Анализ цены и структуры капитала АО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку, несмотря на постоянное обсуждение и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов не уделяется достаточного внимания капиталу - как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения к капиталу труда и предпринимательской инициативы. Зачастую капитал рассматривается лишь как нечто производное, имеющее второстепенную роль, а на первое место выносится процесс деятельности предприятия. В этом случае искусственно понижается роль капитала, а ведь именно капитал является основой возникновения и деятельности предприятия. Естественно, в процессе накопления и использования предпринимательского капитала постоянно возникает вопрос его достоверной оценки.

Содержание

Введение.------------------------------------------------------------------------------------ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты цены и структуры капитала АО.--- 6
Источники и особенности формирования капитала АО.------------------ 6
Понятие цены капитала и методика ее расчета. Средневзвешенная стоимость капитала.-------------------------------------------------------------- 12
Структура капитала и методы ее оптимизации.---------------------------- 15

ГЛАВА 2. Анализ цены и структуры капитала АО на примере
предприятия ЗАО «Термо».---------------------------------------------------------- 23

2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Термо».----------------------- 23
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «Термо».------------------------------ 26
2.3. Оценка стоимости капитала и оптимизация его структуры на примере ЗАО «Термо».------------------------------------------------------------------------------ 35


Заключение.------------------------------------------------------------------------------- 39

Список используемой литературы.-

Прикрепленные файлы: 1 файл

0824183_C501A_analiz_ceny_i_struktury_kapitala_ao.doc

— 390.50 Кб (Скачать документ)

Источник капитала

Удельный вес, %

Цена, коп.

2009

2011

2010

2011

Собственный капитал

60,8

54,0

33,8

34,7

Долгосрочные  кредиты

5,09

18,65

30,5

38,8

Краткосрочные кредиты

34,11

27,35

28,9

42,5

Итого

100

100

-

-


 

Уровень средневзвешенной цены капитала зависит не только от стоимости отдельных его слагаемых, но и от доли каждого вида источника формирования капитала в общей его сумме. Рассчитать влияние данных факторов можно способом абсолютных разниц:

удi = [(-6,8)*33,8 + 13,56*30,5 + (-6,76)*28,9]/100 = -0,12 коп.

Цi = (54*0,9 + 18,65*8,3 + 27,35*13,6)/100 = 5 руб. 75 коп.

что в абсолютном выражении составляет 5 руб. 63 коп.

Одной из наиболее сложных задач финансового анализа  является оптимизация структуры капитала с целью обеспечения наиболее эффективной пропорциональности между его стоимостью, доходностью и финансовой устойчивостью предприятия. Оптимизация структуры капитала производится по следующим критериям: минимизации средневзвешенной стоимости совокупного капитала; максимизации уровня рентабельности собственного капитала; минимизации уровня финансовых рисков.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Финансовое  состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку. Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиций инвесторов и предприятия.

Для банков и  прочих кредиторов более надежна  ситуация, если доля собственного капитала у клиентов более высокая, что  исключает финансовый риск. Предприятия  же, как правило, заинтересованы в  привлечении заемных средств  по двум причинам: проценты по обслуживанию заемного капитала рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль; расходы на выплату процентов обычно ниже прибыли, полученной от использования заемных средств в обороте предприятия, в результате чего повышается рентабельность собственного капитала. В рыночной экономике большая доля собственного капитала вовсе не означает улучшения положения предприятия. Напротив, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, т.е. о доверии к нему в деловом мире.

Нормативов  соотношения заемных и собственных  средств практически не существует. Доля собственного и заемного капитала в формировании активов предприятия и уровень финансового левериджа зависят от отраслевых особенностей предприятия. В отраслях, где медленно оборачивается капитал и высокая доля внеоборотных активов, коэффициент финансового левериджа не должен быть высоким. В отраслях, где оборачиваемость капитала высокая и доля основного капитала низкая, он может быть значительно выше.

Важными показателями, характеризующими структуру капитала и определяющими устойчивость предприятия, являются сумма чистых активов и их доля в общей валюте баланса. Величина чистых актив (реальная величина собственного капитала) показывает, что останется собственникам предприятия после погашения всех обязательств в случае ликвидации предприятия. Величина чистых активов лежит в основе расчета стоимости акций, финансового левериджа, цены и доходности собственного капитала.

С величиной  чистых активов связывают саму возможность существования предприятия. Согласно принятому порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету (внеоборотные активы; оборотные активы, за исключением задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал), суммы пассивов, принимаемых к расчету (долгосрочные обязательства АО; краткосрочные обязательства по кредитам и займам; кредиторская задолженность; задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов; резервы предстоящих расходов; прочие обязательства).

Высокие темпы  наращивания собственного капитала характеризует способность предприятия  к саморазвитию. При этом следует принимать во внимание, что величина чистых активов является довольно условной, поскольку рассчитывается по данным не ликвидационного, а бухгалтерского баланса, в котором активы отражаются не по рыночным, а по учетным ценам. Тем не менее, величина их должна быть больше уставного капитала. Если чистые активы меньше уставного капитала, АО обязано уменьшить свой уставный капитал до величины его чистых активов, а если чистые активы менее установленного минимального размера уставного капитала, то в соответствии с действующими законодательными актами общество обязано принять решение о самоликвидации. При неблагоприятном соотношении чистых активов и уставного капитала должны быть направлены усилия на увеличение прибыли и рентабельности, погашение задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и т.д.

Проведенное исследование методик расчета стоимости капитала показало, что для расчета цены как отдельных составляющих капитала АО так и средневзвешенной стоимости капитала нельзя указать единственно и всегда верную методику. Это касается цены собственного капитала, так как существуют различные модели оценки стоимости собственного капитала. Цена заемных средств тоже определяется неоднозначно, так как в ряде случаев в соответствующих договорах цена такого капитала ставится в зависимость от темпов инфляции, что порождает проблему прогнозирования данного фактора при прогнозной оценке стоимости капитала АО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы.

  1. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента, т. 1-2, К.: "Ника-Центр",2000.
  2. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2000.- 768с.: ил.№10
  3. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. Перевод с англ./под ред. Ю.Н. Кантуреского-СПб:"", 1999-496с.
  4. Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент:Учебное пособие. - М.: изд. дом "Дашков и Ко", 2000-152с.
  5. Справочник финансиста предприятия.-2-е изд., доп. и .- М.: Инфра-М, 2000-559с.
  6. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под  ред. Е.С. Стояновой.5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во "Перспектива", 2000-656с.
  7. Ченг Ф.Ли, Финнерти Дж.И. Финансы корпораций: теория, методы и практика. Перевод с англ. – М.:Инфра-М., 2000.-65с.
  8. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?. - М.: Финансы и Статистика, 2004г.
  9. Ионова И.Ф., Н.Н. Селезнева Финансовый анализ. Управление финансами - М.: ЮНИТИ 2006г.
  10. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент – М.: Финансы и статистика, 2007г.
  11. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов.- М. ЮНИТИ-ДАНА, 2009г.
  12. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. – 10-е изд., - М.: Новое знание, 2004г.
  13. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005г.
  14. Финансовый менеджмент: теория и практика/ Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 2008г.

 


Информация о работе Анализ цены и структуры капитала АО