Финансирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 14:44, лекция

Краткое описание

Определение реального источника (источников) финансовых ресурсов, необходимых для инновационной деятельности является одной из ее центральных экономических задач. Даже самые тщательные расчеты экономической эффективности и ожидаемых финансовых результатов не гарантируют собственно инвестирования, т.к. не способны отразить всех аспектов заинтересованности потенциальных инвесторов в реализации проекта

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема финансирование.doc

— 209.00 Кб (Скачать документ)

Тема. Финансирование инновационной деятельности

Вопрос 1. Классификация источников финансирования

инновационной деятельности

 

Определение реального источника (источников) финансовых ресурсов, необходимых  для инновационной деятельности является одной из ее центральных экономических задач. Даже самые тщательные расчеты экономической эффективности и ожидаемых финансовых результатов не гарантируют собственно инвестирования, т.к. не способны отразить всех аспектов заинтересованности потенциальных инвесторов в реализации проекта.

В процессе инновационного инвестирования взаимодействуют  два участника с различным  подходом к решению вопроса о  вложении средств:

• инициатор инвестирования - организация, ведущая инновационную деятельность - который убежден в целесообразности инвестирования, доказывает эту ценность экономическими и финансовыми расчетами, кровно заинтересован в инвестировании, но, как правило, не в состоянии обеспечить (вложить в инновационную деятельность) необходимые финансовые ресурсы за счет собственных средств (по крайней мере, для достаточно крупных инновационных процессов, полностью);

• сторонний инвестор, который обладает (полностью или частично) необходимыми финансовыми ресурсами, но заинтересован в инвестировании в инновационную деятельность инициатора инвестиций только постольку, поскольку оно удовлетворяет его требованиям к доходности и надежности вложения средств и которого необходимо убедить в целесообразности инвестирования.

Для обеспечения объективности инвестиционного решения инициаторов инвестирования целесообразно рассматривать как сторонних инвесторов, которые, также как и сторонние инвесторы, вправе принять независимое решение об использовании принадлежащих им средств (нераспределенной прибыли предприятия, личных сбережений и имущества).

Классификация источников финансирования инновационной деятельности (см. схему, приведенную на рис. 3) строится на традиционном разделении пассивов предприятия на заемные и собственные средства, принятом в бухгалтерском учете.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства  для финансирования инновационной  деятельности инициатор инвестирования (реципиент инвестиций) получает главным  образом посредством финансового  рынка. При использовании возможностей финансового рынка следует иметь в виду, что высокая динамика рыночных процентных ставок создает конфликт с фиксированными ставками конкретных заимствований. Это положение усиливает риск инвестирования в проект, который может резко возрасти, если по ходу реализации инновационного процесса приходится прибегать к рефинансированию заимствований. Инициаторы инвестирования, особенно при его длительных сроках, должны стремиться использовать плавающие ставки процента, изменение уровня которых привязывается к какой-либо разновидности рыночных процентных ставок.

 

 

Вопрос 2. Финансирование инновационной деятельности

за счет собственных  средств

 

Финансирование инновационной  деятельности за счет собственных средств инициатора инвестиций позволяет использовать такие источники финансовых ресурсов, как нераспределенная прибыль предприятия, а также эмиссионные инструменты: эмиссия простых и привилегированных акций и долей и паев в капитале предприятия.

Финансирование  инновационной деятельности за счет собственных средств инициатора инвестиций (путем увеличения его капитала) возможно как путем оплаты эмиссионных инструментов в денежной форме, так и в форме внесения в капитал предприятия материальных ценностей (оборудования, недвижимости и т.п.) и нематериальных активов (патентов, лицензий и т.п.).

Общей особенностью этого источника финансирования является то, что инвестиции производятся фактически не в конкретный инновационный процесс, а в предприятие в целом и, таким образом, растворяясь в капитале предприятия, теряют свой целевой характер.

Нераспределенная  прибыль представляет собой часть чистого дохода предприятия, не израсходованную на выплаты (дивиденды) собственникам и переданную по решению последних в капитал предприятия для увеличения его активов.

