Контрольная работа по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 06:40, контрольная работа

Краткое описание

Неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований является финансовый контроль.
Финансовый контроль является контролем законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений и организаций) с применением особых методов. Он включает контроль над соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств, оценку экономической эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.

Содержание

Глава 1. Теоритическое задание……………………………….…………………3
1.1 Методы финансового контроля…………………………..………………….3
1.2 Ревизия как основной метод финансового контроля………………...…….7
1.3 Виды ревизии………………………………………………………………….9
Глава 2. Практическое задание…………………………………………………16
Список используемой литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин.право.docx

— 72.91 Кб (Скачать документ)

Муниципальное образовательное учреждение


Высшего профессионального  образования

Южно - Уральский профессиональный институт

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

 

Финансовое право

специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент гр. МОЗ-2-09:      А.Р. Жалилова

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

Оглавление

Глава 1. Теоритическое задание……………………………….…………………3

1.1 Методы финансового контроля…………………………..………………….3

1.2 Ревизия как основной метод финансового контроля………………...…….7

1.3 Виды ревизии………………………………………………………………….9

Глава 2. Практическое задание…………………………………………………16

Список используемой литературы…………………………………………..….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоритическое  задание

1.2 Методы финансового контроля

Неотъемлемой  составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных  образований является финансовый контроль.

Финансовый  контроль является контролем законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений и организаций) с применением особых методов. Он включает контроль над соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств, оценку экономической эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.     

Финансовый  контроль является стоимостным контролем, поэтому в отличие от других видов контроля (экологического, санитарного, административного и др.) он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов.      

Одна  из основных функций государственного управления — создание и поддержание  эффективной финансовой системы  и, соответственно, адекватной системы  финансового контроля. Финансовый контроль является составной частью, или специальной отраслью, осуществляемого в стране контроля. Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля над ходом выполнения этих задач.     

Учитывая  всепроникающий характер финансового  контроля, его возрастающую роль в  условиях формирования рынка как  важнейшей функции финансов, представляется возможным говорить об особой роли финансового контроля и, в первую очередь, государственного финансового контроля на каждом этапе осуществления финансовой деятельности.  

Различают следующие методы проведения контроля:

  1. проверки;
  2. обследования;
  3. надзор;
  4. анализ финансового состояния;
  5. наблюдение (мониторинг);
  6. ревизии.

 

     Проверки производятся по отдельным вопросам финансово-хозяйственной  деятельности на основе отчётных, балансовых и расходных документов. В процессе проверки выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению.     

Обследование в  отличие от проверки охватывает более  широкий спектр финансово-экономических  показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития. В ходе обследования могут осуществляться контрольные обмеры выполнения работ, расхода материалов, топлива, энергии и т.д.     

Надзор  производится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов, нарушение которых влечёт за собой отзыв лицензии. Например, осуществляется надзор со стороны ЦБ России за деятельностью коммерческих банков; со стороны Департамента страхового надзора Минфина России — за страховыми фирмами.     

Анализ  финансового состояния как разновидность  финансового контроля предполагает детальное изучение периодической  или годовой финансово-бухгалтерской  отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.     

Наблюдение (мониторинг) — постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента; неэффективное использование полученной ссуды и снижение ликвидности может привести к ужесточению условий кредитования, требованию досрочного возврата ссуды.     

Ревизия — наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля, представляющий собой взаимосвязанный комплекс проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, проводимых с помощью определенных приемов фактического и документального контроля. Ревизия проводится для установления целесообразности, обоснованности, экономической эффективности совершенных хозяйственных операций, проверки соблюдения финансовой дисциплины, достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности – для выявления нарушений и недостатков в деятельности ревизуемого объекта.     

По  полноте охвата хозяйственной деятельности субъекта различаются ревизии:

  1. полные – предусматривают проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности объекта;
  2. частичные - проводятся для проверки отдельных сторон или участков финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов;
  3. комплексные - являются наиболее полными, охватывающими все стороны деятельности проверяемого предприятия, учреждения, организации, охватывают хозяйственную и финансовую деятельность субъекта контроля, вопросы сохранности и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качества и состояния бухгалтерского учета и отчетности. Для проверки узких технических и технологических вопросов к ревизии привлекаются соответствующие специалисты. Это позволяет при проведении комплексной ревизии обеспечить эффективность и полноту ее результатов;
  4. тематические - проводятся на определенную тему по деятельности однотипных предприятий, организаций, учреждений, что позволяет выявить типичные недостатки или нарушения и принять меры к их устранению.

 

   В зависимости от степени «охвата» финансовых и хозяйственных операций различают ревизии:

  1. сплошные - предполагают проверку всех операций на определенном участке деятельности за весь проверяемый период;
  2. выборочные — это проверка определенной части первичных документов за тот или иной промежуток времени. Как правило, проверяют один месяц в квартале, при обнаружении нарушений переходят к сплошной ревизии;

 

     комбинированные – предусматривают проверку одних участков сплошным методом, а других — выборочным, что позволяет ревизовать большие объекты с высоким документооборотом, осуществляющие крупные хозяйственные операции.    

Ревизии проводятся органами управления в отношении  подведомственных предприятий и учреждений, а также различными государственными и негосударственными органами контроля (Департаментом финансового контроля и аудита Министерства финансов РФ, Казначейством, Центральным банком, аудиторскими службами). На основании проведенной ревизии оформляется акт, по которому принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных лиц к ответственности. 

1. 2 Ревизия как основной метод финансового контроля     

Основным  методом последующего финансового  контроля является ревизия - обследование с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте.     

Законодательство  закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Ревизия проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств. При необходимости ревизии не ограничиваются проверкой только документации, а дополняются фактической проверкой остатков материальных ценностей на складе, проверкой соответствия, документального учета фактическому, объема выполненных строительных работ, контрольным обмерам и т.п.     

Как правило, ревизии проводятся на основе заранее составленной программы работы ревизоров, в которой определяются объект, конкретные вопросы контроля и сроки его осуществления. Результаты ревизии оформляются специальным актом, имеющим силу источника доказательства в следственной и судебной практике. На основании акта ревизии у проверяемой организации возникает обязанность по проведению неотложных мер по устранению выявленных недостатков, а лица, виновные в нарушении финансовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.      

Ревизии проводятся путем:

  • проверки отчетных, бухгалтерских документов в целях установления их законности и подлинности, правильности оформления, а также целесообразности производственных операций;
  • проверки соответствия бухгалтерских записей содержанию операций, фактическому выполнению работ или оказанию услуг;
  • внезапной проверки фактического наличия денежных средств, материальных ценностей, бланков строгой отчетности и их соответствия учетным данным;
  • взаимного контроля операций и документов;
  • проведения встречных проверок;
  • анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности подразделений.

 

     Проведение  ревизий в системе отраслевых министерств и ведомств имеет  свою специфику. Можно выделить общие  требования, предъявляемые к проведению ревизии, независимо от проверяемого субъекта.

Ревизии финансово-хозяйственной деятельности подразделений министерства, ведомства, состоящих на республиканском бюджете  Российской Федерации, проводятся не реже одного раза в два года, а в  подразделениях, состоящих на хозяйственном расчете, — не реже одного раза в год. Ревизии проводятся, как правило, комплексно, т.е. охватывают не только финансово-хозяйственную, но и производственную деятельность. Внеплановые ревизии проводятся по указанию вышестоящих по отношению к ревизуемому подразделению руководителей, по решению судебно-следственных органов, при ликвидации подразделения либо смене его руководителя, начальника финансовой службы.

Срок  проведения ревизии не может превышать, как правило, 30 дней. При проведении ревизии ревизор проверяет, анализирует и использует различные документы, например, материалы инвентаризаций, первичные документы (кассовые ордера, выписки банка, накладные и т. п.), хозяйственные договоры, материалы обследований и проверок, проведенных банком.

1.3 Виды ревизии      

Ревизии могут подразделяться на следующие виды:     

- ревизия, проверка кассы и кассовых операций;     

- ревизия банковских  операций;     

- ревизия операций  по начислению  денежного довольствия и заработной платы;     

- ревизия расчетных  операций;     

- ревизия сохранности  и использования  материальных ценностей;      

- ревизия основных  средств;     

- ревизия учета  бланков строгой  отчетности;     

- проверка организации  бухгалтерского учета;     

- проверка пенсионной  работы;     

- проверка работы  с письмами, заявлениями  и жалобами по  вопросам      

бесхозяйственности  и др.     

Ревизии подразделяются по содержанию на документальные и фактические.     

Документальные  ревизии включают в себя проверку различных финансовых документов, в том числе счета, платежные ведомости, ордера, чеки, отчеты, сметы и др. На основе анализа финансовых документов можно определить законность и целесообразность расходования средств.      

В ходе фактической ревизии проверяются не только документы, но и наличие денег, ценных бумаг и материальных ценностей. Ревизоры организуют инвентаризацию материальных ценностей, проверяют состояние материальных и вещевых складов, производят подсчеты, взвешивание и измерение товарно-материальных ценностей, находящихся на складах, контрольные обмеры на строительстве и т. д. Программа ревизии содержит набор конкретных приемов документального и фактического последующего финансового контроля.

Классификация методических приемов документального  контроля включает:     

а) формальную проверку документации, нацеленную на установление правильности оформления документов, подлежащих контролю;      

б) арифметическую проверку документации, сводящуюся к оценке правильности таксировок и подсчетов в документах;     

в) юридическую (нормативную) оценку документально оформленных  хозяйственных операций, имеющую  целью определить соответствие отраженных в документах операций существующему  законодательству, и их экономическую  целесообразность;     

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовое право"