Финансирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение финансирования инновации.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
характеристика теоретических аспектов финансирования инновационной деятельности;
изучение форм и источников финансирования инновационной деятельности;
рассмотрение венчурного финансирования в России и за рубежом;
состояние инновационной деятельности в Свердловской области
инновационная деятельность на примере создание интернет магазина ТК «АССОРТИМЕНТ +»

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты финансирования инновационной деятельности
5
1.1 Понятие, сущность и функции инноваций 5
1.2 Формы и источники финансирования инновационной деятельности 14
1.3 Методологические проблемы финансового обеспечения инновационной деятельности
26
2. Организация финансирования инновационной деятельности 41
2.1 Венчурное финансирование в России и за рубежом 42
2.2 Финансовое обеспечение инновационной деятельности российских предприятий 57
3. Инновационная деятельность в Свердловской области 71
3.1. Инновационная инфраструктура 71
3.2. Основные направления развития инновационной деятельности в Свердловской области 81
4.Финансирование инновационной деятельности на примере создание интернет-магазина ТК «Ассортимент+»
84
4.1 Краткая аннотация проекта 84
4.2 Кадровое обеспечение 90
4.3 Прогноз дохода проекта 98
Заключение 101
Список литературы 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансирование инновационной детятельности.docx

— 157.03 Кб (Скачать документ)

В условиях ограниченности финансово-экономических ресурсов важную роль в решении задач научно-технической и инновационной политики играют процессы интеграции и кооперации. Они позволяют оптимизировать финансово-экономические производственные отношения субъектов научно-технической деятельности, а также снизить затраты на научные исследования и освоение новых технологий. С этой целью в Свердловской области с участием научных и проектных организаций, промышленных предприятий были созданы некоммерческие объединения в различных формах (консорциумы, инновационные, информационно-технологические центры).

Ярким примером консолидации усилий ученых и производственников явилось создание при поддержке Правительства Свердловской области и Минпромнауки РФ НП “Уральский объединенный научно-исследовательский и проектно-конструкторский центр металлургии”. В его состав вошли ведущие научно-исследовательские институты (УрО РАН, отраслевые), опытные заводы и ряд промышленных предприятий.

В Центре объединен мощный научный потенциал. Число научных работников превышает 2000 человек. Среди них 2 Академика и 5 членов-корреспондентов РАН, более 100 докторов и около 350 кандидатов наук. В распоряжении Центра имеется современное исследовательское оборудование (электронные и оптические микроскопы, автоматические анализаторы химического состава вещества, машины для определения механических свойств материалов и т.п.), уникальные установки, позволяющие в опытно-промышленных условиях отрабатывать и дорабатывать новые технологии для последующего внедрения в промышленность (установки по обогащению, окускованию и металлизации сырья, плавильные печи, опытные конвертеры, установки непрерывной разливки стали, прокатные станы, оборудование для гидропрессования и эмалирования, устройства для регулированного охлаждения проката и т.д.). Участниками Объединенного центра разработана и представлена в Минпромнауки России комплексная программа необходимых НИОКР для повышения эффективности работы металлургического комплекса Уральского региона. В настоящее время в рамках Объединенного центра сформирована Программа научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по подготовке, вводу и освоению комплекса “Стан “5000” - ТЭСА 1420 - цех покрытий” в г. Нижний Тагил.

В некоммерческом партнерстве “Центр развития науки и технологий” “Старый соболь” объединились более 10 ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, опытные заводы, промышленные предприятия, акционерная финансовая компания. Основные направления деятельности: содействие членам партнерства в осуществлении предпринимательской деятельности и ее координации, обеспечение научно-технологической и иной интеграции членов партнерства, организация комплексного непрерывного технологического процесса создания, производства, внедрения и сбыта научно-технической, технологической, проектной, а также иной наукоемкой продукции. Некоммерческое партнерство разрабатывает новейшие проекты, технологии и образцы новой техники в сфере металлургии, общего и специального машиностроения. В текущем году объем выполненных научно-технических услуг и произведенной наукоемкой продукции участниками партнерства должен составить более 500 млн.рублей.

