Финансовый анализ агропромышленного предприятия с целью получения кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 12:26, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в проведении финансово - экономического анализа деятельности компании для привлечения кредитных средств, определения влияния кредита на прибыль и деятельность компании.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
рассмотреть ситуацию по кредитованию предприятий агропромышленного комплекса в России;
провести финансово-экономический анализ деятельности ООО «Восток»;
дать анализ тенденций развития компании;

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические аспекты кредитного обеспечения предприятия
1.1 Сущность кредита
1.2 Функции кредита
1.3 Программы кредитования сельхозпредприятий
1.4 Совершенствование системы кредитной поддержки и управление рискам на агропромышленном рынке
Глава 2 Общая характеристика предприятия и анализ основных финансово-экономических показателей его работы
2.1 Общие сведения об ООО «Восток»
2.2 Анализ финансово-экономического состояния ООО «Восток»
2.2.1 Анализ структуры баланса ООО «Восток»
2.2.2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Восток»
2.2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Восток»
2.2.4 Анализ прибыли и рентабельности деятельности ООО «Восток»
2.2.5 Анализ несостоятельности (банкротства) ООО «Восток»
Глава 3 Основные пути развития ООО «Восток»
3.1 Финансовое обоснование
3.2 Оценка эффективности проекта
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом 333.doc

— 624.50 Кб (Скачать документ)

 

 

    1.  Программы кредитования сельхозпредприятий

 

 Государство оказывает всестороннюю поддержку сельскохозяйственным предприятиям, что выражается в разработке специальных программ в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса (АПК)», субсидировании части процентной ставки по кредитам за счет госбюджета. В свою очередь банковский сектор разрабатывает помимо стандартных кредитных продуктов специальные программы кредитования, применимые исключительно для аграриев, такие как предоставление кредита под залог будущего урожая, предоставление кредитов на приобретение сельхозтехники и оборудования под залог приобретаемой сельхозтехники и/или сельскохозяйственного оборудования, кредиты под залог земель сельскохозяйственного назначения и т.п.  
Содержание и конкретные условия кредитных программ (т.н. сельхозкредиты) для субъектов АПК варьируются в различных кредитных организациях и зависят от текущей кредитной политики банка-кредитора (либо его филиала/отделения).  
Рассмотрим несколько вариантов кредитных продуктов. 

Кредитование  под залог будущего урожая

Под залог  будущего урожая кредитуются предприятия  и индивидуальные предприниматели (главы КФХ), являющиеся клиентами  банка (имеющие расчетный счет и проводящие обороты), с положительной кредитной историей. На качество кредитной истории влияет отсутствие случаев возникновения просроченных обязательств перед банком за определенный период времени - чаще от 180 дней до года, либо ограничение количества случаев технической просрочки.   В общей структуре залога по испрашиваемому кредиту залог будущего урожая сельскохозяйственных культур не должен превышать пятидесяти процентов от рассчитанной общей суммы обязательств Заемщика по кредиту. На оставшуюся сумму обязательств оформляется залог иного имущества (основные средства).   
Для определения количественного состава предмета залога – будущего урожая сельскохозяйственных культур – берутся фактические данные об урожайности за последние три года, прогноз урожайности на период кредитования по соответствующему региону, подготовленный Управлением сельского хозяйства (либо уполномоченной организацией), а также данные технологической карты по возделыванию сельскохозяйственных культур, представленные Залогодателем (Заемщиком). Соответственно залоговая стоимость высчитывается исходя из количественного состава земель и ожидаемой себестоимости с применением поправочного коэффициента банка (в диапазоне от 0,5 до 0,7). Залог будущего урожая подлежит обязательному страхованию в пользу банка либо с назначением банка выгодоприобретателем.  
Как правило, после проведения уборочных работ банк переоформляет с заемщиком договор залога будущего урожая на договор залога готовой продукции (товаров в обороте), с предоставлением заемщику возможности реализации собранного урожая с целью погашения задолженности по кредитному договору, по которому данный урожай был передан в залог. 

Кредитование  под залог приобретаемой техники  и/или оборудования

В качестве возможности  обновления парка сельскохозяйственной техники и специального оборудования заемщика на взаимовыгодных условиях банк предоставляет кредиты под залог приобретаемой техники/оборудования.  
Требования к заемщикам и условия получения кредита примерно следующие:  
- Заемщиками могут выступать представители субъектов малого и среднего предпринимательства.  
- Сумма авансового платежа заемщика, перечисляемого в счет оплаты приобретаемой техники или оборудования, находится в пределах 10-20% от стоимости имущества.  
Предварительно банк принимает решение на основании предоставленных заемщиком документов о предоставлении кредита либо отказе. В случае принятия банком положительного решения по данному вопросу, заемщику и продавцу направляются соответствующие уведомления, и заемщик составляет с продавцом договор купли-продажи, в котором обязательно оговаривается момент перехода права собственности после получения продавцом авансового платежа. По факту регистрации купленной техники в органах Гостехнадзора и внесения соответствующих отметок в паспорт самоходной машины (ПСМ), либо оформления акта о переходе права собственности на приобретаемое имущество (если оно не подлежит государственной регистрации), наряду с оформлением страховой документации, банк заключает с заемщиком кредитный договор и договор залога. Затем происходит перечисление кредитных денежных средств поставщику приобретаемого заемщиком имущества через расчетный счет заемщика. Сроки при данном виде кредитования составляют 3-10 лет. 

Общие условия  кредитования сельскохозяйственных предприятий.

В случае если выручка от реализации сельхозпродукции служит основным источником для погашения  задолженности по кредиту, кредитный работник в обязательном порядке отслеживает изменение количества пахотных земель заемщиков для своевременной оценки рисков банка при выводе и/или переводе земельных паев и пашни заемщика на другие предприятия в период действия кредитных договоров. Вывод земель может привести к невыполнению заемщиком плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности, и как следствие, отсутствию источников погашения кредита, образованию просроченной задолженности.  
По выше обозначенной причине банк также обращает особое внимание и на сроки действия договоров аренды земельных участков (паев), которые должны превышать срок предоставляемого кредита.  
Осторожно кредитная организация относится к договорам субаренды земли. 

Кредитование под залог  земель сельскохозяйственного назначения 
Кредиты могут предоставляться под залог земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих заемщику либо третьим лицам. 
Для принятия земель сельскохозяйственного назначения в качестве залога по испрашиваемому кредиту договор ипотеки оформляется и регистрируется в Государственной регистрационной службе. Денежные средства выдаются как на пополнение оборотных средств, так и под инвестиционные программы, после регистрации договора ипотеки. Кредит может быть выдан на срок от 3 до 8 лет с максимальной суммой – 70% от стоимости приобретаемого земельного участка. Остальную часть Заемщик должен выплатить собственными средствами. 

 

 

 

    1.  Совершенствование системы кредитной поддержки и управления рисками на агропромышленном рынке

 

Важнейшим инструментом регулирования агропромышленной отрасли является государственная поддержка доступности кредитных ресурсов, лизинга и страхования урожая. Основной задачей в этой сфере является обеспечение доступности для большинства сельхозпроизводителей краткосрочных и инвестиционных кредитов. За последние годы в этом направлении достигнут значительный прогресс, однако круг заемщиков кредитов с субсидированной, за счет средств бюджета, процентной ставкой и страхователей остается достаточно узким, что формирует дополнительные риски для обеспечения должного уровня доходов и ведет к поляризации сельхозпроизводителей. Особую озабоченность вызывают ограничения по доступу к кредитным ресурсам с субсидированной  процентной ставкой для предприятий. 
Требуется активизация работы по формированию с участием государства прозрачного механизма кредитования сельхозпроизводителей под залог будущего урожая. 
            Следует отметить несбалансированность структуры инвестиций по отраслям АПК, в которых доминирует сельхозпроизводство, а объемы инвестиций и господдержки в развитие инфраструктуры рынка и переработку сельхозпродукции явно недостаточны. Предлагается устанавливать региональные квоты для субсидирования краткосрочных кредитов на закупку сельхозпродукции у российских производителей для первичной и промышленной переработки. В целях усиления государственного влияния на закупочную политику участников рынка и поддержания доходов сельхозпроизводителей, одним из условий предоставления субсидирования кредитов может быть обязательство организации, закупающей сельхозпродукцию публично декларировать свои закупочные цены и сроки расчетов за приобретаемую продукцию. 
              В целях развития лизинга сельскохозяйственной техники необходимо предусмотреть компенсацию за счет средств федерального бюджета части лизинговых платежей частным лизинговым компаниям, в первую очередь лизинговым компаниям заводов - производителей техники. 
Одним из направлений привлечения частных инвестиций является размещение облигационных займов, и для стимулирования этого направления деятельности необходимо предоставлять ограниченные государственные гарантии по займам, привлекаемым для реализации  приоритетных проектов в целях развития инфраструктуры рынка зерна. Значимым достижением Минсельхоза России за последние годы стало активное развитие сельскохозяйственного страхования. Страхование является одним из наиболее эффективных механизмов поддержания доходов сельскохозяйственных производителей, однако масштабы и эффективность страхования явно недостаточны. Одним из главных ограничивающих факторов увеличения объемов страхования посевных площадей является несовершенство правовой базы, позволяющее страховым компаниям предлагать к заключению договоры, по которым в принципе невозможно потом получить страховое возмещение, предлагается разработать унифицированный публичный договор страхования, четко регламентирующий взаимоотношения сторон и минимизирующий возможность страховым компаниям уходить от выплат. Необходим переход к обязательному страхованию посевных площадей, созданию с участием государства специального фонда перестрахования рисков и фондов страхования инвестиций.

Вывод: Кредит способен оказывать  активное воздействие на объем и  структуру денежной массы, платежного оборота, на скорость обращения денег. Различные формы кредита могут обеспечить базу для ускоренного развития предприятия, открытия новых направлений развития. Без кредитной поддержки практически невозможно быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса. 

 

 

Глава 2  Общая характеристика предприятия и анализ основных финансово-экономических показателей его работы

 

 

2.1 Общие сведения об ООО «Восток»

 

 

ООО «Восток»  - это молодая динамично развивающаяся  компания. ООО «Восток» является коммерческой организацией, предметом деятельности которой является извлечение прибыли с целью удовлетворения материальных и иных потребностей учредителей. Компания основана в августе 2009 г. В начале компания занималась закупом и перепродажей зерновых и масленичных культур. В августе  2010 года было приобретено  и запущенно оборудование  по сушке, подработке и фасовки сельскохозяйственных культур. Основными ключевыми продуктами являются подсолнечник масленичный, фуражное зерно. 

В тяжелых рыночных условиях, при постоянной нехватке сырья и  денежных средств ООО «Восток» имеет постоянных клиентов и ищет новых. Ключевыми клиентами компании являются  заводы по производству комбикормов, птицефабрики, оптовые компании, которые находятся в Сибирском регионе,  сотрудничаем с заводами Краснодарского края, Восточной Сибири, Дальнего Востока и частными лицами. Доставка продукции до клиента осуществляется, как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. На данный момент осуществляем отгрузки по России, но в дальнейшем планируется отгружать на экспорт.

Если же брать ценообразование, то цену на свою продукцию, организация формирует исходя из цен на российском рынке сбыта, потребностей потребителей, условиям транспортировки и сезонности. 
Политика ООО «Восток» - быть лояльным к покупателю и стараться максимально комфортно организовать работу.

Несмотря на тяжелейшие экономические условия в крае, всеобщий спад производства, предприятие продолжает работать прибыльно, в то время, как многие другие предприятия давно стоят или работают не первый год с убытком. Хотя 2010 год завершен неплохо, несмотря на кризис и нестабильную экономическую ситуацию в стране, перед предприятием стоят следующие проблемы:

- рост цен на сельскохозяйственные культуры;

- конкуренция со стороны  других товаропроизводителей, имеющих низкий уровень затрат на производство и соответственно более дешевую готовую продукцию;

- недостаток оборотных  средств для расчетов с поставщиками  сырья на условиях предоплаты; низкая платежеспособность основных потребителей.

В настоящее время  для сохранения и роста объема продаж и увеличения рыночной доли в отрасли ООО «Восток» целесообразно обслуживать все возможные сегменты рынка сосредоточив основные усилия на постоянных и потенциальных потребителях.

ООО «Восток» занимает более предпочтительные позиции по сравнению с конкурентами, однако уступает им в некоторых вопросах организации и управления, маркетинговых исследованиях, подготовке персонала.

У ООО «Восток» имеются резервы повышения конкурентоспособности продукции. Это контроль за качеством производимой продукции; ускорение процесса производства; контроль издержек обращения, снижение себестоимости продукции.

Основную угрозу для  предприятия сегодня представляет высокий уровень конкуренции, поэтому необходимо принять все меры для ее устранения:

- стараться удерживать  цены на уровне более низком, чем у конкурентов, но, не забывая о достойном качестве;

- обеспечить предприятие  рекламой, чтобы потенциальные потребители  имели представление о предприятии;

- увеличить объем выпускаемой продукции.

Для устранения выше перечисленных  угроз ООО «Восток» необходимо внешние  заимствование денежных средств.

 

 

2.2 Анализ финансово  - экономического состояния ООО «Восток»

 

Для обеспечения эффективной деятельности предприятия в современных условиях руководству необходимо реально оценивать финансово-экономическое состояние своего предприятия.

Финансово-экономическое  состояние – важнейший критерий деловой активности и надежности предприятия, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности. Оно характеризуется  размещением и использованием средств (активов) и источников их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Основная цель анализа – выявление наиболее сложных проблем управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

 

2.2.1 Анализ структуры баланса

 

Анализ структуры активов  и пассивов бухгалтерского баланса является частью анализа имущественного положения организации при анализе финансового состояния предприятия. Анализ активов и пассивов баланса позволяет проследить динамику их состояния в анализируемом периоде.   Анализ структуры и динамики статей баланса показывает:

Информация о работе Финансовый анализ агропромышленного предприятия с целью получения кредита