Анализ цены и структуры капитала АО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку, несмотря на постоянное обсуждение и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов не уделяется достаточного внимания капиталу - как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения к капиталу труда и предпринимательской инициативы. Зачастую капитал рассматривается лишь как нечто производное, имеющее второстепенную роль, а на первое место выносится процесс деятельности предприятия. В этом случае искусственно понижается роль капитала, а ведь именно капитал является основой возникновения и деятельности предприятия. Естественно, в процессе накопления и использования предпринимательского капитала постоянно возникает вопрос его достоверной оценки.

Содержание

Введение.------------------------------------------------------------------------------------ 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты цены и структуры капитала АО.--- 6
Источники и особенности формирования капитала АО.------------------ 6
Понятие цены капитала и методика ее расчета. Средневзвешенная стоимость капитала.-------------------------------------------------------------- 12
Структура капитала и методы ее оптимизации.---------------------------- 15

ГЛАВА 2. Анализ цены и структуры капитала АО на примере
предприятия ЗАО «Термо».---------------------------------------------------------- 23

2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Термо».----------------------- 23
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «Термо».------------------------------ 26
2.3. Оценка стоимости капитала и оптимизация его структуры на примере ЗАО «Термо».------------------------------------------------------------------------------ 35


Заключение.------------------------------------------------------------------------------- 39

Список используемой литературы.-

Прикрепленные файлы: 1 файл

0824183_C501A_analiz_ceny_i_struktury_kapitala_ao.doc

— 390.50 Кб (Скачать документ)

В то же время  если средства предприятия созданы  в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить динамику и структуру  собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения его  отдельных слагаемых и оценить  их за отчетный период.

Факторы изменения  собственного капитала можно установить по данным формы № 3 «Отчет о движении капитала» и данным аналитического бухгалтерского учета, отражающих движение уставного, резервного и добавочного капитала, фондов целевого финансирования и поступлений.

Прежде чем  оценить изменения суммы и доли собственного капитала в общей валюте баланса, следует выяснить, за счет каких факторов произошли эти изменения. Очевидно, что прирост собственного капитала за счет реинвестирования прибыли и за счет переоценки основных средств будет рассматриваться по-разному при оценке способности предприятия к самофинансированию и наращиванию собственного капитала. Капитализация (реинвестирование) прибыли способствует повышению финансовой устойчивости, снижению себестоимости капитала, так как за привлечение альтернативных источников финансирования нужно платить довольно высокие проценты.

Большое влияние  на финансовое состояние предприятия  оказывает состав и структура заемных средств, т.е. соотношение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных финансовых обязательств.

Привлечение заемных  средств в оборот предприятия  явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном счете приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причин образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить сумму выплаченных пеней за просрочку платежей. Для этого можно использовать данные формы № 5 «приложение к балансу», а также данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Одним из показателей, используемым для оценки состояния  кредиторской задолженности, является средняя продолжительность периода ее погашения, которая рассчитывается следующим образом:

Токз = Ср. ост. КЗ * Д / ПЗ

где: Ср. ост. КЗ – средний остаток кредиторской задолженности;

Д – дни периода;

ПЗ – сумма погашенной задолженности.

Качество кредиторской задолженности может быть оценено  также удельным весом в ней  расчетов по векселям. Доля кредиторской задолженности, обеспеченная выданными векселями, в общей ее сумме показывает ту часть долговых обязательств, несвоевременное погашение которых приведет к протесту векселей, выданных предприятием, а следовательно, к дополнительным расходам и утрате деловой репутации.

При анализе  долгосрочного заемного капитала, если он имеется на предприятие, интерес  представляют сроки востребования  долгосрочных кредитов, так как от этого зависит стабильность финансового состояния предприятия. Если частично погашаются в отчетном году, то эта сумма показывается в составе краткосрочных обязательств.

Анализируя  кредиторскую задолженность, необходимо учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности. Если дебиторская задолженность превышает кредиторскую, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность.

Таким образом, анализ структуры собственных и  заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.

    1. Понятие цены капитала и методика ее расчета. Средневзвешенная стоимость капитала.

Капитал, как и другие факторы производства, имеет стоимость, формирующую уровень операционных и инвестиционных затрат.

Стоимость капитала - это есть его цена, которую предприятие  платит за его привлечение из разных источников.

Поскольку стоимость  капитала представляет собой часть прибыли, которую предприятие должно уплатить за использование сформированного или привлеченного нового капитала для обеспечения процесса производства и реализации продукции, данный показатель выступает минимальной нормой прибыли от операционной (основной) деятельности.

Если рентабельность операционной деятельности окажется ниже, чем цена капитала, то это приведет к «проеданию» капитала и банкротству  предприятия. Кроме того, стоимость капитала используется в качестве дисконтной ставки в процессе осуществления реального и финансового инвестирования. Если ставка доходности по инвестиционному проекту ниже цены инвестированного капитала, то такой проект будет убыточным, что также приведет к уменьшению капитала предприятия.

Показатель  стоимости капитала предприятия может выступать критерием при оценке эффективности лизинга. Если стоимость финансового лизинга превышает стоимость капитала предприятия, то использование лизинга для формирования основного капитала невыгодно. Показатель стоимости заемного капитала используется для оценки эффекта финансового левериджа, который показывает прирост рентабельности собственного капитала за счет использования заемных средств.

Эффект будет  положительным, если цена заемных средств  ниже рентабельности инвестированного капитала в операционные активы. И, наконец, стоимость капитала является важным измерителем уровня рыночной стоимости акционерных предприятий открытого типа. При снижении стоимости капитала происходит рост рыночной стоимости предприятия, и наоборот.

Поскольку капитал предприятия формируется за счет разных источников, в процессе анализа необходимо оценить каждый из них и произвести сравнительный анализ их стоимости.

Стоимость собственного капитала предприятия в отчетном периоде определяется следующим образом:

ЦСК = Чистая прибыль*100/Среднегодовая сумма СК(2)

Стоимость заемного капитала в виде банковских кредитов (Цкр) исчисляется следующим образом (КН –ставка налога на прибыль):

Цкр = (1-КН)*Начисленные % за кредит/Средняя сумма кредитов(3)

Также определяется индивидуальная стоимость каждого кредита, если предприятие использует разные виды кредитов.

Стоимость финансового  лизинга определяется следующим  образом:

ЦФЛ = (СЛ-НА)*(1-КН)/(1-ЗФЛ)(4)

где СЛ - годовая ставка процента по лизингу, %; НА - годовая норма амортизации актива, привлеченного по лизингу, %; ЗФЛ – отношение расходов по привлечению актива на условиях финансового лизинга к стоимости данного актива, в виде десятичной дроби.

Стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии  облигаций, может определяться двумя способами:

Цобл.з = (1-КН)*Сумма начисленных % по облигациям в отчетном периоде/Средняя сумма облигационного займа(5)

Цобл.з = СП*(1-КН)/(1-ЗЭ)(6)

где СП - ставка купонного процента по облигации, %; ЗЭ - уровень эмиссионных затрат по отношению к объему эмиссии облигаций (в виде десятичной дроби).

Стоимость внутренней кредиторской задолженности приравнивается обычно к нулю, если предприятие  не несет никаких расходов по обслуживанию этого долга.

Средневзвешенная  стоимость всего капитала предприятия определяется следующим образом:

= (7)

Уровень средневзвешенной цены капитала зависит не только от стоимости отдельных его слагаемых, но и от доли каждого вида источника формирования капитала в общей его сумме. Рассчитать влияние данных факторов можно способом абсолютных разниц.

Рассмотрим  процесс оптимизации структуры  капитала по методике, описанной И.Л. Бланком. По данной методике оптимизация  структуры источников капитала по критерию минимизации его средневзвешенной стоимости производится следующим образом - табл.1.

Согласно данной методике, привлечение дополнительного  капитала, как за счет собственных  источников предприятия, так и за счет заемных, имеет свои пределы  и обычно связано с возрастанием его средневзвешенной стоимости. При выпуске дополнительных акций и облигаций в условиях насыщения рынка необходимо выплачивать более высокие дивиденды или купонные доходы, чтобы привлечь инвесторов. Привлечение дополнительных кредитов при высоком уровне финансового рычага, а следовательно, и финансового риска возможно только на условиях повышенной процентной ставки за кредит с учетом риск-премии для банка.

Таблица 1.

 Расчет средневзвешенной стоимости капитала

 при разных  вариантах его структуры.

Показатель

Вариант расчета

Общая потребность  в капитале

200

200

200

200

200

200

200

200

Варианты структуры  капитала:

               

а) акционерный, %

30

40

50

60

70

80

90

100

б) заемный, %

70

60

50

40

30

20

10

-

Уровень дивидендных  выплат, %

10

10,5

11

11,5

12

12,5

13

13,5

Уровень ставки за кредит, %

18

16

14

12

10

10

10

-

Ставка налога на прибыль, %

25

25

25

25

25

25

25

25

Ставка процента за кредит с учетом налоговой экономии, %

13,5

12

10,5

9

7,5

7,5

7,5

7,5

Средневзвешенная  стоимость капитала

12,5

11,4

10,7

10,5

10,6

11,5

12,5

13,5


 

Данные табл. 1 показывают, что минимальная средневзвешенная стоимость капитала в рассматриваемом примере достигается при соотношении собственного и заемного капитала в пропорции 60%:40%. При такой структуре капитала и прочих равных условиях реальная рыночная цена предприятия будет максимальной.

Оценка стоимости  капитала должна быть завершена анализом предельной эффективности капитала, которая определяется отношением прироста уровня рентабельности инвестированного капитала к приросту средневзвешенной стоимости капитала.

Сравнивая предельную стоимость капитала с ожидаемым  уровнем рентабельности проектов, для которых требуется привлечение дополнительного капитала, можно оценить меру эффективности и целесообразности осуществления данных проектов.

 

 

    1. Структура капитала и методы ее оптимизации.

 

Оптимизация структуры  капитала является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых при создании предприятия. Процесс  оптимизации структуры капитала предприятия осуществляется по следующим этапам:

1) Анализ величины  и состава капитала за ряд  периодов, а также анализ тенденций  изменения структуры.

Анализ капитала предприятия. Основной поставленной задачей этого  анализа является выявление тенденций  динамики объема и состава капитала в предплановом периоде и их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.

2) Оценка ключевых  факторов, определяющих структуру  капитала. Факторы: - отраслевые особенности  хозяйственной деятельности; - уровень  прибыльности текущей деятельности; - стадия жизненного цикла предприятия и другие.

На второй стадии анализа  рассматривается система коэффициентов  финансовой устойчивости предприятия, определяемая структурой его капитала. В процессе проведения такого анализа рассчитываются и изучаются в динамике следующие коэффициенты:

а) коэффициент автономии. Он позволяет определить в какой  степени используемые предприятием активы сформированы за счет собственного капитала, т.е. долю чистых активов предприятия в обшей их сумме;

б) коэффициент финансового  левериджа (коэффициент финансирования). Он позволяет установить какая сумма заемных средств привлечена предприятием на единицу собственного капитала;

в) коэффициент долгосрочной финансовой независимости. Он характеризует отношение суммы собственного и долгосрочного заемного капитала к общей сумме используемого предприятием капитала и позволяет, выявить финансовый потенциал предстоящего развития предприятия;

Информация о работе Анализ цены и структуры капитала АО