Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 16:12, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит теоритический вопрос и тест с ответами по дисциплине "Финансовое право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право вариант 1.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ 1

 

Теоретический вопрос 

 

Ответьте  на следующие вопросы (ответ должен быть мотивирован):

- совпадают  ли понятия «финансовое право»  и «финансовое законодательство»;

Финансовое  право — отрасль юридической науки, а также отрасль права, предметом которой являются общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и местного самоуправления в целях осуществления ими своих функций. Финансовое право – это совокупность правовых норм, санкционированных государством, регулирующих финансовую деятельность государства.

Финансовое  законодательство – это внешнее проявление финансового права, система законодательных и других правовых актов государстве, которые регулируют финансовые отношения, связанные с образованием и расходованием публичных финансов (финансов государства и местного самоуправления), необходимых для реализации публичных функций.

Следовательно, понятия «финансовое право» и «финансовое законодательство» не совпадают.

 

- совпадают ли понятия  «предмет финансового права»  и «предмет науки финансового  права»;

Предметом финансового  права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, т.е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Предметом науки финансового права является система знаний о финансовом праве и управлении государственными финансами. Наука финансового права характеризуется тем, что ее содержание образует система таких категорий как: государственные финансы, финансовая деятельность государства, финансовые акты, финансово- правовые нормы и др.

Понятия «предмет финансового права» и «предмет науки финансового права» не совпадают, т.к. финансовое право - это система юридических норм устанавливающая определенный порядок в государстве, а наука финансового права - это система знаний в области финансового права.

- совпадают  ли понятия «субъект финансового  права» и «субъект финансового правоотношения»

Субъект финансового  права — это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимыми правами и обязанностями. А субъект финансового правоотношения — это реальный участник конкретных правоотношений.1

 Как правило субъект финансового правоотношения совпадает с субъектом финансового права.

Субъекты финансовых правоотношений:

1. Государство и его территориальные образования - Республика Беларусь и административно-территориальные единицы (области, города, районы, поселки, населенные пункты). Такой круг субъектов свойственен бюджетным отношениям. Законодательство закрепляет право на государственный или местный бюджет именно за этими субъектами, а не за государственными органами.

2. Коллективные субъекты - органы государственной власти и управления, а также предприятия, организации и учреждения, основанные на разных формах собственности. Органы государственной власти и управления относятся к числу субъектов финансового права, участие которых обязательно в финансовых правоотношениях.  В их круг входят органы представительной и исполнительной власти, а также органы местного управления и самоуправления. Предприятия, организации и учреждения в финансовых правоотношения, как правило, имеют статус юридического лица.

3. Индивидуальные субъекты - граждане. Их права и обязанности связаны с главным образом с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающими в распоряжение государства.

Исходя из вышеизложенного, субъект финансового права – понятие более широкое, чем субъект финансового правоотношения.

 

Тест 

 

  1. Под налогом понимается:

б) обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты2;

 

  1. Индивидуальная безвозмездность налога означает:
    1. что уплата налога не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи;

 

  1. Под сбором (пошлиной) понимается:

в) обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь3.

 

  1. К функциям налогов относят:
    1. фискальную;
    2. распределительную;

г)  контрольную.4

 

  1. По уровню бюджета, в который зачисляются налоги, выделяют:

б) закрепленные налоги (непосредственно и целиком поступающие в конкретный бюджет или внебюджетный фонд);

в) регулирующие или разноуровневые (поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции согласно бюджетному законодательству).

 

  1. По общему правилу на себестоимость относятся следующие налоги:

б) земельный налог;

в) экологический налог.

 

  1. Организациями, признаваемыми плательщиками налогов и сборов, в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь являются:

а) хозяйственные группы;

в) участники договора о совместной деятельности5.

