подход на основе установления наценки к себестоимости (издержки плюс прибыль). Как следует из названия, основным ориентиром при реализации этого подхода являются издержки предприятия (фактические или определенные расчетным путем), связанные с предоставлением той или иной услуги. В качестве достоинства данного подхода иногда указывают и его "справедливость" по отношению к потребителю. Она заключается в том, что перевозчик при определении цены ориентируется на издержки и на некоторый разумный процент прибыли, а эти величины, как правило, удается обосновать, обсуждая вопрос назначения цены с потребителем. В практике работы грузовых АТП подход на основе издержек применяется, обычно, в следующих двух случаях: в ситуации обеспечения выживания предприятия, либо в ситуации предоставления услуги, не имеющей на рынке близких аналогов;

- подход на основе достижения расчетной целевой прибыли. Достаточно сложный подход, идея которого заключается в расчете цены, которая обеспечит предприятию желаемый уровень прибыли. Применяемый при этом расчет основан на сопоставлении полных издержек и суммарных доходов предприятия при различных значениях цены и объемах предоставляемых услуг. Сложность этого подхода заключается не в расчете издержек как таковых, а в необходимости учета зависимости реального спроса от цены. Определение характера такой зависимости требует проведения специальных исследований. Автотранспортные предприятия используют описанный подход редко. Обычно это происходит при разработке комплексных бизнес проектов по выходу на новый территориальный сектор рынка, по освоению нового вида перевозок и так далее.

- подход на основе платежеспособности потребителя или группы потребителей. Данный подход основан на определении так называемой ощущаемой потребителями ценности предлагаемых услуг. Безусловно, использование такого подхода по отношению к каждому потребителю в отдельности может позволить предприятию получить максимально возможные доходы. В практике грузовых АТП подход "от платежеспособности" используется обычно в тех случаях, когда предприятие ставит перед собой задачу максимизации текущей прибыли

Завершая обзор практических подходов к формированию тарифов, хотелось бы уточнить, что тарифная политика АТП во всех случаях должна соответствовать тем задачам, которые предприятие ставит перед собой на конкретном секторе рынка, и способствовать решению этих задач.

Автотранспортное предприятие, которое работает одновременно на разных видах перевозок, нередко вынужденно ставить перед собой неодинаковые задачи в отношении разных секторов рынка (например - выживание на международных перевозках и увеличение своей доли на местных перевозках нефтепродуктов). Соответственно, и постановки задач тарифно-ценовой политики в отношении этих видов деятельности также должны быть различными.

Что касается такого источника  финансовых ресурсов, как амортизация, то актуальным он является только для  крупных и средних предприятий автотранспорта. Это связано с действующим налоговым законодательством нашей страны. Дело в том, что такой вид деятельности как предоставление автотранспортных услуг (при автомобильном парке менее 20 единиц) относится к видам деятельности, облагаемым налогом на вмененный доход, то есть размер уплачиваемого налога не зависит от финансового результата предприятия, а, следовательно, не чувствителен к понесенным затратам.

Одним из возможных источников финансовых ресурсов автотранспортного предприятия являются доходы коммерческого характера (размещение рекламы на транспорте, сдача в аренду и т.д.). Также в случае наступления страхового случая (ДТП) финансовым ресурсом является страховая выплата.

Как ранее было отмечено, в составе оборотных средств автотранспортных организаций отсутствуют сырье и готовая продукция, а, значит, отсутствует и необходимость в финансировании оборотного капитала – это еще одна особенность предприятий данной отрасли.

Однако в настоящее время любому автотранспортному предприятию, желающему завоевать хорошую репутацию у клиентов и быть конкурентоспособным на рынке, необходимо иметь современную технику, которая обладает хорошими техническими характеристиками, проста и удобна в эксплуатации и не требует значительных затрат на осуществление технического обслуживания и ремонт. Таким образом, при отсутствии необходимости финансирования оборотного капитала, у автотранспортного предприятия возникает потребность в финансировании основного капитала.

