Управление деятельностью ГУП «Башавтотранс РБ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 20:28, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности управления деятельностью Ишимбайского АТП филиал ГУП «Башавтотранс» РБ. Для достижения поставленной цели предусматривается решить следующий комплекс задач: проведение анализа нормативно-правового обеспечения организации деятельности государственных унитарных предприятий в РФ; изучение опыта организации деятельности государственных унитарных предприятий в РФ; изучение общей характеристики управления Ишимбайского АТП филиал ГУП «Башавтотранс» РБ.
проведение анализа основных показателей деятельности управления Ишимбайского АТП филиал ГУП « Башавтотранс » РБ. разработка рекомендаций по повышению эффективности управления деятельности Ишимбайского АТП филиал ГУП «Башавтотранс» РБ .

Содержание

1. Теоретические и нормативно-правовые основы исследования деятельности ГУП
1.1. Роль и место государственных унитарных предприятий в экономике страны
1.2. Нормативно правовые основы деятельности ГУП
1.3.Основные направления эффективности деятельности современных ГУП
2. Анализ эффективности деятельности Ишимбайского АТП филиал ГУП «Башавтотранс»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Анализ эффективности деятельности предприятия
2.3 Анализ эффективности системы управления предприятием
Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления деятельностью Ишимбайского АТП филиал ГУП «Башавтотранс»
3.1 Стратегия развития предприятия
3.2 Рекомендации по повышению эффективности управления деятельности ГУП «Башавтотранс»
3.3 Расчет социально-экономической эффективности и план внедрения предполагаемых предприятий.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

главн.docx

— 302.92 Кб (Скачать документ)

       Общая площадь земельного участка, занимаемого Ишимбайского АТП составляет 26795 м2.

       Водоснабжение Ишимбайского АТП производится централизовано посредством системы " Ишимбайводоканал". На посту мойки используется вода, получаемая из собственной скважины, находящейся на территории. Для забора воды используется глубинный насос типа К160/30.

На территории Ишимбайского АТП имеется трансформаторная подстанция мощностью 1260 кВА ( 2 трансформатора по 630 кВА ). Основное питание трансформаторной подстанции производится от подстанции, системы "Ишимбайские городские электросети".

В Ишимбайском АТП числятся сотрудниками и рабочими на сегодняшний день 269 человек. Из них 29 человек ИТР, 69 работников ремонтной службы, 142 водителя. Структура управления изображена на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1 Структура управления Ишимбайского АТП

 

Директор руководит всей деятельностью и организует работу предприятия. Несёт ответственность за результаты работы перед государством и трудовым коллективом. Действует от лица предприятия, представляет его во всех учреждениях и организациях. Директор вправе распоряжаться имуществом предприятия, заключать договора, открывать в банках расчётные счета. Директору подчиняются главный инженер и отдел технического контроля (ОТК). ОТК производит контроль качества работ, контроль технического состояния подвижного состава (ПС). Контролирует техническое состояние ПС перед выездом на маршрут.

Основной задачей главного инженера является оптимальная организация работы:

- отдела главного механика (ОГМ);

- начальника производства.

ОГМ отвечает за содержание в технически исправном состоянии зданий, сооружений, вспомогательного хозяйства, ремонт оборудования. В его состав обычно входят бригады слесарей-ремонтников, электриков, сантехников, строителей.

Для осуществления хозяйственных перевозок и обеспечения потребностей предприятия существует колонна автомобилей и прицепов.

Внутренняя среда организации определяется работой  бухгалтерии, основными функциями которой является: формирование достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятий необходимой для оперативного руководства и управления, а также ее использования инвесторами, покупателями, налоговыми, финансовыми, банковскими органами и иными заинтересованными лицами; обеспечение контроля за наличием движения имущества и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных ресурсов. Система бухгалтерского учета на предприятии и работа бухгалтера организуется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Также составляющей внутренней среды Ишимбайским АТП является отдел кадров, которое отвечает за общее руководство трудовыми ресурсами ГУП «Башавтотранс». Для того чтобы эти специалисты могли активно содействовать реализации целей предприятия, они используют не только знания и компетенцию в своей конкретной области, но и регулярно осведомляются о нуждах руководителей низшего звена.

Отдел технического контроля (ОТК) организовывает проведение работ по контролю качества выпускаемой предприятием продукции, выполнение работ (услуг) в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, утвержденными образцами и технической документацией, условиями поставок и договоров, а также по укреплению производственной дисциплины, обеспечению высокого технического уровня и качества продукции. ОТК участвует в планировании повышения качества продукции (работ, услуг), отвечающих по своим технико-экономическим показателям уровню развития науки и техники, потребностям экономики, населения страны, экспортным требованиям и т.п.14

Плановый отдел осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленном на организацию рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятии. Возглавляет подготовку проектов текущих планов подразделениями предприятия по всем видам деятельности в соответствии с заказами потребителей продукции, работ (услуг) и заключенными договорами, а также обоснований и расчетов к ним. Участвует в разработке стратегии предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям.

Весь подвижной состав Ишимбайского АТП - проходит техническое обслуживание и ремонт на территории мастерской предприятия.

Ремонтно-обслуживающая база Ишимбайского АТП состоит из следующих подразделений:

1. Участок мойки (проводится ежедневное обслуживания и мойка автотранспорта).

2. Производственный корпус (проводится  техническое обслуживание №2 и  текущий ремонт).

3. Зона технического обслуживания  №1 (имеется поточная линия для  проведения технического обслуживания  №1 и пункт смазки с маслораздаточной  колонкой).

4. Отдел главного механика (отвечает  за производственную базу, а также  за состояние зданий и сооружений).

 

2.2 Анализ эффективности  деятельности предприятия

 

В ходе изучения деятельности предприятия Ишимбайского АТП филиал ГУП «Башавтротранс» РБ, было выявлено что на данном предприятии:

-финансово – хозяйственная  деятельность предприятия в 2011 и  в 2012 гг. убыточна.

-коэффициент абсолютной  ликвидности показывает, что предприятие не сможет оплатить свои обязательства по первому требованию кредиторов. Коэффициент критической (срочной) ликвидности тоже меньше рекомендуемого значения, то есть предприятие не сможет погасить определенную какую-то часть обязательств за достаточно быстрый срок (несколько месяцев).

-среднегодовая заработная  плата в динамике растет, то  есть в 2010г. фонда заработной платы 1 работника составлял 93156 рублей, в 2011г. – 120144 рубля, в 2012г. – 123540 рублей. Соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы в 2011г. носит позитивный характер, при котором производительность опережает среднюю заработную плату (137,7>128,9). В 2012г. данное соотношение нарушено при росте средней заработной платы на 2,8% производительность труда снижается на 22,5%.

-основная деятельность  носит убыточный характер, так  как наблюдается негативная тенденция  роста затрат с 1,11 до 1,29 рублей  за данные периоды. Данная динамика  формируется за счет материальных  затрат (в 2010г. – 0,365; в 2011г. – 0,366; в 2012г. – 0,337) и заработной платы (в 2010г. – 0,349, в 2011г. – 0,324, в 2012г. – 0,437), т.к ГУПы являются зарплатоемкими предприятиями.

Задача обоснованности бюджетного финансирования предприятий городского пассажирского транспорта является как нельзя более актуальной.

В настоящее время во многих муниципальных образованиях доля бюджетных расходов на транспорт составляет 5-10%, более того, величина этих расходов имеет явную тенденцию к увеличению.

Нельзя не отметить, что механизм финансирования предполагает финансовую поддержку предприятий общественного транспорта из средств городского бюджета вне зависимости от качества оказываемых предприятием услуг и эффективности управления ими. В следствие этого предприятия не заинтересованы в повышении реальной эффективно оказываемых услуг по перевозке пассажиров.

Направлениями бюджетного финансирования перевозочной деятельности городскими предприятиями, являются следующие:

- компенсация расходов  предприятий по пассажирским  перевозкам, не покрываемых за  счет выручки от реализации  билетной продукции. Размер финансирования  определяется на основе результатов  эксплуатационной деятельности  предприятия, т.е. убытков от выполнения  пассажирских перевозок;

- компенсация расходов  предприятия, не покрываемых за  счет собираемых ими доходов. В этом случае учитываются, в  том числе результаты внеэксплуатационной  деятельности;

- компенсация выпадающих  доходов предприятия, связанных  с предоставлением права бесплатного  проезда льготным категориям  пассажиров. При использовании этого  подхода к определению размера  бюджетного финансирования учитывается  размер доходов, которые могло  бы получит предприятие, если  бы льготные категории пассажиров  оплачивали свой проезд в полном  объеме;

- компенсация выпадающих  доходов предприятий, связанных  с установлением городской администрацией  тарифа на пассажирские перевозки, на уровне ниже, чем расчетный  тариф предприятия.

Для повышения обоснованности выделения бюджетных средств органами власти, необходимо напрямую связать возможность получения

предприятием дотаций из средств бюджета с качеством предоставляемых услуг по пассажирским перевозкам и обеспечить прозрачность деятельности государственных предприятий.

 

2.3 Анализ эффективности системы  управления предприятием

Унитарные предприятия могут выступать в двух формах – основанные на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, или казенные. Особенности правового статуса унитарных предприятий будут предусмотрены специальным законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерацией и уставом.

Руководящим органом ГУП является его единоличный руководитель (директор), назначаемый собственником и подотчетный ему, а не общему собранию коллектива или какому-либо иному аналогичному органу (п.4 ст.113 ГК). Руководитель осуществляет свою деятельность на основании и в соответствии с условиями контракта, заключаемого с ним уполномоченным органом исполнительной власти. Руководитель обязан выполнять требования настоящего устава, а также других нормативных актов, обязательных для него, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия, он подотчетен в своей деятельности органу, заключившему с ним контракт.

Пределы компетенции руководителя предприятия определяются заключенным с ним контрактом, законодательством Российской Федерации, настоящим уставом и контрактом о передаче объектов государственного нежилого фонда в хозяйственное ведение.

По вопросам, отнесенным к его компетенции, руководитель действует на принципах единоначалия.

Руководитель выполняет следующие постоянные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности предприятия: действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях; в пределах установленных контрактом найма и контрактом о закреплении имущества, от имени предприятия распоряжается его имуществом, заключает договора, выдает доверенности; делегирует определяемым им лицам те или иные из своих полномочий; открывает расчетные и другие счета предприятия; утверждает штатное расписание, положение об оплате и премировании работников предприятия и правила внутреннего трудового распорядка; в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия; нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договора (контракты); заключает коллективный договор, если решение о его заключении принято трудовым коллективом.

Действия от имени предприятия сделки с руководителем предприятия либо с такими лицами, в деятельности которых руководитель имеет личный финансовый интерес, не признаются правомерными.

Руководитель предприятия считается имеющим личный финансовый интерес, если он, в частности, обладает правами собственника или кредитора в отношении лиц либо находится в родственных или трудовых отношениях с лицами, являющимися: поставщиками товаров или услуг для предприятия; производителями или поставщиками товаров или услуг, аналогичных товарам или услугам, производимым предприятием; крупными потребителями товаров или услуг, производимых предприятием; кредиторами предприятия.

Если Госкомсобственности РФ становятся известны факты или обстоятельства, свидетельствующие о личной финансовой заинтересованности руководителя предприятия о совершенной предприятием сделке, Госкомсобственность РФ может потребовать от предприятия отказаться от выполнения такой сделки или взыскать в судебном порядке ущерб, причиненный предприятию ее выполнением, если только в судебном порядке не будет доказано, что данная сделка была выгодна предприятию на момент совершения.

Анализ системы управления в организации нельзя рассматривать однобоко. Комплексный и только комплексный анализ может объективно отразить структуру и характер отношений управляющих структур, которые сложились на исследуемой организации.

На формирование системы, методов и принципов управления влияет масса факторов, таких как: задачи организации, его цели, используемая организацией технология, работающий персонал и структура управления организацией, а также непрерывно воздействуют на внутреннюю среду принимаемые руководителем управленческие решения.

Организационная структура имеет следующие характеристики:

Структура управления – линейная, иерархическая.

Преимущества линейной структуры:

  • четкая система взаимных связей функций и подразделений;

  • четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

  • ясно выраженная ответственность;

  • быстрая реакция сотрудников на прямые указания руководителя.

Недостатки линейной структуры:

  • отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования;

  • тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;

Информация о работе Управление деятельностью ГУП «Башавтотранс РБ»