Финансовые ресурсы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 00:25, дипломная работа

Краткое описание

Целью проекта является разработка направлений совершенствования процесса управления финансированием деятельности автотранспортного предприятия. В ходе дипломного проектирования были рассмотрены такие разделы как: - теоретические основы финансирования предприятий, в котором дана классификация финансовых ресурсов предприятия, определены условия формирования схемы финансирования, выделены особенности процесса финансирования автотранспортных предприятий; - анализ финансовой деятельности объекта ООО «АвтоИмиджБарнаул», где дана общая экономическая характеристика предприятия и оценка эффективности использования финансовых ресурсов организации;

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы финансирования
предприятий автотранспорта 7
1.1 Классификация финансовых ресурсов предприятия 7
1.2 Процесс формирования структуры источников
финансирования предприятия 16
1.3 Особенности процесса финансирования
автотранспортных предприятий 22
2 Анализ финансовой деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 32
2.2 Анализ источников финансирования деятельности предприятия 41
2.3 Анализ эффективности и интенсивности
использования капитала организации 48
3 Направления совершенствования процесса
финансирования деятельности ООО «АвтоИмиджБарнаул» 55
3.1 Разработка методических положений по
выбору схемы финансирования
предприятий автомобильного транспорта 55
3.2 Обоснование выбора схемы финансирования
покупки автотранспорта в ООО «АвтоИмиджБарнаул»
и анализ ее эффективности 62
Заключение 67
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автотранспорт_диплом.doc

— 744.00 Кб (Скачать документ)

Добавочный капитал  как источник средств предприятия  образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей, а также при получении эмиссионного дохода, который возникает в случае, когда в ходе первичной эмиссии акции продаются по цене выше номинала.

Прибыль – это результат  превышения доходов над расходами  организации. В балансе она присутствует в явном виде как нераспределенная прибыль, а также в виде различных фондов и резервов, созданных за счет прибыли.

Прибыль — основной источник формирования резервного капитала (фонда). Этот капитал предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, то есть является страховым по своей природе. Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами.

Амортизация – это  процесс перенесения стоимости основных фондов и нематериальных активов на производимую и реализуемую продукцию по мере их износа, источник финансирования простого, а частично и расширенного воспроизводства, возмещаемый в составе издержек производства и обращения за счет выручки от продажи продукции.

Рисунок 1.1 Классификация  источников финансовых ресурсов как  инструментов, используемых для их привлечения

 

Обычно за счет внутренних источников финансируются незначительные объемы прироста активов (например, прирост оборотного капитала). Кроме того, внутренние источники финансирования доступны для действующего предприятия, в то время как вновь создаваемое предприятие не может ими воспользоваться по причине отсутствия таковых.

Среди привлеченных источников финансовых ресурсов наиболее значимыми являются долевое и долговое финансирование. В первом случае предприятие получает средства от дополнительной продажи акций либо путем увеличения числа собственников, либо за счет дополнительных вкладов уже существующих собственников. Во втором случае компания выпускает и продает на рынке срочные ценные бумаги (облигации), которые дают право их держателям на долгосрочное получение текущего дохода и возврат предоставленного капитала в соответствии с условиями, определенными при организации данного облигационного займа.

Целевое финансирование из бюджета подразумевает получение  предприятием различных грантов, компенсирование  банковской процентной ставки и т.п.

Факторинг – это разновидность  финансовых операций, при которых банк или специализированная компания приобретает денежные требования на должника предприятия, который в данном случае выступает продавцом, и сама взыскивает долг в пользу кредитора (продавца) за определенное вознаграждение.

К прочим привлеченным источникам можно также отнести страховые возмещения по наступившим страховым случаям (относятся к финансовым ресурсам, поступающим в порядке перераспределения).

Среди заемных источников кредитные средства занимают особое место. Кредит – это предоставленная  ссуда в денежной форме на условиях срочности, платности, материальной обеспеченности и возвратности. Кредиты могут  быть краткосрочными (менее 1 года) и  долгосрочными (более 1 года).

Кредиторская задолженность  – суммы, причитающиеся поставщикам  за покупку у них товаров или  услуг в кредит.

Лизинг – вид коммерческой деятельности, направленной на инвестирование собственных или привлечение  финансовых средств, когда по договору лизинговая компания обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество потребителю в аренду на определенный срок. Стоит отметить, что лизинг характеризуется длительным сроком контракта (от 5 до 10 лет) и амортизацией всей или большей части оборудования и фактически представляет собой форму долгосрочного кредитования.

Стоит отметить, что при  помощи вышеперечисленных внутренних финансовых ресурсах на предприятии  образуется собственный капитал, который может достаться собственникам после удовлетворения требований третьих лиц. Заемный капитал, образующийся при помощи заемных источников, есть денежная оценка средств, предоставленных предприятию на долгосрочной или краткосрочной основе третьими лицами. В отличие от собственного заемный капитал подлежит возврату, причем условия возврата оговариваются в момент его мобилизации.

Разделение финансовых ресурсов организации на собственные  и заемные и далее на группы внутри каждой из этих двух, позволяет определить такой показатель как структура источников финансирования предприятия (или структура финансовых ресурсов).

Согласно второй точки  зрения, источники финансовых ресурсов можно подразделить на следующие  три группы:

- использованные;

- доступные;

- потенциальные.

Первые – это совокупность таких источников финансовых ресурсов организаций, которые уже используются для формирования их капитала. Доступные  источники – это источники, потенциально реальные для использования, причем набор таких источников шире используемых. Потенциальные источники – это те, которые теоретически могут быть использованы для функционирования коммерческих организаций в условиях совершенных финансово-кредитных и правовых отношений4.

На уровне отдельной  организации использованными источниками финансовых ресурсов являются уставной капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль прошлых лет, накопленный амортизационный фонд, выручка от реализации текущего периода. В качестве доступных источников выступают (кроме использованных) еще и фонды специального назначения, образованные в соответствии с уставом организации, резервный фонд и временно свободные средства контрагентов, которые организация использует в форме отсрочки платежа за предоставленные товары, работы, услуги.

К потенциальным источникам относятся (помимо использованных и  доступных) еще и средства, которые  можно мобилизовать на финансовом рынке, исходя из возможностей хозяйствующего субъекта.

Финансовые ресурсы  предприятия неразрывно связаны  с процессом финансирования его деятельности. Приведем несколько примеров определения процесса финансирования. Так, например, в современном экономическом словаре дается следующее определение:

Финансирование (на микроуровне) – это обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами предприятий и предпринимателей, а также различных экономических программ и видов экономической деятельности. Финансирование осуществляется из собственных, внутренних источников и из внешних источников, в виде ассигнований из средств бюджета, кредитных средств, иностранной помощи, взносов других лиц.

Некоторые авторы причисляют к финансированию все процессы, которые  затрагивают обеспечение потребности  в капитале предприятия без движения денежных средств. Под последним  понимается обеспечение потребности  в капитале из средств самого предприятия. То есть финансирование предприятия – это все необходимые мероприятия для поддержания финансового равновесия предприятия.

Л.Н. Павлова определила процесс финансирования предприятий  как «совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства при ограниченном объеме финансовых средств».

В своей работе Л.В. Давыдова и С.А. Ильминская приводят следующее  определение:

Финансирование предприятия  – это поступательное направленное движение денежных средств из внутренних и внешних источников в целях формирования и использования капитала, денежных доходов и фондов предприятия и обеспечения на этой основе простого расширенного воспроизводства; в то же время это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства.

Подводя итог вышесказанному, можно определить, что финансирование представляет собой процесс, включающий в себя выявление альтернативных источников финансирования, выбор конкретных источников, организацию получения и расходования денежных или материальных ресурсов в зависимости от вида источников финансовых ресурсов.

Таким образом, в зависимости  от того, как организация выстраивает  отношения, связанные с формированием различных финансовых ресурсов, какие из них являются преобладающими, формируется та или иная их структура. Различия в финансовых ресурсах, привлеченных предприятием, определяются различиями в источниках финансирования, через которые эти ресурсы были получены. То есть, в зависимости от того, из какого источника были получены определенные денежные поступления, они будут по-разному влиять на положение предприятия.

Поэтому проблемы выбора способов и форм мобилизации финансовых ресурсов, оценки их приемлемости для организации, управление структурой капитала приобретают для предприятий первостепенное значение. Таким образом, в системе управления формированием капитала любого предприятия важная роль принадлежит обоснованию схемы его финансирования.

