Финансирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение финансирования инновации.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
характеристика теоретических аспектов финансирования инновационной деятельности;
изучение форм и источников финансирования инновационной деятельности;
рассмотрение венчурного финансирования в России и за рубежом;
состояние инновационной деятельности в Свердловской области
инновационная деятельность на примере создание интернет магазина ТК «АССОРТИМЕНТ +»

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты финансирования инновационной деятельности
5
1.1 Понятие, сущность и функции инноваций 5
1.2 Формы и источники финансирования инновационной деятельности 14
1.3 Методологические проблемы финансового обеспечения инновационной деятельности
26
2. Организация финансирования инновационной деятельности 41
2.1 Венчурное финансирование в России и за рубежом 42
2.2 Финансовое обеспечение инновационной деятельности российских предприятий 57
3. Инновационная деятельность в Свердловской области 71
3.1. Инновационная инфраструктура 71
3.2. Основные направления развития инновационной деятельности в Свердловской области 81
4.Финансирование инновационной деятельности на примере создание интернет-магазина ТК «Ассортимент+»
84
4.1 Краткая аннотация проекта 84
4.2 Кадровое обеспечение 90
4.3 Прогноз дохода проекта 98
Заключение 101
Список литературы 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансирование инновационной детятельности.docx

— 157.03 Кб (Скачать документ)

Инвесторы могут финансировать инновационную деятельность, вкладывая средства в ценные бумаги (акции, облигации, векселя), эмитируемые субъектами инновационной деятельности. Инновационные предприятия часто прибегают к дополнительной эмиссии ценных бумаг в случае недостатка собственных средств для финансирования перспективных инновационных проектов, развития материально-технической базы, проведения необходимых НИОКР.

При осуществлении технологических инноваций, требующих приобретения дорогостоящего оборудования, транспортных средств, энергетических установок, компьютерной и телекоммуникационной техники, часто прибегают к лизингу для привлечения дополнительных средств.

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

По экономическому содержанию лизинг представляет собой прямые инвестиции, при которых лизингополучатель (арендополучатель) обязан возместить лизингодателю (инвестору) инвестиционные издержки (связанные с приобретением и использованием предмета лизинга) и выплатить вознаграждение (денежную сумму, предусмотренную договором лизинга сверх возмещения инвестиционных затрат).

Следовательно, существенной особенностью лизинга как экономической категории является разделение функций собственности – отделение использования имущества от владения. Это отчасти объясняет быстрое развитие рынка лизинговых услуг, поскольку все большее количество компаний во всем мире считает, что их задача состоит не в том, чтобы накапливать основные фонды с целью что-то производить, а производить. Поэтому они все больше склонны использовать аренду оборудования.

Основными формами лизинга являются:

·  внутренний лизинг (обе стороны договора являются резидентами РФ),

·  международный лизинг (одна из сторон – нерезидент).

Необходимо отметить, что международный лизинг может представлять собой эффективную форму сотрудничества для инновационного предприятия, т.к. при этом для реорганизации производства и перевода его на более эффективную технологию и выпуск новой продукции, отвечающей требованиям международного рынка, не требуется изначального выделения крупных средств в иностранной валюте. Все расходы по приобретению необходимых основных фондов на первом этапе внедрения новой технологии покрывает лизинговая компания (арендодатель).

К основным типам лизинга относятся:

·  долгосрочный лизинг (лизинг, осуществляемый в течение 3 и более лет);

·  среднесрочный лизинг (лизинг, осуществляемый в течение от полутора до 3 лет);

·  краткосрочный лизинг (лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет).

·  К основным видам лизинга относятся

·  оперативный лизинг,

·  финансовый лизинг,

·  возвратный лизинг [13, с.210].

Важную роль в создании инновационного климата в нашей стране играют инновационные фонды, которые по сути основаны на смешанной форме финансирования.

Инновационные фонды формируются за счет средств организаций и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, средств банков, страховых компаний и иных финансовых институтов. В создании и деятельности инновационных фондов могут принимать участие заинтересованные государственные органы и государственные высокобюджетные фонды.

Основной целью инновационных фондов обычно является концентрация средств на приоритетных направлениях инновационной деятельности для финансовой поддержки перспективных инноваций. Как правило, инновационные фонды предоставляют прошедшим независимую экспертизу и конкурсный отбор инновационным проектам финансовые средства на возвратной или безвозвратной основе. Кроме этого, инновационные фонды часто выполняют функции поручителей и гарантов по обязательствам инновационных предприятий [14, с.38].

При финансировании инновационных проектов, реализация которых связана с высоким уровнем финансового риска и неопределенностью коммерческого результата, инновационные предприятия могут использовать различные формы кооперации, включая создание венчурных фондов, а также заключение партнерских соглашений на всех стадиях разработки, освоения и внедрения инноваций.

Развитие индустрии венчурного капитала призвано способствовать привлечению внебюджетных средств в инновационную сферу. В самом общем плане венчурное финансирование может быть определено как одна из разновидностей акционерных инвестиций. Венчурные фонды предпочитают вкладывать капитал в инновационные компании, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, т.е. путем приобретения акций на внебиржевом рынке («прямые инвестиции»), а не через покупку акций на организованных фондовых рынках («портфельные инвестиции»). Нередко венчурный капитал служит своеобразным мостом к выходу инновационной компании на фондовый рынок.

Водораздел между венчурными и всеми прочими внебиржевыми (прямыми) инвестициями в акционерный капитал проходят по признаку наличия или отсутствия контролирующего участия в реализации инновационного проекта. Венчурный инвестор с целью снижения рисков в качестве обязательного условия финансирования в большинстве случаев требует вхождения своего представителя в состав Совета директоров инновационного предприятия.

Венчурное финансирование осуществляется, как правило, в малые и средние инновационные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада, в отличие, например, от банковского кредитования. При этом венчурный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций инвестируемой компании, что отличает его коренным образом от стратегического инвестора или «партнера».

Логика венчурного финансирования заключается в том, что если новая инновационная компания в период нахождения в ней в качестве совладельца венчурного инвестора добивается успеха, то есть если ее стоимость в течение 5-7 лет увеличивается в несколько раз (нередко в десятки и сотни раз), то риски обеих сторон оказываются справедливыми, и все получают соответствующее вознаграждение. Венчурный инвестор обычно не заинтересован в распределении прибыли в виде дивидендов,  его прибыль появляется, когда он сумеет продать принадлежащий ему пакет акций инновационной компании по цене, в несколько раз превышающей первоначальное вложение. Сам процесс продажи, дивестирования в венчурном бизнесе имеет название «выход» или «экзит» (от англ. «exit»), а период пребывания венчурного инвестора в инновационной компании носит наименование «совместного проживания» («living with company»).

Основные организационные формы финансирования инновационной деятельности, принятые в мировой практике, представлены в Приложении Г. Как видим, доступными формами финансирования инновационной деятельности для отдельных предприятий являются акционерное финансирование и проектное финансирование.

В мировой практике под проектным финансированием обычно подразумевают такой тип организации финансирования, когда доходы, полученные от реализации проекта, являются единственным источником погашения долговых обязательств.

Если венчурный (рисковый) капитал может быть использован для организации финансирования научной деятельности на любом ее этапе, то организатор проектного финансирования не может идти на такой риск.

Инновационный венчурный бизнес допускает возможность провала финансируемого проекта. Как правило, первые годы инициатор проекта не несет ответственности перед финансовыми партнерами за расходование средств и не выплачивает по ним процентов. Инвесторы рискового капитала первые несколько лет довольствуются приобретением пакета акций новой созданной фирмы. Если инновационная фирма начинает давать прибыль, то она становится основным источником вознаграждения вкладчиков рискового капитала. Зачастую венчурный капиталист становится собственником инновационного предприятия.

Как правило, инвестору бывает весьма сложно выбрать вариант из предложенных инновационных проектов. Поэтому для минимизации проектных рисков и оптимизации параметров успешности проекта наиболее широко применяется портфельный подход.

Портфель инноваций должен содержать разнообразные проекты, крупные и мелкие, далекие и близкие по срокам, различные по назначению и принципам реализации. Это необходимо для оптимального внедрения инновации с высокой результативностью финансово-экономических показателей, а также для успешной стратегии конкуренции фирмы. Содержание портфеля должно достаточно часто подвергаться ревизии, пересмотру и обновлению.

Тщательный и многосторонний анализ и отбор инновационных проектов позволяют оптимизировать состав портфеля. Анализ и отбор инновационных проектов осуществляются на основе совокупности методов и способов, позволяющих прогнозировать затраты для всех стадий жизненного цикла новшества с учетом различных технических решений и финансово-экономических факторов [15, с.52].

 

1.3 Методологические  проблемы финансового обеспечения  инновационной деятельности

Система финансирования инновационной деятельности состоит из взаимосвязанных элементов с иерархической соподчиненностью и специфическими функциональными особенностями, и включает:

·  источники поступления финансовых средств для осуществления     инновационной деятельности (процесс финансирования);

·  механизм аккумуляции средств, поступающих из различных источников;

·  политику  (принципы  и процедура) вложения мобилизованного капитала;

·  механизм контроля за инвестициями;

·  механизм возвратности авансированных в инновационные процессы средств.

Элементами финансовой системы, обслуживающей инновационную деятельность, являются финансовые источники поступления денежных средств, приводимые в движение механизмами их аккумуляции и вложения в инновационные проекты и программы, а также механизмы, обеспечивающие контроль за использованием инвестиций, их возвратность и оценку эффективности использования привлеченного в инновационную деятельность капитала.

Отличительными особенностями организации финансирования  инновационной деятельности  (помимо ее целевой ориентации) являются множество источников финансирования, обеспечивающих комплексность охвата финансированием разнообразных направлений инновационного процесса и разных его субъектов и способность гибко приспосабливаться к динамично изменяющимся условиям внешней среды с целью обеспечения   максимальной   эффективности   использования финансовых ресурсов. Рост финансовой отдачи от реализации инновационных проектов выступает важнейшим обобщающим показателем,  на основе  которого определяются   конечные  результаты   инновационной деятельности и действенность финансовой политики, реализуемой самими хозяйствующими субъектами и комплексным    экономическим   субъектом — государством.

Сущность финансового обеспечения отражается в функциональных направлениях воздействия финансовой сферы на инновационную с точки зрения отношений воспроизводства, распределения и контроля.

Воспроизводственная функция финансового обеспечения реализует принцип сбалансированности материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота венчурного капитала в процессе его простого и расширенного воспроизводства. Воспроизводственная функция финансового обеспечения проявляется в кругообороте инновационных инвестиций.

Финансовые ресурсы опосредуют движение инновационного капитала на всех стадиях кругооборота инновационных инвестиций (приобретение научно-технических продуктов; прирост капитального имущества; производственная, товарная и денежная фаза оборота инновационного капитала). Таким образом, финансовые ресурсы увеличивают или замедляют скорость перелива инвестиций в различные сферы инновационной деятельности в зависимости от сложившейся на инновационном рынке деловой конъюнктуры.

Распределительная функция финансового обеспечения  заключается  в  формировании  и  использовании фондов денежных ресурсов для обеспечения эффективной структуры капитала как с точки зрения денежно- кредитной политики государства на макро-, мезо- и микроуровнях, так и потребности в финансовых средствах субъекта инновационной деятельности. В странах с рыночной  экономикой  образование  инновационного капитала происходит в организациях венчурного финансирования и в других универсальных финансовых структурах.

Контрольная функция заключается в осуществлении финансового мониторинга за реальным денежным оборотом в инновационной сфере и реализуется в форме контроля за условиями создания инноваций, их финансирования, за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов инновационного предприятия и заказчиков.

Финансовый мониторинг:

·  выявляет соотношение между структурой фондов денежных средств и намеченными целями инновационной деятельности;

·  корректирует несоответствие между доходами и расходами инноватора;

·  определяет возможности прекращения финансирования в неэффективной сфере и открытия финансирования новых направлений инновационной  деятельности.

Финансовое обеспечение — это деятельность по привлечению, распределению и использованию капитала, а также по управлению им на рынке рисковых капиталов. Являясь составной частью инновационной сферы, инновационный капитал опосредует каждый этап инновационной деятельности. Наиболее значительными частями совокупного национального капитала, обслуживающего инновационную деятельность, являются государственный капитал, ссудные капиталы, Инвестиции   в   ценные   бумаги,   венчурный   капитал, иностранный капитал, а также собственный капитал хозяйствующих субъектов.

Процесс формирования капитала, реально направляемого на инновационную деятельность, претерпел достаточно серьезные качественные и количественные изменения в ходе экономических реформ.

Капитал, направляемый в инновации, проявляется в конкретных формах инвестиций, которые можно систематизировать по следующим характеристикам:

·  по форме вложения и осуществления контроля за инновационной   деятельностью: прямые (непосредственное вложение финансовых, интеллектуальных и других альтернативных средств в производство новации или приобретение  реальных  активов); портфельные (приобретение   ценных   бумаг)   или   предоставление средств в виде кредитов;

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности