Финансирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 14:44, лекция

Краткое описание

Определение реального источника (источников) финансовых ресурсов, необходимых для инновационной деятельности является одной из ее центральных экономических задач. Даже самые тщательные расчеты экономической эффективности и ожидаемых финансовых результатов не гарантируют собственно инвестирования, т.к. не способны отразить всех аспектов заинтересованности потенциальных инвесторов в реализации проекта

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема финансирование.doc

— 209.00 Кб (Скачать документ)

Коммерческий кредит заключается в предоставлении отсрочки платежа предприятию, ведущему инновационную деятельность, поставщиками материально-технических ресурсов, необходимых для реализации инновационного процесса. Такая отсрочка фактически равнозначна предоставлению денежной ссуды в размере стоимости поставки, а проценты по ней представляют собой наценку, относительно стоимости поставки при немедленной оплате. На практике коммерческий кредит чаще всего замыкается на какую-либо форму банковского: предприятие, предоставляющее отсрочку платежа, прибегает к ссудному кредитованию, учету векселей, форфейтингу для того, чтобы возместить средства, вложенные в предоставленные покупателю ресурсы.

 

Вопрос 4. Федеральный бюджет и внебюджетные фонды

как источники финансирования инноваций

Бюджетное финансирование. Важнейшим источником финансирования инноваций является федеральный (государственный) бюджет. Отметим, что региональные бюджеты также являются источниками финансирования инноваций. Расходы из федерального бюджета на инновации отражаются в отдельной статье бюджета «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу». Кроме того, в федеральном бюджете затраты на инновации предусматриваются в ведомственной структуре расходов (по отраслям) – статья «Разработка перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса».

Объектами бюджетного финансирования в инновационной деятельности являются:

1) приоритетные направления научно-технического  прогресса; 

2) целевые бюджетные фонды; 

3) сектора науки, ведущие фундаментальные и поисковые исследования.

По приоритетным направлениям научно-технического прогресса из федерального бюджета финансируются комплексные федеральные инновационные программы, государственные научно-технические и международные программы.

В целевые бюджетные фонды, формируемые за счет федерального бюджета, входят Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др. Частично за счет федерального бюджета формируется и Фонд производственных инноваций. В основном за счет федерального (государственного) бюджета финансируются сектора науки, ведущие фундаментальные и поисковые исследования, к которым относятся академический и вузовский сектора науки, государственные научные центры и государственные комплексные научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты.

Внебюджетные фонды функционируют  как источники финансирования инноваций  на всех уровнях управления инновационным  процессом: государственном (федеральном), отраслевом, региональном, институциональном (на уровне предприятий, НИИ, НТИ).

Как известно, государственный бюджет – одна из эффективных форм образования  финансовых ресурсов. Однако использование  бюджетных средств регламентируется законодательными органами (Федеральным Собранием), поэтому об оперативном перераспределении средств не может быть и речи.

Внебюджетные фонды – это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, предназначенных для реализации конкретных целей (социального, экономического, научного, технологического, экологического характера) и для финансирования потребностей, не предусмотренных в бюджетах разного уровня. В настоящее время они являются важным звеном финансовой системы и, в частности, системы финансирования инноваций.

Решение об образовании государственных внебюджетных фондов принимают Федеральное Собрание РФ, а также представительные органы субъектов Федерации и местного самоуправления. Подавляющее число внебюджетных фондов находятся в собственности государства и муниципальных образований, но являются автономными. Они имеют строго целевое назначение и создаются под конкретные программы, имеющие общегосударственное, региональное или местное значение, для осуществления которых бюджетных средств недостаточно и необходимы дополнительные финансовые ресурсы, мобилизуемые как в регионе, так и за его пределами.

Государственные внебюджетные фонды, являясь составной частью финансовой системы, обладают рядом особенностей:

• имеют строгую целевую направленность;

• денежные средства фондов используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

• формируются в основном за счет обязательных отчислений юридических лиц;

• взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу; как и налоги, тарифы взносов устанавливаются государством и являются обязательными;

• денежные ресурсы фондов находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджетов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, не предусмотренные законом;

• из внебюджетных фондов могут предоставляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных, инновационных проектов и программ. Внебюджетные фонды освобождаются от уплаты налогов, государственных и таможенных пошлин.

Внебюджетные фонды могут быть классифицированы по разным признакам: по уровню управления, целевому назначению, периоду функционирования, охвату проблем  и отраслевой принадлежности.

По уровню управления различаются внебюджетные фонды: федеральные; отраслевые; региональные; местные; институциональные (на уровне объединений, корпораций, научно-технических центров).

В зависимости  от целевого назначения внебюджетные фонды подразделяются на экономические, социальные и экологические. К экономическим внебюджетным фондам наряду с другими относятся отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР. Экономические внебюджетные фонды могут быть подразделены по направлениям использования: для развития научно-технической, инновационной, внешнеэкономической деятельности и др. К экологическим внебюджетным фондам следует отнести:

• федеральный экологический фонд;

• федеральный фонд реконструкции и охраны водных ресурсов;

• федеральный фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов.

По периоду функционирования внебюджетные фонды подразделяются на фонды бессрочного, долгосрочного и краткосрочного действия. Функционируют также отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды. Межотраслевым следует считать фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По охвату проблем внебюджетные фонды могут быть общего характера (межотраслевой фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) и более конкретного характера (внебюджетный фонд объединений). В последние десятилетия отраслевые внебюджетные фонды были образованы в ОАО «Газпром», Минпромэнерго России, Минтрансе России и др. (всего более чем в 15 министерствах и ведомствах).

Состав внебюджетных фондов динамичен: одни фонды, выполнив свою роль или дискредитируя себя, прекращают функционирование, другие – действуют несколько лет, третьи – распадаются на несколько внебюджетных фондов.

Почти все внебюджетные фонды определенную часть средств направляют на проведение научно-исследовательских работ. Однако они значительно отличаются по доле средств, направляемых на исследовательскую работу, поиск инновационных решений. По этому показателю внебюджетные фонды могут подразделяться на три группы. У внебюджетных фондов, относящихся к первой группе (межотраслевые и отраслевые фонды НИОКР), все средства направляются на инновационные разработки, ко второй группе (например, экологические фонды) – значительная часть этих средств (30–40 %), к третьей группе (например, фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и др.) – их небольшая доля (5—10 %).

Внебюджетные фонды  наряду с другими фондами формируют  систему финансирования инновационной  деятельности.

 

Вопрос 5. Сравнительная характеристика методов финансирования инновационной деятельности

Таблица

Сравнительная характеристика методов финансирования инновационной деятельности

Методы финансирования

Преимущества

Недостатки

Внутренние источники (собственные средства)

Легкость, доступность  и быстрота мобилизации. Снижение риска  неплатежеспособности и банкротства. Более высокая прибыльность вследствие отсутствия дивидендных или процентных выплат. Сохранение собственности и управления учредителей

Ограниченность объемов  привлечения средств. Отвлечение собственных  средств из хозяйственного оборота. Ограниченность независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов

Акционерное финансирование по открытой подписке

Получение значительного  капитала. Расширение капитальной базы компании. Обеспечение ликвидности  активов. Финансовый риск не возрастает. Повышение реализуемости акций. Повышение стоимости акций. Отсутствие необходимости выплаты долгов. Не требуется дополнительное обеспечение (гарантии)

Требуются значительные затраты на эмиссию и размещение ценных бумаг. Регламентация порядка  эмиссии со стороны органов управления рынком ценных бумаг. Разводнение акционерного капитала. Давление акционеров направленное на обеспечение роста прибылей. Возможность утраты собственности и управления компанией

Акционерное финансирование по закрытой подписке

Контроль за предприятием не учитывается. Финансовый риск возрастает незначительно

Объем финансирования ограничен. Высокая стоимость привлечения  средств

Государственное финансирование на возмездной основе

Более низкие суммы платежей в погашение при более длительных периодах. Процент вычитается из суммы налогооблагаемой прибыли. Возможно предоставление дополнительных услуг

Требуется   дополнительное обеспечение. Предоставление кредита  оговаривается определенными условиями. Полученные средства должны расходоваться  по целевому назначению. Необходимо предоставлять отчет и иные сведения об использовании средств. Выплата штрафа при несвоевременном возврате бюджетных средств.

Государственное финансирование на безвозмездной основе

Отсутствие необходимости  выплаты долгов. Наличие независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов. Высокая степень контроля

Полученные средства должны расходоваться по целевому назначению. Подлежат возврату в случаях их нецелевого использования в сроки, устанавливаемые  уполномоченными органами исполнительной власти, а также в случаях их неиспользования в установленные сроки

Банковское кредитование

Возможность привлечения  средств в значительных масштабах. Наличие независимого контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов

Сложность и длительность процедуры привлечения средств. Необходимость предоставления гарантий платежеспособности. Повышение риска неплатежеспособности и банкротства. Уменьшение прибыли в связи с необходимостью процентных выплат

Лизинг

Предоставляются дополнительные услуги. Удобная схема финансирования. Процентная ставка может быть фиксированной или плавающей. Процент вычитается из суммы налогооблагаемой прибыли. Меньший размер платежей в погашение при более длительном сроке лизинга.

Необходимо дополнительное обеспечение. Процентная ставка может быть высокой. В конце срока аренды могут потребоваться дополнительные платежи

Проектное финансирование

Целевой характер финансирования. Распределение рисков. Гарантии государств — участников финансовых учреждений. Высокая степень контроля

Зависимость от инвестиционного  климата. Высокий уровень кредитных  рисков. Неустойчивое законодательство и налоговый режим

Венчурное финансирование

Повышение устойчивости собственного капитала. Позволяет компании достичь достаточного уровня зрелости для обеспечения возможности финансирования другими способами, в частности путем продажи акций на фондовом рынке. Отсутствие расходов на выплату долга и процентов, дополнительных потребностей в ликвидности. Возможность использования опыта венчурных инвесторов в сфере менеджмента и финансов.

