Эмиссия ценных бумаг и ее правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - на основе анализа действующего законодательства, юридической литературы, посвященной ценным бумагам, дать понятие эмиссии ценных бумаг и её правовое регулирование.
Поставленная цель реализуется решением следующих задач:
- раскрыть понятие и виды ценных бумаг;
- охарактеризовать эмиссионные ценные бумаги;
- рассмотреть правовое регулирование эмиссии ценных бумаг;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика ценных бумаг………………………………………..5
1.1. Понятие и виды ценных бумаг, виды сделок с ними………………………………………………………………………………..5
1.2. Эмиссионные ценные бумаги………………………………………………12
2.Правовое регулирование эмиссии ценных бумаг……………………………16
2.1.Правовая природа эмиссии ценных бумаг…………………………………16
2.2. Этапы эмиссии ценных бумаг……………………………………………...20
3. Основные направления правового регулирования эмиссии ценных
бумаг……………………………………………………………………………...26
3.1. Проблемы правового регулирования эмиссии ценных бумаг…………...26
3.2. Перспективы правового регулирования эмиссии ценных бумаг………...30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы и источников информации……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмиссия ценных бумаг и ее правовое регулирование.docx

— 125.23 Кб (Скачать документ)

В открытом аукционе и открытом конкурсе может  участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

Поскольку участниками торгов на фондовой бирже  могут быть только брокеры, дилеры и управляющие, то соответственно своему статусу они выполняют операции и сделки. Операция – это законченное действие или ряд действий с ценными бумагами, направленных на решение определенной задачи или достижение поставленной цели.

К биржевым операциям относятся арбитражные, биржевые спекулятивные и фондовые операции.

Особо следует отметить так называемую «операцию на день», суть которой сводится к открытию и ликвидации одних и тех же позиций в течение одного дня с завершением биржевого дня без каких-либо открытых позиций на рынке, а также принципиальную операцию покупки дилером ценных бумаг от своего имени и за свой счет в целях дальнейшей перепродажи. Выручка от подобных операций составляет прибыль дилера. Операции на биржевом рынке дилер осуществляет на основе договора.

Сделка  – это действия юридических и физических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей по ценной бумаге. Сделки могут быть односторонними или многосторонними.

К биржевым сделкам относятся стандартные  и нестандартные сделки, фондовые арбитражные сделки – процентные и дивидендные, биржевые сделки, сделки бокс, встречные и закрывающие  сделки, кассовые, срочные, крупные  и офсетные, направленные на погашение  ценных бумаг. Кроме этого существуют опционные, форвардные и фьючерсные сделки, свободные, с реальным товаром, с тиком повышения цены, с премией.

Особый  интерес вызывают сделки с последующей  фиксацией цены, как фьючерсная сделка, при заключении которой стороны фиксируют лишь премию к биржевой котировке, а цена фьючерса устанавливается в любой момент времени до истечения срока поставки товара по выбору покупателя или продавца.

Другая  сделка – зафиксированная сделка с ценными бумагами, как сделка с ценными бумагами, не предусматривающая этап сверки. Обычно такие сделки заключаются в биржевых электронных торговых системах, в которых ввод сделки с терминала считается одновременно и согласием на сверку. И, наконец, кроссированная сделка с ценными бумагами, как биржевая сделка, осуществляемая без прямого контакта покупателя и продавца или использования иной традиционной практики торговли.

Правовой  статус участников операций и сделок на фондовой бирже подтверждается их полномочиями. На биржевом рынке брокеры выполняют операции по договору поручения, согласно которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны – клиента определенные действия с ценными бумагами, в результате которых права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у клиента-доверителя. Договор поручения может быть составлен с указанием или без указания срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени клиента и выполнять операции исключительно в его интересах.

Другой  вид договора, который заключают  брокер и его клиент – договор  комиссии. По этому договору брокер-комиссионер обязуется по поручению своего клиента-комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет клиента. По сделке, совершенной комиссионером с другим лицом, приобретает права и становится обязанным сам комиссионер, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с этим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Договор комиссии может содержать указание, а также может быть без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки с ценными бумагами, совершение которых поручено комиссионеру, объявляя или не объявляя условия относительно ценных бумаг, являющихся предметом комиссии.

Управляющие как участники торгов на фондовой бирже могут выполнять операции и сделки на основе договора доверительного управления имуществом. По данному договору одна сторона – учредитель управления передает другой стороне – доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, которая обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления.

При этом передача имущества в доверительное  управление не влечет перехода права  собственности на него к доверительному управляющему. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени. Об этом обстоятельстве участники сделки должны быть проинформированы, а в письменных документах после имени доверительного управляющего сделана пометка «Д. У.»; в противном случае при отсутствии указания о действиях доверительного управляющего в этом качестве он обязывается перед участниками сделки лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

 

1.2. Эмиссионные ценные бумаги

Современным законодательством установлены  определенные требования к эмиссии  ценных бумаг, а также к выпуску дополнительных акций и облигаций. Одновременно разработана и законодательно закреплена процедура подготовки их проспектов эмиссии. В связи с этим основным документом в настоящий момент являются стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации их проспектов.

Главное предназначение стандартов состоит  в регламентации эмиссии ценных бумаг. Стандарты эмиссии устанавливают порядок принятия решения о выпуске ценных бумаг, правила составления проспекта эмиссии ценных бумаг и государственной регистрации, процедуру их размещения и регистрации отчета об итогах выпуска. Данным документом вводится в практику технология приостановления размещения выпуска ценных бумаг, признания его недействительным и внесения изменений в сведения о государственной регистрации выпуска.

Процедура эмиссии и ее особенности. Процедура эмиссии ценных бумаг включает следующие этапы:

1)  принятие  решения как основания для размещения ценных бумаг;

2) утверждение  решения о выпуске ценных бумаг;  утверждение решения о выпуске  ценных бумаг;

3) государственная  регистрация выпуска ценных государственная  регистрация выпуска ценных бумаг;

4) размещение  ценных бумаг; размещение ценных  бумаг;

5) регистрация  отчета об итогах выпуска ценных  регистрация отчета об итогах  выпуска ценных бумаг.

Также установлены  правила эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерного общества; эмиссии дополнительных акций, размещаемых путем распределения среди акционеров; эмиссии акций, размещаемых путем конвертации при изменении прав и номинальной стоимости, при консолидации и дроблении; эмиссии ценных бумаг, размещаемых путем подписки; эмиссии ценных бумаг, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг.

Российские эмитенты вправе размещать ценные бумаги, а также обращать свои эмиссионные ценные бумаги за пределами Российской Федерации только по разрешению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), которое выдается при соблюдении следующих условий:

  • осуществлена государственная регистрация выпуска ценных бумаг;
  • ценные бумаги российского эмитента включены в котировальный список хотя бы одной фондовой биржи;
  • количество ценных бумаг, размещение или обращение которых предполагается за пределами Российской Федерации, не превышает нормативов, установленных ФСФР России;
  • договор, на основании которого осуществляется размещение, предусматривает, что право голоса, например по акциям, осуществляется в соответствии с указаниями владельцев данных ценных бумаг иностранных эмитентов;
  • соблюдены другие законодательно установленные требования.

Величина  государственной пошлины за совершение действий, связанных с выдачей разрешений на размещение и обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации, равна 1 000 руб., а за выдачу разрешения на размещение и обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации, в том числе посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов, необходимо заплатить 10 000 руб.

Эмиссионные ценные бумаги могут быть выпущены как именные, так и на предъявителя в документарной и бездокументарной форме выпуска с обязательным и необязательным централизованным хранением с предоставлением сертификатов и без сертификатов ценных бумаг(рис.1).

Рис. 1. Эмиссионные  ценные бумаги

Сравнительно новая ценная бумага - ипотечный сертификат участия - предусмотренна Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах". Этот Закон установил две ипотечные ценные бумаги:

- облигации  с ипотечным покрытием;

- ипотечные  сертификаты участия7.

 

2.Правовое регулирование эмиссии  ценных бумаг

2.1.Правовая природа эмиссии  ценных бумаг

В ФЗ "О  рынке ценных бумаг" содержится понятие  эмиссии ценных бумаг, в ст. 2 которого указывается, что эмиссия ценных бумаг - установленная этим Законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

В юридической  литературе  правовая природа эмиссии  ценных бумаг не получила однозначного решения.

Одним из наиболее спорных остается вопрос, в какой момент можно констатировать юридический переход права собственности на ценную бумагу: в момент исполнения сделки отчуждения (как для обычной вещи) или в момент внесения приходной записи по счету владельца (т. е. в особом порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 апреля 1996 г. № 39ФЗ «О рынке ценных бумаг»). И здесь судебная практика не отличалась стабильностью. В современных условиях появилась довольно неожиданная трактовка судами электронной формы юридически значимых документов как имеющей первичное и вполне устойчивое значение.

Подобные факты свидетельствуют о необходимости достижения концептуальной определенности и во многом объясняют позицию законодателя при реформировании основ легальной конструкции ценной бумаги. Так, в п. 1.1.1 Концепции развития гражданского законодательства указано на наличие и необходимость устранения имеющихся в ГК РФ внутренних противоречий цивилистической конструкции ценной бумаги. В пункте 1.1.3 Концепции справедливо затронута проблема нераскрытого понятия «ничтожности» ценной бумаги в ст. 142 ГК РФ. 

Как известно, ничтожность является признаком сделки, но не объекта прав. Из этого следует возможность сохранения за ценной бумагой, имеющей формальные пороки, силы юридического документа, например долговой расписки, а значит, в обновленном законодательстве документарный подход полностью не исключается.

В свою очередь, бездокументарный подход нашел в Концепции развитие в предложениях относительно проблем легитимации управомоченного лица и выделения по этому основанию трех типов ценных бумаг: именные, на предъявителя, ордерные. Однако для решения этих задач в Концепции предлагается такой способ передачи прав, как трансферт по книгам обязанного лица (должника), что вызывает вопросы. Прежде всего в действующем законодательстве такой способ предусмотрен преимущественно для эмиссионных бумаг. 

Учет прав в реестрах применяется к паям паевых инвестиционных фондов и ипотечным сертификатам участия, но для классических бумаг, выпуск которых не носит массового характера, аналогичный порядок не сформирован. Кроме того, существует вполне обоснованное мнение о необходимости передачи функций учета владельцев ценных бумаг от самого должника (эмитента бумаги) специализированному лицу.

Впрочем, в Концепции развития гражданского законодательства содержится и более четкое представление о проблеме бездокументарных ценных  бумаг, которое сводится к необходимости отделения таких объектов от собственно «классических» ценных бумаг в целях правового регулирования. Для  этого предлагается разработать «развернутую систему норм» и закрепить их в ГК РФ.  

Можно констатировать, что это положние и было реализовано в проекте о внесении изменений в ГК РФ, в нормах гл. 7:1)различные виды ценных бумаг и соответствующих норм о них в правовых системах разных стран); 2) легальнонормативные концепции (основаны на анализе соответствующих правовых актов, предметно регламентирующих отношения с ценными бумагами; 3) содержательнофактологические концепции (обусловлены анализом какихлибо наиболее существенных черт той или иной группы ценных бумаг).

Информация о работе Эмиссия ценных бумаг и ее правовое регулирование