Нераспределенная прибыль в современной мировой практике рассматривается как важный источник финансирования инвестиций предприятия вообще и капитальных затрат на инновационную деятельность в частности. Возможности использования этого источника напрямую зависит от дивидендной политики предприятия: решение о выплате дивидендов является альтернативой решения об инвестициях, т.к. финансирование обоих производится из одного источника – из чистой прибыли предприятия.

Принимая  решение о реинвестировании прибыли, необходимо исходить из того, что общей  целью деятельности любого предприятия  является повышение благосостояния его собственников (далее - акционеров, под которыми будем понимать и членов товарищества, пайщиков и т.п.). Это означает, что:

- если рентабельность инновационной деятельности выше, чем критериальный уровень этого показателя (например, рыночная ставка процента), прибыль должна использоваться в первую очередь на инновационное финансирование и только ее остаток - на выплату дивидендов;

- если предполагаемые затраты на инновационный проект больше размера прибыли, то дивиденды не выплачиваются и задействуются дополнительные источники финансирования: ссуды и эмиссия ценных бумаг. Этот подход рассматривает дивиденды, как пассивный остаток прибыли и исходит из того, что акционеру безразлично, в каком виде получать доход - в виде дивидендов или в виде роста стоимости фирмы (рыночной стоимости акций), т.к. численно (с учетом дисконтирования) они совпадают.

В итоге  нужно иметь в виду, что выплата хотя бы небольших дивидендов в общем случае предпочтительнее полного реинвестирования прибыли даже в высокорентабельный инновационный процесс.

Для принятия решения об использовании нераспределенной прибыли в качестве источника  финансирования инновационной деятельности необходимо проводить тщательный анализ, который включает в себя следующие  этапы.

1. Оценка  соответствия потребности в финансовых  ресурсах возможностям их удовлетворения: прогноз общих денежных потоков предприятия, долгосрочных внешних инвестиций; перспективы увеличения запасов и дебиторской задолженности, уменьшения долгов предприятия и любых других факторов, определяющих остатки денежных средств.

2. Анализ  ликвидности предприятия (доли  кассового остатка и легко  реализуемых финансовых активов  в общих активах предприятия), которая при реализации инновационного  проекта на некоторое время, как правило, снижается (рост доли основных фондов и оборотных средств). Такое снижение уменьшает возможности выплаты дивидендов и часто воспринимается сторонними инвесторами как отрицательный фактор инвестирования.

3. Анализ  возможности использования заемных средств, как источника финансирования инновационной деятельности и, одновременно, повышения ликвидности и расширения возможностей предприятия по выплате дивидендов.

4. Анализ  последствий финансирования инновационной  деятельности не из нераспределенной прибыли для контроля над предприятием. Если предприятие выплачивает большие дивиденды и финансирует проект путем продажи новых акций, его контрольный пакет «размывается», что меняет положение существующих акционеров и может служить аргументом в пользу увеличения реинвестирования прибыли (уменьшения дивидендов).

5. Анализ  условий получения долгосрочной  ссуды и/или размещения облигационного  займа, в которые могут входить  меры защиты кредитора в виде  ограничений на выплату дивидендов. Прибегают для обеспечения возможности предприятия обслуживать задолженность

Эмиссия прав собственности включает выпуск и размещение ценных бумаг:

• обыкновенных акций, дающих полный набор прав собственности, включая право управления, но не гарантирующих получение дохода в определенном размере и в определенные сроки;

• привилегированных  акций, не дающих в общем случае права  на управление собственностью, но чаще всего гарантирующих получение  собственником относительно твердого дохода.

Эмиссия акций предприятия для финансирования инновационной деятельности применяется чаще всего тогда, когда у предприятия исчерпаны возможности использования нераспределенной прибыли и привлечения заемных средств. Это связано с тем, что использование данного источника финансовых ресурсов меняет структуру распределения собственности предприятия и, если эмитируются акции с правом голоса, - общий механизм управления им.

Привилегированные акции являются смешанной формой финансирования, обладающей чертами  долгового обязательства и обыкновенной акции. Общими правами держателей привилегированных акций являются:

• право  на преимущественное получение доли активов предприятия при его  ликвидации: претензии по привилегированным акциям удовлетворяются после требований кредиторов, но до требований держателей привилегированных акций;

• право  на получение фиксированного дивиденда, который устанавливается, как правило, в процентах к номинальной  стоимости акции; это право является фактически условным, т.к. выплата дивидендов производится скорее по усмотрению предприятия, чем является его строгим обязательством.

Существенным недостатком привилегированных акций является то, что размер дивидендов по ним не может быть уменьшен на соответствующую величину налога на прибыль предприятия, в отличие от выплат процентов по долговым обязательствам. Это обстоятельство фактически повышает относительную цену привилегированных акций. Если этот недостаток компенсируется снижением доходности акций, то они теряют свою привилегированность для инвестора. По некоторым условиям, которые фиксируются при выпуске привилегированных акций, их владельцы могут наделяться дополнительными правами.

Сказанное выше позволяет  во многом приравнять привилегированные  акции к облигациям, однако, если последние имеют фиксированный  срок погашения, то первые являются, по существу, «вечным займом» и, кроме того, без твердых обязательств эмитента по доходу. Это усиливает привлекательность привилегированных акций, как источника финансирования инновационной деятельности, но делает проблематичным их размещение. Практика показывает, что интерес к такому способу вложений проявляет достаточно узкий круг инвесторов.

Обыкновенные  акции, несмотря на близость названия, имеют больше отличий, чем сходства с привилегированными.

Общими правами владельцев обыкновенных акций являются:

• право на получение дохода в  виде дивидендов, который акционеры  получают только в случае принятия соответствующего решения; это решение не является обязательством предприятия и, следовательно, дивидендный доход акционеров никак не гарантирован;

• право голоса, которое позволяет  акционерам принимать решения по управлению компанией путем участия  в Собрании акционеров и решения  некоторых вопросов, отнесенных законодательством  к компетенции Собрания;

• право на получение доли активов предприятия при его ликвидации; эта доля ограничена остатком активов после удовлетворения требований кредиторов и владельцев привилегированных акций;

• право на покупку новых акций  предприятия, если производится новая  эмиссия или продаются акции  из принадлежащих самому предприятию; это право распределяется между акционерами также пропорционально числу акций и может служить источником дохода: акционер может продать это право любому другому лицу по рыночной цене;

• право на проверку деятельности компании (ее отчетности), которое может быть реализовано при наличии у акционера определенного количества акций или при объединении нескольких акционеров с целью достижения этого количества;

• право на передачу права голоса другому лицу, которое реализуется  через доверенность.

Дополнительные права возникают  у владельца обыкновенных акций  в том случае, если предприятие  выпускает их различные классы.

Обыкновенные акции являются более  привлекательным в общем случае финансовым инструментом для институциональных  инвесторов. Например, присоединяясь к инновационному процессу через приобретение обыкновенных акций, коммерческие банки имеют возможность защитить интересы своих вкладчиков (на средства которых фактически покупаются акции) через участие в управлении предприятием.

В то же время, для самого предприятия эмиссия обыкновенных акций с целью финансирования инновационной деятельности путем получения денежных средств со стороны приводит к распылению капитала и чревато потерей управляемости.

Доли  и паи по составу прав и доходности в целом аналогичны обыкновенным акциям и отличаются от них главным образом порядком обращения: нормативными (уставными) требованиями к их передаче от одного владельца другому: права собственности, зафиксированные долями и паями, как правило, не выпускаются на финансовый рынок.

Определение оптимального баланса  между использованием нераспределенной прибыли, эмиссией привилегированных  и обыкновенных акций при финансировании инновационной деятельности путем  наращивания собственных средств  является одной из центральных задач финансового менеджмента. Решение этой задачи в каждом конкретном случае определяется реальным положением дел в данный момент времени как на предприятии, так и на финансовом рынке.

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности