Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа финансовой устойчивости и разработка мероприятий по ее укреплению.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- изучено состояние и тенденции экономического развития предприятия за прошлые периоды;
- проведен анализ финансового состояния предприятия и выявлены его «слабые» места, анализ финансовой устойчивости;

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы диагностики финансовой устойчивости предприятия 5
1.1. Сущность финансовой устойчивости предприятия и факторы, её определяющие 5
1.2. Оценка финансовой устойчивости 7
1.3. Бухгалтерская отчетность – основной источник информации анализа финансовой устойчивости предприятия 16
2. Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г. 21
2.1. Диагностика динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия в 2007-2009г.г. 21
2.2. Диагностика динамики изменения активов и пассивов предприятия и их структуры 24
2.3. Диагностика изменения ликвидности и платежеспособности предприятия за анализируемый период 29
2.5. Диагностика финансовой устойчивости предприятия 32
2.6. Направления повышения финансовой устойчивости предприятия 35
Заключение 40
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин.устойчивость.doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)

а) брак;

б) производство, не давшее продукции;

в) снижение качества продукции;

г) невостребованная продукция;

д) потеря выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

е) неполное  использование    производственной    мощности предприятия;

ж) простои рабочей  силы, средств труда, предметов труда  и денежных   ресурсов;

з) порча и  недостача материалов и готовой  продукции;

и) уплата пеней  и штрафов за нарушение договоров;

к) списание невостребованной дебиторской задолженности;

л) просроченная дебиторская задолженность;

м) стихийные  бедствия и т.д.

Разработанные мероприятия по их устранению потерь позволят значительно улучшить финансовую устойчивость предприятия.

4.    Определять   критическую   деятельность   предприятия   -   порог рентабельности и принимать решительные меры к тому, чтобы его перешагнуть   за   счет   увеличения   выпуска   и   продажи   быстро реализуемых, высокорентабельных товаров (услуг).

5.   Важным резервом улучшения финансовой устойчивости является привлечение   кредитов   под   прибыльные   проекты.

Кроме того, для  повышения финансовой устойчивости можно провести рекламную компанию, чтобы привлечь новых оптовых  и розничных покупателей, а также проводить маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формированию на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.  Оценка ассортиментной политики предприятия позволит выявить труднореализуемые товары и наоборот, товары, пользующиеся повышенным спросом, что в свою очередь значительно отразится на результатах продаж.

Главным критериям  формирования производственной деятельности предприятия должно стать обеспечение оптимального использования наличных ресурсов при максимально возможных темпах экономического роста. Учитывая накопленный предприятием производственный, кадровый и научно-технический потенциалы, необходимо, чтобы структурная перестройка его производства была ориентирована не на достижение самообеспеченности по большинству видов выпускаемой продукции, а на освоение новых перспективных и конкурентоспособных производств для использования преимуществ международного разделения труда и углубления интеграции в мировую экономическую структуру. В результате появления новых производств, а также обновления старых, можно увеличить объем, ассортимент и улучшить качество экспортно-импортных операций.

Заключение

Общая оценка финансовой устойчивости ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» и его динамики позволила сделать следующие выводы.

В 2009 году в ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» в структуре активов баланса наблюдалось существенное преобладание иммобилизованных средств (53,83%) над мобильными (46,17%). Причем оборотные активы предприятия в 2009 году увеличились по сравнению с 2007 годом на 166744 тыс.руб. или на 98,78%.

Характеризуя  сложившуюся структуру источников средств предприятия (пассивов) ЗАО  «Орехово-Зуевская стекольная компания»  следует отметить что, как в 2007, так и в 2009 году заемные средства преобладают над собственными. В 2009 году наблюдается снижение удельного веса собственных средств с 37,49% до 18,39%.

По показателям  динамики баланса можно сделать  следующие выводы: значительные преобразования, прослеживающиеся в составе активов  предприятия, были обусловлены в 2009 году различием в динамике их основных элементов. При общем росте стоимости активов предприятия на 246741 тыс.руб. (51,41%), размеры мобильных средств предприятия увеличились на 3655 тыс.руб. , а величина внеоборотных активов возросла на 79997 тыс.руб.

Величина собственных  средств ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» за 2009 год уменьшилась на 46319 тыс. руб., а заемных увеличилась на 293060 тыс. руб. Таким образом, можно сделать вывод, что прирост пассивов обеспечен за счет заемных средств.

Значение коэффициента текущей ликвидности в 2009 году, равное 0,66, позволяет сделать вывод о неудовлетворительной структуре баланса предприятия. Таким образом, можно сделать вывод, что ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» не обеспечено в должной степени собственными оборотными средствами, т.е. не имеет возможности погашения срочных обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности по данным баланса ЗАО  «Орехово-Зуевская стекольная компания»  в 2009 году составил 0,02. Доля ликвидных средств предприятия очень мала по сравнению с теми обязательствами, которые нужно погасить в кратчайший срок. Это говорит о том, что предприятие не в состоянии погасить краткосрочных обязательств за счет собственных средств, а вынуждено обращаться к кредиторам.

Показатели  ликвидности ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» оказались  в пределах ниже допустимых значений.

При анализе  финансовой устойчивости предприятия  были сделаны следующие выводы.

Финансовое  состояние ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» неустойчивое, так как запасы и затраты не покрываются собственными оборотными средствами.

Главная причина  сохранения неустойчивого финансового  положения предприятия – это снижение темпов роста источников формирования над ростом запасов и затрат.

Величина запасов  и затрат на предприятии в 2009 году возросла на 94705 тыс.руб. Собственные оборотные средства ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» не перекрывают величину запасов и затрат, так как на предприятии наблюдается острая недостача этих средств.

Анализ ликвидности  баланса, проводящийся для оценки кредитоспособности предприятия, т.е. его способности  своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам показал  следующее.

В нашем случае не соблюдаются условия, требуемые  для признания баланса абсолютно ликвидным, а ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» платежеспособным. Об этом свидетельствует тот факт, что как в 2007, так и в 2009 году незначительность текущих остатков денежных средств на счетах предприятия не может перекрыть кредиторскую задолженность.

Анализ финансовых коэффициентов позволил сделать  следующие выводы.

Коэффициент автономии  показал, что ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» не обладает финансовой самостоятельностью. Коэффициент автономии  в 2009 году снизился по сравнению с 2007 годом на 51,35%, т.е. удельный вес собственных источников в общей величине источников финансирования уменьшился с 0,39 до 0,18, следовательно, можно сделать вывод, что предприятие стало более зависеть от заемного капитала.

Коэффициент маневренности имеет отрицательные значения, т.к. на балансе этого предприятия размер капиталов и резервов ниже размера внеоборотных активов.

Все приведенные  показатели указывают на несостоятельность  баланса предприятия. ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» слишком зависимо от внешних источников получения средств для нормального функционирования.

В качестве мер  по улучшению финансовой устойчивости предприятия можно предложить  следующие мероприятия:

  • ускорить оборачиваемость, высвобождение ресурсов;
  • поддерживать только перспективные направления своей деятельности;
  • снижать дебиторскую и кредиторскую задолженность;
  • повышать эффективность службы маркетинга.

 

Список использованной литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
  2. Конституция Российской Федерации.
  3. Федеральный закон от 26 декабря 1995г.  № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
  4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие/Г.В. Савицкая. – М.:Инфра-М,2002.- 696с.
  5. Анализ финансово - хозяйственной деятельности. Практикум./О.В. Губина, В.Е. Губин. – М.: Инфра-М, 2006.- 192с.
  6. Басовский Л.Е., Басовская В.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Инфра-М,2005. – 366с.
  7. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.:Инфра-М, 2005. – 222с.
  8. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М.:Финансы и статистика, 2003. – 623с.
  9. Гиляровская Л.Т. Комплексный анализ финансово – экономических результатов деятельности.- М.: изд. Питер, 2005. – 240с.
  10. Гинзбург А.И. Экономический анализ. – М.:Питер, 2003. – 480с.
  11. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия. Анализ, оценка и управление в рыночной экономике. – М.:Дело и сервис,2006. -544с.
  12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М.:Дело и сервис, 2006. – 144с.
  13. Дроздов В.В. , Дроздова Н.В. Экономический анализ. Практикум. – М.:Юнити, 2005. – 240с.
  14. Ермолович Л.Л. Практикум по анализу хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Книжный дом,2003. – 228с.
  15. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: Учебное пособие. – М.:Экмос, 2002. – 240с.
  16. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. – 250с.
  17. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.:Проспект, 2006. – 424с.
  18.   Либерман И.А. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: РИОР, 2005. – 160с.
  19. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хохяйственной деятельности. – М.: Юнити-Дана,2006. – 448с.
  20. Любушин Н.П.  Анализ финансового состояния организации. – М.:Эксмо, 2006.- 256с.
  21. Орехова Е.В. Финансовый анализ и анализ финансовой отчетности. – М.: Эксмо, 2006.-48с.
  22. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.:Инфра-М,2003.- 304с.
  23. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.:Юнити, 2005.- 639с.
  24. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2003. – 656с.
  25. Стражев В.И.  Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. - Минск: Вышэйшая школа,2003.-480с.
  26. Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия. – М.:Альфа-Пресс, 2005.- 208с.
  27. Хелферт Э. Техника финансового анализа. – М.:ЮНИТИ,2003.-663с.
  28. Хотинская Г.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2004. – 240с.
  29. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Инфра-М, 2005. – 368с.
  30. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: Риор, 2006. – 256с.

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г