Формирование и эффективность использования финансовых ресурсов производственного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Наиболее важной функцией управления является рациональное формирование финансовых ресурсов предприятия. Состав финансовых ресурсов у разных предприятий различается количественно и качественно. Он определяется, прежде всего, профилем деятельности фирмы, ее отраслевой принадлежностью, объемами производства, численностью работающих, и другими факторами. Основной целью формирования финансовых ресурсов фирмы является удовлетворение потребностей в формировании необходимых активов, обеспечивающих развитие ее хозяйственной деятельности в стратегической перспективе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия……………………………………………………………………....4
Сущность и классификация финансовых ресурсов, источники их формирования……………………………………………………………...4
Цель, задачи и методика управления финансовыми ресурсами предприятия………………………………………………………………..8
Показатели эффективности использования финансовых ресурсов и источников их формирования……………………………………………13
ГЛАВА 2. Расчётная часть……………………………………………………...21
2.1. Выводы……………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Word_5.docx

— 120.88 Кб (Скачать документ)

Источниками образования  уставного фонда в зависимости  от организационно – правовых форм предприятий могут быть:

  • акционерный капитал (в акционерных обществах);
  • паевые взносы членов (в потребительских обществах, производственных кооперативах);
  • отраслевые финансовые ресурсы (на предприятиях и в союзах);
  • долгосрочный кредит (в организациях любой формы собственности);
  • бюджетные средства (на государственных и муниципальных предприятиях).

 
       Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает выручка от реализации продукции (работ, услуг), за счет которой образуются валовый доход и прибыль, а также амортизационные отчисления. Частично они формируются за счет поступлений в порядке перераспределения средств (страховое возмещение, дивиденды, бюджетные субсидии). 
         Второй принцип: Финансовая деятельность предприятий планируется на предстоящий хозяйственный год с учетом показателей и результатов деятельности за прошлый период и прогнозов на предстоящий период. Цель составления финансовых планов – определение возможных финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования объемов хозяйственной деятельности, доходов и расходов. В планах закладывается создание финансовых резервов и отчисления в централизованные фонды. В планах отражается направление финансовых средств на финансирование оборотных средств в основной деятельности и на финансирование инвестиционной деятельности (образование фонда капитальных вложений). 
        Третий принцип: Обеспечение сохранности собственных оборотных средств. Предполагается, что собственные оборотные средства должны сохраняться в полном объеме. Если стоимость собственных оборотных средств будет снижаться, то предприятие может снизить финансовую устойчивость, что может привести к банкротству.  
Цикл управления финансовыми ресурсами состоит из двух этапов:

  1. Анализ структуры, динамики и факторов, влияющих на финансовые ресурсы. 
  2. Прогнозирование и оптимизация финансовых ресурсов и источников их формирования. 

 
Целью анализа формирования финансовых ресурсов является определение путей  оптимизации данного процесса как  в целом, так и по отдельным  направлениям их расходования. По результатам  анализа разрабатываются рекомендации по формированию финансовых ресурсов, изменению пропорций между собственными и заемными источниками их формирования. Для достижения данной цели решаются следующие задачи: 

  1. анализ динамики, структуры и структурной динамики финансовых ресурсов;
  2. анализ влияния факторов на величину финансовых ресурсов;
  3. анализ эффективности использования финансовых ресурсов;
  4. анализ использования прибыли предприятия.

 
      Оптимизация финансовых ресурсов является частью главной финансовой стратегии фирмы.  
      Стратегию роста финансовых ресурсов можно отнести к стратегии финансовой поддержки ускоренного роста предприятия - потенциал формирования финансовых ресурсов предприятия. Данная стратегия направлена на обеспечение высоких темпов его операционной деятельности, в первую очередь - объемов производства и реализации продукции. В этих условиях существенно увеличивается потребность в финансовых ресурсах, направляемых на прирост оборотных и внеоборотных активов предприятия. Соответственно, приоритетной сферой стратегического финансового развития предприятия является возрастание потенциала формирования финансовых ресурсов. 
       Основной особенностью стратегии роста финансовых ресурсов фирмы является то, что она представляет собой особую область финансового планирования, так как, являясь составной частью общей стратегии экономического развития, она должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией. В свою очередь стратегия роста финансовых ресурсов оказывает влияние на общую стратегию фирмы. Изменение ситуации на финансовом рынке влечет за собой корректировку финансовой, а затем и общей стратегии развития хозяйствующего субъекта. 
       Следующей особенностью стратегии роста финансовых ресурсов фирмы является то, что в стратегическом процессе предприятия основное внимание уделяется формированию финансовых ресурсов, направляемых в фонд накопления (инвестиционных финансовых ресурсов). Инвестиционные ресурсы представляют собой часть совокупных финансовых ресурсов предприятия, направляемых для осуществления вложений в разнообразные объекты инвестирования, обеспечивающие реализацию его стратегических целей и программ. 
       Одной из актуальных проблем теории и практики финансового менеджмента является задача выбора оптимальной структуры источников формирования финансовых ресурсов предприятия, то есть определения соотношения собственных и долгосрочных заемных средств для финансирования предпринимательской деятельности. Под оптимальным значением структуры источников формирования финансовых ресурсов понимается такое соотношение собственных средств и заемного капитала, которое обеспечивает достижение оптимальных значений плановых показателей функционирования предприятия.  
Наиболее объективным финансовым критерием деятельности предприятия является максимизация его рыночной стоимости. Наиболее весомый вклад в разработку теории структуры капитала внесли нобелевские лауреаты Ф. Модильяни и М. Миллер. Согласно методике данных авторов, для расчета значения рыночной стоимости фирмы (РСФ) деятельность предприятия можно условно разделить на два периода: основной прогнозный период и «оставшийся» период (следующий за основным). Для каждого из этих периодов рассчитывается стоимость фирмы: чистая приведенная стоимость фирмы (ЧПС) за основной прогнозный (10 лет) период и остаточная стоимость (ОС) за «оставшийся» период. Значение рыночной стоимости фирмы рассчитывается как сумма полученных значений стоимостей:

РСФ = ЧПС + ОС

Оценка значения рыночной стоимости фирмы в модели выполняется  по следующей обобщенной формуле (здесь  первое слагаемое соответствует  значению ЧПС, второе — остаточной стоимости ОС):

где    CFt — консолидированный денежный поток за период t; 
t - текущий индекс периода (длительность одного периода равна одному году);  
WACC - средневзвешенные затраты на привлечение капитала (дисконтная ставка); 
NOPLAT11 - чистая операционная прибыль после уплаты налогов в первый год «оставшегося» периода («11» обозначает 11-й год с начала основного прогнозного; периода); 
g - прогнозируемые темпы роста NOPLAT в бессрочной перспективе. 
             По итогам вышесказанного можно сделать вывод, что основной целью управления финансовыми ресурсами предприятия является оптимизация структуры источников их формирования. 

             Основные методы и формы управления финансами.

Субъекты управления используют в каждой сфере и в каждом звене  финансовых отношений специфические  методы целенаправленного воздействия  на финансы. Вместе с тем им присущи  и единые приемы и способы управления.  

Конкретными методами и формами  управления финансами служат:

-       финансовое планирование;

-       прогнозирование;

-       программирование;

-       финансовое регулирование;

-       оперативное управление;

-       финансовый контроль;

            Финансовое планирование занимает важное место в системе управления финансами. Именно в ходе планирования любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние своих финансов, выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Достоверность и своевременность получения информации обеспечивают принятие обоснованных решений. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

            Конкретные задачи финансового планирования определяются финансовой политикой. Это определение объема денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий; выявление резервов роста доходов, экономии в расходах; установление оптимальных пропорций в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами.  

Финансовое планирование является одним из важнейших инструментов управления финансами. Можно выделить ряд признаков, которые характеризуют  эту деятельность:

1) регламентированность (упорядоченный  процесс);

2) связь с обработкой  информации;

3) направленность на достижение  определенных целей;

4) временный характер.

Под планированием мы будем  понимать процесс разработки и принятия целевых установок количественного  и качественного характера и  определение путей наиболее эффективного их достижения. Результатом планирования является план либо совокупность планов (система). План представляет собой результат упорядоченного процесса, в котором определены параметры для достижения целей в будущем. Планирование выступает в качестве действенного инструмента достижения поставленных целей по средствам принятия согласованных мер в меняющейся внешности и внутренней среде. Высшая цель планирования состоит в современном выявлении средств и альтернатив, которые снижали бы риск принятия ошибочных решений.

Формы и методы планирования на уровне хозяйствующих субъектов  зависят  от их организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и других факторов. Для коммерческих организаций основным предполагаемым финансовым результатом деятельности является прибыль. В современных условиях Казахстана, характеризующихся относительно высоким уровнем инфляции, фактическим отсутствием регулирования цен, широким распространением предоплаты и бартера, сложно обеспечить точность прогнозирования, в том числе прогнозирования прибыли.

            Финансовое программирование – метод финансового планирования, использующий программно-целевой подход, в основе которого заложены четко сформулированные цели и средства их достижения, предполагает:

-       установление приоритетов расходов по направлениям;

-       повышение эффективности расходования средств;

-       прекращение финансирования в соответствии с выбором альтернативного варианта.

            Финансовое регулирование социально-экономических процессов представляет собой организуемую государством деятельность по использованию всех аспектов финансовых отношений в целях корректировки параметров воспроизводства. Субъектами финансового регулирования выступают государственные структуры, а объектами – доходы и расходы участников общественной системы.

Основная задача, решаемая в ходе финансового регулирования, связана с установлением пропорций  распределения накопления, обеспечивающих максимально возможное удовлетворение потребностей общества, как на макро-, так и на микроуровне.

Финансовыми регуляторами рыночного  хозяйства являются:

-       налоги и неналоговые платежи в бюджет;

-       финансовые льготы и санкции;

-       общие и целевые субсидии;

-       доходы и расходы внебюджетных фондов;

-       доходы и расходы государственных предприятий и организаций.

            Одной из важнейших функций управления , в том числе и управления финансами, выступает контроль. Финансовый контроль призван обеспечить реализацию на практике контрольной функции финансов.

Финансовый контроль, с  одной стороны – одна из завершающих  стадий управления финансами, а с  другой он выступает необходимым  условием эффективности управления ими.

Финансовый контроль, являясь формой реализации контрольной функции финансов, представляет собой совокупность действий и операций за соблюдением финансово-экономического законодательства и финансовой дисциплиной в процессе формирования и использования денежных фондов на макро- и микроуровне с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансово-хозяйственных операций.

    

 

1.3. Показатели эффективности  использования финансовых ресурсов  и источников их формирования 

 

     Эффективность использования финансовых ресурсов любой организации следует из цели ее функционирования, заключается в экономической эффективности и представляет собой достижение максимального результата (прибыли) с помощью заранее заданного объема ресурсов (затрат).

Результаты в любой  сфере бизнеса зависят от наличия  и эффективности использования  финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающий жизнедеятельность предприятия. Поэтому  забота о финансах является отправным  моментом и конечным результатом  деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти  вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов являются характерной чертой и тенденции во всём мире.

В условиях рыночной экономики  повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры  и наращивание производственного  потенциала предприятия, а также  финансирование текущей хозяйственной  деятельности. От кого, каким капиталом  располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды  зависит финансовое благополучие предприятия  и результаты его деятельности. 
       При характеристике эффективности использования финансовых ресурсов предприятия таким основным обобщающим показателем выступит отношение результата, т.е. прибыли, к объему ресурсов, направленному на достижение этого результата, т.е. фактически рентабельность деятельности коммерческой организации.  
Вместе с тем, финансовые ресурсы имеют свою структуру, т.е. понятие эффективности финансовых ресурсов коммерческой организации очень многогранно и включает в себя: 

Информация о работе Формирование и эффективность использования финансовых ресурсов производственного предприятия