Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа финансовой устойчивости и разработка мероприятий по ее укреплению.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- изучено состояние и тенденции экономического развития предприятия за прошлые периоды;
- проведен анализ финансового состояния предприятия и выявлены его «слабые» места, анализ финансовой устойчивости;

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы диагностики финансовой устойчивости предприятия 5
1.1. Сущность финансовой устойчивости предприятия и факторы, её определяющие 5
1.2. Оценка финансовой устойчивости 7
1.3. Бухгалтерская отчетность – основной источник информации анализа финансовой устойчивости предприятия 16
2. Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г. 21
2.1. Диагностика динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия в 2007-2009г.г. 21
2.2. Диагностика динамики изменения активов и пассивов предприятия и их структуры 24
2.3. Диагностика изменения ликвидности и платежеспособности предприятия за анализируемый период 29
2.5. Диагностика финансовой устойчивости предприятия 32
2.6. Направления повышения финансовой устойчивости предприятия 35
Заключение 40
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин.устойчивость.doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)

 

Таким образом, в 2009 году  сформирован показатель S [0,0,1]. Можно сделать вывод, что финансовое состояние ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» неустойчивое. Нарушена платежеспособность, но есть возможность ее восстановления за счет снижения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости запасов.

Такое заключение сделано на основании следующих выводов:

- запасы и  затраты не покрываются собственными  оборотными средствами;

- главная причина  сохранения неустойчивого финансового  положения предприятия – это снижение темпов роста источников формирования над ростом запасов и затрат.

В условиях рыночной экономики важное значение приобретает  финансовая независимость предприятия от внешних заемных источников. Запас источников собственных средств – это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственные средства превышают заемные.

Расчет коэффициентов, характеризующих рыночную устойчивость приведен в таблице 2.10.

 

Таблица 2.10

Показатели, характеризующие  рыночную  устойчивость ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» в 2007-2009г.г.

Наименование показателя

Норм. знач.

2007год

2008год

2009год

2009г.в%

к2007г.

1

К-т автономии

0,4-0,6

0,37

0,49

0,18

-51,35

2

Коэффициент финансирования

≥ 0,7-1

0,72

1,32

0,25

34,72

3

Коэффициент финансовой зависимости

≤0,5

0,52

0,37

0,73

140,4

4

К-т маневренности

≥ 0,5

-0,43

0,03

-1,30

-202,33

5

К-т финансовой устойчивости

≥ 0,6

0,49

0,61

0,30

-38,78


 

Из данных таблицы можно сделать следующий вывод: в 2009 году произошло уменьшение коэффициентов финансовой устойчивости.

Так, коэффициент  финансовой независимости (автономии) в 2009 году снизился по сравнению с 2007 годом на 51,35%, т.е. удельный вес собственных источников в общей величине источников финансирования уменьшился с 0,39 до 0,18, следовательно, можно сделать вывод, что предприятие стало более зависеть от заемного капитала. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств в 2007 и 2009г.г. находится в пределах нормы.

Коэффициент маневренности  в 2009 году отрицательный. Он показывает, какую долю занимает собственный капитал, инвестируемый в оборотные активы, в общей сумме собственного капитала.

Коэффициент финансовой устойчивости показывает, что за счет устойчивых источников в 2009 году финансируется только 30% активов. Эта величина является недостаточной. Также наблюдается снижение данного коэффициента в 2009 году по сравнению с 2007 годом на 38,78%.

Также можно  отметить, что коэффициенты финансовой устойчивости в 2008 году находятся в пределах нормативных значений. В 2009 году произошло их снижение, так как предприятие получило убыток.

2.6. Направления  повышения финансовой устойчивости  предприятия

Проанализировав положение предприятия в отношении  финансовой устойчивости и платежеспособности, можно выделить следующие рекомендации.

Во-первых, для  увеличения платежеспособности предприятия надо вывести предприятие из убытков и направлять эти средства на увеличение наиболее ликвидной части оборотного капитала, т. е. денежных средств. Данный шаг можно рассмотреть как неэффективное использование ресурсов предприятия, но в настоящей ситуации необходимо.

Во-вторых, не допускать  увеличения запасов в изучаемом  периоде, своевременно определять оптимальный  запас товарно-материальных ценностей, а необоснованную сумму запасов  реализовывать или использовать.

В-третьих, наладить отношения с покупателями и заказчиками, т.к. именно поэтому в 2009 году произошло увеличение дебиторской задолженности.

Для эффективного управления дебиторской задолженностью в будущем, ЗАО «Орехово Зуевская стекольная компания» необходимо систематически выполнять следующие рекомендации:

- контролировать  расчеты с покупателями (по отсроченной  задолженности) и своевременно  предъявлять исковые заявления;

- ориентироваться  на возможно большее число  покупателей с целью уменьшения  риска неуплаты одним или несколькими  крупными потребителями;

- следить за  соответствием кредиторской и  дебиторской задолженности.

Для снижения дебиторской  задолженности и ее доли в составе  оборотных активов предприятию необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними, осуществляя:

- оценку деловой  репутации партнеров;

- оценку масштабов  деятельности партнеров;

- оценку рискованности  бизнеса партнеров и их финансовой  прочности;

- систематический  анализ финансового состояния  партнеров по их публичной  отчетности;

- систематический контроль за задолженностью партнеров и управление ею;

- оценку последствий  от смены партнеров;

- контроль на  этапе заключения договоров с  покупателями товарной продукции  (работ, услуг). Для этого необходимо  в договоре предусмотреть в  качестве формы расчета за выполненные работы по инкассо в безакцептном порядке. Данная форма расчета предусмотрена Положением от 03 октября 2002г. №2-П Центрального банка Российской Федерации «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Преимущество такой формы расчетов для исполнителя работ по договору состоит в том, что заказчик обязан оплатить немедленно по предъявлении документов о сдаче работ исполнителем, то есть в безакцептном порядке.

При возникновении  безнадежных долгов, предприятию  необходимо обращаться к принудительному взысканию долгов через арбитражный суд для:

- взыскания  суммы долга с инфляционной  надбавкой;

- взыскания  недополученной суммы прибыли  из-за отвлечения средств из  оборота;

- взыскания  штрафных санкций за нарушение  договорных обязательств.

В случае просрочки исполнения договорных обязательств по оплате более чем на три месяца необходимо обязать менеджеров истребовать задолженность путем предъявления иска в арбитражный суд. Только тогда дебиторскую задолженность можно считать истребованной, учитывать ее в общеустановленном порядке и не списывать ее с баланса в течение срока исковой давности.

Указанная работа по контролю дебиторской задолженности  совмещается с анализом дебиторов, который позволяет исключить на будущее дебиторов с высоким риском.

ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» не следует в будущем наращивать производственные запасы, а при появлении свободных денежных средств направлять их на погашение кредиторской задолженности, иначе существует вероятность уменьшения уровня платежеспособности.

С целью снижения издержек, связанных с хранением  запасов на складах, необходимо разработать  систему с применением логистических  методов закупок, чтобы максимально сократить запасы. Кроме того, сокращение запасов приведет к увеличению рентабельности оборотного капитала и рентабельности совокупных активов.

Оптимальный размер запасов должен примерно соответствовать  сумме собственных средств в  обороте.

В числе способов, влияющих на минимизацию затрат в  запасах материалов, следует отметить:

- установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива;

- замена дорогостоящих  видов материалов и топлива  более дешевыми без снижения  качества продукции;

- систематическая  проверка состояния складских  запасов.

Исходя из этого, необходимо  изменить  сбытовую политику с целью увеличения оборачиваемости  готовой продукции и высвобождения денежных средств.

Проведенный анализ финансовых коэффициентов доказал, что в настоящее время текущая  платежеспособность предприятия полностью  зависит от надежности дебиторов. Поэтому экономистам предприятия необходимо следить за погашением дебиторской задолженности, в случае же обнаружения просроченной или имеющей высокую вероятность непогашения задолженность, создавать резервы по сомнительным долгам, в составе оценочных резервов.

Кроме того для  производства высококачественной и  конкурентоспособной продукции  не достаточно использовать старое и  не технологичное оборудование. Необходимо применять совершенные линии  производства, которые помогут закрепить  успех на рынке.

Темп роста заемного капитала в ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» опережает темп роста собственного капитала. Чтобы решить данную проблему  необходимо постепенно снизить уровень кредиторской задолженности, но это целесообразней делать только после использования данных кредитных средств на те цели, для которых они были взяты. Предприятию следует более внимательно следить за уровнем кредиторской задолженности и поддерживать ее размер примерно в соответствии с  суммой денежных средств предприятия, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности. Предпочтение следует отдавать долгосрочной кредиторской задолженности. Необходимо соблюдать баланс между собственным и заемным капиталом. При этом более надежным является самофинансирование предприятия.

Кроме того, в качестве возможных мероприятий для дальнейшего роста прибыли и вывода предприятия из  кризисного состояния можно предложить снизить величину активов. Снижение величины активов можно добиться путем уменьшения оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости, либо постоянных активов. Для достижения этого нужно рассмотреть возможность:

- продажи или  списания неиспользуемого или  неэффективно используемого оборудования, уменьшения непроизводственных  активов;

- снижения незавершенного  производства, готовой продукции.

Особое внимание финансового менеджера должно быть обращено на достижение высоких конечных результатов от основной деятельности и увеличение запаса финансовой прочности  любого хозяйствующего субъекта. С  этой целью:

1. Надо искать  возможности активного воздействия на основные факторы, оказывающие влияние на величину прибыли: рост выручки от реализации продукции; оптимизацию затрат, повышение рентабельности производства.

Одним из основных и более радикальных направлений  является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводственных  расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных  норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организация действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучение и внедрение передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

2. Использовать  эффект производственного рычага  на основе разумного увеличения  объема продукции, а также выбора  рациональных соотношений между  постоянными и переменными затратами.  При этом не забывать основных правил, которые гласят:

-    для   увеличения   массы   прибыли  необходимо,   чтобы   выпуск    дополнительных  товаров   прибавил   к   выручке   больше,   чем   к суммарным затратам;                                                                                                                                                     

-    кратковременные  финансовые результаты определять  на основе суммы покрытия как  минимального предела стоимостной  оценки продукции;

-    увеличение  доли постоянных затрат в общих издержках ведет к увеличению силы производственного рычага.

3.   Применять  прогрессивный способ учета и  калькулирования затрат, цены и  расчета финансовых результатов  на основе метода сумм покрытия.

Для того чтобы  выявить и обобщить все виды потерь на предприятии необходимо вести специальный реестр потерь, классифицируя  их по определенным группам:

Информация о работе Диагностика финансовой устойчивости предприятия в 2007-2009г.г