Финансирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение финансирования инновации.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
характеристика теоретических аспектов финансирования инновационной деятельности;
изучение форм и источников финансирования инновационной деятельности;
рассмотрение венчурного финансирования в России и за рубежом;
состояние инновационной деятельности в Свердловской области
инновационная деятельность на примере создание интернет магазина ТК «АССОРТИМЕНТ +»

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты финансирования инновационной деятельности
5
1.1 Понятие, сущность и функции инноваций 5
1.2 Формы и источники финансирования инновационной деятельности 14
1.3 Методологические проблемы финансового обеспечения инновационной деятельности
26
2. Организация финансирования инновационной деятельности 41
2.1 Венчурное финансирование в России и за рубежом 42
2.2 Финансовое обеспечение инновационной деятельности российских предприятий 57
3. Инновационная деятельность в Свердловской области 71
3.1. Инновационная инфраструктура 71
3.2. Основные направления развития инновационной деятельности в Свердловской области 81
4.Финансирование инновационной деятельности на примере создание интернет-магазина ТК «Ассортимент+»
84
4.1 Краткая аннотация проекта 84
4.2 Кадровое обеспечение 90
4.3 Прогноз дохода проекта 98
Заключение 101
Список литературы 102

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансирование инновационной детятельности.docx

— 157.03 Кб (Скачать документ)

После завершения сбора средств венчурного фонда начинается сам процесс поиска, выбора, оценки и вхождения в инвестируемую компанию. В отличие от обычных инвестиций данный вид финансирования является в высшей степени "штучным" бизнесом. Венчурные фонды и инвестиционные компании с помощью нанятых экспертов детально изучают как предлагаемый для финансирования продукт и его влияние на будущий рынок, так и предлагающую его компанию, ее специалистов, очерченное поле интеллектуальной собственности, management, финансовое состояние, историю [24, с.22].

Посредниками между частными венчурными капиталистами и фирмами или начинающими предпринимателями, желающими получить доступ к венчурному финансированию, являются специальные агентства и средства массовой информации. Примером такого информационного посредника может служить периодическое издание Venture Capital Report (VCR), выходящее в Великобритании с 1978 г. Ежемесячно на его страницах публикуются сведения приблизительно о десяти предприятиях. Годовая подписка на издание VCR стоит для инвесторов 350 фунтов стерлингов. Предприниматели платят 200 ф.ст., чтобы поместить информацию о своих проектах, и выплачивают вознаграждение изданию в случаях успеха 1-3% от суммы рискового капитала, полученного благодаря публикации. Предоставлением услуги по подбору пар предприниматель-инвестор в Великобритании занимается также правительственное агентство, которое имеет 12 региональных представительств. Агентство издает ежемесячный бюллетень. Оно созывает конференции заинтересованных партнеров. Годовой взнос участников конференции составляет 75 ф.ст. для инвесторов и 50-120 ф.ст. - для предпринимателей. Другим примером посредника является английская фирма “Fundnet”, которая организовала службу по подбору пар инвестор - предприниматель, предоставляющую собой электронную базу данных. Отбор в нее ведется по трем основным критериям: минимальная удаленность будущих партнеров, размеры инвестиций и предпочтительная сфера деятельности [25, с.55].

В России одним небольшим научным коллективом, благодаря более чем скромной инвестиции (всего несколько тысяч долларов), был создан лекарственный препарат "Тимоген", оказавшийся мощным иммунным стимулятором, интерес к которому проявили сразу несколько стран. В конце концов, только сама лицензия на его производство была продана а США за несколько миллионов долларов. Такую рентабельность - несколько тысяч процентов - не способен дать ни один промышленный проект и даже процветавшие до определенного времени в России финансово-банковские махинации. Подобную невероятно высокую прибыльность может обеспечить только венчурный бизнес [26, с.51].

Так как венчурные инвестиции высокорисковые, а в случае неуспешного развития компании инвестор теряет все вложенные средства, венчурные капиталисты, чтобы по возможности снизить риски, стремятся непосредственно участвовать в управлении предприятием, входя в Совет директоров. Тем же объясняется и то, что венчурные капиталисты часто принимают непосредственное участие в отборе объектов для инвестирования, а также то, что они всегда одновременно проводят несколько венчурных операций, то есть работают и с новыми, и с уже существующими, и с подготовленными к продаже компаниями.

В целях минимизации риска венчурные капиталисты, как правило, распределяют свои средства между несколькими проектами, и в то же время несколько инвесторов могут поддерживать один проект.

Совершенно нерискованных финансовых операций в принципе не может быть - в жизни немало примеров, когда прогорают и нефтяные компании, и оказываются банкротами самые казалось бы надежные банки (в этом отношении у россиян еще слишком свежи в памяти банковские крахи 1998 года), а тот риск, который многим казался слишком большим и совершенно очевидным, часто на деле бывает явно преувеличенным. Более того, выясняется, что тот, кто не побоялся рискнуть, оказывался в большом выигрыше.

Инвестиции охотнее и чаще всего направляются в те отрасли, которые связаны с возможностью быстрой и доходной реализации наукоемкой продукции, на которую уже есть или только формируется ажиотажный спрос, приносящий наибольшую прибыль.

Например, в 80-е годы прошлого столетия началось повальное увлечение СD-"сидиромами", и немедленно в эту отрасль венчурные капиталисты стали с готовностью и на выгодных для компаний условиях вкладывать большие средства. Потом эта мода начала отходить, и приток инвестиций иссяк.

Вполне правомерен вывод: венчурное финансирование будет всегда привлекательно для тех, кто готов к высокой степени риска, начальной неликвидности активов компании и длительному "замораживанию" определенной части своих капиталов ради воплощения научно-технической идеи в жизнь, удовлетворения новых потребностей человечества и последующего негарантированного получения сверхприбылей.

В России, в отличие от многих стран Европы, все еще не сформировалась система индустрии венчурного бизнеса, что без сомнения негативно сказывается на развитии ее экономики. Но рано или поздно венчурный бизнес займет и в России свое достойное место. Тем более, что в Европе и Америке не угасает интерес к российскому "хай теку". Многие венчурные фонды Англии, Франции, Германии и других стран готовы стать партнерами по созданию новых малых высокотехнологичных венчурных компаний в России. И есть надежда, что тогда, вслед за западными инвесторами, в венчурный бизнес нашей страны придут и российские капиталы.

Но до этого в России должен сформироваться более благоприятный инвестиционный климат, который тесно связан с наличием соответствующей законодательной базы, создающей оптимальные условия для научно-технического прогресса и развития экономики. Или, по крайней мере, такой климат, который бы не мешал развитию свободного предпринимательства и саморегулированию промышленности в условиях свободного рынка. Важнейшим из этих условий является льготное налогообложение, стимулирующее развитие высокотехнологичного производства конкурентоспособных товаров. Причем наибольший успех, по опыту других стран, можно достичь лишь в том случае, когда в реализации правительственной политики тесно взаимодействуют государственный и частный сектор экономики. Это способствует большему взаимопониманию и объединению усилий для решения общих задач подъема экономики.

Венчурные фонды в России стали создаваться в 1994 г. по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Региональные венчурные фонды (РВФ), число которых составляло в конце 1996 г. 10, были образованы в различных регионах России. Одновременно с ЕБРР другая крупная финансовая структура - Международная Финансовая Корпорация (International Finance Corporation) также решилась на участие в создаваемых венчурных структурах совместно с некоторыми известными в мире корпоративными и частными инвесторами. В 1997 г. 12 действующих на территории России венчурных фондов образовали Российскую Ассоциацию Венчурного Инвестирования (РАВИ)со штаб-квартирой в Москве. По данным Financial Times на сентябрь 1997 г. в России действовало 26 специализированных фондов, инвестирующих в российские корпоративные активы с суммарной капитализацией в $ 1.6 млрд. Помимо этого, еще 16 восточноевропейских фондов инвестировали в Россию часть своих портфелей. (Financial Times, 2.9.1997). Российское законодательство не содержит нормативных актов, регулирующих деятельность венчурных фондов и компаний. Все действующие на территории России и работающие извне с Россией фонды не являются российскими резидентами, что, как уже отмечалось выше, является общемировой практикой.

В подавляющем большинстве работающих сегодня с Россией фондов присутствует значительная доля средств европейских инвесторов. В Европе же под венчурным бизнесом чаще всего понимается финансирование развития компаний. Поэтому существующий сейчас в стране венчурный бизнес практически не оказывает поддержки разработке и внедрению российских товаров и технологий для XXI века.

Сегодняшняя ситуация в России напоминает нам период, предшествующий бурному развитию венчурного бизнеса в США в начале 60-х годов. Главными предпосылками для этого рывка в то время были:

·  зарождение нового научно-технического направления, которое на протяжении следующих нескольких десятилетий дало толчок к революционным изменениям в технологии производства потребительских товаров и услуг. За это время был пройден путь от разработки первых компонентов, электронной техники до внедрения сложнейших устройств создаваемых на основе этих компонентов в самые разнообразные отрасли человеческой деятельности;

·  наличие в США научно-технического потенциала, способного поддержать опережающие конкурентов темпы развития новых технологических направлений;

·  присутствие частного капитала в руках людей, способных оценить открывавшиеся перспективы и пойти на риск финансирования разработок в новых технологических направлениях.

Сейчас в России складывается аналогичное сочетание необходимых для развития венчурного бизнеса факторов:

·  предстоящие в ближайшие десятилетия революционные перемены в сферах производства широкой номенклатуры товаров и услуг под влиянием применения в них современных информационных технологий. Суть этой начавшейся революции заключается в изменении отношений потребителей и производителей товаров и услуг. На смену главному существующему принципу - изготовители сначала производят товары в расчете на гипотетических усредненных покупателей, а затем "заставляют" реальных индивидуумов этот товар приобретать - приходит другой. Сначала производители должны будут выяснить с помощью информационных технологий у каждого реального покупателя, что можно сделать для удовлетворения его индивидуальных потребностей, и только после этого для него товар изготовить. Современные технологии сбора, обработки и передачи информации уже сейчас позволяют начинать эти изменения, которые продлятся не одно десятилетие, постепенно затрагивая все большее число отраслей производства товаров и услуг;

·  наличие в России научно-технического потенциала для развития новых приложений телекоммуникационных технологий в производстве широкой номенклатуры товаров и услуг для населения. Причем этот потенциал могут составлять, не только, как уже отмечалось выше, специалисты, работавшие в научно-технических подразделениях ВПК, но и большое количество молодых программистов, с достаточно высоким уровнем квалификации (темпы роста создаваемых WEB-сайтов в сети Интернет одни из самых высоких в мире (еще в 1995 году их было около 500, а в середине 1998 года уже более 17 тысяч!));

·  наличие потенциального российского венчурного капитала, который мы оцениваем на ближайшие год в диапазоне от $20 до $30 млн. ,что составляет 2 - 3% от объемов российского рискового капитала, вкладываемого сейчас в акции. Этот объем венчурного капитала приблизительно соответствует тому, с которого начинала в 1979 г. Великобритания. Напомним, что за восемь лет после старта, венчурный капитал там увеличился в 300 раз! Существующие оценки объемов российских частных капиталов, размещенных вне страны, которые колеблются в пределах от $100 до $300 млрд., позволяют нам надеяться на резкий рост венчурного капитала, вкладываемого резидентами в России в ближайшие 5-10 лет. Высокий уровень технического образования в России (1,5 млн. человек), который превышает аналогичный уровень в США в 2 раза, делает значительной вероятность наличия российского венчурного капитала у людей, способных оценить перспективность предлагаемых бизнес-идей [27, с.28].

С учетом развития передовых технологий инвестирования и в целях внедрения системы для организации финансирования наиболее значимых инновационных проектов в Республике Татарстан создается Фонд финансирования венчурных проектов Республики Татарстан (далее – Фонд), который будет способствовать усовершенствованию рыночной инфраструктуры, повышению эффективности предпринимательства и обеспечению роста добавленной стоимости в общественном хозяйстве. Основным инструментом для венчурного финансирования является содействие росту наукоемкого бизнеса путем инвестирования финансовых ресурсов в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций компании для дальнейшего участия в органах ее управления, вплоть до получения максимально прогнозируемой прибыли.

Исходя из общепринятой мировой практики, а также с учетом особенностей социально-экономического развития Республики Татарстан в последние годы к основным направлениям деятельности Фонда относятся:

·  финансирование наукоемких бизнес – технологий малого и среднего предпринимательства (в первую очередь в сфере нефтехимического комплекса);

·  проведение маркетинговых, информационно – аналитических исследований в сфере наукоемких технологий;

·  участие в осуществлении испытаний новых процессов, технологий и продуктов;

·  практическая отработка схемы венчурного финансирования в Республике Татарстан и создание на этой основе сети специализированных (малых) венчурных компаний для реализации отдельных наукоемких проектов;

·  приобретение и передача прав на объекты интеллектуальной собственности путем участия в их разработке.

Важнейший критерий венчурного финансирования в Республике Татарстан заключается в направлении финансовых ресурсов в малые и средние предприятия, реализующие высокорискованные проекты с доходностью выше среднерыночной. При этом не предполагается предоставление заемщиками какого-либо залога и, кроме того, отличительная особенность венчурного финансирования состоит в предоставлении долгосрочного – не менее 3-5 лет – финансового сопровождения проекта. Участие Фонда предусматривает обеспечение до 75 % потребности по утвержденному бизнес-плану.

Основными источниками формирования Уставного капитала венчурного фонда являются:

·  средства Фонда НИОКР в размере около 50 млн. руб.;

·  собственные средства ведущих предприятий и коммерческих банков (ОАО "Татнефть", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим", АКБ "Татфондбанк", АКБ "Ак Барс"банк и др.);

·  средства зарубежных венчурных фондов и других заинтересованных инвесторов.

Совокупный размер Уставного капитала должен составлять около 100 млн. рублей. На первом этапе предполагается участие государства через Агентство в размере 51 % Уставного капитала.

Финансирование проекта будет осуществляться на платной основе исходя из сложившихся рыночных условий. Основными способами финансирования следует считать:

·  приобретение блокирующих пакетов акций, позволяющих реально участвовать в управлении компании;

·  предоставление гарантий непосредственно Фондом или его основным учредителем – Агентством – организациям, участвующим в финансировании проектов;

·  предоставление целевого инвестиционного кредита;

·  покупка векселей малых и средних предприятий.

Приоритет в финансировании проектов определяется при их комплексном анализе, основанном на заключении экспертов и решении наблюдательного органа Фонда. Руководство Фонда должно обеспечить полную доступность к информации о рассматриваемых проектах и принятых решениях. Учитывая имеющийся научно-технологический потенциал республики, сроки окупаемости, предполагаемый средний размер участия в финансировании и отсутствие залога (а по сути, предоставление дополнительной льготы инновационным компаниям) венчурные схемы на ближайшие 5–10 лет являются наиболее перспективным направлением финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан [28].

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности