Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 19:50, контрольная работа

Краткое описание

Основная особенность, которая определяет и другие отличительные черты финансовых правоотношений, заключается в том, что они возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных (а также муниципальных) денежных фондов и доходов, т. е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Отсюда и другая их особенность: финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств. Следующая особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления.

Содержание

1. Дайте определение понятию «финансовое правоотношение» . Укажите особенности финансового правоотношения. 3
2. Ознакомившись с одним из источников финансового права, приведите примеры финансово-правовых форм: 5
3. Перечислите и охарактеризуйте основные методы финансового контроля 8
4. Укажите компетенцию органов местного самоуправления в области регулирования бюджетных правоотношений. 10
5. Перечислите стадии бюджетного процесса на уровне местного бюджета бюджетной системы РФ, укажите участников каждой стадии и их полномочия. 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовые правоотношения.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

 

 

 

Кафедра предпринимательского и природоохранного права

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

По дисциплине: Финансовое право

 

 

 

Вариант №4

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

                                                                                                                                       Студентка

4 курса з/ф

группы М-60

Самойлова О.А.

 

 

 

Проверил(а):

___________________

(ФИО преподавателя)

__________________

(ученая степень)

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013

 

 

 

 

 

1. Дайте определение понятию «финансовое правоотношение» . Укажите особенности финансового правоотношения.

 

 

Финансовые  правоотношения – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых, выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Необходимо учитывать, что в процессе финансовой деятельности государства возникают также  отношения, не нуждающиеся в правовой регламентации (при осуществлении организационной, подготовительной, информационной и иной деятельности). Однако именно финансово-правовые отношения выражают основное содержание этой деятельности, придают ей целенаправленность и четкую организованность. Финансовая деятельность вне правовых отношений неосуществима.

Основная особенность, которая определяет и другие отличительные  черты финансовых правоотношений, заключается  в том, что они возникают в  процессе планового образования, распределения  и использования государственных (а также муниципальных) денежных фондов и доходов, т. е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Отсюда и другая их особенность: финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств.

Следующая особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления.

У финансового правоотношения должны быть все указанные специфические  черты, характеризующие финансовые правоотношения как государственно-властные имущественные (денежные) отношения.

Возникновение, изменение  и прекращение финансовых правоотношений происходит при наличии четко определенных в правовых нормах условий, или юридических фактов.

Для более полного  понимания содержания и особенностей финансовых правоотношений помогает их классификация по разным основаниям: кругу участников, способам государственной защиты, длительности и др. Наиболее полно раскрывает содержание финансовых правоотношений их классификация на виды в зависимости от структуры финансовой системы Российской Федерации. При такой классификации выделяются правоотношения, возникающие в связи с функционированием соответствующего звена финансовой системы:

– бюджетные;

– налоговые;

– по поводу организации финансов государственных и муниципальных предприятий, организации страхового дела и т. д. Такие виды финансовых правоотношений соответствуют систематизации норм финансового права по этому же признаку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ознакомившись с  одним из источников финансового  права, приведите примеры финансово-правовых  форм:

  • материальных и процессуальных
  • обязывающих, запрещающих и уполномочивающих
  • дефицит и принципы

 

Так как существуют материальные и процессуальные нормы финансового права, выделяемые в зависимости от объекта правового регулирования, финансовые правоотношения также могут быть материальными и процессуальными.

В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. Основное содержание субъективных материальных финансовых прав и обязанностей заключается в возможности или необходимости получения, уплаты, распределения, расходования, перераспределения, изъятия и т. п. этих конкретно определенных объемов финансовых средств.

В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэтому процессуальные субъективные права и обязанности (полномочия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности.

- По методу правового  регулирования финансово-правовые  нормы можно подразделить на: 
 
- обязывающие; 
 
- уполномочивающие; 
 
- запрещающие. 
 
Обязывающими нормами в финансовом праве принято считать нормы, устанавливающие обязанность субъекта финансового права совершать определенные положительные действия, например, уплатить законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке бухгалтерский и налоговый учет и т.д. Для финансово-правовых обязывающих норм характерны слова "обязан", "должен". Эти обязанности и долженствования возлагаются Конституцией РФ, федеральными законами, актами субъектов Российской Федерации. 
 
Уполномочивающие финансово-правовые нормы - это нормы, устанавливающие права субъектов финансового права на совершение тех или иных положительных действий. Данные нормы содержат в своем тексте слова "вправе", "имеет право", "может". Так, Положение о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 <1>, содержит уполномочивающие нормы, предоставляющие ФНС России право осуществлять контроль и надзор за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и сборов и иных обязательных платежей. 
Финансово-правовые уполномочивающие нормы предоставляют право субъектам финансового права самим выбирать наилучший вариант поведения в данной конкретной ситуации. 
 
Указывая на доминирующую роль в финансовом праве обязывающих норм, следует отметить важное значение уполномочивающих норм в регулировании финансовой деятельности государства. Из европейской истории известно, что многие парламенты только тогда стали подлинными представительными органами, когда обрели полномочия в области финансов (утверждение бюджета, контроль за использованием денежных средств и т.д.). 
 
Запрещающие нормы в финансовом праве выражают в основном охранительную функцию финансового права. Содержащиеся в этих нормах финансово-правовые запреты - это государственно-властные веления, "негативные приказы" <2>, предписывающие не совершать определенных действий. Например, ст. 58Закона о Банке России содержит правовую норму, запрещающую Банку России требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, а также требовать предоставления не предусмотренной федеральными законами информации о клиентах кредитных организаций. 
 
- По способу разрешения конкретных индивидуальных дел финансово-правовые нормы классифицируются: 
 
- на материальные; 
 
- процессуальные. 
 
Материальные нормы определяют в статической форме обязанности и права субъектов финансового права, их правовое положение, пределы правового регулирования. Например, правовые нормы, содержащиеся в Положении о Министерстве финансов РФ и определяющие основные функции этого министерства, являются материальными. 
 
Иными словами, материальные финансово-правовые нормы показывают субъектам финансового права (органам, должностным лицам, предприятиям всех форм собственности, гражданам), что дают им эти нормы права и что от них требуют. 
 
Процессуальные финансово-правовые нормы имеют процедурный характер. Они тесно связаны с материальными нормами и являются средством их реализации. Так, материальные нормы бюджетного права, устанавливающие бюджетную компетенцию государственных и муниципальных органов власти, реализуются посредством бюджетно-процессуальных норм, содержащихся в части III БК РФ. Нормы процессуальные в финансовом праве без норм материальных беспредметны. Материальные нормы без процессуальных бессильны. 
 
Процессуальные нормы в финансовом праве имеют чрезвычайно важный характер, поскольку несоблюдение даже незначительных процессуальных аспектов приводит к существенным правонарушениям, придающим финансовым операциям незаконный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Перечислите и охарактеризуйте  основные методы финансового  контроля

Под методами контроля понимают приемы и способы его осуществления. Среди основных методов финансового контроля различают.  
- наблюдение; 
- проверку; 
- обследование;

- анализ;

- ревизия;

 

Наблюдение предполагает общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля. 

Проверка касается основных вопросов финансовой деятельности и проводится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий. 
Обследование производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, что и отличает его от проверки. При обследовании используются такие приемы, как опрос и анкетирование. Итоги обследования, как правило, используются для оценки финансового положения объекта контроля, необходимости реорганизации производства и т. п. 
Анализ, как и предыдущие методы, нацелен на выявление нарушений финансовой дисциплины. Он проводится на базе текущей или годовой отчетности и отличается системным и пофакторным подходом, а также использованием таких аналитических приемов, как средние и относительные величины, группировки, индексный метод и др. 
Финансовый контроль не может быть сведен только к аналитической деятельности. Речь может идти лишь об ограниченном использовании специфических методов финансово-экономического анализа1. 
Основным методом финансового контроля является ревизия, которая проводится с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте. 
Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Она проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств. 
Как правило, ревизии проводятся на основе заранее составленной программы работы ревизоров, которые наделены широкими правами: 

 
1. проверять на ревизуемых предприятиях первичные документы, бухгалтерскую отчетность, планы, сметы, фактическое наличие денег, ценных бумаг, товарно-материальных ценностей и основных фондов; 
2. проводить частичные или сплошные инвентаризации; опечатывать склады, кассы, кладовые; 
3. привлекать специалистов и экспертов для проведения ревизии; 
4.  получать от должностных и материально ответственных лиц письменные разъяснения по возникающим в ходе ревизии вопросам и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Укажите компетенцию  органов местного самоуправления  в области регулирования бюджетных  правоотношений.

 

В соответствии  с Бюджетным кодексом РФ ст.9

1. К бюджетным полномочиям муниципальных образований относятся:  

      -    установление порядка составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении местного бюджета;

-  составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета;

- установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования;

- определение порядка предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, предоставление межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;

- осуществление муниципальных заимствований, предоставление муниципальных гарантий, предоставление бюджетных кредитов, управление муниципальным долгом и управление муниципальными активами;

-  установление, детализация и определение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к местному бюджету;

- в случае и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, установление ответственности за нарушение муниципальных правовых актов по вопросам регулирования бюджетных правоотношений;

-  иные бюджетные полномочия, отнесенные настоящим Кодексом к бюджетным полномочиям органов местного самоуправления.

2. К бюджетным полномочиям  муниципальных районов помимо  полномочий, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, относятся:

- установление в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации нормативов отчислений доходов в бюджеты поселений от федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, подлежащих зачислению в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством о налогах и сборах и (или) законами субъектов Российской Федерации в бюджеты муниципальных районов;

- установление порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района бюджетам городских, сельских поселений, предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета муниципального района бюджетам городских, сельских поселений; - определение целей и порядка предоставления субвенций из бюджетов поселений в бюджеты муниципальных районов, представительный орган которых, формируется в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на решение вопросов местного значения межмуниципального характера;

 -  составление отчета об исполнении консолидированного бюджета муниципального района.

3. Органы местного  самоуправления поселений наряду  с полномочиями, перечисленными в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Кодексом осуществляют также бюджетные полномочия по установлению порядка составления, утверждения и исполнения смет доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями, входящих в состав территории поселения.

4. Отдельные бюджетные  полномочия финансового органа  поселения могут осуществляться  финансовым органом муниципального  района на основе соглашения  между местной администрацией поселения и местной администрацией муниципального района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Перечислите стадии  бюджетного процесса на уровне местного бюджета бюджетной системы РФ, укажите участников каждой стадии и их полномочия.

 

 

 

Бюджетный процесс - регламентированная законодательством деятельность органов масти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению федерального, территориальных и местных бюджетов

Продолжительность бюджетного процесса длится около трех лет составление проекта бюджета, его рассмотрение и утверждение занимают около года, исполнение, или бюджетный период — с 1 января по 31 декабря (календарный год), составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение — восемь месяцев

Участниками бюджетного процесса являются

•    Президент РФ и органы законодательной власти,

•  органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджета, другие уполномоченные органы);

•   органы денежно-кредитного регулирования;

•   органы государственного и муниципального контроля; государственные внебюджетные фонды,

•    главные распорядители и распорядители бюджетных средств и др.

Принципы организации  бюджетного процесса:

1) единство, выражающееся в единой правовой базе, единой бюджетной классификации, единстве форм бюджетной документации;

2) самостоятельность каждого участника осуществлять бюджетный процесс;

3) балансовый метод, который заключается в установлении правильного соотношения между доходами и расходами бюджетов. 

Бюджетный  процесс включает четыре стадии бюджетной деятельности:

1) Составление  проектов бюджетов осуществляется Правительством РФ. Готовится Бюджетное послание Президента РФ, которое направляется Федеральному Собранию РФ. Непосредственная работа по составлению проектов бюджетов проводится Минфином и его финансовыми органами, а также налоговыми и таможенными органами.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"