Шпаргалка по финансовому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer – платить, оплачивать), совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в условиях регулярного товарно-денежного обмена в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Сущность Ф., сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений, роль в процессе общественного воспроизводства, закономерности развития определяются экономическим строем общества и классовой природой государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety_na_ekzamennatsionnye_voprosy_po_finansov.doc

— 368.00 Кб (Скачать документ)

– валютные счета – открываются резидентам и нерезидентам в уполномоченных банках. Объектом данных счетов является иностранная валюта.

 

49. Формы безналичных расчетов: правовое регулирование.

При безналичном денежном обращении реальные денежные знаки как средство платежа между субъектами соответствующих отношений отсутствуют, а используются своего рода символы, т.е. цифровые записи об обращающейся денежной массе.

Имеется три основные разновидности безналичного денежного обращения.

Первую можно назвать «классической». Она состоит в поручении юридического или физического лица, даваемом банку другой кредитной организации, списать со счета данного лица в данном банке определенную сумму и записать ее на счет другого юридического или физического лица в этом или ином банке.

Вторая разновидность безналичного денежного обращения — это расчеты с помощью векселей и им подобных безусловных денежных обязательств.

Проблема вексельного обращения приняла особую актуальность в связи с так называемым кризисом неплатежей — явлением, широко распространенным в российской экономике.

Суть векселя состоит в том, что один субъект, имеющий задолженность перед другим субъектом (векселедатель), выдает ему вексель как обязательство уплатить в определенный срок требуемую сумму.

Гражданское законодательство (ст. 815 ГК РФ) определяет вексель как ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Нормативной базой для расчетов с помощью кредитных карточек являются правила, положения и иные нормативные акты банков, выпускающих кредитные карточки, и договоры банков с предприятиями, осуществляющими торговлю, бытовое и иное обслуживание населения.

 

50. Валютное правоотношение: понятие и структура. Понятие и виды валютных операций.

Валютные правоотношения - это урегулированные нормами ряда отраслей права, в том числе финансового права, общественные отношения, возникающие в процессе осуществления валютных операций, проведения валютного контроля и регламентирования валютного обращения. Регулирует валютные правоотношения Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Структуру валютных правоотношений образуют три элемента: субъекты, объекты и содержание.

Субъекты валютных правоотношений разделяются на резидентов и нерезидентов.

К резидентам относятся:

  • физические лица, имеющие постоянное место жительства в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ;
  • юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;
  • предприятия и организации, не являющиеся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством РФ и с местом нахождения в РФ;
  • дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ;
  • филиалы и представительства за пределами РФ вышеозначенных юридических лиц, а также предприятий и организаций, не являющихся юридическими лицами.

К нерезидентам относятся:

  • физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;
  • юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами РФ;
  • предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами РФ;
  • находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства;
  • находящиеся в РФ филиалы и представительства нерезидентов - юридических лиц и предприятий, не являющихся юридическими лицами.

Деление субъектов валютных правоотношений на резидентов и нерезидентов обусловлено разным объемом предоставленных им прав и обязанностей по совершению различных валютных операций и сделок.

Под объектами валютных правоотношений понимаются:

  • валюта РФ;
  • ценные бумага, номинированные в валюте РФ;
  • иностранная валюта;
  • валютные ценности.

Содержание валютных правоотношений образуют права субъектов на совершение валютных операций и связанные с этим обязанности.

Валютные операции это: операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в т. ч. операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; 
ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей (иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, платежные документы, фондовые ценности); 
осуществление международных денежных переводов. 
Все валютные операции подразделяются на:

текущие валютные операции, 
валютные операции, связанные с движением капитала.

 

51. Правовые основы валютного регулирования. Полномочия Банка России как органа валютного регулирования.

Валютное регулирование — это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

Допуская в известных пределах обращение иностранной валюты и валютных ценностей, государство обеспечивает приоритет собственной валюты.

Валютное правовое регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой.

Индивидуально-правовое регулирование — это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

В соответствии с законодательством органом государственного валютного регулирования является Центральный банк Российской Федерации (Банк России) (ст. 53 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; ст. 9 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В этих целях Банк России:

а) определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

б) издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;

в) осуществляет все виды валютных операций;

г) устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой Российской Федерации и ценными бумагами в валюте Российской Федерации;

д) устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации;

е) устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

ж) устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления;

з) готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам;

и) выполняет другие функции, предусмотренные Законом.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает, что операции с иностранной валютой и пенными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

 

52. Валютный контроль: нормативное регулирование, понятие, субъекты, методы. Виды и меры ответственности за нарушение валютного законодательства.

Валютный контроль — деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютный операций.

В соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» целью валютного контроля является соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

а) определение соответствия проводимых валютных операцией действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий (разрешений);

б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

в) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Органы валютного контроля — это:

  • Центральный банк Российской Федерации;
  • Правительство Российской Федерации;
  • Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю.

Агенты валютного контроля — это организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля (эти агенты подотчетны соответствующим органам валютного контроля) и уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации.

Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю является центральным органом федеральной исполнительной власти, образованным для реализации функций Правительства РФ по валютному и экспортному контролю.

Валютный контроль осуществляет также Государственный таможенный комитет Российской Федерации. В соответствии со ст. 198 Таможенного кодекса Российской Федерации Государственный таможенный комитет — орган валютного контроля, а иные таможенные органы — агенты валютного контроля, подотчетные этому Государственному комитету.

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по финансовому праву