Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа финансовой устойчивости и разработка мероприятий по ее укреплению.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- изучено состояние и тенденции экономического развития предприятия за прошлые периоды;
- проведен анализ финансового состояния предприятия и выявлены его «слабые» места, анализ финансовой устойчивости;

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы диагностики финансовой устойчивости предприятия 5
1.1. Сущность финансовой устойчивости предприятия и факторы, её определяющие 5
1.2. Оценка финансовой устойчивости 7
1.3. Бухгалтерская отчетность – основной источник информации анализа финансовой устойчивости предприятия 16
2. Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г. 21
2.1. Диагностика динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия в 2007-2009г.г. 21
2.2. Диагностика динамики изменения активов и пассивов предприятия и их структуры 24
2.3. Диагностика изменения ликвидности и платежеспособности предприятия за анализируемый период 29
2.5. Диагностика финансовой устойчивости предприятия 32
2.6. Направления повышения финансовой устойчивости предприятия 35
Заключение 40
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин.устойчивость.doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

В условиях  рыночной  экономики предприятие  может нормально и стабильно  функционировать только при соответствующем  финансовом состоянии, которое характеризуется  рядом показателей, отражающих наличие  и использование его денежных ресурсов. Для оценки такого состояния требуется всесторонний анализ всех без исключения направлений финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Анализ финансовой устойчивости  предприятия –  весьма актуальная тема в данный период развития экономической инфраструктуры России, т.к. предприятиям, работающим в условиях рыночной экономики, приходится прилагать значительные усилия для поддержания платежеспособности, кредитоспособности и ликвидности. Чтобы деятельность организации была успешной, необходимо принимать правильные и обоснованные управленческие решения, а это невозможно сделать, не имея достоверной информации о состоянии организации.

Целью курсовой работы является проведение анализа  финансовой устойчивости и разработка мероприятий по ее укреплению.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- изучено состояние и тенденции экономического развития предприятия за прошлые периоды;

- проведен анализ финансового состояния предприятия и выявлены его «слабые» места, анализ финансовой устойчивости;

- выявлены основные факторы, повлиявшие на результат работы предприятия, ухудшающие или улучшающие финансовую устойчивость и платежеспособность организации. Это позволяет объективно оценивать работу предприятия, делать правильную диагностику его состояния и прогноз развития на перспективу, выявлять основные пути повышения его эффективности;

- на основании  произведенных расчетов разработаны и обоснованы мероприятия по устранению выявленных недостатков и повышению финансовой устойчивости.

Объект исследования – ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания».

Завод предназначен для массового производства высококачественной поверхностно упрочненной возвратной и невозвратной облегченной стеклотары зеленого и коричневого цвета, для  розлива лицензионных и премиальных  сортов пива, вина, шампанского и других напитков.

ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания»  считает своей миссией предоставление уникальных, надежных, экономически эффективных  услуг на рынке стеклотары, способствующих успешности бизнеса предприятий  – потребителей. На осуществление этой миссии направлены все действия компании: разработка наиболее технологичного дизайна изделий, выпуск опытно-промышленных партий, организация консигнационных складских участков для хранения произведенных для каждого отдельного заказчика продукции, круглосуточный отпуск продукции по графику потребителей, позволяющий последнему отказаться от собственного складского хранения, обеспечив поставку по технологии JIT (точно в срок), информационное обслуживание в режиме «on line» по текущим складским остаткам, объемам текущего производства, брака, ресурсу форм и многому другому.

Предметом исследования являются финансовые процессы предприятия  и конечные производственно –  хозяйственные результаты его деятельности.

Информационной  базой исследования являются нормативные акты, труды отечественных и зарубежных авторов, положения и инструкции Минфина, а также приложения, в состав которых входит бухгалтерская отчетность за период 2007 – 2009 гг.- бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

В процессе написания курсовой работы использованы следующие методы экономического анализа: математические методы, горизонтальный и вертикальный сравнительный анализ, метод финансовых коэффициентов.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Данная работа представляет собой отражение финансового  положения предприятия на основе методики, применяемой для промышленных предприятий, и конкретные предложения  по проведению целого ряда мероприятий  полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого предприятия.

 

  1. Теоретические основы диагностики финансовой устойчивости предприятия

    1. Сущность финансовой устойчивости предприятия и факторы, её определяющие

В настоящее  время для экономики характерна нестабильность, непоследовательность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики; потеря государственной поддержки вследствие изменений форм собственности без значительных изменений законодательства Российской Федерации; недостаточность финансирования из бюджета; инфляция; подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопределенность в поведении покупателей, поставщиков, конкурентов. Главным препятствием  стабильного экономического роста является медленный процесс реформ на уровне предприятий в связи с неэффективностью системы их управления, низким уровнем ответственности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности, а также отсутствием достоверной информации об их экономическом состоянии, финансовой устойчивости, которые являются важнейшими характеристиками  финансово-экономической деятельности в условиях рынка. Для ликвидации отрицательных тенденций экономического развития с целью повышения стабильности деятельности предприятий необходимо сосредоточить внимание на обеспечении устойчивого развития организации как основного структурного элемента экономической системы РФ [9, с.65].

Понятие устойчивости многофакторное и многоплановое.

Финансовая  устойчивость — это определенное состояние счетов предприятия, которое гарантирует его стабильную платежеспособность. Действительно, в результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние может оставаться неизменным, либо улучшиться или ухудшиться [11, с.129]. Ежедневный поток хозяйственных операций является как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные затраты позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия и повышению его устойчивости. Устойчивость и стабильность финансового состояния зависят всех видов деятельности предприятия - производственной, коммерческой, финансово-инвестиционной, а устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, оказывает положительное влияние на его деятельность. Устойчивость финансового состояния организации определяется соотношением величин собственных и заемных источников формирования запасов к стоимости самих запасов. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования, а также эффективное использование финансовых ресурсов является существенной характеристикой финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В то же время степень обеспеченности запасов и затрат есть причина той или иной степени платежеспособности, расчет которой производится на конкретную дату. Следовательно, формой проявления финансовой устойчивости может быть платежеспособность [8, с.191].

Финансовая  устойчивость - это гарантированная  платежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его  деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время — это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собственных и заемных средств — источников покрытия активов предприятия.

Так, в зависимости  от влияющих на нее факторов, устойчивость предприятия подразделяют на внутреннюю и внешнюю, общую, финансовую.

Внутренняя устойчивость — это общее финансовое состояние предприятия, когда обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. Для ее достижения необходимо активное реагирование на изменение внутренних и внешних факторов.

Внешняя устойчивость предприятия при наличии внутренней устойчивости, обусловлена стабильностью внешней экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

 Общая устойчивость предприятия достигается такой организацией движения денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

Финансовая  устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Финансовая  устойчивость формируется в процессе всей производственно – хозяйственной  деятельности и может считаться  главным компонентом общей устойчивости предприятия.

В сложившихся  условиях выделяют финансовую устойчивость:

- текущую –  на конкретный момент времени;

- потенциальную  – связанную с преобразованиями  и с учетом изменяющихся внешних  условий;

- формальную  – создаваемую и поддерживаемую  государством;

- реальную –  в условиях конкуренции и с  учетом возможностей осуществления расширенного производства.

Выделим основные факторы, которые влияют на финансовую устойчивость:

- положение  предприятия на товарном и  финансовом рынках;

- выпуск и  реализация конкурентоспособной  и пользующейся спросом продукции;

- рейтинг в  деловом сотрудничестве с партнерами;

- степень зависимости  от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных  дебиторов;

- величина и  структура издержек производства, их соотношение с денежными  доходами;

- эффективность  коммерческих и финансовых операций;

- состояние  имущественного потенциала;

- уровень профессиональной  подготовки производственных и  финансовых менеджеров, маркетологов  и других специалистов, их умение  постоянно учитывать изменения  внутренней и внешней среды.

1.2. Оценка финансовой  устойчивости

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним  субъектам анализа (прежде всего  партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности  организации на длительные перспективы, которые зависят от структуры  ее капитала; степени взаимодействия с кредиторами и инвесторами; условий, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники финансирования. Так, многие руководители предприятий, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура «собственный капитал — заемный капитал» имеет значительный перекос в сторону долгов, то коммерческая организация может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов неожиданно потребуют возвратить свои деньги в «неустановленное» время. Не менее важным является оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане, что связано с выявлением степени ликвидности баланса, оборотных активов и платежеспособности организации [12, с.154].

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим  анализ его финансового состояния, который выражается в образовании, распределении и использовании финансовых ресурсов.

Финансовая  устойчивость — это экономическое  и финансовое состояние организации в процессе распределения и использования ресурсов, обеспечивающем ее поступательное развитие в целях роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности.

Устойчивое  финансовое состояние формируется  в процессе всей деятельности предприятия. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а всего лишь результат, т. е. именно показатели финансовой устойчивости. Каждый пользователь анализирует финансовую деятельность и связанную с ней устойчивость в необходимом для себя ракурсе: внешних контрагентов интересует финансовая устойчивость (как результат), а внутренних пользователей — больше устойчивое финансовое состояние (включающее как результат, так и процесс) [17, с.211].

Анализ финансовой устойчивости основывается  главным  образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид. [8, с.165]

Относительные показатели анализируемого предприятия  можно сравнивать:

  • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
  • с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
  • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности  структуры источников капитала (соотношение  собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры  активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а так же от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.[10, с.98]

В долгосрочном периоде одним из основных и наиболее важных показателей финансовой устойчивости организаций, безусловно, является чистая (нераспределенная) прибыль. Прибыль — самый важный внутренний источник формирования финансовых ресурсов организации, обеспечивающих ее развитие.

Чем выше уровень  прибыли организации в процессе ее деятельности, тем меньше потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и тем выше уровень устойчивости развития, повышения конкурентной позиции предприятия на рынке. Прибыль защищает организацию от угрозы банкротства [9, с.101].

Информация о работе Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г