Шпаргалка по финансовому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 21:58, шпаргалка

Краткое описание

Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer – платить, оплачивать), совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в условиях регулярного товарно-денежного обмена в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Сущность Ф., сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений, роль в процессе общественного воспроизводства, закономерности развития определяются экономическим строем общества и классовой природой государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otvety_na_ekzamennatsionnye_voprosy_po_finansov.doc

— 368.00 Кб (Скачать документ)

Объект налогообложения — обязательный элемент, реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога (ст. 38 НК РФ).

Налоговая база — обязательный элемент, характеризующий количественное выражение объекта налогообложения, к которому применяется налоговая ставка. В ст. 53 НК дается определение: «Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения».

Налоговая ставка — обязательный элемент, характеризующий размер или величину налога на единицу налогообложения. Согласно ст. 53 НК «налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы»..

Налоговый период — обязательный элемент, характеризующий срок, по истечении которого окончательно формируется налоговая база и определяется конечный размер налогового обязательства.

Факультативные элементы

Группу обязательных элементов дополняет группа факультативных элементов, раскрытие которых при установлении налога не обязательно, а возможно. Соответственно отсутствие факультативных элементов не может приводить к ситуации, когда налог будет считаться неустановленным. К факультативным элементам следует отнести:

  • налоговые льготы и основания для их применения;
  • порядок возмещения налога;
  • отчетный период;
  • получателя налога.

Налоговая льгота — факультативный элемент, характеризующий предоставление налоговым законодательством отдельным категориям налогоплательщиков (плательщикам сборов) исключительных преимуществ, включая возможность не уплачивать налог (сбор) или уплачивать в меньшем размере, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика (плательщика сбора).

Отчетный период — факультативный элемент, характеризующий срок, по истечении которого налогоплательщиком уплачиваются авансовые платежи по налогу и предоставляется соответствующая отчетность.

Источник налога — факультативный элемент, характеризующий соответствующий экономический показатель налогоплательщика, за счет которого следует уплачивать налог.

Получатель налога — факультативный элемент, характеризующий субъекта, которому предназначается сумма налога. Такими субъектами являются бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды.

 

  1. Налогоплательщик и налоговый агент: понятие, права, обязанности, ответственность.

Налогоплательщики (плательщики сборов) — организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги (сборы).

Налогоплательщики (плательщики сборов) имеют право (ст. 21):

  1. получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;
  2. получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;
  3. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;
  4. получать отсрочку (рассрочку), налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК;
  5. на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;
  6. представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя;
  7. представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;
  8. присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;
  9. получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;
  10. требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;
  11. не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие НК или иным федеральным законам;
  12. обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц;
  13. требовать соблюдения налоговой тайны;
  14. требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или не законными действиями (бездействием) их должностных лиц.

Налоговые агенты - лица, на которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (например, работодатель в отношении исчисления и уплаты работниками налога на доходы физических лиц). 
Правовое статус налогового агента . так же, как и налогоплательщика, состоит из совокупности прав, обязанностей и ответственности. 
Налоговые агенты обязаны: 1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги. В том случае, когда доход, подлежащий обложению налогом у налогового агента, получен налогоплательщиком в натуральной форме и денежных выплат в данном налоговом периоде налогоплательщику не производилось, у налогового агента отсутствует обязанность удержания налога с плательщика. В этом случае необходимая информация представляется агентом в налоговый орган в порядке, предусмотренном подл. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ;

 

35.Налоговые органы: понятие, права, обязанности.

Налоговые органы Российской Федерации - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

общие функции:

учет налогоплательщиков;

контроль за соблюдением налогового законодательства участниками налоговых правоотношений;

определение в установленных случаях суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет налогоплательщиками;

ведение оперативно-бухгалтерского учета сумм налогов;

возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов;

разъяснительная работа и информирование налогоплательщиков о порядке применения налогового законодательства;

применение мер ответственности к нарушителям налогового законодательства;

взыскание недоимок, пеней и штрафов с нарушителей налогового законодательства;

контроль за соблюдением законодательства о наличном денежном обращении.

 

 

    1. Налоговый контроль: понятие, формы проведения и их характеристика. Налоговый учет как форма налогового контроля.

"Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом".

Основными элементами налогового контроля являются:  
·        субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган); 
·        объект контроля; 
 
·        формы и методы контроля; 
·        порядок осуществления налогового контроля; 
·        мероприятия налогового контроля; 
·        направления налогового контроля; 
·        техника и технология налогового контроля; 
·        категории должностных лиц (кадры) налогового контроля; 
·        периодичность и глубина налогового контроля; 
·        и другие.

Постановка налогоплательщиков на учет в налоговых органах является обязательной и осуществляется для целей проведения налогового контроля, а точнее — для обеспечения его эффективности. 
В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. 
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. 
Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. 
Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. 
Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых соответствующими органами. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

    1. Налоговая декларация: понятие, порядок заполнения, представления, и внесения в нее изменений и дополнений. Налоговая тайна.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговой базе, налоговых льготах, исчисленной сумме налога и (или) других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ).

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ).

Расчет сбора представляет собой письменное заявление плательщика сбора об объектах обложения, облагаемой базе, используемых льготах, исчисленной сумме сбора и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты сбора, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Расчет сбора представляется в случаях, предусмотренных ч. 2 Налогового кодекса РФ, применительно к каждому сбору (абз. 4 п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ).

Налоговый агент представляет в налоговые органы расчеты, предусмотренные ч. 2 Налогового кодекса РФ. Указанные расчеты представляются в порядке, установленном ч. 2 Налогового кодекса РФ, применительно к конкретному налогу (абз. 5 п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ).

Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты), по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ).

Налоговая тайна — право налогоплательщика на неразглашение информации, предоставленной налоговым органам, гарантированное ст. 102 НК. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

  • разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;
  • об идентификационном номере налогоплательщика;
  • о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;
  • предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является РФ, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам).

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

    1. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений. 

Состав налоговых правонарушений. 
Ответственность за совершение налоговых правонарушений.  
В качестве меры ответственности за налоговые правонарушения НК РФ называет налоговую санкцию, которая устанавливается и применяется только в форме штрафа. Размеры штрафа определены статьями НК РФ либо в конкретных суммах, либо в процентах определенной величины (см. таблицу 1). 
Суммы штрафов уплачиваются, помимо перечисления в бюджет суммы недоимки, а также пеней за просрочку исполнения обязанности по уплате налога.  
Кроме того, при совокупности налоговых правонарушений, т.е. при совершении лицом двух и более наказуемых деяний, налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой, а размер штрафа определяется с учетом обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, если таковые будут установлены и впоследствии признаны судом. Наличие этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими доказательствами. Обстоятельства смягчающие, исключающие и отягчающие налоговую ответственность налогоплательщика. 
НК РФ предусмотрены обстоятельства, смягчающие ответственность, а также освобождающие от ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Согласно ст. 112 НК, суд может признать в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность:

Информация о работе Шпаргалка по финансовому праву