Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2014 в 13:50, шпаргалка

Краткое описание

Фонд – обособленные по определенному основанию ден. средства, создаваемые гос. или мун. органами для общего или целевого использования. Финансы Российской Федерации и составляющие их централизованные и децентрализованные фонды денежных средств подразделяются на государственные и муниципальные уровни, соответствующие самостоятельным формам собственности.

Содержание

1. Понятие и значение финансов в РФ.
2. Финансовые фонды РФ, их виды, особенности.
3. Принципы финансовой деятельности РФ.
4. Понятие и особенности финансовой деятельности в Российской Федерации.
5. Конституционные основы финансовой деятельности Российской Федерации.
6. Бюджетная система Российской Федерации, сущность консолидированного бюджета.
7. Внебюджетные фонды в системе финансов РФ. Государственные внебюджетные фонды, источники их формирования.
8. Целевые бюджетные фонды Российской Федерации, виды и особенности.
9. Организационно-правовые методы финансовой деятельности в РФ.
10. Правовые формы финансовой деятельности в РФ.
11. Финансовая система РФ, ее основные институты.
12. Финансы и финансовая деятельность зарубежных стран.
13. Финансовая деятельность представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы. Счётная палата.
14. Финансовая деятельность исполнительных органов общей компетенции. Общие полномочия Правительства, полномочия в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, в сфере экономики.
15. Финансовая деятельность Министерства финансов Российской Федерации: его задачи, функции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на билеты по финансовому праву 2014.doc

— 310.50 Кб (Скачать документ)

1. Понятие и значение  финансов в РФ.

Гос. и мун. финансы это урегулированная нормами права система эконом. отношений по распределению и перераспределению национального дохода, посредством которых органы гос. власти и местного самоуправления формируют, распределяют и расходуют все виды фин. фондов, необходимые для выполнения их задач и функций.

 

3 подхода к категории финансов:

1. материальный, финансы предст. как  совокупность фин. фондов, объед-х  все фин. ресурсы гос-ва и мун. образований;

2. экономический, финансы предст. как особая система экономических отношений по распределению, перераспределению национального дохода с помощью к-х становится возможным формирование гос. и муницип. фин. фондов;

3. правовой подход, выражен через систему нормативно-правовых актов с помощью которых стороны фин. отношений наделяются субъективными правами и несут юридические обязанности, а вся система фин. и фин. фондов подвергается правовому регулированию. Правовой аспект выражается также через правовые формы фин. планирования (фин. план. акты).

 

Функции финансов:

1. Распределительная – позволяет осуществить вторичное распределение ден. формы НД и через фин. кред . систему формировать фонды накопления и потребления, обеспечивая условия их рационального использования.

2. Контрольная – напр. на полноту и своевременность формирования ден. фондов и обеспечение рационального и целевого использования ден. средств. Проявляется на всех стадиях распределения.

За счет этих функций осуществляется поиск наилучших вариантов бюджетных возможностей м/у федерацией, субъектами РФ и мун. образований (публично – территориальных образований) производится маневрирование фин. рес-ми централизованного и децентрализованного характера, общего и целевого использования.

Через функции обеспечивается учет движения денежных ресурсов в финансовой системе.

При посредстве финансов происходит распределение валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, а также контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране.

В результате функционирования финансов создаются, распределяются и используются денежные фонды, обеспечивающие различные потребности общества и государства: расширенное воспроизводство, обеспечение экологической безопасности, удовлетворение социально-культурных и бытовых нужд (образование, здравоохранение, культура, содержание нетрудоспособных и т.п.), обеспечение обороны страны и др.

Таким образом, финансы — важный рычаг регулирования экономики с широкими возможностями воздействия на нее.

 

2. Финансовые фонды РФ, их виды, особенности.

Фонд – обособленные по определенному основанию ден. средства, создаваемые гос. или мун. органами для общего или целевого использования.

Финансы Российской Федерации и составляющие их централизованные и децентрализованные фонды денежных средств подразделяются на государственные и муниципальные уровни, соответствующие самостоятельным формам собственности.

Фондовая форма имеет свои преимущества - позволяет теснее увязать удовлетворение потребностей с экономическими возможностями, обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях общественного производства, дает возможность сочетать различные виды интересов в обществе.

Виды финансовых фондов:

1). Централизоавнные:

1.1 общие

1.1.1 бюджеты

1.2 целевые

1.2.1 целевые бюджетные фонды:

а) резервные

б) инвестиционные

в) трансфертов

1.2.2 целевые внебюджетные фонды

а) ПФ РФ

б) ФСС РФ

в) ф ОМС

г) т ОМС

2) Децентрализованные

В зависимости от формы собственности в РФ существует 3 уровня обособленных фин. рес: гос. фин. (федерал. и регионал.) и мун.

Государственные финансы призваны обеспечить денежными ресурсами государство и его организационные структуры для выполнения ими политических, социально-экономических и иных  задач и функций.

Муниципальные финансы в основном направлены на решение вопросов местного хозяйства и находятся во владении, пользовании и распоряжении муниципальных образований. Образование местных фондов проходит при гарантиях, защите и поддержке государственных органов, а также гласности и открытости их формирования и использования перед местным населением.

Децентрализованные фин. рес. это средства, передаваемые гос-ом или мун. образованиями на производных от права собственности правах оперативного упр. или хоз. ведения гос. и мун. предприятиям и учреждениям.

Централизованные финансы никому не передаются а находятся в непосредственном управлении гос. и мун. образований и составляют их казну.

Общие фин. фонды создаются за счет осн. массы обязательных платежей и используются на опред. цели т.е. конкретные их доходные источники не увязаны с конкретными направлениями расходов. К общим фин. фондам относят бюджеты публично-террит. образований.

 

  1. Принципы финансовой деятельности РФ.

I.Общие/общеправовые. распространены на все отрасли права но в рамках каждой из них имеют свою специфику. Это:

1. П. законности  Конституция и федеральные законы имеют верховенство на территории РФ, высшая юридическая сила принадлежит только Конституции России, которая явл. актом прямого действия и все законы и иные правовые акты не должны ей противоречить. Все органы власти, их физ.  лица равны перед законом и действуют на его основе и для его исполнение. Законность предполагает качественное применение правовых норм, неотвратимость ответственности за их нарушение, эффективность и устойчивость  работы всего финансово-правового механизма.

2. Демократизм, носителем суверенитета  и источник власти в стране  является  народ, которому принадлежит  государственная и муниципальная  собственность. Составной частью этой собственности  явл. финансы. Высшей ценностью является человек, его права и свободы. Каждый гражданин вправе участвовать в управлении делами государства  и в местном самоуправлении как непосредственно, так и через своих представителей. Финансовая деятельность как составная часть управления  делами государства не является в этом исключением.

3. Федерализм, основан на федеративном устройстве РФ. В фин. праве он предст. через финансовый (бюджетно-налоговый) федерализм. Его требования направлены на государственную целостность с разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и местного самоуправления.

Сочетание  интересов  различных  общественно-территориальных образований обеспечивается необходимыми финансовыми ресурсами, выделенными каждому из  них  для выполнения задач и функций.

В РФ признается и гарантируется местное самоупр. кот. самост. в решении вопросов местного значения.

4. Принцип разделения властей, определяет самостоятельность органов представительной, исполнительной и судебной власти при осуществлении ими деятельности.

Представительные органы, финансовую политику и регулируют порядок осуществления финансовой деятельности.

Исполнительная  органы реализуют фин. политику на основе установленных предст. органами правил

Судебные органы обесп. защиту прав и интересов субьектов фин. права.

5. Единство экономического пространства. Этот принцип определяет единство финансовой политики, единство и целостность денежного обращения, форм классификаций, статистики и учета. В то же время  он гарантирует свободу конкуренции, предпринимательства и иные факты развития рыночных отношений это достигается посредством свободного перемещения ТРУ и финансовых средств по террит. РФ через свободу экономической и финансовой деятельности.

В РФ запрещено устанавливать препятствия для свободного перемещения фин. ср-в.

II. Специальные/отраслевые. Распр. на конкр. отрасль права.

1. П. фин. самостоятельности  ПТО. Гос. собств. разделяется на федеральную и региональную отдельно выдел. муниципальная собственность. Все они признаются и гарант. равным образом с другими формами собственности. Частью собственности ПТО явл. фин. фонды для к-х гарант. самост-ть.

2. Полнота, реальность и гласность, При  осущ. фин. д-ти д.б. учтены  все доходные источники и обесп. фин-ем все напр. расходов. Фин. политика  должна соотв. действит. состоянию экономики. Гласность достигается ч/з Обязат. опубликование всех законодат. и подзаконн. актов включая бюджеты. Особым его проявлением явл. публичные слушания по проектам мун. бюджетов.

Каждый гражданин имеет право знакомится с документами  и материалами, непосредственно затрагивающие его права и свободы, в т.ч. фин.-правовых.

3. П. фин. планирования. Формир, распр. и использ. всех видов фондов  должно осущ. на основе фин. планов. Фин. планирование явл. обязат. для  всех.

4. Целенаправленность в распределении и расходовании фин. фондов  проявляется  в обязательной росписи  фин. планов общ. назначения (бюджетов) всех направлений  и статей расходов. Такая роспись обязательна для отдельных гос. и мун. предпр. и учреждений (децентрал. фин.). Целевые фонды изначально предусм. их целевое использ. (целев. бюдж. и внебюдж. фонды).

5. П. соблюдения фин. дисциплины  и режима экономии. Соблюдение  нормативных предписаний, точное выполнение финансовых планов и исполнение требований режима экономии.

 

4. Понятие и особенности  финансовой деятельности  в Российской  Федерации.

Фин. д-ть – деят. органов гос. власти и местного самоупр. по формированию, распред. и исполнению гос. и мун. фин. фондов, необх. для осущ. их задач и выполнения их функций.

Особенности фин. деятельности.

1. Её осущ. практически все гос  и мун. органы.

2. Имеет межведомственный характер, т.е. её охватывает все  сферы межотраслевого, ведомственного и внутрихозяйственного управления, обеспечивает формирование, распределение и использование  всех  видов финансовых фондов в т.ч. децентрализов.

3. Двойственная природа фин. д-ти  с одной стороны предст. собой  экономическую категорию т.е. хозяйственно-организационную  функцию государства, основанную на рыночных законах. как экон. д-ть гос. и его органов она напр. на распред, и перераспред. НД, создание и использ. фин. фондов. В рез-те этой деят. происх. воздействие на экономику, на регулирование ден. оборота.

С правовых позиций фин. д-ть явл. разовой управленческой, кот. всегда основана на исчерп. прав. регулир. властных предписаний и фин. планир-ии.

4. Исполнительно-распотядит. или подзаконн. хар-р. Т.е. все её формы напр. на  выполнение законодательства, определяющего  фин. политику. Эта деят. вторична  от  законодат.

5. Развитие функции планирования. Спомощью этой ф-ии контролир. процесс достижения результата фин. д-ти

 

  1. Конституционные основы финансовой деятельности Российской Федерации.

Общие правовые принципы  представляют  собой конституционные основы  финансовой деятельности. В них отражается природа демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. К таким принципам следует относить: законность, демократизм, федерализм и учет многонациональности, разделение властей, единство экономического пространства.

Конституционное право закрепляет основы общественного строя России, ее федеративное устройство, систему и принципы организации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Финансовое право базируется на этих основах. Конституционное право содержит также нормы, непосредственно относящиеся к финансовому праву. Они закрепляют основы организации финансовой деятельности государства. В качестве примера можно указать нормы, устанавливающие компетенцию государственных органов в бюджетном процессе, налоговых правоотношениях. Финансовое право устанавливает более подробные правила, касающиеся деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в области финансов.

1. П. законности  Конституция и федеральные законы имеют верховенство на территории РФ, высшая юридическая сила принадлежит только Конституции России, которая явл. актом прямого действия и все законы и иные правовые акты не должны ей противоречить. Все органы власти, их физ.  лица равны перед законом и действуют на его основе и для его исполнение. Законность предполагает качественное применение правовых норм, неотвратимость ответственности за их нарушение, эффективность и устойчивость  работы всего финансово-правового механизма.

2. Демократизм, носителем суверенитета и источник власти в стране является  народ, которому принадлежит государственная и муниципальная собственность. Составной частью этой собственности  явл. финансы. Высшей ценностью является человек, его права и свободы. Каждый гражданин вправе участвовать в управлении делами государства  и в местном самоуправлении как непосредственно, так и через своих представителей. Финансовая деятельность как составная часть управления  делами государства не является в этом исключением.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"