Финансовое состояние на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что планирование доходов предприятия и их оптимизация - весьма распространенная проблема, особенно на сегодняшний момент. Оптимизация системы планирования доходов в организации - это комплекс решений и действий, которые внутри определенной организации и в соответствии с заданными целями содействуют регулированию ее денежных потоков. Это определение подчеркивает, что планирование доходов - это конечная практика, иначе говоря, практика, определяемая конкретными целями и состоящая из разного рода действий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Сущность, назначение, классификация финансов предприятия
1.2. Этапы и методика финансового планирования на предприятии
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «АРСЕНАЛ»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Арсенал»
2.2. Анализ финансового состояния предприятия
2.3. Анализ финансового планирования на предприятии
2.4. Основные направления повышения доходов организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Курсовая_Практическое бюджетирование.docx

— 1.18 Мб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРТСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  ГУМАНИТАРНАЯ

АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

 

 

                                             Специальность  «Финансы и кредит»

      Специализация –  Финансовый менеджмент

 

Катерюшина Алия Вазитовна

 

                                                        КУРСОВАЯ РАБОТА

    

 

Финансовое состояние  на предприятии

 

 

 

Научный руководитель

 

 

 

 

 

УФА 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ   ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

5

    1. Сущность, назначение, классификация финансов предприятия

5

1.2. Этапы и методика  финансового планирования на  предприятии

8

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ  ОАО «АРСЕНАЛ»

 

14

2.1. Организационно-экономическая  характеристика ОАО «Арсенал»

14

2.2. Анализ финансового  состояния предприятия

19

2.3. Анализ финансового планирования  на предприятии

28

2.4. Основные направления повышения  доходов организации

38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

55


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

Основная цель любого предприятия  состоит в максимизации возможностей увеличения доходов ее вложения. В  период перехода к рыночной экономике  это становится важной задачей. Т.е. важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток  поступающих денежных средств, превышающих  платежи.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что планирование доходов предприятия и их оптимизация - весьма распространенная проблема, особенно на сегодняшний момент. Оптимизация системы планирования доходов в организации - это комплекс решений и действий, которые внутри определенной организации и в соответствии с заданными целями содействуют регулированию ее денежных потоков. Это определение подчеркивает, что планирование доходов - это конечная практика, иначе говоря, практика, определяемая конкретными целями и состоящая из разного рода действий.

Понятие конечной практики включает действия по планированию финансовой деятельности, которая определяется целями и конкретной организацией. Такая практика в большей или меньшей степени зависит от структуры этой организации. К действиям, требующим исследования, относится то, что связано с анализом и подготовкой решений, которые направляют финансовую практику организации в соответствие с ее целями.

Главной целью планирования доходов является обеспечение руководителей служб и всего предприятия определенного рода информацией, необходимой для эффективного управления ресурсами предприятия. Система планирования призвана сузить рамки неопределенности, которой характеризуется представление о предстоящих событиях и их последствиях.

Основной задачей системы планирования доходов является прогнозирование денежных потоков и изменение финансового состояния предприятия в результате планируемой финансово-хозяйственной деятельности.

Вот почему цель дипломной работы – совершенствование системы планирования доходов на примере ОАО «Арсенал».

Задачами работы являются:

-изучение теоретических аспектов  планирования доходов на предприятии;

-анализ системы планирования  доходов на анализируемом предприятии;

-оптимизация системы планирования  доходов на предприятии.

Предмет исследования - система планирования доходов.

Объектом исследования является ОАО «Арсенал».

В ходе написания работы использовались следующие методы: сравнения, графический метод, метод цепных подстановок, эмпирический, статистический.

Информационной базой для написания  работы послужили статьи и монографии таких авторов, как Алексеева  М.М. «Планирование деятельности фирмы», Бухалков М.И. «Внутрифирменное планирование», Хруцкий В.Е. «Внутрифирменное бюджетирование», Хмелев А.Н. «Гибкое развитие предприятия: эффективность и бюджетирование», Куксов А. «Планирование деятельности предприятия», а также отчетность предприятия (ф. № 1 и ф. № 2).

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные мероприятия могут быть внедрены на предприятии, что будет способствовать оптимизации системы финансового планирования.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ   ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

    1. Сущность, назначение, классификация  финансов предприятия

 

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вклада участников.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции  и товаров, поступления, связанные  с выполнением работ, оказанием  услуг (далее - выручка).

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих  из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в  уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом  деятельности организации, относятся  к операционным доходам.

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в  денежном выражении, равной величине поступления  денежных средств и иного имущества  и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 настоящего Положения).

Если величина поступления покрывает  лишь часть выручки, то выручка, принимаемая  к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской  задолженности (в части, не покрытой поступлением).

