Шпаргалка по финансовому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer – платить, оплачивать), совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в условиях регулярного товарно-денежного обмена в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Сущность Ф., сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений, роль в процессе общественного воспроизводства, закономерности развития определяются экономическим строем общества и классовой природой государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety_na_ekzamennatsionnye_voprosy_po_finansov.doc

— 368.00 Кб (Скачать документ)

Процедура контроля – это методы и правила, которые разрабатываются руководством организации. Процедура контроля необходима для выполнения целей контроля. Цель заключается в том, чтобы совершаемые хозяйственные операции были защищены и зарегистрированы законно, полностью и точно. 
Процедура контроля необходима для того, чтобы выявить и исправить все допускаемые сотрудниками ошибки, поскольку они будут сохранены в учетных регистрах или компьютерных файлах. 
Бухгалтерия должна проверить: 
1) полноту данных; 
2) точность данных; 
3) разрешение операций; 
4) сохранность активов и записей. 
Процедура контроля полноты данных заключается в сохранности документов и в верном отражении данных по хозяйственным операциям. Все хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах. Внутрихозяйственные учетные проверки нужны для своевременного обнаружения ошибок. Благодаря внутрихозяйственным учетным проверкам идет контроль за правильностью выполнения предыдущих контрольных процедур. 
Проверка документов позволяет выявить не только нарушения, но и скрываемые за ними злоупотребления. Если проверяющий обнаружил нарушения в составлении и оформлении документов, не исключено, что он имеет дело с подделкой, т. е. с фальшивым документом. Для выявления фальсифицированных документов необходимо проверить отраженные в документе операции по существу. В организации могут использовать приемы сопоставления разных экземпляров одного и того же документа, копий документа с подлинником и т. д.

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и правовое регулирование аудиторской деятельности в России.

В настоящее время в России действует шестиуровневая система регулирования аудиторской деятельности:

I. Закон об аудите;

II. Законодательные и подзаконные нормативные акты;

III. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности в Российской  Федерации (постановления Правительства  РФ от 23.09.2002 № 696 и от 22.07.2003 № 405);

IV. Правила (стандарты) специальных  видов деятельности;

V. Стандарты общественных объединений аудиторов;

VI. Внутрифирменные аудиторские  стандарты.

Правовые основы регулирования аудиторской деятельности в России определяет Закон об аудите, который заменил Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации (временные правила – это не постоянный документ, он лишь предварял процедуру принятия Федерального закона).

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам до утверждения полного комплекта ФПСАД предписано руководствоваться в своей деятельности ПСАД, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Профессиональные аудиторские объединения вправе, если это предусмотрено их уставами, устанавливать для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить ФПСАД и иметь требования ниже последних.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать собственные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить ФПСАД. При этом требования правил (стандартов) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов не могут противоречить ФПСАД и внутренним правилам (стандартам) аудиторской деятельности профессионального аудиторского объединения, членами которого они являются.

 

 

  1. Бюджетное право: понятие, источники, бюджетное законодательство.

Бюджетное право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в связи с образованием, распределением и использованием денежных фондов, сосредоточенных в государственных и местных бюджетах.

Бюджетное право РФ – это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих отношения по организации бюджетной системы РФ, определению состава и порядка разграничения доходов и расходов в бюджетной системе, бюджетную компетенцию государства и муниципальных образований, а также бюджетный процесс.

Источники бюджетного права. Основой всех правовых норм, регулирующих бюджетные отношения, является Конституция РФ. Ряд ее статей непосредственно устанавливают исходные начала и принципы бюджетной деятельности в РФ (ст. 71, 106). Помимо этого и конституционные нормы общего значения определяют основные принципы и формы взаимоотношений в области бюджета, основы организации бюджетной деятельности государства, защиты прав и законных интересов участвующих в ней субъектов.

Среди действующих в данной сфере законодательных актов особо следует отметить БК РФ кодифицированный федеральный законодательный акт, регулирующий бюджетные отношения в стран. В нем установлены общие принципы бюджетного законодательства РФ, правовые основы функционирования бюджетной системы, включая федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и муниципальных образований, государственные внебюджетные фонды, определены правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, основы межбюджетных отношений, бюджетного процесса, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Ежегодно принимаемые законы о федеральном бюджете, помимо конкретных показателей его доходов и расходов, также содержат правила общего значения, т. е. нормы бюджетного права.

В сфере бюджетных отношений, помимо законов, на федеральном уровне действуют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты Министерства финансов РФ, которым принадлежит важная роль в практической организации бюджетной деятельности государства.

В связи с распределением компетенции по правовому регулированию бюджетных отношений между органами власти разных уровней, источниками бюджетного права, действующими в пределах соответствующей территории, являются также нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. Эти правовые акты конкретизируют, применительно к местным особенностям, установленные на федеральном уровне правила, при этом они не должны противоречить последним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Бюджетные нормы и правоотношения: их особенности и виды.

Виды норм БП:

- материальные (закрепляют систему  доходов и расходов бюджетов, компетенцию субъектов бюдж.права),

- процессуальные (определяют порядок  и сроки прохождения бюджета в рамках бюдж.процесса).

Также:

- регулятивные (основная часть  БПнорм; регулируют позитивные общественные  отношения в фин.сфере путем  предоставления участникам опред.прав  и возложения на них обязанностей)

- охранительные (БПнормы, предусматривающие  применение мер гос.принуждения за фин.правонарушения в бюджетной сфере – напр., применение мер фин.принуждения за невозврат либо несвоевременный возврат бюджетных средств, полученных на возмездной основе).

Также:

- нормы-дефиниции (ст.6 БК РФ - Понятия  и термины, применяемые в БК -бюджет - форма образования и расходования ден.средств, предназначенных для фин.обеспечения задач и функций гос-ва и м.с.у.),

- нормы-принципы (ст.29-38 БК РФ) -

п. единства бюджетной системы РФ

п. разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ

п. самостоятельности бюджетов

п. равенства бюджетных прав субъектов РФ, мун.образований

п.полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов

п. сбалансированности бюджета

п. результативности и эффективности использования бюджетных средств

п. общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов

п. прозрачности (открытости)

п. достоверности бюджета

п. адресности и целевого характера бюджетных средств

п. подведомственности расходов бюджетов

п. единства кассы.

Бюджетные правоотношения  - общественные отношения, возникающие на основе реализации норм бюдж.права.

Особенности:

- такой уникальный объект, как  закон о бюджете на текущий  год, проект бюджета и бюджет  как плановый акт. Например, объектом  БПотношения по рассмотрению  и утверждению бюджета является  проект сооветствующего бюджета  на след.фин.год, а объектом ПО по исполнению бюджета является бюджет как плановый акт и одновременно закон (постановление), которым он утвержден;

- цикличность – обусловлена  цикличностью бюдж.процесса и  ограниченностью срока действия  бюдж.закона. Так, бюджетные ПО по  поводу исполнения бюджета ограничены сроком действия закона о бюджете, который принимается на один финн.год (ст.5 БК РФ: 01.01-31.12). После окончания финн.года и принятия нового закона о бюджете ПО по поводу исполнения бюджета возникают вновь. 

 

 

  1. Понятие, роль и виды бюджетов. Бюджетное устройство Российской Федерации.

Бюджет – это публичные экономические отношения опосредующие процесс аккумулирования распределения и использования централизованного фонда денежных средств, определенного, государственно-территориального или муниципального образования, при этом он является основным финансовым планом, утверждаемым соответствующим представительным органом власти в правовой форме.   
Роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства и муниципальных образований, выполнения ими своих задач. В то же время и государственный аппарат, и органы местного самоуправления содержатся за счет средств соответствующего бюджета. Сюда относятся органы представительной и исполнительной власти, правоохранительные органы.  
Функции бюджета:  
-перераспределение ввп  
-государственное регулирование и стимулирование экономики  
-финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление финансовой политики государства  
-контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств  
Классификация бюджетов (виды) :  
1. В зависимости от времени на которое принимаются бюджеты выделяют:  
-годовые  
-многолетние (скользящие)  
-дробные ( до 1 года)  
2. В зависимости от содержания и цели принятия бюджеты подразделяются на:  
-бюджет развития  
-военный  
-чрезвычайный(это бюджет с особым, более жестким правовым режимом использования средств, основанием для установления которого является введение чрезвычайного положения. БК РФ норм о таком бюджете не содержит. (составляется в основном в период войн или стихийных бедствий)  
3. В зависимости от места в бюджетной системе бюджет делится на:  
-бюджеты союзных государств и наднациональных образований  
-федеральный бюджет  
-региональный  
-местный  
4. В зависимости от экономических характеристик:  
-консолидированный ( это свод бюджетов в бюджетной системе рф на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.  
-дифицитный (профицитный)  
минимальный бюджет. Это расчетный объем доходов консолидированного бюджета нижестоящего территориального уровня, а также низовых звеньев бюджетной системы (сельских, поселковых и т.п.), покрывающих минимально необходимые расходы, гарантируемые соответствующими вышестоящими органами власти. Это определение относится к бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам. 

Ст. 6 БК РФ определяет, что бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В зависимости от государственного устройства существуют следующие схемы организации бюджетной системы:

  1. в государствах с унитарной формой правления бюджетная система состоит из двух звеньев - центрального и местных бюджетов;
  2. в государствах с федеративной формой правления - из трех - федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со ст.  10 БК РФ к элементам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

  1. первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
  2. второй уровень - бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. третий уровень - местные бюджеты, в том числе:

 

 

  1. Классификация доходов бюджетов. Порядок формирования и зачисления доходов в бюджетную систему.

 

Классификация доходов бюджетов РФ согласно положениям, закрепленным в ст. 20 Бюджетного кодекса РФ, включает в себя код администратора поступлений в бюджет, группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элементы, программы (подпрограммы) и коды экономической классификации доходов.

Администраторами поступлений в бюджеты всех уровней являются:

  1. органы государственной власти;
  2. органы местного самоуправления;
  3. органы управления государственных внебюджетных фондов;
  4. Центральный банк РФ;
  5. бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним (ст. 20 Бюджетного кодекса РФ).

Классификация доходов предусматривает следующие группы доходов в зависимости от их источников:

  1. налоговые доходы;
  2. неналоговые доходы;
  3. безвозмездные перечисления;
  4. доходы целевых бюджетных фондов;
  5. доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Информация о работе Шпаргалка по финансовому праву