В 2001 году создано некоммерческое партнерство “Техноцентр “Березовский”, учредителями которого явились муниципальное образование, УГТУ-УПИ, академические институты, промышленные предприятия (более 10 участников). Основные направления деятельности техноцентра: развитие производства и всемерное использование (глубокая переработка) местных видов топлива на основе торфа, разработка и реализация программы, обеспечивающей внедрение наукоемких технологий, совершенствование подготовки специалистов, создание рабочих мест в рамках региональных техноцентров. В работе техноцентра принимают участие квалифицированные коллективы научных сотрудников, функционирует опытно-промышленная база.

Значительное место в инновационной инфраструктуре занимает созданный при УГТУ-УПИ Фонд “Уральский учебно-научный центр Инновационного Бизнеса”, один из 12 в сети аналогичных инновационных центров по России. Одновременно Фонд ЦИБ является образовательной структурой технопарка “Уральский”. Целью создания Фонда являются: оказание консалтинговых, информационных, маркетинговых услуг менеджерам и специалистам инновационных фирм, разработчикам новых технологий, специалистам, занятым в сфере сертификации научно-технической продукции, трансфера технологий, рекламы и сервиса инновационных разработок. Фонд ЦИБ осуществляет совместные программы и проекты в научно-технической и инновационной сферах с более, чем 20 ведущими организациями РФ и Свердловской области, в том числе активно сотрудничает с Правительством Свердловской области.

Только в 2001 году сотрудниками Фонда ЦИБ обучено по различным программам 696 человек, проконсультировано 450 человек, проведено около 15 семинаров, принято участие в более, чем 10 выставках, в том числе международных, и конференциях, в работе по 9 крупным проектам, получено несколько международных грантов, реализовано собственной наукоемкой продукции на сумму более 600 тыс.рублей.

Важная роль в распространении и продвижении научно-технических знаний на рынок отводится Уральскому Дому науки и техники, подлинное возрождение которого началось в последние годы. УрДНТ имеет все основания стать базовым центром (территорией) инновационного развития Свердловской области.

Главной задачей ЗАО “Уральский Дом науки и техники” является развитие и поддержка научно-технической деятельности предприятий и организаций Свердловской области. Основными видами деятельности являются: учебная и оказание научно-технических услуг.

Учебное направление деятельности включает в себя: проведение семинаров, конференций, различных курсов для всех отраслей промышленности и специалистов различного профиля, подготовку и переподготовку кадров промышленных предприятий, в том числе непосредственно на предприятиях области; дистанционное обучение специалистов промышленных предприятий и населения.

Большое место в плане работ УрДНТ занимает оказание услуг в сфере организации и создания научно-технической продукции. Для этих целей создан информационно-аналитический центр, который занимается проблемами энергосбережения, интеллектуальной собственности, инновационной деятельности. Создан и продемонстрирован на заседании кафедры “Энергосбережения” информационный сайт, призванный обеспечить предприятия, учреждения и специалистов нормативно-правовой, технической и экономической информацией.

К перспективным формам совершенствования инновационной инфраструктуры следует отнести развитие сети специализированных малых инновационных предприятий по следующим направлениям: маркетингу, трансферу технологий, венчурному финансированию, консалтингу и т.д. Ведущая роль в этом процессе отводится создаваемому “Инновационному центру Свердловской области” при Уральском Доме науки и техники. Главной целью образования центра является организация системы эффективного использования инновационного потенциала Свердловской области. Важнейшие задачи деятельности Центра следующие: совершенствование инновационной инфраструктуры и координация деятельности специализированных инновационных предприятий, разработка важнейших для Свердловской области инновационных проектов, управление объектами интеллектуальной собственности и т.д.

3.2. Основные направления развития инновационной деятельности в Свердловской области

В современных условиях науки и технологий определяют динамику экономического роста уровень конкурентоспособности государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

Развитые страны уже перешли к качественно новой стадии социально-экономического развития, основным содержанием которой является развитие экономики, основанной на научных знаниях и базирующейся на высокоэффективных национальных инновационных системах. В последние годы подавляющая часть прироста валового внутреннего продукта в этих странах получена за счет новых научных знаний, воплощенных в технологиях, услугах, оборудовании и системах, то есть за счет активной инновационной деятельности.

Инновационная деятельность является важнейшим ресурсом технологического развития Свердловской области, обязательным условием сохранения и инструментом мобилизации ее научно-технического потенциала на решение проблем региона.

Необходимость разработки стратегии развития ИД определяется:

  • возрастанием роли инноваций как фактора роста благосостояния и устойчивости социально-экономического развития;

  • недостаточным развитием российского законодательства в инновационной сфере и отсутствием концепции развития инновационной деятельности на федеральном уровне;

  • актуальностью формирования в области эффективной социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на современных технологических укладах;

  • отсутствием должных условий для активного вовлечения накопленного научно-технического потенциала Свердловской области в процессы модернизации производства и развития высокотехнологичного сектора экономики.

Конечной целью предлагаемой стратегии развития инновационной деятельности на территории Свердловской области является создание целостной региональной системы по управлению инновациями на уровне субъекта РФ, базирующейся на:

  • создании благоприятной экономической и правовой среды;

  • построении инновационной инфраструктуры;

  • совершенствовании механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.

Формирование региональной инновационной системы требует решения следующих основных задач:

  1. совершенствование механизмов взаимодействия между участниками инновационного процесса, включая организацию взаимодействия государственных научных организаций и государственных высших учебных заведений с промышленными предприятиями, в целях продвижения новых технологий в производство, повышения квалификации производственного персонала;

  1. проведение действенной экономической политики в отношении участников инновационного процесса, стимулирование внебюджетного финансирования, создание институциональных и правовых условий для развития венчурного инвестирования в наукоемкие проекты;

  1. создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры (инновационно-технологические центры, технопарки и т.п.), сети организаций по оказанию консалтинговых услуг области инновационной деятельности, содействие созданию и развитию в научно-технической сфере малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Финансирование  инновационной деятельности на  примере создание интернет-магазина ТК «Ассортимент+»

4.1 Краткая аннотация  проекта

Данный инновационный проект посвящен созданию интернет-магазина на базе торгового предприятия ТК «Ассортимент+», специализирующегося на оптовой продаже хозтоваров, ножево-ножничных товаров и бижутерии, а также подборе необходимого ассортимента для владельцев магазинов. Создание интернет-магазина планируется на февраль 2013 года.

Конкурентоспособность ТК «Ассортимент+» будет обеспечиваться разнообразием ассортимента, выгодностью стоимости доставки, а так же широкой системой скидок для постоянных клиентов.

Краткая характеристика рассматриваемого инвестиционного проекта представлена в таблице (см. приложение 4).

 Техническое задание  календарный план, таблица

Интернет-магазин – это только вершина айсберга, виртуальное представительство предприятия оптовой торговли, осуществляющего «продажу товаров дистанционным способом на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством средств связи или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении договора продажи».

Интернет-магазин – прежде всего юридическое лицо, имеющее государственную регистрацию, счет в банке и регулярно выплачивающее налоги. Кроме того, эта организация должна иметь офис, склад, систему бухгалтерского и налогового учета, надежных партнеров-поставщиков, обученный персонал и отлаженную систему логистики.

 

  Создание сайта

При разработке веб-сайта будущего интернет-магазина необходимо учесть интересы трех основных групп пользователей:

-   покупателей;

-   сотрудников компании;

-   партнеров (поставщиков, рекламные агентства и пр.).

Сайт должен быть простым, понятным, удобным и информативным для каждой группы пользователей.

Сегодня интернет для покупок используют и подростки, и домохозяйки, и офисные служащие. Понятно, что уровень подготовки у этих групп очень разный. Для подростков, живущих в крупных городах, компьютер – такой же простой бытовой прибор, как электрочайник или утюг. Люди среднего и старшего возраста с компьютером чаще на «вы». Однако это и есть интересующая нас аудитория.

Сотрудникам интернет-магазина предстоит много работать с сайтом, значительно больше, чем покупателям. Они будут постоянно обращаться к каталогу товаров, обрабатывать заказы, консультировать покупателей, просматривая сайт и т.д. Поэтому ресурс должен быть с учетом и их интересов.

Дизайн должен производить приятное впечатление, он должен содержать элементы фирменного стиля ТК «Ассортимент+», то есть фирменные цвета, логотипы, шрифты.

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности