Анализ цены и структуры капитала АО на примере предприятия ОАО «Термо»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ цены и структуры капитала на предприятии капитала ОАО «Термо».
Задачами курсовой работы являются:
- изучение сущности, цены и видов капитала предприятия;
- увеличение уставного капитала;
- покрытие убытка за счет резервного капитала;
- покрытие средств за счет добавочного капитала;
- покрытие убытка за счет целевых взносов учредителей.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы стоимости капитала АО ………….…………5
Сущность, цена капитала…………………………………………...5
Виды капитала………………………………………………...…….11
Средневзвешенная и предельная величина капитала…………….14

ГЛАВА 2. Анализ цены и структуры капитала АО на примере
предприятия ОАО «Термо» ………………………………………………….. 21
2.1. Оценка уставного капитала АО…………………………………21
2.2. Анализ финансового состояния ОАО «Термо»……………………….25
2.3. Оценка стоимости капитала и оптимизация его структуры на примере ОАО «Термо»……………………………………………………………………33
Заключение ………………………………………………………………………37
Список используемой …………………………………………………………..40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по фин. менеджменту.doc

— 306.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 Введение………………………………………………………………………….3

 

 Глава 1. Теоретические основы стоимости капитала АО ………….…………5

    1. Сущность, цена капитала…………………………………………...5
    2. Виды капитала………………………………………………...…….11
    3. Средневзвешенная и предельная величина капитала…………….14

 

ГЛАВА 2.  Анализ цены и структуры капитала АО на примере

предприятия ОАО «Термо» ………………………………………………….. 21

   2.1. Оценка уставного капитала АО…………………………………21

2.2.   Анализ финансового  состояния ОАО «Термо»……………………….25

2.3.   Оценка стоимости  капитала и оптимизация его структуры на примере  ОАО «Термо»……………………………………………………………………33

Заключение ………………………………………………………………………37

Список используемой …………………………………………………………..40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая.

Слово “капитал”, используемое для обозначения предмета данного исследования, - произошло от латинского “capitalis”, означающее - главный, основной. При этом необходимо отметить, что представители разных экономических школ с капиталом связывали весьма различные понятия: стоимость, приносящую прибавочную стоимость (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс); часть богатства, участвующую в процессе производства (Е.Бем-Баверк, П.Сраффа); накопленное богатство (Ф.Визер, И.Фишер, Дж.С. Милль); денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм (Дж.Р.Хикс); совокупность акционерного и собственного капитала в частных предприятиях и т.д. Именно поэтому в современной экономической литературе нет единого определения капитала, а на практике существует множество различных трактовок его.

Чаще всего под капиталом подразумевают все три основных вида его: финансовый, производительный и товарный. Нередко капиталом называют большие суммы наличных денег, накопленное богатство, имущество в натуральном, т.е. вещественном, выражении или суммы средств, находящиеся в распоряжении предприятия и т.д.

Целью работы является анализ цены и структуры капитала на предприятии капитала ОАО «Термо».

Задачами курсовой работы являются:

- изучение сущности, цены и видов капитала предприятия;

- увеличение уставного капитала;

- покрытие убытка за счет резервного капитала;

- покрытие средств за счет добавочного капитала;

- покрытие убытка за счет целевых взносов учредителей.

Объектом исследования является ОАО «Термо».

 

Глава 1. Теоретические основы стоимости капитала на предприятии

    1. Сущность, цена капитала

Термин капитал - главный, основной, фундаментальный, очень важный. Капитал как и товар, цена, деньги, прибыль - одно из фундаментальных явлений производственно-хозяйственной практики  и одна из ведущих категорий в экономике. Функционирование капитала тесно связано с этими эк. явлениями и начинает своё движение в форме денег, так что деньги - это последний продукт развития товарного обмена и первая форма движения капитала. Капитал возникает и функционирует на почве тов. пр-ва в среде товарно-денежных отношений. Капитал, прежде всего, выступает как различные факторы производства товаров и денег. Эта их совокупность является капиталом лишь при условии их высокоэффективного функционирования с целью создания новой, в том числе и прибавочной стоимости, и получения прибыли из выручки реализации создаваемой товарной продукции.

Капитал  - это социальная, расширенно-самовоспроизводящаяся на основе прибавочной стоимости производительная сила общества. Это качество капитала обусловлено рыночно-конкурентной средой  его функционирования, объективно присущей и побуждающей его собственников к созданию наилучших условий для более производительного функционирования своего капитала.

С учетом его натурально-вещественного содержания и социально-экономической формы капитал - это фонд экономических ресурсов, представленный зданиями, сооружениями, земельными участками и др. средствами производства, а также рабочей силой, деньгами, ценными бумагами, различными объектами интеллектуальной собственности, который экономически обособленно функционирует  в товарно-рыночной среде, обуславливает наиболее эффективное использование всех факторов производства и приносит его собственникам  доход в форме прибыли.

Материальной основой капитала является прибавочный труд  прошлых и современных поколений работников. Для наёмных работников - это фактор заинтересованного создания ими фондов жизненных средств для своих семей путём   работы по найму, а также и орудие их эксплуатации, то есть безвозмездного отчуждения определенной части создаваемого ими прибавочного продукта в пользу собственников. Со стороны собственников капитал - это авансированная  стоимость, приносящая им доход в форме прибыли. Глубокой сущностью капитала  является то, что он представляет собой  основанную на личном интересе предпринимателей и наёмных работников социально- экономическую форму организации наиболее рационального хозяйства. Эксплуататорская черта капитала преходящая и угасающая. Универсальной и обобщающей формой капитала являются деньги. Начиная своё движение в денежной форме, всегда пребывает в обобщающем стоимостно-денежном  выражении и непрерывно возвращающейся  к своей исходной денежной форме. От обычной денежной массы капитал в денежной форме отличается тем, что непрерывно возвращается к своему владельцу в форме денежной выручки и ещё возросшей на величину прибавочной стоимости.

Под ценой капитала понимается сумма средств, которую приходится платить за использование финансовых ресурсов, или, иначе говоря, расходы предприятия по обслуживанию задолженности перед собственниками и инвесторами. В относительном выражении цена капитала характеризуется соотношением между издержками по обслуживанию капитала и величиной капитала. Издержки по обслуживанию капитала складываются из издержек по обслуживанию собственного капитала и издержек по обслуживанию заемного капитала. Цена всего капитала определяется по формуле:

             ЦК = Цск * (СК/Капитал) + Цзк* (ЗК/Капитал),

где Цск - цена собственного капитала; СК - собственный капитал; Цзк - цена заемного капитала; ЗК - заемный капитал, СК/капитал и ЗК/капитал характеризуют доли собственного и заемного капитала в его общей величине.

Каждый источник капитала имеет собственную цену.

Цена собственного капитала. При определении цены собственного капитала на основании выплаты дивидендов под дивидендами понимаются любые выплаты акционерам из чистой прибыли. Расходы из чистой прибыли на выплату дивидендов рассматриваются как плата за использование капитала собственников. Издержки по обслуживанию собственного капитала- это выплаты дивидендов по акциям. Их величина в абсолютном выражении с позиций предприятия соответствует дивидендам, выплаченным по обыкновенным, привилегированным акциям. При расчете относительного показателя она сопоставляется с текущей рыночной ценой этих акций. Цена собственного капитала определяется по формуле:

Цск = Дивиденды / Собственный капитал (СК)

В случае перспективных расчетов учитывается также прогнозируемое изменение дивидендов.

На практике доход собственников может быть выше суммы дивидендов на величину нераспределенной (капитализированной) при-были. Капитализация прибыли ведет к росту собственного капитала и курсовой стоимости акций. В конечном итоге это означает получение акционерами дополнительных выгод. В этой связи цена капитала может определяться как отношение всей чистой прибыли к собственному капиталу.

Цена заемного капитала. Под ценой заемного капитала понимают сумму, которую приходится платить предприятию за пользование заемными средствами. Она может быть определена как отношение суммы оплаты процентов по полученным кредитам и займам сумме долгосрочных и краткосрочных пассивов. Так, если заемный капитал представляет собой, например, кредиты банков, то цена за пользование ими определяется как частное от деления процентов за кредит на сумму кредитов. В реальной жизни предприятиям наряду с процентами за кредит приходится платить и за другие заемные средства: оплачивать проценты по выпущенным ими облигациям, проценты по векселям, проценты по финансовому лизингу, перечислять средства в бюджет за несвоевременную уплату налогов и др. Каждый из источников заемного капитала имеет свою цену. Так, могут различаться процентные ставки по различным ссудам банков, вексельный кредит может быть дешевле банковского. По каждому источнику цена определяется отдельно. По ссудам банков, проценты за которые включаются в издержки и уменьшают налогооблагаемую прибыль, затраты на кредит меньше фактически выплачиваемых процентов за счет уменьшения налога на прибыль. В связи с этим цена кредита определяется по формуле:

Цкр = р *(1-Нс),

где Цкр - цена кредита; р - банковский процент; Нс - налоговая ставка.

Для определения цены капитала, привлекаемого с помощью облигации, следует учитывать разницу между нарицательной ценой облигации и ценой ее фактической реализации. Цена общей величины заемного капитала определяется как отношение всех видов процентных выплат за пользование привлеченными средствами к общей сумме заемных средств.

При определении цены капитала собственная величина капитала может быть исчислена различными вариантами:

1) как итог баланса;

2) как итог баланса  за вычетом статей «Расчеты с учредителя-ми», «Оценочные резервы» и «Собственные акции, выкупленные у акционеров»;

3) как сумма внеоборотных (долгосрочных) активов и чистых  текущих активов. Величина чистых  текущих активов рассчитывается  как разность алгебраической суммы оборотных активов и убытков по балансу и текущих пассивов (источников их покрытия).

Для убыточных предприятий точнее второй вариант расчета. Третий вариант используется для определения цены долгосрочных средств. При определении цен различных составных частей капитала, связанных с разными источниками финансирования, возникают трудности в расчете стоимости частей капитала, связанных с конкретными источниками средств. Это вынуждает прибегать в расчетах к определенным условностям, однако даже с учетом этого расчеты цены капитала являются полезным инструментом для выработки и реализации финансовой инвестиционной политики.

В связи с тем, что цены источников привлечения капитала различны, цена капитала определяется как средняя арифметическая взвешенная величина по формуле:

Цк = Цi * Дi,

где Цк - цена капитала;

Цi - цена i-гo источника;

Дi - доля i-гo источника в общей величине капитала.

Развитие предприятий может осуществляться за счет как собственных, так и заемных средств. Цена заемных средств существенно превышает цену собственных. В случае если собственных средств недостаточно, приходится прибегать к внешним источникам, что ведет к возрастанию цены капитала. В этой связи определяется предельная цена капитала, учитывающая прогнозируемое увеличение величины и доли заемного капитала и его возможную цену на рынке капитала.

       Понятие цены капитала является основным при определении уровня затрат предприятия для поддержания и развития своего экономического потенциала и широко используется в практике финансового управления предприятием.

      Сопоставление цены капитала, цены собственного капитала и цены заемного капитала дает возможность определить границу экономической выгодности использования заемных средств. Таким образом, цена капитала может использоваться для управления его структурой исходя из критерия минимума цены капитала. С нарастанием доли заемных средств все большая доля прибыли будет направляться на выплату процентов, а прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий, начнет сокращаться, что приведет к снижению рентабельности собственного капитала. Это явление называется эффектом финансового рычага.

На основе средней арифметической взвешенной цены капитала может определяться цена предприятия в целом. В случае если доходы предприятия по годам одинаковы, цена предприятия может быть определена как частное от деления величины прибыли на уровень доходности, принятый в качестве приемлемого. В итоге получается величина капитала, приносящего такой же доход, как данное предприятие, которая может быть принята за рыночную стоимость предприятия. Так, в простейшем случае, когда вся чистая прибыль распределяется между акционерами, в качестве величины дохода может быть принята прибыль за вычетом налогов и других обязательных отчислений от прибыли, а в качестве уровня доходности - цена капитала, определенная исходя из дивидендов. При сложившемся уровне доходности цена предприятия тем выше, чем ниже цена капитала.

       Понятие цены капитала может быть использовано при принятии решений инвестиционного характера. Если цена капитала по предлагаемому проекту инвестиций выше, чем цена предприятия, это является сигналом недостаточной эффективности проекта. Так, если считается нормальной цена капитала, например, 15%, то могут приниматься инвестиционные проекты, в которых цена инвестируемого капитала составляет 15% и менее. Конечно, должны также учитываться ситуация, складывающаяся на других предприятиях аналогичных производств, и альтернативные возможности инвестирования.

 

 

    1. Виды капитала
  • Основной капитал - переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок).
  • Оборотный капитал - переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба).
  • Постоянный капитал - не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразу или по частям (все затраты, кроме заработной платы).
  • Переменный капитал - используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяет размер стоимости.
  • Рабочий капитал - финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.

Целью капиталиста является получение прибавочной стоимости (избытка стоимости произведённых товаров над стоимостью затраченного на такое производство капитала). Согласно марксистской теории, прибавочную стоимость создаёт именно переменный капитал. Постоянный капитал создаёт условия, которые распространяют право собственности капиталиста на прибавочную стоимость.

Информация о работе Анализ цены и структуры капитала АО на примере предприятия ОАО «Термо»