Анализ цены и структуры капитала АО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку, несмотря на постоянное обсуждение и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов не уделяется достаточного внимания капиталу - как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения к капиталу труда и предпринимательской инициативы. Зачастую капитал рассматривается лишь как нечто производное, имеющее второстепенную роль, а на первое место выносится процесс деятельности предприятия. В этом случае искусственно понижается роль капитала, а ведь именно капитал является основой возникновения и деятельности предприятия. Естественно, в процессе накопления и использования предпринимательского капитала постоянно возникает вопрос его достоверной оценки.

Содержание

Введение.------------------------------------------------------------------------------------ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты цены и структуры капитала АО.--- 6
Источники и особенности формирования капитала АО.------------------ 6
Понятие цены капитала и методика ее расчета. Средневзвешенная стоимость капитала.-------------------------------------------------------------- 12
Структура капитала и методы ее оптимизации.---------------------------- 15

ГЛАВА 2. Анализ цены и структуры капитала АО на примере
предприятия ЗАО «Термо».---------------------------------------------------------- 23

2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Термо».----------------------- 23
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «Термо».------------------------------ 26
2.3. Оценка стоимости капитала и оптимизация его структуры на примере ЗАО «Термо».------------------------------------------------------------------------------ 35


Заключение.------------------------------------------------------------------------------- 39

Список используемой литературы.-

Прикрепленные файлы: 1 файл

0824183_C501A_analiz_ceny_i_struktury_kapitala_ao.doc

— 390.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в 

г. Волоколамске Московской области

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

 на тему: «Анализ цены и структуры капитала АО».

                                              

 

 

 

                                               Выполнил

                                                        студент 3 курса

                                                                                   специальности  080503 с.ф.о.

                                                    группа А-3С

                                                          шифр 265-Эа-09

                                                                ФИО Соболева Н.Г.              

                                                    

                                      

Проверил:_________________

Оценка____________________

 

 

 

 

 

Волоколамск 2011

Содержание.

Введение.------------------------------------------------------------------------------------ 3

ГЛАВА 1.   Теоретические аспекты цены и структуры капитала АО.--- 6

    1. Источники и особенности формирования капитала АО.------------------  6
    2. Понятие цены капитала и методика ее расчета. Средневзвешенная стоимость капитала.-------------------------------------------------------------- 12
    3. Структура капитала и методы ее оптимизации.---------------------------- 15

 

ГЛАВА 2.  Анализ цены и структуры капитала АО на примере

предприятия ЗАО  «Термо».---------------------------------------------------------- 23

 

2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Термо».----------------------- 23

2.2.   Анализ финансового  состояния ЗАО «Термо».------------------------------ 26

2.3.   Оценка стоимости  капитала и оптимизация его  структуры на примере  ЗАО  «Термо».------------------------------------------------------------------------------ 35

 

 

Заключение.------------------------------------------------------------------------------- 39

 

Список  используемой литературы.------------------------------------------------ 42

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Деятельность  любого предприятия зависит от многих факторов, в том числе и материального  характера. Выделяют три основных фактора  производства: капитал, природные ресурсы (включая землю), и трудовые ресурсы. По своей сути они являются производственными ресурсами и, следовательно, их использование в производстве связано с затратами, которые нужно понести для привлечения данного ресурса (дивиденды, проценты, заработная плата). Сравнительная значимость этих ресурсов может быть оценена по-разному, в частности, в зависимости от того, с чьей позиции производится эта оценка - государства, предприятия, ее владельцев и др. С позиции предприятия доминирующую роль играют финансовые ресурсы, и потому вполне естественно, что в финансовом менеджменте особое место занимает раздел, посвященный оценке капитала и источников его образования.

Сущность капитала как экономической категории  начала исследоваться давно. Эти  исследования велись на протяжении нескольких веков практически постоянно. В результате, к настоящему времени вопросы теории формирования, оборота и воспроизводства капитала изучены весьма обстоятельно.

В то же время, проблемы оценки капитала, анализа изменения  его стоимости во времени и  ряд других, остаются изученными явно недостаточно.

Любая коммерческая организация нуждается в источниках средств для того, чтобы финансировать свою деятельность как с позиции перспективы, так и в плане текущих операций. В зависимости от длительности существования в данной конкретной форме активы предприятия, равно как и источники средств, можно подразделить на краткосрочные и долгосрочные. Привлечение того или иного источника финансирования связано для компании с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам - проценты за предоставленные ими ссуды, инвесторам - проценты за сделанные ими инвестиции и др. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется стоимостью капитала. В идеале предполагается, что, как правило, текущие активы финансируются за счет краткосрочных, а средства длительного пользования - за счет долгосрочных источников средств. Благодаря этому оптимизируется общая сумма расходов по привлечению средств.

Концепция стоимости капитала является одной из базовых в теории капитала. Она не сводится только к исчислению относительной величины денежных выплат, которые нужно перечислить владельцам, предоставившим финансовые ресурсы, но также характеризует тот уровень рентабельности (доходности) инвестированного капитала, который должно обеспечивать предприятие, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость.

Финансовый  менеджер должен знать стоимость  капитала своего предприятия по многим причинам. Во-первых, стоимость собственного капитала по сути представляет собой отдачу на вложенные инвесторами в деятельность компании ресурсы и может быть использована для определения рыночной оценки собственного капитала (например, с помощью модели Гордона) и прогнозирования возможного изменения цен на акции предприятия в зависимости от изменения ожидаемых значений прибыли и дивидендов. Во-вторых, стоимость заемных средств ассоциируется с уплачиваемыми процентами, поэтому нужно уметь выбирать наилучшую возможность из нескольких вариантов привлечения капитала. В-третьих, максимизация рыночной стоимости фирмы является основной задачей, стоящей перед управленческим персоналом, достигается в результате действия ряда факторов, в частности за счет минимизации стоимости всех используемых источников. В-четвертых, стоимость капитала является одним из ключевых факторов при анализе инвестиционных проектов.

Актуальность  выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку, несмотря на постоянное обсуждение и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов не уделяется достаточного внимания капиталу - как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения к капиталу труда и предпринимательской инициативы. Зачастую капитал рассматривается лишь как нечто производное, имеющее второстепенную роль, а на первое место выносится процесс деятельности предприятия. В этом случае искусственно понижается роль капитала, а ведь именно капитал является основой возникновения и деятельности предприятия. Естественно, в процессе накопления и использования предпринимательского капитала постоянно возникает вопрос его достоверной оценки.

Таким образом, решение теоретических проблем  оценки капитала и имущества предприятия  является актуальным не только для  сугубо научных целей, но и для  практики, поскольку от степени обоснованности суждений по этим вопросам во многом зависит полнота и объективность реализации материальных интересов отдельных субъектов имущественных отношений, а именно: собственников, покупателей, продавцов, инвесторов и др., а также самих предприятий.

Цель работы состоит в том, чтобы изучить особенности управления капиталом акционерного предприятия на основе анализа цены и структуры капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.   Теоретические аспекты цены и структуры капитала АО.

    1. Источники и особенности формирования капитала АО.

Капитал – это  средства, которыми располагает субъект  хозяйствования для осуществления  своей деятельности с целью получения  прибыли.

Формируется капитал  предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является собственный капитал (рис. 1). В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд накопления, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).


                   Рисунок 1.

 Состав собственного  капитала предприятия.

 

Уставный капитал  – это сумма средств учредителей  для обеспечения уставной деятельности. На государственных предприятиях – это стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях – номинальная стоимость акций; для общества с ограниченной ответственностью – сумма долей собственников; для арендного предприятия – сумма вкладов его работников и т. д.

Уставный капитал  формируется в процессе первоначального  инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и нематериальных активов. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия, и при корректировки его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

Добавочный  капитал как источник средств  предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше их номинальной стоимости, а также в результате присоединения части нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения.

К средствам  специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия (рис. 2).

Если предприятие  убыточное, то собственный капитал  уменьшается на сумму полученных убытков. Значительный удельный вес  в составе внутренних источников занимают амортизационные отчисления от используемых собственных основных средств и нематериальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством его реинвестирования. К прочим формам собственного капитала относятся доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др. Они не играют заметной роли в формировании собственного капитала предприятия.

Основной долей  в составе внешних источников формирования собственного капитала является дополнительная эмиссия акций. Государственным предприятиям может быть оказана безвозмездная помощь со стороны государства. К числу прочих внешних источников относятся материальные и нематериальные активы, передаваемые бесплатно физическими и юридическими лицами в порядке благотворительности.

 


                 Рисунок 2.

 Источники  формирования собственного капитала  предприятия.

 

Заемный капитал  – это кредиты банков и финансовых компаний, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

По целям  привлечения заемные средства подразделяются на следующие виды:

- средства, привлекаемые  для воспроизводства основных  средств и нематериальных активов;

- средства, привлекаемые для пополнения оборотных активов;

- средства, привлекаемые  для удовлетворения социальных  нужд.

По форме  привлечения заемные средства могут  быть в денежной форме и других видах; по источникам привлечения они  делаться на внешние и внутренние; по форме обеспечения – обеспеченные залогом или закладом, обеспеченные поручительством или гарантией и необеспеченные.

При формировании структуры капитала необходимо учитывать  особенности каждой его составляющей.

Собственный капитал  характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижения риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестирует на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а следовательно, меньше риск потери их капитала.

Однако нужно  учитывать, что собственный капитал  ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их будет недоставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может усилить свои рыночные позиции и повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала.

Информация о работе Анализ цены и структуры капитала АО