Контрольная работа по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 22:44, контрольная работа

Краткое описание

Школы стратегического планирования. Раскройте основные характеристики, сильные и слабые стороны школы позиционирования и школы предпринимательства. Проведите сравнительный анализ полученных результатов.
Проведите сравнительный анализ Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года и какой-либо стратегии развития муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, по параметрам, представленным в таблице ниже. Сделайте аналитические выводы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стратегическое планирование.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Школы стратегического планирования. Раскройте основные характеристики, сильные и слабые стороны школы позиционирования и школы предпринимательства. Проведите сравнительный анализ полученных результатов.

Впервые, термин стратегическое управление был введен в обиход на стыке 1960-70 гг. для того, чтобы обозначать разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемом на высшем уровне. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов как Frankenhofs и Grager (1971), Ansoff (1972), Shcendel и Hathen (1972), Irwin (1974) и др. Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея переноса центра внимания высшего руководства на окружение для того, чтобы соответствующим образом своевременно реагировать на изменения.

 В процессе развития  стратегической мысли сформировался  ряд направлений (школ), которые  были систематизированы Генри  Минтцбергом. Профессор McGill University (Канада) и INSEAD Генри Минтцберг широко известен своим неоднозначным и критическим подходом как к предмету управления, так и к своим коллегам - академикам, занимающимся этой темой. Проанализировав почти 1500 статей, он выделил десять основных школ, занимающихся формированием стратегии. Три первых описывают, как стратегия должна формироваться, в то время, как шесть следующих пытаются описать, как она формируется на практике. Десятая и последняя школа объединяет тех, кто рассматривает стратегию, как нечто непостоянное, зависящее от обстоятельств. Его работа предлагает хорошую иллюстрацию разрозненности мышления при рассмотрении объекта стратегии.

 По Г. Минтцбергу  существуют следующие школы: школа  дизайна, школа планирования, школа  позиционирования, школа предпринимательства, когнитивная школа, школа обучения, школа власти, школа культуры, школа окружающей среды и школа конфигурации.

Рассмотрим более подробно школу позиционирования и школу  предпринимательства.

Школа позиционирования. Основные идеи изложены в книге Майкла Портера «Конкурентная стратегия», которая была опубликована в 1980 году. В своей книге Портер утверждает, что для каждой отрасли имеется ограниченное число стратегий. Стратегии, в свою очередь, формируются исходя из аналитических расчетов, посредством занятия определенной позиции по отношению к остальным участникам рынка.

 Однако, по мнению  Минтцберга, истоки основанной на  военной концепции идеи, что стратегия  зависит от занятия верной  позиции, можно проследить вплоть  до трудов Сунь Цзы, написанных в четвертом веке до н.э. И действительно многие выводы Школы Позиционирования звучат как "военные правила". "Если вы попали в такую-то ситуацию, вам надлежит занять следующую позицию". В области управления классические консультационные продукты такого рода во множестве появлялись в 60-х и 70-х годах (Бостонская матрица и пр.). Некоторые даже предписывали занимать позицию без учета окружающих обстоятельств. Так, завоевание доли рынка любой ценой или следование по "кривой опыта" так быстро, как это только возможно, считаются верным подходом в любых обстоятельствах. Работы Майкла Портера по конкурентной стратегии начала и середины 80-х дали новую жизнь идеям школы. Портер поставил перед собой задачу описать, какие стратегии лучше всего работают в каких обстоятельствах. В модели Портера моделирование и планирование уступили место детальному анализу, особенно конкурентному и отраслевому. Хотя разработка стратегии остается сознательным, контролируемым процессом, конкретная для данной компании, уникальная стратегия Школы Модели уступает место общим стратегиям, таким как лидерство по издержкам, фокусирование или дифференциация, которые компаниям следует использовать. Задачей разработчика стратегии становится, используя анализ, выбрать лучшую из возможных для его организации (по отношению к конкурентам и отрасли, в которой его компания работает), чтобы менеджеры могли ее внедрить. Это то, что Минтцберг называет "детерминизм в одеждах волюнтаризма".

 Минтцберг указывает  на ряд проблем. Потребность  в больших объемах информации, необходимой для эффективного использования этой модели, делает ее подходящей только для традиционных, зрелых отраслей, потому что только эти отрасли достаточно стабильны, чтобы предоставить необходимый объем исторической информации. Как и две предыдущих школы она также грешит разделением процессов мышления и активной деятельности, и потому оставляет мало возможности для обучения. "Ее призыв - не выйти в поле и научиться, а остаться дома и посчитать. Она также ограничивает выбор стратегии списком рецептов, "набором позиций", из которых нужно выбрать. Стратегия существует как формула, а не "уникальный взгляд". В ней есть потенциал для развития творчества и дополнения интуиции конкретными данными, но чаще она ведет к разработке множества подражательных стратегий. По мнению Минтцберга, ошибка в том, что анализ подменяет стратегию, вместо того, чтобы выполнять свою главную функцию – поддерживать процесс разработки стратегии.

 Все три перечисленные  выше школы Генри Минтцберг  назвал предписывающими. В описании Предписывающих Школ Г. Минтцберг ясно дает понять, что, хотя эти три школы являются самыми крупными, он о них очень невысокого мнения. Частично причиной является его собственная нелюбовь к тем, кто предпочитает теоретический идеал тому, что происходит на практике. А частично, его разочарование, что их успех означает, что множество интересных возможностей остаются неисследованными.

Школа предпринимательства. Основатель школы П. Друкер. С точки зрения представителей школы, стратегия существует в сознании руководителя в виде перспективы. Таким образом, данная школа полагала, что выбор стратегии основан на интуиции, а успешность выбора зависит от предпринимательского таланта.

 Хотя Минтцберг  дал название Школы Предпринимательства,  описывает он ее в терминах, больше подходящих сегодня для Школы Провидческих Лидеров. Здесь формирования стратегии – провидческий процесс. Стратегия формируется в голове одного лидера, который, основываясь на своей интуиции и прошлом опыте, выстраивает видение будущего организации и направление ее движения. Контролируя и разработку, и внедрение, видение лидера может меняться с учетом окружающих обстоятельств и больше всего подходит для предпринимательских старт-апов или реструктуризации крупных организаций. Минтцберг предполагает, что это может являться важной частью процесса оживления организации.

 С точки зрения  обучения, поскольку процесс формирования  стратегии является продуктом  одного ума, то он остается "черной коробкой". Стратегия  также имеет шанс стать жертвой  капризов одного индивида, который может быть помешан на контроле и не намерен делиться властью. С другой стороны, стратегия может оказаться инновационной и последовательной. Эта школа регулярно находит свое отражение в публикациях Fortune наподобие "успех бизнеса обязан видению генерального директора, а провал отсутствию такового".

  1. Проведите сравнительный анализ Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года и какой-либо стратегии развития муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, по параметрам, представленным в таблице ниже. Сделайте аналитические выводы.

 

Характеристики

Свердловская область (Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года)

Муниципальное образование (Стратегия развития) – Г. Нижний Тагил

1. Цель разработки

Определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния граждан Свердловской области, динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе, укрепления позиций Свердловской области среди субъектов Российской Федерации и в мировом сообществе.

Определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния жителей города Нижний Тагил и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе (до 2020 года), укрепления позиций города среди муниципальных образований Свердловской области и Российской Федерации.

2. Сценарии построения прогноза

Сценарии долгосрочного социально-экономического развития.

Инерционный сценарий (догоняющее технологическое развитие в условиях благоприятной мировой конъюнктуры).

Следуя ему, к 2020 году Свердловская область выйдет на уровень развития европейских стран 2007 года.

В логике этого сценария достаточно поддерживать сложившуюся динамику основных показателей социально-экономического развития. Сохранятся темпы накопления инвестиций, которые будут  преимущественно направляться на модернизацию и технологическое обновление традиционного сектора экономики. Однако это приведет к консервации структуры экономики и сохранению доли высокотехнологичного сектора на уровне 19 процентов.