Для решения данного  вопроса предприятия отрасли  могут прибегать к внешним  источникам финансирования, таким как  кредиторская задолженность, банковские кредиты и лизинг.

 

 

 

 

2 Анализ финансовой  деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул»

 

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

 

 

Предприятие ООО «АвтоИмиджБарнаул» зарегистрировано 15 октября 2005 года в городе Барнауле. Организационно-правовая фирма предприятия – общество с ограниченной ответственностью. Юридический и почтовый адрес общества: 656023, Алтайский край, Барнаул, Э.Алексеевой, дом № 94 офис 308. Учредителем организации является физическое лицо.

К исключительной компетенции собственника относятся  следующие вопросы:

- утверждение,  изменение и дополнение устава  предприятия;

- установление  размера, формы и порядка внесения  дополнительных вкладов в уставный  фонд;

- принятие решения  о ликвидации предприятия, его  реорганизации или продаже;

- определение предмета  и целей деятельности предприятия;

- назначение и освобождение от должности директора предприятия;

- определения порядка  распределения чистой прибыли;

- определение направления  и порядка использования фондов;

- решение вопроса создания  совместных предприятий, вопросов  создания филиалов, представительств, дочерних предприятий, вхождение в ассоциации, союзы и выхода из них.

ООО «АвтоИмиджБарнаул» - транспортно-экспедиционная компания, занимающаяся организацией автомобильных  грузоперевозок.

Среднесписочная численность  работников анализируемого предприятия  за 2010 г. составила 11 человек. На предприятии существует своя организационная структура управления: во главе стоит директор, ему подчиняются коммерческий директор, главный бухгалтер и экономист. В свою очередь коммерческому директору подчиняется менеджер-логист, водитель-экспедитор. Организационная структура управления направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределения между ними прав и ответственности.

Руководство текущей деятельностью предприятия  осуществляет директор, являющийся исполнительным органом предприятия. Условия труда и компетенция директора предприятия определяется уставом предприятия и заключенным с ним контрактом.

Директор  выполняет следующие функции:

- обеспечивает выполнение перспективных и текущих планов;

- распоряжается имуществом предприятия, включая его денежные средства, в пределах своей компетенции;

- без доверенности действует от имени предприятия, заключает в пределах своей компетенции договоры, в том числе трудовые контракты;

- открывает расчетные и другие счета в банках;

- представляет предприятие  в отношениях с предприятиями,  организациями, учреждениями, а также  с государственными органами  по всем вопросам деятельности  предприятия. 

Трудовые отношения  на предприятии, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, гарантии и компенсации регулируются индивидуальными трудовыми договорами (контрактами). Предприятие вносит отчисления по государственному социальному страхованию и отчисления на пенсионное обеспечение. Средняя заработная плата в исследуемой организации по состоянию на 01.01.2011 г. составляет 12310 рублей. По сравнению с 2008 г. рост данного показателя составил в абсолютном измерении 2411 рублей, или 29,64%.

Транспортно-экспедиционное обслуживание осуществляется в следующей последовательности:

- 1 этап (до заключения контракта): анализ конъюнктуры рынков транспортных услуг (тарифные ставки, фрахт, т. е. стоимость доставки единицы груза различными средствами транспорта); расчет транспортных издержек с учетом базисных условий - смета транспортных расходов);

- 2 этап (в процессе реализации сделки заключается договор с транспортно-экспедиционной фирмой): готовятся все необходимые документы; готовится товар; оформляется страхование груза; выполняются таможенные, санитарные, ветеринарные формальности; оформляется товарно-транспортная накладная), паспорт сделки; оплачиваются налоги, пошлины, сборы; организовывается слежение за продвижением транспорта (от грузоотправителя до грузополучателя);

- 3 этап (после завершения сделки): производятся дополнительные взаиморасчеты, если они появились; при необходимости предъявляется иск, претензии к транспортно-экспедиционным службам, если они появились. Оформляется необходимая документация с учетом исковой давности.

Предприятие не имеет  собственного автомобильного транспорта, а заключает договора с частными перевозчиками. Данный факт имеет как  свои плюсы, так и минусы.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия