Этапы и методы финансового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 13:40, доклад

Краткое описание

Этапы финансового планирования:
1. Анализ выполнения показателей финансовых планов предыдущих периодов и в текущем плановом периоде.
2. Расчет финансовых показателей на планируемый период, составление финансового плана как единого документа по установленной форме.
3. Выполнение финансовых показателей

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы и методы финансового планирования.docx

— 14.93 Кб (Скачать документ)

Этапы финансового планирования: 
1. Анализ выполнения показателей финансовых планов предыдущих периодов и в текущем плановом периоде. 
2. Расчет финансовых показателей на планируемый период, составление финансового плана как единого документа по установленной форме. 
3. Выполнение финансовых показателей

На первом этапе применяется метод экономического анализа, который позволяет определить степень выполнения финансовых показателей за истекший период по сравнению с фактическими данными, выявляются резервы увеличения финансовых ресурсов, определяются мероприятия по наиболее эффективному использованию финансовых ресурсов. 
В рамках этого метода используются различные виды анализа:

  • горизонтальный анализ, в ходе которого сравниваются текущие показатели плана с показателями за прошлый период, а также плановые показатели с фактическими;
  • вертикальный анализ, в результате которого определяются структура плана, доля отдельных показателей в итоговом показателе и их влияние на общие результаты;
  • трендовый анализ, проводимый в целях выявления тенденций изменения динамики финансовых показателей путем сравнения плановых или отчетных показателей за ряд лет (на основе ретроспективного анализа можно прогнозировать финансовые показатели на будущее);
  • факторный анализ, который заключается в выявлении влияния отдельных факторов на финансовые показатели.

На втором этапе применяются методы: 
1. метод экстраполяции (расчетно аналитический метод) - выражает в определении финансовых показателей на основе выявления устойчивых тенденций их развития на предыдущий период. Плановый финансовый показатель рассчитывается путем корректировки выявленной в базовом периоде устойчивой тенденции этого показателя на темпы их изменения в плановом периоде. 
2. нормативный - расчет показателей на основе финансовых норм и нормативов. 
3. Индексный - основывается на применении индексов 
4. Программно-целевой - оценка и выбор наиболее предпочтительных вариантов экономического и социального развития субъектов в различных аспектах. Составляются программы для решения проблем. Этот метод так же называется финансовым программированием. 
На третьем этапе составляется финансовый план как документ, обязательный для исполнения, который подлежит утверждению должностным лицом или соответствующим уполномоченным органом. Основной метод на этом этапе - балансовый, который позволяет сопоставить планируемый объем финансовых ресурсов, различных субъектов хозяйствования с планируемыми потребностями в этих ресурсах.  
Применение этого метода способствует финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. 
Может применятся метод оптимизации плановых решений, который выражается в разработке нескольких вариантов планов, из которых выбирается один, наиболее оптимальный. Учитываются определенные критерии, например, на обще государственном уровне:  
1. максимальный объем доходов бюджета  
2. минимальный объем расходов 
3. наибольшая эффективность в расходовании бюджетных средств 
4. максимальный социально экономический эффект. 
На микро уровне: 
- максимальная прибыль

 


Информация о работе Этапы и методы финансового планирования