Финансовое планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данного курсового проекта является рассмотрение основ финансового планирования и методики разработки финансового плана предприятия.
Задачи, решаемые в данном курсовом проекте, сводятся к рассмотрению сущности, принципов финансового планирования, видов финансовых планов, взаимосвязи финансового плана с другими планами предприятия, а также анализ финансового положения предприятия, планирование доходов и поступлений, планирование расходов и отчислений и проверка финансового плана.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...………………..4
Глава 1. Основы финансового планирования на предприятии……………………………….5
1.1. Сущность финансового планирования…………………………………………….5
1.2. Принципы финансового планирования……………………………………………6
1.3. Виды финансовых планов……………………………………………………….….7
1.4. Взаимосвязь финансового плана с другими планами предприятия…………….11
Глава 2. Методика разработки финансового плана (баланс доходов и расходов) на предприятии…………………………………………………………………………………….13
2.1. Анализ финансового положения предприятия…………………………………...13
2.2. Планирование доходов и поступлений…………………………………………...15
2.3. Планирование расходов и отчислений…………………………………………....23
2.4. Проверка финансового плана………………………………………………....…...26
Заключение…………………………………………………………………………………...…28
Список использованных источников и литературы………………..………………………...29
Приложения……………………………………………………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ФП.docx

— 616.99 Кб (Скачать документ)

На основе рассмотренных  источников ресурсов рассчитывается итоговая величина доходов и поступлений  средств, которая заносится в  раздел 1 «Баланса доходов и расходов» (табл. П2, приложение 2).

2.3. ПЛАНИРОВАНИЕ  РАСХОДОВ И ОТЧИСЛЕНИЙ

Расходы и отчисления предприятия  в плановом году составляют раздел 2 финансового плана (табл. П2, приложение 2).

Рассмотрим методику планирования основных расходных статей финансового плана.

1. Капитальные  вложения. Капитальные вложения составляют значительную часть инвестиций, направляемых на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Объем и структуру капитальных вложений предприятие планирует самостоятельно.

Однако необходимо иметь  в виду, что инвестиционная деятельность регулируется государством, что может  вносить некоторые ограничения  в план. Например, капитальное строительство  относится к лицензируемым видам  деятельности. Для его ведения  необходима государственная экспертиза проектов, декларация объемов и источников финансирования. Основанием для планирования капитальных вложений является наличие  проектно-сметной документации, гарантирующей  освоение денежных средств: лицензии, решения органа государственной власти об отводе земельного участка, договоров подряда.

Источником финансирования капитальных вложений могут быть собственные и заемные финансовые ресурсы. При планировании их состава  и структуры необходимо придерживаться определенной очередности привлечения  средств. Так, в первую очередь на финансирование направляются собственные  средства: средства, мобилизуемые в  процессе строительства, осуществляемого  хозспособом; амортизация; прибыль, а также средства долевого участия в строительстве. Во вторую очередь — кредит и другие заемные средства.

2. Прирост  собственных оборотных средств. Основой для планирования инвестиций в расширение собственных оборотных средств служат расчеты по формированию оборотных средств на конец планируемого года. Сравнение полученной величины с нормативом на начало планового периода даст изменение норматива (его рост или сокращение).

Норматив оборотных средств — это объем финансовых ресурсов, предназначенных для формирования не снижающихся минимальных запасов оборотных фондов и фондов обращения (сырья, материалов, топлива, готовой продукции на складе и т.д.).

По сырью, основным и вспомогательным  материалам, топливу норматив определяется как произведение нормы запаса в  днях и однодневного расхода по соответствующему элементу согласно смете затрат на производство.

По незавершенному производству и готовым изделиям на складах  норматив исчисляется как произведение нормы запасов в днях и однодневных  затрат, рассчитанных соответственно исходя из себестоимости валовой  продукции и производственной себестоимости  товарной продукции.

Норма оборотных средств  по незавершенному производству исчисляется  умножением длительности производственного  цикла на коэффициент нарастания затрат ().


