Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 12:37, контрольная работа

Краткое описание

1. Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.
2. Распределение (разграничение) доходов и расходов бюдже¬тов — это определение видов и объемов доходов и расходов, подле¬жащих включению в каждый из бюджетов.
3. Налог на добавленную стоимость (НДС) введен в России начиная с 1992 года. Он представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ.

Содержание

1. Правовой режим государственных внебюджетных фондов: Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования……………………………………………...............................................3
2. Состав доходов и расходов бюджетной системы, их распределение между бюджетами……………………………………………………………………………13
3.Налог на добавленную стоимость: объект обложения, ставки, льготы…...……17
Список использованных источников……………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

фп.docx

— 47.27 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«Челябинский государственный  университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)
Юридический факультет

 

Кафедра международного, трудового  и финансового права

 

 

 

 

 

Финансовое право

 

Контрольная работа

 

Вариант 3

 

 

 

 

Выполнила студентка гр. ЮЗС-201

Хакимова  К.А.

 

      Проверил преподаватель

      Халиков В.Р.

 

 

                                                                    Оценка  ________________________

_______________________

(подпись  преподавателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Правовой режим государственных внебюджетных фондов: Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования……………………………………………...............................................3

2. Состав доходов и расходов бюджетной системы, их распределение между бюджетами……………………………………………………………………………13

3.Налог на добавленную стоимость:  объект обложения, ставки, льготы…...……17

Список использованных источников……………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовой режим государственных  внебюджетных фондов: Пенсионный  фонд РФ, фонд социального страхования,  фонды обязательного медицинского  страхования

 

     Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.

     Необходимость образования государственных внебюджетных фондов заключается в следующем: создание государственных внебюджетных фондов необходимо государству, прежде всего, для более эффективного использования финансовых ресурсов, а также для успешного решения социальной политики.

 Вне федерального  бюджета образуются государственные  фонды денежных средств, управляемые  органами государственной власти  Российской Федерации и предназначенные  для реализации конституционных  прав граждан на:

  • социальное обеспечение по возрасту;
  • социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;
  • социальное обеспечение в случае безработицы;
  • охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

      Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом в соответствии с Налоговым Кодексом.

      Правовой основой образования государственных социальных внебюджетных фондов является, прежде всего, Конституция РФ (1993 г.), Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. № 1734-1, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

      Право на социальное обеспечение граждан России записано в Конституции РФ: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом» (ст. 39).1

      Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности.

      Средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.

     Внебюджетные фонды образуются двумя путями:

  • выделением из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение;
  • формированием внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для определенных целей (к последним, в частности, относятся созданные во многих странах фонды социального страхования, которые предназначены для социальной поддержки определенных групп населения).

     Создание других фондов обусловлено возникновением новых, ранее неизвестных расходов, которые заслуживают особого внимания со стороны общества.

      Специальные внебюджетные фонды предназначены для целевого использования.

     В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные, в соответствии с уровнем управления — на общегосударственные и региональные.

     С помощью внебюджетных фондов возможно:

  • влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования отечественных предприятии;
  • обеспечивать природоохранные мероприятия, финансируя их за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды,
  • оказывать социальные услуги населению путем выплаты пособий, пенсий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом;
  • предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.

     Организация функционирования внебюджетных фондов находится в ведении государственных органов власти — центральных, республиканских и местных.

 Направление  расходования средств, поступающих  во, внебюджетные фонды, обусловливается  назначением фондов, конкретными  экономическими условиями и содержанием  разработанных и реализуемых  программ. Часть средств направляется  в учредительскую деятельность, а также вкладывается в ценные  бумаги. Внебюджетные фонды могут  выступать инвесторами и участниками  финансового рынка в связи  с тем, что, во-первых, нередко  использование денежных средств  не совпадает со временем их  образования, и во-вторых, доходы  от инвестиций являются дополнительными  источниками финансирования затрат  соответствующего фонда.

     Бюджетный кодекс РФ включает в число государственных внебюджетных фондов Российской Федерации:

  • Пенсионный фонд РФ;
  • Фонд социального страхования РФ;
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

      Все эти фонды называются внебюджетными социальными фондами, потому что они созданы в целях эффективной реализации социальных программ РФ. Они образуют самостоятельную финансово-правовую базу федеральных и местных внебюджетных средств. Самостоятельность внебюджетных социальных фондов как части бюджетной системы заключается в том, что утверждение их бюджетов осуществляется представительными (законодательными) органами, а исполнение бюджетов фондов – органами исполнительной власти совместно с органами управления фондов самостоятельно на основе Закона об утверждении бюджета и механизма бюджетного регулирования.

     Государственные внебюджетные социальные фонды имеют целевое назначение, их формирование, отпуск средств, определение объемов финансирования, т.е. исполнение их бюджетов, находится под контролем финансовых органов. Министерство финансов РФ, согласно Положению о нем, осуществляет финансовый контроль за рациональным и целевым расходованием средств внебюджетных фондов.

      Пенсионный фонд – это государственный централизованный внебюджетный фонд пенсионного обеспечения населения, предназначенный, прежде всего, на выплату пенсий.

      Согласно ст. 2 Положения о Пенсионном фонде денежные средства этого фонда находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат.2

      Пенсионный фонд имеет в регионах Российской Федерации свои отделения.        Согласно Положению о Пенсионном фонде РФ он осуществляет следующие основные функции:

  • целевой сбор от плательщиков страховых взносов и аккумуляцию средств, необходимых для выплаты государственных пенсий и пособий на детей;
  • организацию банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд;
  • индивидуальный учет поступающих в Пенсионный фонд от работающих граждан обязательных страховых взносов.

      Основными задачами управления Пенсионного фонда в федеральном округе являются:

  • координация и контроль за деятельность отделений Пенсионного фонда в федеральном округе;
  • взаимодействие с полномочным представителем Президента Российской Федерации;
  • координация программ социальной защиты пожилых и нетрудоспособных граждан;
  • взаимодействие с органами Федерального казначейства. Министерства по налогам и сборам, органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам прохождения средств и обобщения сведений о доходной части бюджета Пенсионного фонда.

       Денежные средства Пенсионного фонда формируются за счет:

  • страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью;
  • страховых взносов иных категорий граждан;
  • ассигнований из федерального и республиканского бюджетов РФ на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим, их семьям, пособий на детей старше 1,5 лет;
  • добровольных взносов физических и юридических лиц.

        Кроме страховых взносов, поступающих от организаций и физических лиц, в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляются бюджетные средства на выплату государственных пенсий военнослужащим и приравненным к ним гражданам, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, пособий гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.3

      Социальное страхование – это один из видов государственного материального обеспечения населения при наступлении нетрудоспособности по болезни и в иных предусмотренных законом случаях (например, санаторно-курортное лечение, организация лечения, пособие и т.п.).

      Статус внебюджетного фонда социального страхования Российской Федерации определяется Конституцией РФ, Положением о Фонде, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. Фонд социального страхования управляет средствами государственного социального страхования РФ. Согласно Положению о Фонде государственного социального страхования он действует как самостоятельное государственного некоммерческое финансово-кредитное учреждение. Отделения Фонда созданы во всех субъектах Федерации и в отдельных отраслях народного хозяйства, имеющих межрегиональный характер (железнодорожного, морского транспорта и др.).4

       Управление Фондом государственного социального страхования возложено на правление Фонда и его председателя. Председатель Фонда и его заместители назначаются Правительством Российской Федерации.

 Фонд  государственного социального страхования  Российской Федерации выполняет  следующие функции:

  • концентрация денежных средств государства на социальное страхование;
  • обеспечение гарантированных государством пособий гражданам по временной нетрудоспособности, беременности и родам и другим законным основаниям (по уходу за ребенком до достижения им полутора лет);
  • оплата путевок на санаторно-курортное лечение детей работников;
  • участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников и социального страхования;
  • частичное финансирование санаториев-профилакториев, оздоровительных лагерей для детей.

      Источником образования Фонда являются:

1) страховые  взносы работодателей – предприятий  и организаций, которые вносят  денежные средства в виде единого  социального налога (взноса) по установленным  ставкам;

2) страховые  взносы граждан, занимающихся  индивидуальной трудовой деятельностью;

3) средств  государственного бюджета (в форме  дотаций) и доходы от инвестирования  части временно свободных средств  Фонда в банковские вклады;

4) прочие  поступления.

      Средства Фонда социального страхования Российской Федерации используются на следующие цели:

1) на выплату  пособий по больничным листам (по временной нетрудоспособности, беременности и родам), а также  пособий на период отпуска  по уходу за ребенком до  Достижения им возраста 1,5 лет.  Доля этих расходов составляет  около 70%;

2) финансирование  санаторно-курортного обслуживания  трудящихся;

3) частичное  финансирование содержания санаториев - профилакториев и оздоровительных детских лагерей;

4) выплата  пособий сверх норм на лечение  и оздоровление трудящихся;

5) финансирование  исполнительной дирекции Фонда.

 Бюджет  доходов и расходов Фонда социального  страхования утверждается законом  Российской Федерации. До 1994 г.  система социальных пособий и  комиссионных выплат семьям, имеющим  детей, насчитывала 17 видов социальных  выплат.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"