Управление дебиторской и кредиторской задолженнотью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 08:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: изучить нормативные и теоретические аспекты, сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности, проанализировать эффективность управления дебиторской и кредиторской задолженностью; рассмотреть управление дебиторской и кредиторской задолженностью; разработать рекомендации по совершенствованию расчетов дебиторами, пути оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ
7
1.1 Сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности 7
1.2.Дебиторская и кредиторская задолженность как управляемые категории
14
1.3. Анализ эффективности управления дебиторской и кредитор-ской задолженностью
23

2. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛ-ЖЕННОСТЯМИ НА ООО «ПРОМПОТАВКА»
34
2.1. Организационно - экономическая характеристика ООО «Промпоставка»
34
2.2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предпри-ятия и оценка их влияния на финансовое состояние предприятия
41
2.3.Анализ системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии
54

3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ
ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
59
3.1 Пути оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности предприятия
59
3.2 Расчет эффективности проведенных мероприятий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление деб и кред задолженнотью.doc

— 499.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ  ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ  ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ 

 

7

1.1 Сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности 

7

1.2.Дебиторская и кредиторская задолженность как управляемые категории

 

14

1.3. Анализ эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью

 

23

   

2. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ  ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ НА ООО «ПРОМПОТАВКА»

 

34

2.1. Организационно - экономическая  характеристика ООО «Промпоставка»

 

34

2.2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и оценка их влияния на финансовое состояние предприятия

 

41

2.3.Анализ системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

 

54

   

3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ 

ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

59

3.1 Пути оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности предприятия

 

59

3.2 Расчет эффективности проведенных  мероприятий

64

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

73

ПРИЛОЖЕНИЯ 

 

 

 

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время в нашей стране уделялось мало внимания проблеме управления дебиторской и кредиторской задолженностью, ибо правила игры, сложившиеся на российском рынке, позволяли получать большую по западным стандартам прибыль за счет факторов, не имеющих никакого отношения к оптимизации ограниченных ресурсов, вовлекаемых в производство. Однако времена получения легкой прибыли прошли и поэтому предприятия вынуждены управлять дебиторской задолженностью.  Таким образом, чтобы, не сорвав выполнение производственной программы, минимизировать при этом все возможные затраты, связанные с покупкой и хранением. Эффективное управление дебиторской задолженностью   предприятия на сегодняшний день является одной из первоочередной и актуальной задачей для решения которой требуется провести исследования в этой области. Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом сбытовой деятельности любого предприятия. Довольно большая ее часть в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую стойкость предприятия и повышает риск финансовых потерь компании. Современные условия развития экономики нашей страны предусматривают динамизм развития взаиморасчетов между контрагентами. В таких условиях особое внимание необходимо уделять дебиторской задолженности.

Очень часто ее определяют как составляющую оборотного капитала, которая представляет собой требования к физическим или юридическим лицам относительно оплаты товаров, продукции, услуг. Существует тенденция отождествлять дебиторскую задолженность с коммерческим кредитом. Коммерческий кредит предоставляется покупателю с учетом его стоимости (ресурсы компании предоставляются в пользование на платной основе) и срочности (срок использования предоставленных средств ограничен). Согласно стандартам бухгалтерского учета, дебиторская задолженность это сумма задолженности дебиторов предприятию на определенную дату. Дебиторами могут быть как юридические, так и физические лица, которые задолжали предприятию денежные средства, их эквиваленты или другие активы. По данным бухгалтерского учета можно определить сумму задолженности на любую дату, но обычно такая сумма определяется на дату баланса. Обычно экономическая выгода от дебиторской задолженности выражается в том, что предприятие в результате ее погашения рассчитывает рано или поздно получить денежные средства или их эквиваленты. Соответственно дебиторскую задолженность можно признать активом только тогда, когда существует вероятность ее погашения должником. Если такой вероятности нет, сумму дебиторской задолженности следует списать. Если задолженность невозможно правильно оценить, то есть определить ее сумму, она не может быть признана активом и не должна отображаться в балансе. Таким образом, дебиторскую задолженность можно определить как оборотный актив предприятия, который возникает в его сбытовой деятельности и характеризует взаимоотношения контрагентов по оплате стоимости полученного товара (работы, услуги).

Целью данной работы является изучение управления дебиторской и кредиторской  задолженностью.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: изучить нормативные и теоретические аспекты, сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности, проанализировать эффективность управления дебиторской и кредиторской задолженностью; рассмотреть управление дебиторской и кредиторской задолженностью; разработать рекомендации по совершенствованию расчетов дебиторами, пути оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Предмет исследования – управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

Объект исследования – ООО «Промпоставка».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав,  заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность рассматриваемых в работе проблем, определяются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, теоретическая и нормативная база работы.

В первой главе изложены нормативные и теоретические аспекты дебиторской и кредиторской задолженности,  анализ эффективности управления дебиторской задолженностью.

Во второй главе рассмотрено управление дебиторской и кредиторской задолженностью на ООО «Промпоставка».

В третьей главе проведены рекомендации по совершенствованию расчетов дебиторами, пути оптимизации дебиторской и кредиторской задолженностью задолженности предприятия.

В заключении приведены выводы и результаты работы, определены степень достижения цели и перечень решенных задач.

Проблема разработки эффективной системы управления кредиторской и дебиторской задолженностей предприятия  исследуется, как правило, не многими экономистами, данная проблема, мало раскрыта для современной ситуации на рынке кредитов предприятий. Но все-таки ряд исследователей существует, к числу таких относятся: Николаев И., Рогозин Д., Бригхем Ю., Карцев П.В., Крейнина М.Н., Зимин В.С. и другие. Ими написан ряд статей, в которых исследуется эта проблема. При написании курсовой работы использовались законодательные акты, нормативные документы, отчетность предприятия, работы отечественных и зарубежных авторов и другие источники, а также статьи журналов: финансовый директор, финансовый менеджмент и другие, источники Интернет.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы предпринимательскими структурами при принятии управленческих решений в условиях риска и неопределенности, независимо от форм собственности, производственного направления и местоположения.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ  ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ

 

1.1 Сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности

 

Дебиторская задолженность - это имущественные требования организации к другим лицам, являющимся ее должниками. Самыми распространенными примерами возникновения дебиторской задолженности являются: невыполнение договорных обязанностей заказчиками;  задолженность подотчетных лиц за выданные им денежные суммы;  суммы излишне уплаченных налогов или излишне взысканных сборов и пеней и др. [7, c.167].

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Под дебиторской задолженностью мы понимаем задолженность организаций и физических лиц данной организации (например, задолженность покупателей за приобретенный товар или оказанные услуги, задолженность подотчетных лиц за выданные им денежные суммы и пр.). Соответственно, организации и лица, являющиеся должниками данной организации, называются дебиторами.  Когда одно предприятие продает товары другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению) и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфический элемент дебиторской задолженности - векселя к получению, являющиеся по существу ценными бумагами (коммерческие ценные бумаги). Одной из задач финансового менеджера по управлению дебиторской задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались или на увеличение расходов у некоммерческой организации. Классификация безнадежных долгов дана на рисунке 1.

Рис. 1  Классификация безнадежных долгов

 

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. 

Механизм влияния списанных сумм дебиторской задолженности на конечный финансовый результат может быть представлен на следующей схеме (рис. 2). В настоящее время, в связи с переходом на новый план счетов и новую систему учета дебиторской задолженности, выделяют следующие виды: дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по выданным авансам [4, c. 156]. По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил).

 

 

Рис. 2  Влияние процесса списания дебиторской задолженности на налогообложение прибыли

 

Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения  расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но неоплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям и др.). Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно данной организацией [1, с.187].

Обращение финансовых и материальных потоков дано на рисунке 3. Дебиторской задолженностью называются средства, причитающиеся фирме, но еще не полученные ею. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года. Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Финансовые потоки


Материальные потоки


Рис.  3  Обращение финансовых и материальных потоков

 

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к получению» и «Векселя полученные». Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому «открытому счету» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие  статьи, как авансы служащим, авансы базым, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебиторская задолженность по дивидендам и процентам) и др. В странах с развитой рыночной экономикой дебиторская задолженность учитывается в балансе по чистой стоимости реализации, т. е. исходит из той суммы денежных средств, которая предположительно должна быть получена при погашении этой задолженности [4, c.71].

Чистая стоимость реализации означает, что при регистрации дебиторской задолженности учитываются безнадежные поступления и различного рода скидки. Безнадежные поступления по дебиторской задолженности – это убытки или расходы, обусловленные тем, что часть дебиторской задолженности оказывается не оплаченной покупателями. На момент реализации продукции предприятие не располагает информацией о том, какая часть счетов не будет оплачена. Поэтому при оценке дебиторской задолженности начисляется определенная скидка для этих поступлений. В финансовой отчетности она отражается в дополнительной статье «Скидка для безнадежных поступлений».

Скидка для безнадежных поступлений рассчитывается исходя из суммы неоплаченной дебиторской задолженности за предшествующие годы с учетом изменений в экономической конъюнктуре. Для оценки безнадежных поступлений используются два метода:  исходя из процентного отношения непогашенной дебиторской задолженности к чистому объему реализации; исходя их процентного отношения неоплаченных счетов или векселей в их общем объеме [25, c.235]. Эффективное управление предприятием во многом зависит от анализа и управления материально-производственным.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Это связано с тем, что они могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. В состав оборотных средств входят товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), денежные средства. Вопросы определения и поддержания оптимального объема запасов являются важным разделом финансового менеджмента [5, c. 267].

Информация о работе Управление дебиторской и кредиторской задолженнотью