Величина поступления и (или) дебиторской  задолженности определяется исходя из цены, установленной договором  между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов  организации. Если цена не предусмотрена  в договоре и не может быть установлена  исходя из условий договора, то для определения величины поступления и (или) дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг) либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов.

Операционными доходами являются:

  • поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации
  • поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности
  • поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам)
  • прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
  • поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
  • проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих  из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также от участия  в уставных капиталах других организаций, могу быть отнесены как к доходам  от обычных видов деятельности, так  и к операционным доходам.

Что является основанием признания  указанных поступлений доходами от обычных видов деятельности или  операционными доходами? На первых взгляд, ответом на этот вопрос может быть - виды (предмет) деятельности, указанные в учредительных документах организации. Но в учредительных документах организаций виды деятельности могут и не оговариваться. Например, Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ “Об акционерных обществах” не предусмотрено требование об обязательном наличии в уставе видов деятельности общества.

Поэтому при отнесении поступлений  к доходам от обычных видов  деятельности следует исходить из принципов  существенности и систематичности.

В ПБУ 9/99 определен уровень существенности в размере 5% , но не в части признания  доходов, а в отношении раскрытия  информации в бухгалтерской отчетности.

В приказе Минфина России от 28.06.2000 № 60н “О методических рекомендациях  о порядке формирования показателей  бухгалтерской отчетности организации” приведено определение существенности: “…..существенной признается сумма, отношение  которой к общему итогу соответствующих  данных за отчетных год составляет не менее 5%”. Одновременно в Методических указаниях определено, что организация  может принять решение о применении для целей отражения в бухгалтерской  отчетности существенной информации иной критерий.

Таким образом, уровень существенности должен определяться организацией самостоятельно в зависимости от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств  возникновения. По мнению автора, определение  уровня существенности должно являться элементом учетной политики.

Нет в нормативных документах по бухгалтерскому учету определения  систематичности. В соответствии с  устными комментариями специалистов Минфина России под систематичностью следует понимать повторение какой-либо операции два и более раз в  течение отчетного года.

Соблюдение принципов существенности и систематичности позволяет  бухгалтеру правильно отнести те или иные поступления к доходам  от обычных видов деятельности ли операционным.

1.2. Этапы и методика финансового планирования на предприятии

 

Тактическое (текущее) планирование деятельности компании должно охватывать период до одного года. Логически и методически этот план занимает промежуточное положение межу стратегическим и оперативным планам. С одной стороны, для выбранной на стратегическом уровне воспроизводственной и рыночной альтернатив на тактическом уровне определяются конкретные проекты и мероприятия, которые обеспечивают реализацию выбранной стратегии. С другой стороны степень проработанности тактического плана уже должна позволять разрабатывать на его основе оперативный план [17, c. 62].

Разработка тактического плана  должна вестись по двум направлениям:

• План реализации проектов;

• План текущей деятельности.

Полученный таким образом план текущей деятельности является основой  для корректировок плана реализации проектов, который приводится в соответствие с объемом капитальных вложений, реально выделяемых в предстоящем  плановом периоде.

Стратегическое планирование

На этом уровне планирования формируется  стратегический план развития, в котором  определяются основные направления  долгосрочного развития Компании на 5-10 лет вперед. Для работы над  стратегическим планом в составе  экономического управления должна быть выделена специальная группа сотрудников, которая будет заниматься преимущественно  этим вопросом.

Инструментом долгосрочного инвестиционного  планирования является экономико-математическая модель воспроизводственного процесса в Компании. Исходными данными  для построения модели служат прогноз, с одной стороны, и оценки возможного эффекта от вложений в те или иные направления деятельности в будущем, с другой. На выходе модель представляет прогноз финансовых потоков, связанных  с различными вариантами распределения  средств между воспроизводственными и инвестиционными альтернативами, т. е. различные варианты инвестиционной программы. При выборе оптимального варианта прежде всего учитывается  соответствие порождаемого им денежного  потока долгосрочным финансовым интересам  Компании или стратегическим целям. При этом, могут приниматься во внимание желательный график оплаты задолженности Компании, целевой  уровень рентабельности производственной деятельности и другие обстоятельства [14, c. 90].

Подготовленный стратегический план развития должен быть рассмотрен коллективным органом ("Экспертным советом"), состоящим  из представителей различных направлений  деятельности компании (финансистов, плановиков, сбытовиков, производственников представителей филиалов и т.д.). Рекомендованный  Экспертным советом вариант плана  рассматривается и утверждается руководством Компании. В том случае, если план не утвержден, он возвращается на доработку (или переработку) в  Экономическое управление с соответствующими замечаниями и, минуя Экспертный совет, вновь представляется руководству на утверждение [11, c. 45].

Информация о работе Финансовое состояние на предприятии