Ценовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 18:04, дипломная работа

Краткое описание

В условиях рынка ценообразование представляет из себя весьма сложный процесс, подверженный влиянию многих факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения эффективности производства и укрепления рыночных позиций фирмы обеспечивается на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Выбранная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на функционирование фирмы.
Целью настоящей дипломной работы является анализ процесса формирования ценовой политики коммерческого предприятия на примере торгового предприятия «МДМ», занимающегося реализацией мужской одежды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом 2 где ип.doc

— 1.35 Мб (Скачать документ)

      реализация принятой стратегии «увеличение доли рынка» за счет лидерства в издержках и наращивания ассортимента не эффективна.

Анализируя кадровый потенциал, следует отметить, что возраст персонала стал более молодым.

 

Рисунок 2.9 -Возрастной состав персонала магазина «МДМ»

 

Сведения о квалификационном составе персонала магазина «МДМ» на рис. 2.10.

 

Рисунок 2.10 - Квалификационный состав персонала магазина «МДМ»

 

Из рис. 2.10 видно, что в 2007 году были приняты сотрудники, имеющие более высокую квалификацию, также можно отметить, что снизилась доля персонала, имеющего неполное высшее образование. Это говорит о том, что снизилась доля студентов-старшекурсников, работающих в компании.

Известно, что долгосрочной стратегией фирмы является завоевание еще большей доли рынка. Для разработки маркетинговой стратегии магазина «МДМ» необходимо составить матрицу SWOT и оценить конкурентоспособность магазина (табл. 2.18).

Таблица 2.18

SWOT-анализ магазина «МДМ»

 

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Долгое функционирование на рынке

2. Известность торговой марки

3. Стабильность финансового положения

 

1. Низкий уровень стратегического планирования; отсутствие комплексной, всесторонне обоснованной концепции долгосрочного развития в виде документа, известного всем подразделениям и сотрудникам компании;

2. Отсутствие в продаже сопутствующих товаров;

3. Торговые работники (продавцы-консультанты) не оказывают должной помощи при выборе товаров

4. Недостаточно эффективная маркетинговая политика, которая выражается в отсутствии маркетинговых исследований рынка, отсутствии маркетингового планирования, недостаточно гибкой ценовой политики

Возможности

Угрозы

1. Увеличение доли рынка

2. Развитие филиальной сети

3. Привлечение большего количества клиентов за счет эффективной ценовой политики

1. Угроза возрастания конкуренции за счет выхода на рынок сетевых розничных компаний

2. Потеря клиентов из-за недостаточно широкого ассортимента (отсутствие сопутствующих товаров).

 

Таким образом, результаты SWOT-анализа позволяют сделать вывод о том, что магазин «МДМ» имеет достаточно возможностей со стороны рынка и сильных сторон внутри предприятия для продолжения деятельности в существующей отрасли и позволяют сформировать стратегические альтернативы, направленные на достижение существенного роста продаж на ближайшие пять лет.

 

2.4 Анализ методик ценообразования на предприятии

На анализируемом предприятии в качестве метода ценообразования применяется «метод надбавок». Это широко распространенный метод ценообразования, по которому к издержкам на определенный продукт прибавляют надбавку, соответствующую обычной для данной отрасли норме прибыли или желаемому доходу от оборота.

Это обусловлено тем, что метод надбавок широко распространен. Тому есть разные объяснения. Во-первых, фирма зачастую знает гораздо больше о собственных издержках, нежели о спросе на свой товар. Это заставляет ее опираться на калькуляцию издержек при ценообразовании. Во-вторых, если все производители отрасли применяют именно данный метод ценообразования, то их цены почти одинаковы и ценовая борьба между ними минимальна по сравнению с отраслями, где цены прямо определяются спросом. В – третьих, многие продавцы и потребители придерживаются мнения, что метод надбавок является наиболее корректным, честным, так как соблюдаются интересы обеих сторон и в то же время одна сторона не имеет возможности наживаться за счет другой.

Разрабатывая ценовую стратегию, предприятие ИП Владимирова преследовало следующие цели:

      получить в полной мере запланированную прибыль;

      увеличить объем продаж;

      завоевать более солидную долю рынка;

      попытаться добиться более высокой прибыли от реализации конкретного товара;

      ослабить конкурентов;

      сформировать определенный имидж товара.

Итак, основой расчета цены продукции ИП Владимирова являлась себестоимость (издержки на реализации). При расчете себестоимости для целей ценообразования руководство ИП Владимирова внимание на классификацию затрат, включаемых в себестоимость, в зависимости от различных классификаторов различают:

1.          Группировка затрат по однородным экономическим элементам – смета затрат, и по статьям расходов – калькуляция.

2.          Смета затрат дает ответ на вопрос, что израсходовано предприятием. Калькуляция – где и на какие цели затрачены материальные, трудовые и денежные ресурсы.

3.          По признаку целесообразности затраты подразделяются на производительные и непроизводительные (различные потери).

4.          В зависимости от места их возникновения затраты различают как производственные, так и внепроизводственные (реализационные).

5.          В зависимости от участия в производственном процессе изготовления продукции затраты делятся на основные и накладные.

6.          По способу включения в себестоимость единицы продукции затраты разделяются на прямые и косвенные.

7.          По характеру связи с объемом производства затраты бывают постоянные и переменные.

Каждая из этих групп затрат несет информацию, необходимую для прогнозирования цены на конкретное изделие и проведения соответствующей ценовой политики, а так же для изыскания снижения резервов затрат в целях обеспечения конкурентоспособности товара.

Особенно важной группировкой затрат является их разделение на постоянные и переменные. Постоянные затраты остаются стабильными при изменении объема производства. К ним относятся в первую очередь накладные расходы. Постоянные затраты выступают важным резервом снижения себестоимости и увеличения прибыли, поэтому анализу их динамики уделяется особое внимание.

Рассчитав себестоимость, ориентируясь на цены конкурентов, руководство ИП Владимирова приступает к определению цены товара. Цена должна полностью возмещать издержки (себестоимость), а так же обеспечить получение определенной нормы прибыли. При этом использовалась методика ценообразования «средние издержки + прибыль», которая заключается в начислении наценки на себестоимость товара.

Обозначение цены на конкретный товар учитывает все многообразие маркетинговых факторов и стратегий предприятия. Специфика розничной торговли состоит в том, что покупатель в большинстве случаев делает покупку в ассортименте. Поэтому, ценовая политика учитывает это обстоятельство, например, назначая низкие цены на одни товары и рассчитывая, что одновременно будут куплены другие товары по достаточно высоким ценам. Для улучшения зрительного восприятия цены используется ее юстировка (например, назначение цены 499 вместо 500).

Ценовая политика в магазине «МДМ» строится исходя из оптимального соотношения наценочных, частично ценовых и ценовых принципов ценообразования.

Наценочный принцип ценообразования отталкивается от необходимости плановой наценки на данную подгруппу, доли в обороте, цен рынка по товарам частично ценового принципа ценообразования, а также с учетом различных маркетинговых мероприятий, и призван обеспечить необходимую доходность деятельности в магазине.

Частично ценовой принцип отталкивается от соотношения минимальных цен «рынка» (внешней среды) с необходимостью минимальной наценки на данную подгруппу и призван обеспечить необходимую долю рынка в совокупности с обеспечением необходимой доходности деятельности в магазине «МДМ».

Ценовой принцип ценообразования отталкивается от минимальных цен «рынка» (внешней среды) и призван обеспечить необходимую долю рынка, как совокупность потребительских расходов населения на территории деятельности магазина «МДМ».

В магазине «МДМ» используемая стратегия ценообразования зависит от группы товара.

Для элитной одежды и галантереи используется стратегия ценообразования, основанная на ценности товара (стратегия снятия сливок.). Сущность данной стратегии в том, что товар высокого качества, обладает эксклюзивными, индивидуальными свойствами, отличается от других товаров-заменителей и предлагается потребителю по максимально высокой цене.

Высокая цена на товар устанавливается на небольшом сегменте рынка и снимаются сливки в виде высокой рентабельности продаж. Цена держится высокой для того, чтобы новые покупатели, входящие в данный сегмент рынка выходили на качественно новый, более высокий уровень.

Что касается товаров для среднего сегмента рынка, то здесь при установлении цены используется стратегия следования за спросом. Сущность данной стратегии в том, что цена под строгим контролем снижается. Цена удерживается на каждом новом сниженном уровне достаточно долго, чтобы удовлетворить весь существующий спрос. Как только объем продаж начинает существенно сокращаться, следует готовиться к следующему снижению цены.

Политика организации в области цен и скидок направлена на ускорение продаж и заключается в следующем: для ускорения оборачиваемости денежных средств предоставлялась скидка за 100%-ную предварительную оплату продукции (размер скидки в течение года составлял 2%).

Средний суммарный размер скидок, предоставленных покупателям к базовым ценам по всем основаниям, в отчетном 2007 году уменьшен и составил 6%, а в 2006 году – 9,1%.

Магазин «МДМ» имеет ряд цен в рамках групп товарного ассортимента. В глазах покупателей это разница в качестве продукции. К примеру, цена на костюмы варьируется от 3340 до 17000 руб. Нижняя цена назначается на костюмы российского и китайского производства. Верхняя цена устанавливается на костюмы ведущих брендов.

Предельная торговая надбавка составляет 25% к ценам поставки: отпускным ценам фабрик-изготовителей при прямых поставках или к ценам оптовых организаций при получении товаров через посредников.

Расчет цен может быть также произведен двумя способами:

1-й вариант расчета:

розничная цена = (цена поставки без НДС + торговая надбавка) x 1,18, где:

1,1 - коэффициент для расчета суммы НДС по ставке 18%.

2-й вариант расчета:

розничная цена = цена поставки с НДС + торговая надбавка.

Пример: магазин получил зонт мужской от оптовой организации по цене 300 руб. с НДС или 254,23 руб. без НДС, тогда предельная розничная цена составит:

1-й вариант расчета:

(254,23руб. + 254,23 руб. x 0,25) х 1,18 = 374,98 руб., где:

0,25 - 25% торговая надбавка;

1,18 - коэффициент для расчета НДС по ставке 18%.

2-й вариант расчета:

300 руб. + 300 руб. x 0,25 = 375 руб.

Зональный метод установления цены предусматривает установление цены по географическому принципу. В организации этот метод применяется крайне редко из-за отсутствия дилерской сети.

 

3. Мероприятия по совершенствованию ценовой политики предприятия

3.1 Расчет оптимальной цены товаров в условиях эластичного спроса

В данном разделе проведем расчет оптимальной цены товаров по каждой товарной группе, реализуемой в магазине «МДМ».

На первом этапе проведем анализ динамики объемов продаж продукции магазина за 2005-2007 гг. по группам товаров (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Анализ динамики объемов продаж продукции магазина за 2006-2007 гг. по группам товаров

 

Показатели

2006 г.

2007 г.

Абсолют-ное изменение, тыс. руб.

Относи-тельное изменение, %

Товарооборот всего, тыс. руб.

13745

15227

2006,8

46,6

- зимняя мужская одежда

1649,4

3045,4

-28,16

193,22

- демисезонная мужская одежда

1374,5

1218,16

-346,78

-2,26

- костюмы

1924,3

1522,7

2283,18

-18,55

- трикотаж

3436,25

4568,1

235,01

99,92

- сорочки

962,15

1065,89

290,46

28,28

- брюки

687,25

913,62

754,31

46,61

- белье

1099,6

1065,89

795,68

242,09

- головные уборы

1511,95

1522,7

-1149,5

109,444

- галантерейные товары

1099,6

304,54

2006,8

-79,05

Информация о работе Ценовая политика предприятия