Такая экономика, при условии сохранения федеральной бюджетной и налоговой  политики, не позволит Свердловской области  сформировать бюджет, обеспечивающий создание социальной инфраструктуры, соответствующей требованиям завтрашнего дня. Средняя заработная плата к 2020 году не превысит 42,3 тыс. рублей.

При таких условиях доля среднего класса в численности населения  области составит не более 50-55 процентов.

Инновационный сценарий (инновационное развитие в условиях благоприятной мировой конъюнктуры).

Данный сценарий предполагает достижение в 2020 году основных макроэкономических показателей стран «Большой семерки» уровня 2020 года по минимальному варианту прогноза их развития (по паритету покупательной способности).

Такой путь развития основан на резком увеличении притока инвестиций. При  этом они должны быть направлены в  высокотехнологичный и инфраструктурный сектора экономики региона. В  этих условиях изменится структура  экономики региона – к 2020 году Свердловская область выйдет на долю высокотехнологичного сектора – 22 процента, долю инфраструктурного сектора – 45 процентов. Доля предприятий, осуществляющих  технологические инновации, увеличится до 40-50 процентов, доля инновационной продукции в общем объеме выпуска – до 25-35 процентов.

Это позволит сформировать бюджет, грамотно используя который могут быть решены следующие задачи создания социальной и коммунальной инфраструктуры, соответствующей  минимальным стандартам:

1) достижение нормативных показателей обеспеченности населения больницами, поликлиниками, учреждениями культуры, спортивными сооружениями;

2) строительство необходимого количества детских садов для обеспечения местами всех детей дошкольного возраста;

3) обеспечение односменного обучения в пределах транспортной доступности всех детей в общеобразовательных школах, оснащенных современной техникой и учебными пособиями;

4)  газификация всех населенных пунктов Свердловской  области.

Средняя заработная плата увеличится до 54,2 тыс. рублей и  станет надежным источником средств, обеспечивающим достойное существование работнику и его семье. При этих условиях в 2020 году 65-70 процентов населения Свердловской области можно будет отнести  к среднему классу.

Оптимистичный сценарий (инвестиционно-инновационный прорыв в условиях благоприятной мировой конъюнктуры).

Данный сценарий развития  региона предполагает достижение в 2020 году уровня развития  стран «Большой семерки» также по минимальному варианту, но по обменному курсу валют. Это максимальная планка, для достижения которой Свердловская область должна в разы увеличить приток инвестиций в экономику региона и, прежде всего, в высокотехнологичный сектор, доля которого к 2020 году может составить 24 процента.

Такой вариант развития обеспечит  формирование регионального бюджета, позволяющего выйти на мировые показатели обеспеченности  социальной и коммунальной инфраструктурой.

В результате в регионе сложится новая инновационная экономика, обеспечивающая формирование устойчивого  среднего класса на уровне 70 процентов численности населения.

Сценарий 1. «Собирание золотых яиц». При благоприятном развитии рынков сбыта для традиционных производств Нижнего Тагила инвестиции направляются преимущественно в традиционные сектора из-за чего сохраняется сложившаяся структура экономики. При этом происходит рост благосостояния жителей и стабильное наполнение бюджета города, что позволяет решать многие социальные задачи.

Сценарий 2. «Бархатная» диверсификация (инновационно-оптимистический сценарий). При благоприятных внешних условиях город проводит активную политику по существенной модернизации традиционного сектора и увеличению доли новых производств. Это позволяет диверсифицировать экономику города и заложить фундамент долгосрочного развития.

Сценарий 3. «Эпоха перемен». Неблагоприятная внешняя конъюнктура делает необходимым развитие новых производств. Этому способствует наличие незанятых рабочих высокой квалификации. Период структурных изменений сопровождается напряженным состоянием городского бюджета, что заставляет отказываться от избыточных расходов, в том числе, временно прекратить брать на себя новые социальные обязательства.

