Анализ планирования и оптимизации денежных потоков ОАО «Калужский турбинный завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 00:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических основ формирования структуры денежных потоков, разработка методов их оптимизации и планирования на примере конкретного предприятия.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть сущность понятии денежный поток, исследовать особенности его формирования с учетом отраслевой специализации предприятия, изучить методологические подходы к анализу денежных потоков, охарактеризовать роль планирования денежных потоков и предложить методику планирования, соответствующую принципам оптимизации денежных потоков,

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Теоретические основы организации денежных потоков предприятия 5
1.1 Сущность понятия «денежный поток» 5
1.2 Анализ движения денежных средств 8
1.3 Основы управления денежными потоками 15
ГЛАВА 2 Анализ финансовых результатов деятельности организации 21
2.1 Общая характеристика ОАО «Калужский турбинный завод» 21
2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Калужский турбинный завод» 25
2.3 Анализ планирования и оптимизации денежных потоков ОАО «Калужский турбинный завод» 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Планирование ден потоков.doc

— 485.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Федеральное государственное Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«********************»

*******************

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Планирование и оптимизация денежных потоков предприятия

(на примере ОАО «Калужский турбинный завод»).

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила студентка 4 курса

                                            Очного отделения

              Специальность «Финансы и кредит»

               *****************

 

 

 

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Основой функционирования любого предприятия является наличие у него денежных ресурсов. Именно они определяют возможности развития организации, являются основой его финансовой устойчивости и платежеспособности. Денежные средства являются самым ликвидным и мобильным активом. В процессе деятельности предприятия все время происходит их движение (поток) : отток- естественная необходимость, расходы, в результате притока образуется прибыль как результат финансово-хозяйственной деятельности.

Актуальность исследования вопросов планирования и оптимизации денежных потоков обусловлена тем, что именно эффективно организованные денежные потоки являются основой получения положительных финансовых результатов деятельности организации. Оптимизация денежных потоков позволит обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, своевременность погашения долгов, снизить зависимость предприятии от заемных источников. Планирование необходимо для прогнозирования финансового состояния предприятия с целью получения дополнительной прибыли и предотвращения неплатежеспособности.

Фундаментальные исследования, посвященные сущности, планированию и оптимизации денежного потока проводились непрерывно с середины 20 столетия. Изучение природы денежных средств привело к формированию различных концепций и моделей управления денежными потоками, Данной тематики посвящены труды многих российских и западных экономистов.  Однако степень разработанности проблемы планирования и оптимизации денежных потоков является недостаточной, так как разработанные методические указания применяются не ко всем предприятиям и не дают возможности эффективно решать указанную проблему.  

Целью данной работы является изучение теоретических основ формирования структуры денежных потоков, разработка методов их оптимизации и планирования на примере конкретного предприятия.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть сущность понятии денежный поток, исследовать особенности его формирования с учетом отраслевой специализации предприятия, изучить методологические подходы к  анализу денежных потоков, охарактеризовать роль планирования денежных потоков и предложить методику планирования, соответствующую принципам оптимизации денежных потоков,

Объектом исследования являются денежные потоки предприятия промышленности ОАО ««Калужский турбинный завод».

Предметом выступают теоретические и практически вопросы планирования и оптимизации денежных потоков в рамках ОАО «Калужский турбинный завод».

Практическая значимость состоит в том, что анализ движения денежных средств  и разработанные на его основе оптимизационные стратегии могут использоваться руководством предприятия для повышения результативности использования имеющихся ресурсов и получения положительных финансовых результатов.

В процессе написания данной работы мной были использованы различные методы научного исследования: подбор необходимой литературы, изучение различных публикаций и статей поданной тематике; метод группировки и сравнения, анализ и синтез полученной информации. Использование дедуктивного метода позволило сделать общие выводы по всей тематике.

Информационная база исследования представлена теоретическими и аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и интернете; данными из форм бухгалтерской и управленческой отчетности.

 

ГЛАВА 1 Теоретические основы организации денежных потоков предприятия

 

1.1 Сущность понятия «денежный поток»

 

Деньги являются и условием и продуктом производства одновременно. Они – универсальный ресурс, обладающей способностью двигать все процессы обращения и производства капитала, создавать новый продукт или воспроизводить самих себя. Любая деятельность предприятия все время сопровождается движением денежных средств.

 Денежные средства - важнейший вид финансовых активов, представляющих собой средства в валютах, находящиеся в легко реализуемых ценных бумагах, а также в платежных и денежных документах [8, с. 25].

  Непрерывный процесс движения денежных средств называют денежным потоком. Однако сам процесс движения денежных средств настолько многообразен, что на вопрос о том, что же называть денежным потоком и как его рассчитывать многие экономисты отвечают по-разному.

Среди многообразия мнений можно выделить два основных подхода к определению понятия «денежный поток», а именно:

Денежный поток (англ. Cash Flow) – количество денежных средств на счетах и в кассе предприятия, которыми оно может распоряжаться в данный момент по своему усмотрению, т.е «свободный резерв». Р.А Брейли утверждал: «Поток денежных средств определяется вычитанием себестоимости проданных товаров, прочих расходов и налогов из выручки от реализации» [11, с. 38]

Другая позиция основана на определение денежного потока исходя из элементов бухгалтерской отчетности. Cash Flow – план движения денежных средств предприятия, учитывающий все поступления и платежи. Данную концепцию поддерживает экономист Дж. Ван Хори:  «Движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. В широком смысле: активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы и собственный капитал – чистые источники». [11, с. 50]

Для инвестора денежный поток - ожидаемый в будущем доход от инвестиций. При оценке эффективности инвестиций используется понятие чистый денежный поток (Net Cash Flow), который определяется формулой:

                                   

                                        NCF =CIF-COF ,                                                   (1.1)

 

где NCF - чистый денежный поток;

CIF (cash in flow) - сумма положительного денежного потока;

COF (cash out flow) - сумма отрицательного денежного потока.

Объединив различные точки зрения можно сделать следующий вывод:

Денежный поток - это совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, осуществленных в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия [4, с. 119]. 

Численное значение денежного потока принимает либо положительное значение (приток) либо отрицательное (отток). На конец отчетного периода принимает форму нетто-денежного потока.

Входящие денежные потоки – это совокупность поступлений денежных средств на счет и в кассу предприятия (оплата за товары, доходы от инвестиционных вложений) [4, с 200].

Исходящие денежные потоки (отток) – это совокупность выбытий денежных средств: расчеты с поставщиками выплата заработной платы.

Нетто-денежный поток – это разница между входящими и исходящими денежными потоками. Он  формируется на конец периода, отражая результат движения денежных средств по основным видам хозяйственной деятельности предприятий: текущей, инвестиционной и финансовой.

Целесообразно выделить следующие виды денежных потоков [10, с 19]:

Валовой денежный поток характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени.

Избыточный/дефицитный денежный поток - поток, при котором поступления денежных средств существенно выше/ниже реальной потребности предприятия в целенаправленном их расходовании. Свидетельством избыточного денежного потока является высокая положительная величина чистого денежного потока, не используемого в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия; Отрицательное же значение суммы чистого денежного потока автоматически делает этот поток дефицитным.

Будущий денежный поток – это денежный поток предприятия, который планируется получить в будущем, приведенный по стоимости к текущему.

Регулярный денежный поток – поступление или расходование денежных средств по отдельным хозяйственным операциям, осуществляемым постоянно по отдельным интервалам этого периода.

На формирование денежных потоков оказывают влияние внутренние факторы: зависят от специфики деятельности организации, и внешние: экономическая и политическая обстановка, законодательные основы. Создание и поддержание определенных внешних условий, влияющих на денежные потоки предприятий, являются прерогативой государства. Основой правового регулирования в стране является Конституция РФ [11, с. 5].

 Государством создана определенная  система нормативного регулирования учета денежных средств в РФ, состоящая из 4-х уровней [1, 3]:

  1. 1-й уровень: законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета;
  2. 2-й уровень: положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ), утвержденные Минфином России;
  3. 3-й уровень: методическими указаниями, положениями, инструкциями, разъяснительного, уточняющего, рекомендательного характера по отдельным вопросам бухгалтерского учета и отчетности, утвержденными Минфином России;
  4. 4-й уровень: документы, регламентирующие бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в самой организации. К ним относится приказ руководителя организации «Об учетной политике».

К методам государственного регулирования относят [1, 3]:

  1. определение форм расчетов, которые может использовать предприятие;
  2. регулирование налоговых ставок, различных обязательных платежей, размеров таможенных тарифов и т. п.;
  3. определение состава базы налогообложения, расчета отчислений; организация рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, предоставление трансфертов.

Денежный поток - важнейший показатель, «кровеносная система» любой организации, эффективное управление которым позволит с максимальной выгодой достичь цели предприятия - получения прибыли.

 

1.2 Анализ движения денежных средств

 

Анализ движения денежных средств является основным видом анализа деятельности предприятия, позволяющим определить его финансовую устойчивость. Необходимость проведения такого анализа обусловлена желанием любого предприятия стабильно функционировать на рынке, получать максимальную прибыль при наименьших затратах.

 Основная цель данного анализа – установление реального финансового состояния предприятия путем выявление причин недостатка либо избытка денежных средств на предприятии, определение источников поступлений и направлений их использования.

Для достижения данной цели в процессе анализа решаются следующие задачи:

- выявление избытка или недостатка  денежных средств;

-определение источников их поступления  и направлений расходования;

- оценка денежных потоков по видам хозяйственной деятельности;

-установление причин отклонения  чистого денежного потока от  чистой прибыли;

Для оценки эффективности управления и проведения анализа движения денежных потоков обычно используется  «Отчет о движении денежных средств», который является обязательной составляющей утвержденной бухгалтерской отчетности.  Данный документ позволяет определить, на какие виды деятельности приходится наибольший приток и отток денежных средств.  

Данный отчет устанавливает взаимосвязь между величиной чистой прибыли и изменениями в активах предприятия за отчетный период и выражается следующей формулой (1.2):

 

                  ДСнп + ДСп – ДСо+ ДСк ,                                                          (1.2)

 

где ДСнп - остаток денежных средств на начало периода;

ДСп - поступление денежных средств за период (притоки);

ДСо - выбытие денежных средств за период (оттоки);

ДСк – остаток денежных средств на конец отчетного периода.

Существуют несколько методов анализа денежных потоков предприятия, один из них - прямой метод, основанный на разделение потоков по видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой [8, с 125].

Текущая деятельность – это основная деятельность, направленная на извлечение прибыли, а также прочие виды деятельности, не связанные с инвестициями и финансами. Рассмотрим основные направления притока и оттока денежных средств от этой деятельности [12, с 50]:

Информация о работе Анализ планирования и оптимизации денежных потоков ОАО «Калужский турбинный завод»