Сложность получения: процесс  привлечения венчурного капитала требует больших затрат времени и сопряжен с трудностями. Разводнение акционерного капитала. Высокий риск, отсутствие гарантированного успеха. Ожидание высоких доходов со стороны венчурных инвесторов. Экономический контроль над компанией может быть передан венчурным инвесторам.


Вопрос 6. Методы финансирования инновационных проектов

 

Компании  используют два принципиально отличных метода финансирования инновационных проектов: единовременное финансирование всего проекта и поэтапное финансирование.

Методы финансирования инновационных проектов:

1) Поэтапное финансирование.

Инновационный процесс состоит из ряда этапов, и результативность каждого из этих этапов достаточно непредсказуема в силу высокой степени неопределенности и риска любого инновационного проекта. Более того, на каждом этапе, начиная с генерирования идеи и заканчивая запуском производства (в случае продуктовых инноваций), могут появляться неожиданные идеи по корректировке проекта. Иногда, еще до начала коммерциализации, становится очевидно, что проект будет убыточным и его закрывают. Множество непредвиденных ситуаций происходит и на стадии НИОКР, когда при разработке и создании опытного образца открываются новые функциональные возможности продукта или сферы его применения.

Метод поэтапного финансирования позволяет в некотором роде снизить  уровень риска и использовать высокую степень неопределенности как возможность, а не угрозу. Суть метода заключается в начальном финансировании только первого этапа проекта. На заключительной стадии первого этапа руководитель проекта уже с большей долей уверенности может определить потенциал инновации, наметить пути ее совершенствования и принять решение о целесообразности дальнейшей реализации проекта. В случае положительного решения происходит выделение средств на следующий этап. Отрицательное решение также рассматривается как некий полезный фактор. Например, если на этапе создания опытного образца становится очевидно, что затраты на его коммерциализацию будут слишком велики и принимается решение о приостановке проекта, компания получает сразу две возможности. Во-первых, результаты НИОКР могут быть использованы в последующих инновационных проектах и позволят сэкономить значительные средства. Во-вторых, компания может оформить патент на изобретение и выгодно продать лицензию другой фирме.

Метод поэтапного финансирования дает возможность более гибкого управления финансовыми потоками, позволяя эффективно распределять средства между несколькими параллельными проектами, ранжируя их по приоритетности и результативности пройденных этапов.

2) Единовременное финансирование всего проекта.

Таким образом, финансирование инновационной деятельности является достаточно сложной, но не единственной проблемой в инновационном менеджменте. Актуальным и не однозначным становится вопрос выбора приоритетного проекта из множества альтернатив на основе оценки их эффективности.

 

Вопрос 7. Риски в инновационной деятельности

 

Инновационная деятельность сопряжена с различными видами риска.  В общем виде риск в инновационной деятельности определяется как вероятность потерь, возникающих при вложении средств в разработку и производство новшеств.

К видам риска, возникающим в  инновационной деятельности предприятий и организаций, относятся: риск ошибочного отбора проектов, маркетинговые риски, риск усиления конкуренции, риск необеспечения проектов достаточными финансовыми ресурсами, риск непредвиденных затрат, риск неисполнения контрактов и др. Кроме того, на инновационную деятельность оказывают влияние такие риски, как кредитные, инвестиционные, внешне-экономический, неполнота и неточность информации.

Для эффективного управления рисками  важно четко представить причины  их возникновения. Причинами ошибочного отбора проектов являются необоснованное определение приоритетов финансово-экономического развития организации, нечеткость выбора вида стратегии инноваций (наступательной или защитной); неадекватный выбор различных видов инноваций (технологических или продуктовых, принципиально новых или модернизированных).

Для инновационной деятельности, особенно малого инновационного бизнеса, опасность  представляет риск усиления конкуренции. Причинами возникновения такого риска могут быть: неполная и недостоверная  информация о конкурентах, удлинение сроков разработки и освоения нововведений, приведшее к отставанию от конкурентов; в результате промышленного шпионажа утечка конфиденциальной информации; недобросовестность конкурентов, рейдерский их подход; экспансия на региональный (местный) рынок со стороны зарубежных экспортеров и других регионов страны.

В функционировании инновационных  предприятий немаловажную роль играет риск неисполнения хозяйственных контрактов (договоров). Этот риск проявляется  в отказе партнеров от заключения договора после проведения переговоров, заключении договоров с неплатежеспособными партнерами, невыполнении партнерами договорных обязательств в установленный срок, возникновении угрозы загрязнения окружающей среды.

Обоснованные пути минимизации  рисков могут быть выявлены на основе более детальной их классификации. Риски можно классифицировать по следующим признакам:

• по степени риска – допустимый, критический или сверх-критический (катастрофический);

• по роду деятельности – исследовательской, экспериментальной или опытно-производственной деятельности;

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности