Виды и источники финансирования инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 00:01, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, анализ и прогнозирование развития экономики становятся невозможными без изучения целей и источников инноваций, форм внутреннего и внешнего технологического обмена, оценки текущих и капитальных затрат на инновационную деятельность по её видам и источникам финансирования, объёма инновационной продукции.
В связи с этим целью контрольной работы является - изучить виды и источники финансирования инновационной деятельности.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
1. Изучить сущность инновационной деятельности;
2. Обосновать необходимость финансирования инновационной деятельности;
3. Рассмотреть способы финансирования

Содержание

1. Введение
2. Понятие и значение инновационной деятельности
3. Необходимость системы финансирования инноваций и классификация его источников
4. Соотношение источников инновационного финансирования
5. Бюджетные ассигнования
6. Собственные средства инновационных предприятий
7. Банковский кредит
8. Иностранный венчурный капитал
9. Заключение
10. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Источники и формы финансирования инновационной деятельности.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Экономика и организация инновационной  деятельности»

«Виды и источники финансирования инновационной деятельности»

Выполнил: студент гр. 4-7/1 Кривенко Е.

Преподаватель: Данилова Т.В.

Днепропетровск-2009

План

1. Введение

2. Понятие и значение инновационной деятельности

3. Необходимость системы финансирования  инноваций и классификация его  источников

4. Соотношение источников инновационного  финансирования

5. Бюджетные ассигнования

6. Собственные средства инновационных  предприятий

7. Банковский кредит

8. Иностранный венчурный капитал

9. Заключение

10. Список использованной литературы

1.Введение

Современные тенденции мирового развития связаны с переходом общества к более высокой - постиндустриальной - стадии. Человеческая цивилизация вступила в новый этап своего развития - информационное общество, основу жизнедеятельности которого составляют процессы производства, распространения и использования информации. Причём речь идёт не об информации вообще, а, прежде всего, о знании, т.е. информации, воплощённой в фактах, сведениях о законах природы и общества и принципах их практического применения, навыках и способностях людей, а так же социальных отношений.

В этих условиях радикальным образом  изменились механизмы функционирования украинской экономики. Создание, распространение и внедрение новых продуктов, услуг, технологических процессов выступают как составная часть экономической деятельности и реализуются посредством различных форм передачи (приобретения) технологий - овеществленных (в виде машин и оборудования) и невещественных (патенты, лицензии, ноу-хау и т.п.).

В то же время, инновационная активность предприятий сдерживается многочисленными  причинами объективного и субъективного  характера (недостаточным финансовыми  возможностями, высокой степенью риска, отсутствием собственной научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы, кадров требуемой квалификации, необходимой научно-исследовательской и маркетинговой информации).

Таким образом, анализ и прогнозирование  развития экономики становятся невозможными без изучения целей и источников инноваций, форм внутреннего и внешнего технологического обмена, оценки текущих и капитальных затрат на инновационную деятельность по её видам и источникам финансирования, объёма инновационной продукции.

В связи с этим целью контрольной  работы является - изучить виды и  источники финансирования инновационной  деятельности.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Изучить сущность инновационной  деятельности;

2. Обосновать необходимость финансирования инновационной деятельности;

3. Рассмотреть способы финансирования 

Предметом исследования является понятие  инновационной деятельности и значение финансирования инноваций и инновационной  деятельности в условиях рыночной экономики.

2.Понятие и значение инновационной деятельности

Тенденция развития ведущих индустриальных стран последнего десятилетия всё  нагляднее демонстрирует непосредственное влияние научно-технического процесса на экономический рост и повышение  благосостояния населения. Достижения науки и техники выступают ключевым фактором улучшения качества продукции и услуг, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышение его эффективности. Всё это, в конечном счёте, определяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Основоположником учения об инновациях считается Й. Шумпетер, его подход к определению инноваций считается  классическим. По мнению Шумпетера, инновации - это технологически новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности.

