Финансовое планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данного курсового проекта является рассмотрение основ финансового планирования и методики разработки финансового плана предприятия.
Задачи, решаемые в данном курсовом проекте, сводятся к рассмотрению сущности, принципов финансового планирования, видов финансовых планов, взаимосвязи финансового плана с другими планами предприятия, а также анализ финансового положения предприятия, планирование доходов и поступлений, планирование расходов и отчислений и проверка финансового плана.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...………………..4
Глава 1. Основы финансового планирования на предприятии……………………………….5
1.1. Сущность финансового планирования…………………………………………….5
1.2. Принципы финансового планирования……………………………………………6
1.3. Виды финансовых планов……………………………………………………….….7
1.4. Взаимосвязь финансового плана с другими планами предприятия…………….11
Глава 2. Методика разработки финансового плана (баланс доходов и расходов) на предприятии…………………………………………………………………………………….13
2.1. Анализ финансового положения предприятия…………………………………...13
2.2. Планирование доходов и поступлений…………………………………………...15
2.3. Планирование расходов и отчислений…………………………………………....23
2.4. Проверка финансового плана………………………………………………....…...26
Заключение…………………………………………………………………………………...…28
Список использованных источников и литературы………………..………………………...29
Приложения……………………………………………………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ФП.docx

— 616.99 Кб (Скачать документ)

Данная подсистема финансового  планирования имеет свои особенности. Так, все плановые документы, разрабатываемые в ее рамках, должны иметь горизонт планирования от трех до пяти лет. На каждом предприятии такой горизонт носит условный характер. Он зависит от множества факторов: экономический стабильности в стране, деятельности, возможности прогнозирования объемов финансовых ресурсов и направления их использования.

Результатом перспективного финансового планирования является разработка трех главных финансовых документов:

    • прогноз отчета о прибылях и убытках, который позволяет определить величину получаемой прибыли в предстоящем периоде (разрабатывается на основе формы № 2 бухгалтерского отчетности);
    • прогноз движения денежных средств, который характеризует движение денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (разрабатывается на основе формы № 4 бухгалтерской отчетности);
    • прогноз бухгалтерского баланса, который позволяет отслеживать темпы роста экономического потенциала предприятия, поскольку рост активов предприятия должен сопровождаться увеличением пассивов (разрабатывается на основе формы № 1 бухгалтерской отчетности) [2].

Они разрабатываются для  оценки финансового положения предприятия  на конец планируемого периода.

Многие отечественные  предприятия не имеют перспективных  финансовых планов, объясняя это тем, что в условиях сильно изменяющейся внешней среды составление долгосрочных планов нецелесообразно. Однако это  не так. Путем составления долгосрочных планов предприятие может получить информацию о будущем своем развитии и, соответственно, уже в текущем  периоде принять необходимые  финансовые решения.

Финансовый план как раздел бизнес-плана рассматривает вопросы финансового обеспечения деятельности фирмы и наиболее эффективного использования денежных средств (собственных и привлекаемых) на основе оценки текущей финансовой информации и прогноза объемов реализации товаров на рынках в последующие периоды, т. е. здесь представляется достоверная система данных, отражающих ожидаемые результаты финансовой деятельности фирмы.

Текущее финансовое планирование (бюджетирование).

Текущее планирование финансовой деятельности организации основывается на разработанной  финансовой стратегии. Данный вид финансового  планирования заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов (бюджетов), которые дают возможность  организации определить на предстоящий  период все источники финансирования ее развития, сформировать структуру  доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность, а также определить структуру активов и капитала на конец планируемого периода.

Бюджетирование необходимо для планирования финансово-хозяйственной деятельности, координации деятельности различных подразделений предприятия, стимулирования руководителей всех уровней в достижении соответствующих целей, контроля текущей деятельности, оценки выполнения плана различными подразделениями.

Технология  бюджетирования включает формирование и консолидацию бюджетов предприятия. Для этого разрабатывается финансовая структура предприятия, представляющая собой совокупность подразделений. Для каждого из них отдельно формируются соответствующие бюджеты — операционные, инвестиционные, финансовые (рис. П1, приложение 1).

Операционные  бюджеты позволяют сформировать документы финансовой отчетности, а вместе с инвестиционным бюджетом формируют и баланс доходов и расходов (табл. П2, приложение 2).