 

  1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь являются физические лица:

а) которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.6

 

  1. Налоговым агентом признается:

в) налоговым агентом признается юридическое или физическое лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, которое является источником выплаты доходов плательщику и (или) на которое в силу требований Налогового кодекса и других актов налогового законодательства возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин).7

 

  1. Под налоговым периодом понимается:

б) календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины).8

 

Теоретико-прикладное задание 

 

Используя бюджетное законодательство, ответьте на следующие вопросы:

- какие бюджеты входят в бюджетную систему

Бюджет - план формирования и использования денежных средств для обеспечения реализации задач и функций государства.9

В бюджетную систему Республики Беларусь как самостоятельные части включаются республиканский бюджет и местные бюджеты. В свою очередь местные бюджеты делятся на бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения)), бюджеты базового уровня (районные и городские (городов областного подчинения)) и бюджеты областного уровня (областные бюджеты и бюджет г.Минска).10

 

- может ли быть введен  на территории Республики Беларусь  чрезвычайный бюджет

Принятие закона о  республиканском бюджете на другой период, чем предусмотрено статьей 5 настоящего Кодекса, может быть осуществлено только в условиях чрезвычайного или военного положения.11

Чрезвычайное положение на всей территории Республики Беларусь или в ее отдельных местностях вводится Указом Президента Республики Беларусь с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Республики Беларусь, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях, - 60 суток. Следовательно, может иметь место введение чрезвычайного бюджета.

 

- каковы принципы бюджетной системы

Бюджетная система Республики Беларусь основывается на принципах:

1.единства - означает, что единство бюджетной системы Республики Беларусь обеспечивается единой правовой базой, единой денежной системой, единым регулированием бюджетных отношений, единой бюджетной классификацией Республики Беларусь, единством порядка исполнения бюджетов и ведения бухгалтерского учета и отчетности.

2. полноты отражения доходов и расходов бюджетов - означает, что все доходы и расходы бюджетов, определенные законодательством, подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и полном объеме.

3. сбалансированности бюджетов - означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета государственные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

4. гласности - означает открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год, решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год, а также опубликование в установленном порядке в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов (кроме сведений, отнесенных к государственным секретам).

5. самостоятельности бюджетов обеспечивается наличием у бюджетов всех уровней бюджетной системы Республики Беларусь собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета, а также правом соответствующих государственных органов в порядке, установленном законодательством, определять направления расходов, самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

6. эффективности использования бюджетных средств - означает, что при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов все участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных целей с использованием минимального объема бюджетных средств или достижения максимального результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

7. общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов - означает, что все расходы бюджета должны обеспечиваться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, за исключением:  расходов государственных целевых бюджетных фондов; целевых средств, полученных из бюджетов других уровней бюджетной системы Республики Беларусь; государственных займов; добровольных взносов; средств фондов предупредительных (превентивных) мероприятий; средств бюджета в соответствии с международными договорами Республики Беларусь; средств бюджета за пределами территории Республики Беларусь; иных случаев, предусмотренных Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

8. достоверности бюджетов - означает, что бюджеты формируются на основе обоснованных прогнозных макроэкономических показателей социально-экономического развития Республики Беларусь, соответствующей административно-территориальной единицы Республики Беларусь.

9. адресности и целевого  назначения бюджетных средств - означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с направлением их на финансирование конкретных целей.

10. ответственности участников бюджетного процесса заключается в том, что каждый участник бюджетного процесса несет ответственность за свои действия (бездействие) на каждой стадии бюджетного процесса.12

 

- применяются ли в Республике Беларусь секвестр и блокирование бюджета

Секвестр (лат. Sequestrum) - запрещение или ограничение. В бюджетном  праве под секвестрированием  понимается специальный механизм, который  вводится в случаях, когда при  исполнении бюджета происходит превышение установленного уровня бюджетного дефицита либо сокращаются поступления от доходных источников, а также в случае, если в ходе исполнения бюджета дефицит не уменьшается, в результате чего становится невозможным финансирование предусмотренных в бюджете мероприятий.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"