 

 

1.2 Процесс формирования структуры источников финансирования предприятия

 

 

Поиск и привлечение  необходимых финансовых ресурсов для текущего и перспективного развития бизнеса становится насущной задачей для современного предприятия, а схема финансирования предприятия определяет принципиальные подходы к формированию структуры капитала, конкретные методы его привлечения, состав участников и кредиторов, уровень финансовой независимости и ряд других важных параметров предприятия.

При формировании структуры  капитала создаваемого предприятия рассматриваются обычно две основные схемы его финансирования:

- полное самофинансирование;

- смешанное финансирование.

Рассмотрим каждую из них подробнее.

Самофинансирование предусматривает формирование капитала предприятия исключительно за счет собственных финансовых ресурсов, таких как прибыль и амортизация. Суть самофинансирования заключается в том, что собственники предприятия всегда имеют выбор между:

- полным изъятием полученной  прибыли в целях ее потребления  или инвестирования в другие проекты;

- реинвестированием прибыли  в полном объеме в деятельность  того же самого предприятия,  поскольку такое приложение полученного  дохода представляется им наиболее  предпочтительным;

- комбинацией первых  двух вариантов, предусматривающей  распределение полученного дохода на две части – реинвестированная прибыль и дивиденды.

Стоит отметить, что именно последний вариант является наиболее распространенным, так как он позволяет  найти компромисс между текущим  и отложенным потреблениями, обеспечить наращивание объемов финансово-хозяйственной деятельности.

С одной стороны, самофинансирование представляется наиболее очевидным способом мобилизации дополнительных источников средств, так как прибыль – наиболее дешевый и быстро мобилизуемый источник. С другой стороны, стоит отметить, что, во-первых, ее объемы ограничены, а потому накладывает жесткие рамки на потенциальные возможности развития предприятия, во-вторых, трудно прогнозируемы в долгосрочном плане, а, в-третьих, рост доли прибыли, направляемой на расширение и совершенствование производства, ущемляет текущие интересы собственников. Часто сознательный отказ от внешних источников финансирования становится причиной неоправданного ограничения темпов роста бизнеса.

Стоит отметить, что на практике предприятия редко прибегают к схеме финансирования только из какого-либо одного источника и применяют стратегию смешанного финансирования. Смешанное финансирование предусматривает формирование капитала предприятия за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях.

Так, рынок капиталов (выпуск акций и облигаций) может  приносить дополнительно огромные средства. По сравнению с самофинансированием рынок капитала как источник обоснованного финансирования конкретного предприятия практически безграничен. Если условия вознаграждения потенциальных инвесторов привлекательны в долгосрочном плане, можно удовлетворить инвестиционные запросы в достаточно больших объемах. Однако стоит отметить, что подобное развитие событий возможно лишь теоретически, на практике же не каждое предприятие может воспользоваться рынком капиталов как средством мобилизации дополнительных источников финансирования.

Вообще, получение привлеченных финансовых ресурсов требует немалых  расходов по их созданию и реализации, кроме того, подготовка и проведение эмиссии – довольно продолжительны во времени; поэтому к данному источнику прибегают лишь после тщательной подготовки и в случае необходимости мобилизации крупного капитала, необходимого для реализации проектов, имеющих для компании стратегически важное значение. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о недоступности подобного вида финансирования для многих представителей малого и среднего бизнеса.

В этом смысле использование  заемных источников финансирования более предпочтительно, однако при этом организация попадает в зависимость к кредиторам. В этом смысле банковское кредитование выглядит более привлекательным. Дело в том, что получение банковского кредита не связано с размерами производства заемщика, устойчивостью генерирования прибыли, степенью распространенности его акций на рынке капитала, как это учитывается при мобилизации средств на финансовых рынках; объемы привлекаемых ресурсов теоретически могут быть сколько угодно большими; оформление и получение кредита занимает относительно небольшой промежуток времени. Стоит также отметить, что использование заемных средств может принести предприятию немалые выгоды, так как увеличение их доли обусловливает рост главного показателя, характеризующего эффективность его работы, — рентабельности собственного капитала.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия