Контрольная работа по «Финансовому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 16:35, контрольная работа

Краткое описание

Прежде следует дать определение финансово-правым нормам. Финансово–правовые нормы – это установленные государством и обеспеченные мерами государственного принуждения правила поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределении и использования денежных фондов государства и муниципальных образований, которые закрепляют юридические права, обязанности и ответственность их участников.
Особенности финансово–правовых норм: носят государственно–властный, императивный характер; имеют строго целевое назначение; часто предшествуют реально существующим фактическим отношениям; характеризуются в известном роде нестабильностью; носят публичный характер; присутствие норм-расчетов.

Содержание

1. Проанализируйте и раскройте на примере организации, в которой вы работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права 3
2. Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными полномочиями 5
3. Решите задачу 8
4. При проверке соблюдения порядка проведения кассовых операций в кассе ООО «Рассвет» были обнаружены наличные денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, не оформленные приходными документами. Является ли это нарушением финансовой дисциплины? Если да, то, какие финансовые санкции могут последовать? 10
5. Охарактеризуйте порядок открытия счетов юридических лиц – нерезидентов и резидентов в уполномоченных банках 11
Список использованных источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 1.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

 

Вариант 1

1. Проанализируйте и раскройте на примере организации, в которой вы работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права

Решение.

Прежде следует дать определение финансово-правым нормам. Финансово–правовые нормы – это установленные государством и обеспеченные мерами государственного принуждения правила поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределении и использования денежных фондов государства и муниципальных образований, которые закрепляют юридические права, обязанности и ответственность их участников.

Особенности финансово–правовых норм: носят государственно–властный, императивный характер; имеют строго целевое назначение; часто предшествуют реально существующим фактическим отношениям; характеризуются в известном роде нестабильностью; носят публичный характер; присутствие норм-расчетов.

Финансово-правовые нормы, в зависимости от содержания, могут быть материальными и процессуальными. Материальные финансово–правовые нормы действуют в бюджетной, налоговой, кредитной, страховой сфере, они закрепляют материальное содержание юридических прав и обязанностей субъектов финансовых правоотношений.

Процессуальные финансово-правовые нормы определяют порядок применения материальных норм. В зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения нормы финансового права подразделяются на: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

По территории действия различают: общефедеральные, региональные и действующие на территории муниципального образования финансово–правовые нормы.

По времени действия различают: срочные, временные и бессрочные финансово–правовые нормы.

По объему действия различаю общие и специальные нормы. Исходя из характера регулируемых отношений различают нормы: бюджетные, налоговые, кредитные, страховые, валютные, расходные, финансового контроля1.

Рассмотрим отношения, регулируемые нормами финансового права, внутри ООО «Дом печати», организации , в которой я работаю.

ООО «Дом печати » учреждено в соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 года2. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Основными видами деятельности ООО «Дом печати» является предоставление услуг юридическим и физическим лицам по изготовлению печатей, штампов, различной печатной продукции и пр.

Финансовые отношения внутри ООО «Дом печати» формируются при организации внутрихозяйственного расчета между отделом изготовления продукции и отделами по работе с клиентами.

К отношениям, регулируемым нормами финансового права, в ООО «Дом печати» между подразделениями предприятия связаны с распределением прибыли, оборотных средств.

Отношения с рабочими и служащими, регулируемые нормами финансового права, в ООО «Дом печати » – это выплата заработной платы, премий, пособий, материальной помощи, а также взыскание денег за причиненный ущерб, удержание налогов.

К отношениям, регулируемым нормами финансового права, на примере ООО «Дом печати» относятся взаимоотношения с налоговыми органами и связаны с перечислением налогов и отчислений.

Взаимоотношения с внебюджетными фондами ООО «Дом печати» состоят в перечислении средств на социальное и медицинское страхование.

Также ООО «Дом печати» строит взаимоотношения с банками, как в части организации безналичных расчетов, так и при получении и погашении краткосрочных и долгосрочных кредитов.

К отношениям, регулируемым нормами финансового права, в ООО «Дом печати» относятся взаимодействие со страховыми компаниями по поводу страхования имущества.

Отношения ООО «Дом печати» с другими предприятиями, регулируемые нормами финансового права, включают отношения с поставщиками, покупателями и транспортными организациям. Данные отношения связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей.

2. Схематично отобразите  систему органов, обладающих 
бюджетными полномочиями

Решение.

Организацию бюджетного процесса обеспечивает система органов, обладающих бюджетными полномочиями. Эта система включает:

1) финансовые органы;

2) органы денежно-кредитного регулирования (Банк России);

3) органы государственного (муниципального) финансового контроля (Счетная палата  РФ, контрольные и финансовые  органы исполнительной власти, контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов РФ и местного самоуправления).

Бюджетные полномочия – это полномочия компетентных органов государственной власти и органов местного самоуправления в области бюджетного процесса (составление проекта бюджета, утверждение нормативно-правового акта о бюджете на предстоящий финансовый год, исполнение бюджета, контроль за его исполнением, составление проекта отчета об исполнении бюджета, утверждение отчета об исполнении бюджета и т.д.). Данными полномочиями в той или иной степени обладают все органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Бюджетные полномочия законодательных органов включают рассмотрение и утверждение бюджетов и отчетов об их исполнении, осуществление последующего контроля за исполнением бюджетов, формирование и определение правового статуса органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы и иные полномочия.

Бюджетные полномочия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления связаны:

– с составлением проекта бюджета;

– с внесением его с необходимыми документами и материалами на утверждение на утверждение законодательного органа;

– с исполнением бюджета;

– с управлением государственным, муниципальным долгом;

– с ведомственным контролем за исполнением бюджета;

– с представлением отчета об исполнении бюджета с другими полномочиями.

Бюджетные полномочия Банка России направлены: на совместную с Правительством страны разработку и представление на рассмотрение Государственной Думы основных направлений денежно – кредитной политики; на обслуживание счетов бюджетов; на осуществление функций генерального агента по государственным ценным бумагам Российской Федерации.

Кредитные организации могут привлекаться для осуществления операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе. Они могут обслуживать счета бюджетов, то есть выполнять некоторые функции Банка России, только в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций.

Главным распорядителем средств федерального бюджета является орган государственной власти Российской Федерации, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета. Главным распорядителем средств бюджета субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным распорядителям и получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета, определенные ведомственной классификацией расходов соответствующего бюджета. Полномочия главных распорядителей предусмотрены ст. 158 БК РФ3.

Помимо понятия главного распорядителя бюджетных средств, Бюджетный Кодекс Российской Федерации ввел понятие «распорядитель бюджетных средств», к которому относится орган государственной власти или орган местного самоуправления, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств.

3. Решите задачу

Директор образовательного муниципального учреждения принял решение о приобретении акций кафе ОАО «Солнышко» с тем, чтобы иметь возможность обеспечивать обучающихся питанием по льготным расценкам. Для осуществления этой операции он намеревался использовать средства, получаемые из местного бюджета. Оцените последствия этого решения с правовой точки зрения.

Решение.

В соответствии со ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»4, «Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах».

На основании п. 4 вышеуказанной статьи бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Кроме того, согласно пп. 18 п. 2. Закона об образовании5, образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана (реализация основных образовательных программ). Открытие кафе явно не является целью, ради которой создавалась данное учреждение. А согласно п. 1 ст. 306. 4 БК РФ «нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств».

На основании положения ч. 14 ст. 9.2. ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В данном случае действия директора противоправны, влекут за собой административную ответственность в соответствии со ст. 15.14 КоАП РФ6. Нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

4. При проверке соблюдения порядка проведения кассовых 
операций в кассе ООО «Рассвет» были обнаружены наличные 
денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, не оформленные 
приходными документами. Является ли это нарушением финансовой 
дисциплины? Если да, то, какие финансовые санкции могут 
последовать?

Решение.

Организация, работая с наличными деньгами должна соблюдать лимит остатка кассы. Ежегодно организация обязана предоставлять на утверждение в банк, осуществляющий ее кассовое обслуживание, расчет сумм лимита (предельно допустимой суммы наличности в кассе на конец дня, согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 № 3210-У 7). Когда лимит не установлен, он признается равным нулю. Ежедневно в случае превышения лимита на конец дня излишек должен быть сдан в банк (кроме трех рабочих дней для выплаты зарплаты, когда допускается хранение неограниченного количества денег). Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций. В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.

Поэтому является нарушением финансовой дисциплины ООО «Рассвет», лишь только в том случае, если превышен остаток лимитных средств.

Статьей 15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

5. Охарактеризуйте порядок  открытия счетов юридических  лиц – нерезидентов и резидентов в уполномоченных банках

Решение.

Статья 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»8 наделяет резидентов правом открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по «Финансовому праву»