В связи с тем, что состав показателей финансового плана может быть различной степени детализации, форму финансового плана рекомендуется согласовать с вышестоящей организацией, а также органами, куда он может представляться (финансовые и налоговые органы). При этом следует помнить, что чем детальнее раскрыты его отдельные статьи, тем выше достоверность и обоснованность принятых финансовых плановых решений [8].

Оперативное финансовое планирование

В целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее. Это связано с тем, что финансирование плановых мероприятий должно осуществляться за счет заработанных предприятием средств, что требует эффективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов. Система оперативного планирования финансовой деятельности заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия.

Оперативное финансовое планирование включает составление и использование платежного календаря, кассового и кредитного планов.

Составление платежного календаря заключается в определении конкретной последовательности и сроков осуществления всех расчетов, что позволяет своевременно перечислять платежи в бюджет и социальные фонды и обеспечивать финансирование нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Платежный календарь составляется на короткие промежутки времени (месяц, 15 дней, декада, пятидневка). Платежный календарь охватывает все расходы и поступления средств предприятия как в наличной, так и безналичной форме, включая взаимоотношения с бюджетной системой и банками.

Кассовый  план — это план оборота наличных денег через кассу предприятия, который обеспечивает своевременное получение наличных денег в банке и контроль за их поступлением и использованием. Кассовый план является частью оперативного финансового планирования и составляется на квартал. Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх лимитов, установленных банком по согласованию с руководством предприятия.

Кассовый план состоит из четырех разделов:

    1. источники поступления наличных денег;
    2. расходы;
    3. расчет выплат заработной платы и прочих видов оплаты труда;
    4. календарь выдач заработной платы рабочим и служащим по установленным срокам (суммы выплат наличными деньгами, получаемыми в банке).

Кассовый план необходим  предприятию для того, чтобы по возможности более точно представлять размер обязательств перед работниками  предприятия по заработной плате и размер других выплат [8].

Расчет потребности в краткосрочном кредите проводится, если предприятие испытывает такую потребность. В этом случае необходимые документы представляются в банк в соответствии с его требованиями, и с ним заключается договор о кредитном обслуживании. Заключению этого договора должен предшествовать обоснованный расчет размера кредита, а также той суммы, которую с учетом процентов необходимо вернуть банку. Эффективность кредитуемого мероприятия или ожидаемая выручка от реализации продукции должна обеспечить своевременный возврат кредита и исключить штрафные санкции.

1.4. ВЗАИМОСВЯЗЬ  ФИНАНСОВОГО ПЛАНА С ДРУГИМИ  ПЛАНАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Взаимосвязь финансового  плана с другими планами можно  увидеть на рисунке 1.2. Финансовый план является результатом всех предшествующих планов предприятия. План по себестоимости продукции составляет его расходную часть, а план реализации – его доходную часть. Финансовый результат отражается как прибыль и распределяется по различным фондам предприятия [10].

 

 

Рис. 1.2. Взаимосвязь планов в системе планирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА (БАЛАНС ДОХОДОВ И РАСХОДОВ) НА ПРЕДПРИЯТИИ

Алгоритм составления  финансового плана включает следующие  этапы:

        • анализ финансового положения предприятия;
        • планирование доходов и поступлений;
        • планирование расходов и отчислений;
        • проверку финансового плана (баланс доходов и расходов).

Рассмотрим содержание указанных  этапов.

2.1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО  ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Показатели прибыли и  рентабельности не характеризуют в  полной мере финансовое состояние предприятия  и тенденции его изменения. Оно  зависит от определенных финансовых пропорций, которые анализируются  в основном по данным бухгалтерского баланса. Соотношения между отдельными элементами активов и пассивов баланса  используются для оценки и диагностики  финансового состояния предприятия. Анализ финансовых показателей заключается  в сравнении их значений с базисными  величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за несколько лет. При этом рассчитываются различные показатели [1].

Платежеспособность характеризует возможности предприятия в конкретный момент рассчитаться с кредиторами по краткосрочным платежам собственными средствами:

        • коэффициент платежеспособности, финансовой независимости (Kпл) определяется отношением собственного капитала к совокупному капиталу предприятия. Чем больше этот коэффициент, тем выше доля собственного капитала в общей сумме финансовых ресурсов предприятия. В этом случае оно способно погасить не только краткосрочные, но и долгосрочные обязательства;
        • степень (коэффициент) задолженности (Кзад) определяется путем деления долговых обязательств на активы предприятия. Если Кзад > 0,5, то возрастет риск неуплаты долгов;
        • коэффициент обеспечения долгов (Ко.д) определяется отношением собственного капитала к сумме долговых обязательств. Если Ко.д > 1, то это значит, что предприятие может уплатить долги собственным капиталом;
        • коэффициент текущей ликвидности (покрытия) (Кт.л) определяется отношением текущих активов и краткосрочных обязательств. Если Кт.л < 2, то платежеспособность невысокая и предприятие имеет определенный финансовый риск;
        • коэффициент срочной ликвидности (Кс.л) — это отношение активов высокой ликвидности (например, ценные бумаги, деньги на банковских счетах и в кассе, дебиторская задолженность) к краткосрочным обязательствам. Если Кс.л > 1, то краткосрочные обязательства обеспечены и долги могут быть быстро уплачены.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень защищенности привлеченного капитала:

        • коэффициент автономии (собственности) (Ка) — это отношение собственного капитала к общей сумме совокупного капитала (валюта баланса). Минимальная величина этого коэффициента оценивается на уровне 0,5, т.е. Ка ≥ 0,5. Его рост свидетельствует об увеличении финансовой независимости (автономии) предприятия;
        • коэффициент концентрации заемного капитала (Кзк) — это отношение заемных и привлеченных средств к общей сумме совокупного капитала. Соответственно максимальная величина этого коэффициента оценивается на уровне 0,5, т.е. Кзк ≤ 0,5;
        • коэффициент соотношения заемных и собственных средств (Кз/с) равен отношению заемных и привлеченных средств к сумме собственных средств. Предельная граница не выше 1, т.е. превышение границы этого показателя означает потерю автономии и финансовой устойчивости;
        • коэффициент маневренности (Км) — это отношение собственных оборотных средств к общей величине капитала. Минимальная величина этого коэффициента оценивается на уровне 0,5, т.е. Ка ≥ 0,5. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия вложена в наиболее мобильные активы.

Финансовая  и деловая активность предприятия характеризуется следующими показателями:

        • средним периодом оплаты дебиторской задолженности покупателями продукции предприятия;
        • средним периодом оплаты кредиторской задолженности предприятия поставщикам;
        • оборачиваемостью капитала (как отношение выручки от реализации продукции к общей сумме совокупного капитала);
        • оборачиваемостью собственных средств (как отношение выручки от реализации продукции к сумме собственных средств);
        • оборачиваемостью товарно-материальных запасов (как отношение объема продаж к величине запасов). [5]

Расчет и анализ финансовых показателей — не самоцель. Главное  заключается в сравнении их значений с базисными величинами, в изучении их динамики, а также в выявлении  факторов и причин, оказавших негативное влияние на финансовое состояние  предприятия, и на этой основе разрабатываются  мероприятия по его улучшению.

2.2. ПЛАНИРОВАНИЕ  ДОХОДОВ И ПОСТУПЛЕНИЙ 

Планирование доходов  и поступлений средств осуществляется на основе расчетов движения денежных потоков предприятия на планируемый  период. Расчет планового движения денежных средств в планируемом периоде имеет целью обеспечить контроль за денежными потоками предприятия в ходе осуществления им хозяйственной деятельности. Денежные потоки позволяют определять и планировать размеры избытка или недостатка денежных средств, определять на этой основе размеры привлечения в оборот кредитных ресурсов, а также сроки и суммы их погашения, выплаты процентов по кредитам.

Рассмотрим методику планирования основных источников доходов и поступлений.

1. Прибыль. План по прибыли рекомендуется составлять: в ценах и условиях планируемого периода; в ценах и условиях, сопоставимых с предыдущим годом; в действующих ценах и условиях. Для полного и всестороннего учета влияния изменения цен, использования отчетных данных предыдущего года и обеспечения соответствия между перспективным и текущими планами предприятия расчеты прибыли первоначально должны выполняться в ценах и условиях предыдущего года, а для сопоставления с перспективным планом необходим расчет и в ценах, принятых в перспективном плане.

Одновременно целесообразно  определить влияние изменения цен, тарифов, условий оплаты труда и  других подобных факторов на издержки производства и прибыль.

Прибыль от реализации продукции (услуг) целесообразно рассчитывать по отдельным видам хозяйственной деятельности раздельно. Такой подход обусловлен тем, что некоторые виды деятельности не облагаются налогами на прибыль и добавленную стоимость (НДС). Это повышает точность и объективность расчетов как налогооблагаемой базы, так и величины налогов и прибыли.

Информация о работе Финансовое планирование