Следует отметить, что в настоящее  время отсутствует общепринятое понимание и терминология инноваций. Так, например, Р.А. Фатхутдинов считает целесообразно разграничить понятия «новшество» и «инновация». Новшество он понимает как результат фундаментальных прикладных исследований и разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повешению её эффективности, а инновации - это конечный результат внедрения новшества, с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, научно-технического или другого вида эффекта.

Под инновационной деятельностью  понимается вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в инновации.

В статистике выделяют несколько видов  инновационной деятельности:

1. Научные исследования и разработки, которые определяются как творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе с целью увеличения объёма знаний, а также поиска новых областей применения этих знаний.

2. Приобретение овеществленных  технологий - машин и оборудования, прочих основных средств, необходимых для внедрения инноваций.

3. Приобретение неовеществленных  технологий со стороны в форме  патентов и бесплатных лицензий, ноу-хау, новых технологий в  разукомплектованном виде, не защищённых  охранными документами, а также  товарных знаков и других услуг технологического содержания.

4. Приобретение программных средств,  связанных с осуществлением инноваций.  Программные средства, помимо программ  для ЭВМ, могут включать офисные  приложения, языки программирования  и средства для разработки приложений, издательские системы, коллекции изображений и т.п.

5. Производственное проектирование, включая подготовку планов и  чертежей, предусмотренных для определения  производственных процедур, технических  спецификаций, эксплуатационных характеристик, необходимых для создания концепции, разработки, производства и маркетинга новых продуктов.

6. Технологическая подготовка и  организация производства, охватывающие  приобретение средств технологической  оснастки, дополняющей производственное  оборудование для выполнения определённой части технологического процесса (инструмента, приспособлений и т.п.).

7. Обучение, подготовка и переподготовка  персонала, обусловленные внедрением  технологических инноваций.

8. Маркетинг, предусматривающий  виды деятельности, связанные с выпуском на рынок технологически новых или усовершенствованных продуктов, работ, услуг к различным рынкам и рекламную компанию .

Научные исследования и разработки охватывают три вида работ (деятельности):

1. Фундаментальные (понимают экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний, без какой-либо конкретной цели). Их результат - информация об открытых законах, новых теориях, гипотезах, методах.

2. Прикладные исследования представляют  собой оригинальные работы, направленные на получение новых знаний с целью решения практических задач, определяют возможные пути использования результатов фундаментальных исследований.

3. Разработки (понимаются систематические  работы, которые основаны на существующих  знаниях, полученных в результате научных исследований и (или) практического опыта, направлены на создание новых либо значительное усовершенствование существующих материалов, продуктов или устройств, процессов, услуг систем или методов)

В промышленности рассматриваются два типа технологических инноваций:

А) Продуктовые инновации охватывают внедрение технологически новых  или усовершенствованных продуктов. К технологически новому продукту можно  отнести микропроцессоры и кассетные  видеомагнитофоны.

Процессные инновации включают разработку и внедрение технологически новых или значительно усовершенствованных производственных методов, в том числе методов передачи продукции. Такие инновации могут быть основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности, а также на применении результатов исследований и разработок.

Классификация инноваций по степени  новизны осуществляется по технологическим  параметрам, а также с рыночных позиций. С точки зрения технологических параметров инновации подразделяются на: продуктовые инновации (применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих); получение принципиально новых функций (принципиально новые продукты); процессные инновации (новая технология производства); более высокий уровень автоматизации; новые методы организации производства (применительно к новым технологиям). С позиции новизны для рынка различают инновации: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).

3.Необходимость системы финансирования  инноваций и классификация его  источников

Важным элементом инновационного механизма, обеспечивающим эффективность  управления и в конечном счете  успех инновационной деятельности, является финансирование. Различают две формы финансирования инноваций - прямое и косвенное. Первое состоит из непосредственных прямых источников, второе - из косвенных. К прямым источникам финансирования относятся:

· бюджетные средства;

· внебюджетные фонды;

· собственные средства предприятий;

· кредиты;

· инновационные инвестиции;

· специальные фонды;

· инновационные иностранные кредиты;

· гранты.

Сюда можно отнести и другие источники (страховые фонды, целевые  благотворительные поступления  и др.)

К косвенным источникам финансовой поддержки инноваций относятся:

· налоговые льготы и скидки;

· налоговые кредиты;

· кредитные льготы;

· лизинг специального научного оборудования;

· таможенные льготы;

· амортизационные льготы.

По уровню управления источники  финансирования инноваций подразделяются на:

· федеральные (государственный бюджет, внебюджетные фонды, специальные фонды, кредиты);

· отраслевые (отраслевые и межотраслевые  внебюджетные фонды, привлеченные средства, бюджетные и банковские кредиты, финансовые ресурсы от международного сотрудничества);

· региональные (региональный бюджет, региональные внебюджетные фонды);

· институциональные (собственные  средства, бюджетные средства, внебюджетные фонды, кредиты, средства ФПГ).

4.Соотношение источников инновационного  финансирования

Главной проблемой поддержки и  развития научно-технического потенциала остается проблема инвестирования средств  в НИОКР. Система финансирования научно-технического развития представляет собой весьма сложный и постоянно  развивающийся механизм. До 1991 г. он в основном базировался на бюджетных ассигнованиях, а также децентрализованных источниках целевого назначения, которые образовывались в структурах управления по соответствующим жестким нормативам. В 1990-1991 гг. в нашей стране начались реорганизационные мероприятия, связанные с финансированием НТП. Было отменено регламентированное распределение прибыли по фондам экономического стимулирования, ликвидировано большинство отраслевых централизованных фондов, заметно упрощена система контроля за оплатой труда, либерализованы цены. Естественно, что все эти перемены имели весьма важное значение. В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности выступают:

бюджетные ассигнования, выделяемые на государственном и региональном уровнях;

средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые  образуются ИП, региональными органами управления;

собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из прибыли и в составе  издержек производства);

финансовые ресурсы различных  типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых  обществ и т.п.);

кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков;

иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний;

средства национальных и зарубежных научных фондов;

частные накопления физических лиц.

В последние годы наметилась тенденция  уменьшения доли бюджетных ассигнований в структуре источников инновационного финансирования при одновременном увеличении нагрузки на собственные средства предприятий, что показывает рис. 1.

Рис. 1. Структура внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования

Как видно из графиков, положительным  направлением является также увеличение доли внешних источников инновационного инвестирования в российскую инновационную сферу. Таким образом прямое бюджетное финансирование научно-технического потенциала теряет свое первостепенное значение в связи с организацией в стране достаточного числа крупных внебюджетных фондов и привлечением новых источников инвестиций. Чтобы осмыслить значение этого важного процесса, рассмотрим подробнее некоторые формы финансирования.

5.Бюджетные  ассигнования

Важнейшим финансовым источником, обеспечивающим решение крупномасштабных научно-технических проблем, являются средства государственного бюджета. За счет бюджетных средств выполняются целевые комплексные программы, финансируется деятельность ГНЦ, формируется Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фонд  содействия развитию малых форм предприятий  в научно-технической сфере призван  оказывать финансовую поддержку  и способствовать созданию малых  наукоемких фирм, инкубаторов бизнеса, инновационных инжиниринговых центров  и других аналогичных ИП. Средства фонда могут расходоваться и на поощрение конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким проектам, которые разрабатываются малыми ИП. Основными источниками формирования средств этого фонда являются бюджетные ассигнования, добровольные взносы организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц, иные поступления от деятельности фонда.

В августе 1995 г. приступила к своей  деятельности еще одна государственная  структура - Государствьнный фонд производственных инноваций. Этот фонд был создан в целях государственной поддержки важнейших инновационных проектов по приоритетным направлениям НТП, освоения конкурентоспособных технологий и производств, а также мероприятий по освоению новых видов продукции. Основными задачами данного фонда являются:

Информация о работе Виды и источники финансирования инновационной деятельности