Сценарий 4. «Тупик».  При неблагоприятной  рыночной конъюнктуре у города не остается средств для одновременного проведения активной социальной политики и инвестиций в новые производства. В итоге новые сектора экономики остаются без инвестиций , и город входит в период стабильности без значимого роста благосостояния.

3. Основной сценарий, заложенный в Стратегии

Инновационный сценарий

В качестве базового сценария можно  рассматривать сценарий «бархатной диверсификации» (инновационно-оптимистический сценарий), при котором относительно благоприятная конъюнктура внешних рынков позволяет привлечь ресурсы для модернизации традиционного сектора экономики города с развитием новых производств.

4. Численность населения

4366,9 тыс. чел.  – инерционный  сценарий

4415,3 тыс. чел. – инновационный сценарий

377,7 тыс. человек

5. Средняя продолжительность жизни, лет

75 лет

70 лет

6. Темп роста инвестиций, среднегодовой в %

117%

168%

7. Промышленное производство, среднегодовой прирост

7,8-8,4% - инерционный сценарий

10,0 – 10,6% - инновационный сценарий

9%

8. Доля высокотехнологичного сектора экономики, %

19% - инерционный сценарий

22% - инновационный сценарий

24% - оптимистический сценарий

61%

9. Ср. мес. заработная плата, руб.

38,8 - 42,3 тыс. руб. – инерционный сценарий

49,8 - 54,2 тыс. руб. на одного  работника - инновационный сценарий

39381 руб.

10. Доля среднего класса, в % от общей численности населения

50-55% Инерционный сценарий

65-70% инновационный сценарий

70% оптимистический сценарий

78%

11. средний уровень обеспеченности жильем

31,1 кв.м общей площади на человека  – инерционный сценарий

33,7 кв.м общей площади на человека – инновационный сценарий

23 кв.м. общей площади на человека

12. Реальный темп роста заработной платы в %

290-302,3 – инерционный сценарий

355,7-387,1 – инновационный сценарий

111%


Сценарный прогноз города Нижний Тагил создан на основе модели и в соответствии с целевыми индикаторами стратегии «Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года».

 В стратегии развития  Свердловской области до 2020 года  используется три сценария: инерционный,  инновационный, оптимистический.  Инерционный сценарий характеризуется сохранением прежней структуры промышленности. Инновационный сценарий определяется развитием новых секторов экономики, приводящим к диверсификации отраслевой структуры Свердловской области. В качестве базового сценария для стратегии используется инновационный сценарий. Особенностью инновационного сценария является то, что в нем основную роль в повышении благосостояния населения играет производительность труда. Рост экономики определяется не экстенсивным наращиванием производственных мощностей, а повышением эффективности использования имеющихся ресурсов на новой технологической основе. При этом происходит переход трудовых ресурсов из традиционного сектора в новый высокотехнологичный, что становится возможным благодаря росту производительности труда и высвобождения работников в традиционном секторе. За счет интенсификации роста достигается сбалансированность на рынке труда – на рынке рабочей силы не возникает дефицита, который может сдерживать темпы развития.

Выше представлен прогноз основных индикаторов развития города Нижний Тагил в соответствии со сценарием «бархатной диверсификации» (инновационно-оптимистичным сценарием в классификации Правительства Свердловской области).

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Постановление Правительства Свердловской области от 27.08.2008 №873-ПП «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года»
  2. Стратегия социально-экономического развития муниципального образования «Город Нижний Тагил» Свердловской области до 2020 года.
  3. Двас Г.В. Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования. Изд. Наука, 2008. с. 52
  4. Кокошин А.А. О стратегическом планировании в политике. Изд. КомКнига, 2007. с. 157
  5. Кучкаров З.А. Стратегическое планирование. Изд. Концепт, 2004. с. 46
  6. Найденков В.И. Стратегическое планирование. Конспект лекций. Пособие для подготовки к экзаменам. Изд. Приор-Издат, 2004. с. 78
  7. Харченко К.В. Муниципальное стратегическое планирование. От теории к технологии. Изд. Феникс, 2009. с. 104



Информация о работе Контрольная работа по "Финансовое право"