(2.15)

Коэффициент нарастания затрат всегда меньше 1. Он рассчитывается как отношение  себестоимости незавершенного производства к общей сумме плановых затрат по формуле:


 

где — единовременные затраты, производимые в начале производственного цикла (сырье, материалы);

 — последующие  затраты до окончания процесса  производства (зарплата, другие расходы).

По запасным частям, малоценным и быстроизнашивающимся предметам  норматив рассчитывается как произведение нормы оборотных средств и  тех показателей, по отношению к  которым исчислены эти нормы (стоимость  производственного и силового оборудования, численность работников).


(2.16)

Норматив запасов готовой продукции () рассчитывается по формуле:


 

где — среднесуточные затраты на производство продукции, тыс. р.;

— интервал отгрузки готовой продукции, дн.;

 — время  на оформление платежных документов, дн.

Общий норматив собственных  оборотных средств по предприятию  определяется как сумма нормативов по отдельным элементам.

Иногда при составлении  финансового плана пользуются методом  коэффициентов, учитывающих соотношение  между темпами роста объема производства и величиной нормируемых оборотных  средств. В этом случае нормируемые  оборотные средства подразделяются на две группы: зависящие и не зависящие от роста объема производства. Норматив по первой группе рассчитывается путем умножения этой части норматива  оборотных средств на начало года на индекс роста объема товарной продукции  в планируемом периоде. Норматив оборотных средств по второй группе может планироваться на прежнем  уровне или увеличиваться на планируемый процент инфляции.

3. Проценты  по долгосрочным кредитам. Расходы по обслуживанию долгосрочных банковских кредитов планируются на основе договоров с кредитными учреждениями и сведений банков о возможных изменениях в размере процентной ставки и методики расчета суммы процентов. Планируемая сумма процентов за пользование кредитами может быть рассчитана следующими методами:

    • методом простых процентов, когда проценты начисляются и выплачиваются ежегодно в установленном размере;
    • методом сложных процентов. В этом случае ежегодно начисляемые проценты не выплачиваются в течение всего срока пользования кредитом, а присоединяются к сумме задолженности по кредиту и в последующие периоды сами приносят кредитору проценты;
    • методом снижающихся процентов, когда сумма уплачиваемых ежегодно процентов снижается, а сумма подлежащих уплате процентов начисляется от уменьшающегося остатка долга [5].

4. Расходы  по смете фонда потребления. При планировании данных расходов необходимо исходить из принятых в коллективном договоре, уставе предприятия и отраслевых тарифных соглашениях обязательств по социальной защите членов трудового коллектива предприятия.

При расчете отдельных  статей затрат необходимо учитывать следующие факторы:

    • численность работающих;
    • уровень средней заработной платы на предприятии;
    • условия труда и быта сотрудников;
    • расположение предприятия.

5. Платежи  в бюджет. В финансовом плане предприятия отражаются не только те платежи в бюджет, источником которых является прибыль. К ним относятся: налог на недвижимость; налог на доходы, налог на прибыль. Все другие платежи в бюджет и социальные фонды в плане отражаются за балансом «Справочно». Расчеты сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджет, выполняются в соответствии с действующими методическими рекомендациями Государственного налогового комитета, доведенными лимитами и нормативами.


(2.17)

Плановые расчеты сумм налога на добавленную стоимость и акцизы рекомендуется выполнять по формуле:


 

где — сумма налога;

 — планируемый  облагаемый оборот, млн. р.;

 — средний процент изъятия, сложившийся по отчету за предшествующий плановому год, исчисляемый путем деления суммы соответствующего налога за отчетный период на объем реализованной продукции, облагаемой налогом за этот же период.

2.4. ПРОВЕРКА ФИНАНСОВОГО  ПЛАНА

Назначение данной процедуры  состоит в том, чтобы по каждой статье затрат определить источники  финансирования и распределить доходы по направлениям. Форма проверочной  таблицы представлена в приложении 3 (табл. П3). Составление проверочной таблицы начинается с заполнения итоговых граф по доходам и расходам предприятия, рассчитанных на основе отдельных статей. По строке 10 в графы 2-10 вписываются доходы предприятия, а по графе 10 в строки 1-10 заносятся запланированные расходы. После этого отдельные статьи доходов и расходов сопоставляются и балансируются. Суть баланса состоит в обеспечении равенства итогов по каждой статье затрат сумме источников ее финансирования, в свою очередь итог по каждой статье доходов должен быть равен сумме затрат средств. В конечном счете общая сумма источников финансирования средств должна быть равна итогу затрат предприятия в планируемом периоде.

