Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 13:45, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. Глава областной администрации Иванов издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 3 млрд. руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.
Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.финансовое право.docx

— 40.93 Кб (Скачать документ)

 

Министерство по образованию и науке РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический   университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 Задача 1. Глава областной администрации Иванов издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 3 млрд. руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

Решение.

Согласно ст.5 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

В соответствии со ст.18 ФЗ средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации имеют целевое назначение и направляются на:

выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, перевод средств в сумме, эквивалентной сумме пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в негосударственный пенсионный фонд, выбранный застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии;

доставку пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержание его центральных и территориальных органов);

иные цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Расходы, не предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий год, осуществляются только после внесения изменений в указанный бюджет в установленном федеральным законом порядке.

Ответственность за нецелевое расходование денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, основное правило использования средств Пенсионного фонда РФ – целевое назначение. Следовательно, использование средств Пенсионного фонда субъекта РФ не может противоречить данным нормам.

Таким образом, данное распоряжение противоречит требованиям закона.

Задача 2. Дедушка подарил своему внуку, достигшему 15 лет, приватизированную квартиру. Внук учится в школе, собственных доходов не имеет, следовательно не может уплатить налог на имущество по договору дарения.

Кто в данном случае должен уплатить налог на имущество?

Решение.

Ст. 217 п. 18.1 Налогового кодекса РФ гласит: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». Дедушка и внук согласно Семейного кодекса являются близкими родственниками, поэтому налог на имущество уплачивать не нужно.

Задача 3. Управление Федерального казначейства по Ленинградской области, осуществляя текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами, подвергло проверке АО "Войтек". В ходе проверки бухгалтерских документов орган, проводящий проверку, обратился с просьбой в банк "Комекс" представить справки о состоянии счетов данного предприятия. В указанный трехдневный срок документы банком не были представлены. Орган, проводящий проверку, принял следующее решение:

приостановить операции по счетам предприятия в банке на 20 дней;

внести в ЦБ РФ представление о лишении банка лицензии на совершение банковских операций;

наложить штраф на руководителя предприятия.

Правильно ли поступил орган казначейства? Дайте подробный анализ ситуации.

Решение.

Федеральное казначейство –  единая централизованная система органов  исполнительной власти, включающая органы по субъектам РФ и субъектам местного самоуправления.

Согласно ст. 282 Бюджетного кодекса, Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 703 «О ФЕДЕРАЛЬНОМ КАЗНАЧЕЙСТВЕ» (с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 14.03.2005 N 127), Федеральное казначейство: проводит проверку денежных документов в органах исполнительной власти, в банках, на предприятиях, в учреждениях и организациях любых форм собственности, включая совместные предприятия. Оно вправе: получать от банков и других финансово-кредитных учреждений справки о состоянии счетов; требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых объектов устранения выявленных нарушений порядка исполнения федерального бюджета; приостанавливать операции по счетам предприятий, учреждений, банков в случае непредставления (или отказа предъявить) бухгалтерских и финансовых документов; изымать документы, свидетельствующие о нарушении порядка исполнения федерального бюджета выдавать обязательные предписания о взыскании в бесспорном порядке средств, выделяемых из федерального бюджета и используемых не, по целевому назначению; налагать на банки и другие кредитные учреждения штрафы в случаях несвоевременного зачисления ими средств, поступающих в доход федерального бюджета; вносить в Банк России представления о лишении виновных лицензии на совершение банковских операций. Взыскание штрафов производится органами Госналогслужбы.

Таким образом, учитывая действующее  законодательство, орган казначейства вправе был применить такие меры.

Задача 4. Федеральный бюджет в истекшем финансовом году получил доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, и доходы от продажи государственной и муниципальной собственности.

Укажите, каким образом будет осуществлено распределение данных средств.

Решение.

Статья 42 части 2 Бюджетного кодекса РФ предусматривает поступление в бюджет доходов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. 

Имущество, находящееся  в государственной и муниципальной  собственности, закрепляется за  государственными и муниципальными  предприятиями и учреждениями  во владение, пользование и распоряжение  на праве хозяйственного ведения  или оперативного управления (ст. 214, 215, 294, 296 ГК РФ). 

Согласно ч.2 ст.40 Бюджетного кодекса РФ, для распределения, средства сначала зачисляются на счета органов Федерального казначейства, а затем распределяются между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ, местными бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов в случаях, предусмотренных законодательством. Органы Федерального казначейства осуществляют учет доходов, их распределение в соответствии с КБК (кодом бюджетной классификации), и после получения выписка по счетам из Центрального банка перечисляют указанные доходы на счета бюджетов.

Задача 5. Найдите соответствие в графе 2 каждому субъекту финансового права, указанному в графе 1:

 

Субъекты финансового права

Виды деятельности

Соответствует №

1

Российская Федерация       

Субъект финансового права в отношении обязанности на  перечисление  в

 бюджет части своей  прибыли 

3

2

Муниципальное образование  

Субъект финансового  права  в  отношении  обязанности  контролировать

уплату налогов и сборов                                             

6

3

Коммерческий банк          

Субъект финансового права в отношении денежной эмиссии              

1

4

Казенное предприятие       

Субъект финансового права в отношении права на получение  средств  изфонда финансовой поддержки муниципальных образований                

2

5

Центральный банк РФ        

Субъект финансового права в отношении обязанности  на   привлечение в

федеральный бюджет свободного остатка прибыли                       

4

6

Министерство РФ по налогам

и сборам

Субъект финансового права в отношении обязанности на  перечисление  в

бюджет 50% своей прибыли                                            

5


 

 

Задание 1. К какой группе субъектов финансового права относится предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица?

Субъектами финансового права являются лица (физические или юридические), государственно-территориальные образования и их органы, за которыми финансовым законодательством признано особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных финансовых правоотношениях.

Среди субъектов финансового права выделяют индивидуальную группу субъектов финансового права, к которой относятся индивидуальные предприниматели и финансовые резиденты.

Индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В финансово-правовых отношениях индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, субъектами банковских и расчетных правоотношений. Государственная регистрация физического лица в форме индивидуального предпринимателя и, как следствие, установление государственного контроля за подобной деятельностью позволяют индивидуальным предпринимателям приобретать статус аудиторов, получать лицензии на проведение отдельных валютных операций, осуществлять профессиональную деятельность на рынке государственных ценных бумаг и т.д.

 

Задание 2. Дайте определение бюджета как правовой категории, раскройте понятие «консолидированный бюджет».

 В юридической и экономической литературе понятие "бюджет" рассматривается в разных аспектах.

Бюджет определяется как экономическая категория, то есть совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Как правовая категория, бюджет - это основной финансовый план государства, роспись его доходов и расходов.

По всему материальному содержанию бюджет - это государственный централизованный фонд денежных средств.

Согласно статьи 6 Бюджетного Кодекса РФ бюджет определяется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что Россия является федеральным государством, под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально-экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Разработка бюджета государства осуществляется на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на конкретный год.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

 

В юридической и экономической литературе понятие "бюджет" рассматривается в разных аспектах.

Бюджет определяется как экономическая категория, то есть совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Как правовая категория, бюджет - это основной финансовый план государства, роспись его доходов и расходов.

По всему материальному содержанию бюджет - это государственный централизованный фонд денежных средств.

Согласно статьи 6 Бюджетного Кодекса РФ бюджет определяется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что Россия является федеральным государством, под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально-экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Разработка бюджета государства осуществляется на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на конкретный год.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральный бюджет находится в ведении Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

 

Задание 3. Перечислите виды валютных лицензий с указанием правил их получения и механизма реализации.

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности» от 23 июля 1998 г. № 75-И Банк России выдает три вида валютных лицензий:

—        лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц); при наличии указанной лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков. Лицензия может быть выдана как вновь созданному, так и действующему банку для расширения деятельности. При наличии или одновременно с этой лицензией банку может быть выдана лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"