При достижении баланса доходов  и расходов переходят к заполнению формы финансового плана предприятия (табл. 2.1) по соответствующим разделам, подсчет итоговых показателей и четырех следующих проверочных показателей:

    • превышение доходов над расходами;
    • превышение расходов над доходами;
    • превышение платежей в бюджет над ассигнованиями из бюджета;
    • превышение ассигнований из бюджета над платежами в бюджет.

Критерием правильности финансового  плана является соблюдение следующих  соотношений: величина превышения доходов  над расходами должна равняться  сумме превышения платежа в бюджет над ассигнованиями из бюджета, а  величина превышения расходов над доходами — величине превышения ассигнований из бюджета над платежами в бюджет [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения курсового  проекта, в соответствии с его  целью, были рассмотрены сущности финансового  планирования, формы финансовых планов и метод разработки основного  финансового плана предприятия.

Финансовое планирование является важнейшей составной частью внутрифирменного планирования. Значение финансового планирования для внутренней среды организации определяется тем, что оно:

    • превращает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;
    • устанавливает стандарты для организации финансовой информации;
    • определяет приемлемые границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности планов фирмы;
    • в части оперативного финансового планирования дает очень полезную информацию для разработки и корректировки общефирменной стратегии.

Таким образом, финансовое планирование – это планирование всех доходов  и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механизмом финансового  планирования и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней  мере настолько, насколько это касается его деятельности.

Планирование заставляет изучать события, которые могут  помешать успеху компании, и запасаться стратегиями, которые рассматриваются  в качестве запасного средства реагирования в случае появления неожиданных  обстоятельств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые документы:

  1. Приказ Министерства Экономики России от 01.10.1997 №118. Раздел IV. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия.

Литература:

  1. Айрапетова А.Г., Веденецкая И.А., Корелин В.В., Соколова Н.А., Федоточкин В.М. «Организация и планирование производства». – СПб.: СПбГУЭФ, 2012. – 235 с.
  2. Бухалков М.И. «Планирование на предприятии». – 3-е изд., испр. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 416 с.
  3. Гаврилова А.Н, Попов А.А. «Финансы организаций». – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРУС, 2007. – 608 с.
  4. Ильин А.И, Касько С.В. «Планирование на предприятии. Краткий курс». – 2-е изд., испр. – Минск: Новое знание, 2008. — 237 с.
  5. Книга А.С., Чубур О.В. «Финансовое планирование и бюджетирование». – Барнаул: АлтГТУ, 2009. – 127 с.
  6. Одинцова Л.А. «Планирование на предприятии». – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 272 с.
  7. Трошин А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. «Финансы и кредит». – М.: ИНФРА-М, 2009. – 408с.
  8. Чараева Г.Г., Черняк В.З. «Бизнес-планирование». – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 591 с.

Интернет-источники:

  1. http://eumtp.ru // Учебные материалы для студентов факультета экономики и управления.
  2. http://financepredpr.ru // Информационный портал на тему «Финансы предприятия».

 

 

 

 

 

Бюджет продаж


Бюджет производства

Бюджет закупки сырья  и материалов

Бюджет прямых затрат на материалы

Бюджет затрат на оплату труда

Бюджет налоговых платежей

Бюджет общепроизводственных расходов

Бюджет себестоимости  продаж

Бюджет цеховой себестоимости

Бюджет коммерческих расходов

Бюджет общехозяйственных  расходов

Бюджет полной себестоимости

Бюджетный отчет о прибылях и убытках

Бюджет движения денежных средств

Баланс доходов и расходов

Инвестиционный  бюджет

Операционные  бюджеты

Финансовые документы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Финансовое планирование