Эмиссия ценных бумаг и ее правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - на основе анализа действующего законодательства, юридической литературы, посвященной ценным бумагам, дать понятие эмиссии ценных бумаг и её правовое регулирование.
Поставленная цель реализуется решением следующих задач:
- раскрыть понятие и виды ценных бумаг;
- охарактеризовать эмиссионные ценные бумаги;
- рассмотреть правовое регулирование эмиссии ценных бумаг;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика ценных бумаг………………………………………..5
1.1. Понятие и виды ценных бумаг, виды сделок с ними………………………………………………………………………………..5
1.2. Эмиссионные ценные бумаги………………………………………………12
2.Правовое регулирование эмиссии ценных бумаг……………………………16
2.1.Правовая природа эмиссии ценных бумаг…………………………………16
2.2. Этапы эмиссии ценных бумаг……………………………………………...20
3. Основные направления правового регулирования эмиссии ценных
бумаг……………………………………………………………………………...26
3.1. Проблемы правового регулирования эмиссии ценных бумаг…………...26
3.2. Перспективы правового регулирования эмиссии ценных бумаг………...30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы и источников информации……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмиссия ценных бумаг и ее правовое регулирование.docx

— 125.23 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный строительный университет»

Институт  экономики и управления

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине финансовое право

Тема: «Эмиссия ценных бумаг и ее правовое регулирование»

Выполнила студентка  ИЭиУ 2 курса гр. ФК-232

 

Ким В.Э.

Руководитель  работы: старший преподаватель Мазий В.В.

 

К защите 

(дата, роспись,  руководитель)

Курсовая  работа защищена с оценкой 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2013 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Общая характеристика  ценных бумаг………………………………………..5

1.1. Понятие и виды ценных  бумаг, виды сделок с ними………………………………………………………………………………..5

1.2. Эмиссионные ценные бумаги………………………………………………12

2.Правовое  регулирование эмиссии ценных  бумаг……………………………16

2.1.Правовая  природа эмиссии ценных бумаг…………………………………16

2.2. Этапы эмиссии ценных бумаг……………………………………………...20

3. Основные  направления правового регулирования  эмиссии ценных

бумаг……………………………………………………………………………...26

3.1. Проблемы  правового регулирования эмиссии  ценных бумаг…………...26

3.2. Перспективы  правового регулирования эмиссии  ценных бумаг………...30

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованной литературы и источников информации…………….35

 

Введение

В настоящее  время в России остро стоит задача модернизации экономики, ее системного реформирования. В частности, последние структурные изменения в составе Правительства направлены на диверсификацию экономики, снятие ее с «нефтяной иглы». Мировой опыт свидетельствует, что без эффективного, «прозрачного» и регулируемого рынка ценных бумаг достижение этой стратегически важной цели невозможно.

В связи  с острой потребностью привлечения  капитала российские компании все чаще используют для этого такой инструмент, как эмиссия акций. В связи  с технической модернизацией финансовых расчетов в последнее время эмиссии в подавляющем большинстве случаев проводятся в бездокументарной форме. Поэтому неурегулированность правового режима бездокументарной ценной бумаги, а также статуса ее владельца как субъекта гражданских правоотношений — острейшая проблема для граждан, юридических лиц и государства.

С каждым годом российский рынок ценных бумаг становится все более весомой частью нашей экономики. Темпы его роста за последние 2 года сверхвысоки. Так, по данным аналитиков, в среднем в 2011 году рынок вырос на 85%, а в 2012 — на 60%. И самым актуальным, перспективным на данный момент является так называемый срочный рынок или рынок производных ценных бумаг (к производным ценным бумагам следует относить опционы, фьючерсы и российские депозитарные расписки). В этой связи при таком бурном росте необходимо адекватное правовое регулирование рынка.

Эта проблема очень актуальна и интересна  еще и потому, что действующие  подзаконные акты Федеральной службы по финансовым рынкам зачастую не полностью  регулируют некоторые отношения, связанные  с обращением ценных бумаг.

 Цель  данной работы - на основе анализа  действующего законодательства, юридической литературы, посвященной ценным бумагам, дать понятие эмиссии ценных бумаг и её правовое регулирование.

Поставленная  цель реализуется решением следующих  задач:

- раскрыть понятие и виды ценных бумаг;

- охарактеризовать  эмиссионные ценные бумаги;

- рассмотреть  правовое регулирование эмиссии ценных бумаг;

- проанализировать  проблемы и перспективы правового регулирования эмиссии ценных бумаг.

В процессе написания были изучены и использованы в работе нормативные акты, учебные  пособия, статьи из периодической печати, материалы Интернет-сайтов.

 

 

1. Общая характеристика  ценных бумаг

1.1. Понятие и  виды ценных бумаг, виды сделок с ними

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Гражданский кодекс применяет термин «бездокументарные  ценные бумаги» лишь в названии ст. 49 ГК и в ней же поясняет, что это лишь «способ фиксации прав», тем самым поддерживая первую позицию.

С ней  согласуется также то, что в  тексте Федерального закона от 22 апреля 996 года № 39 ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее приводится сокращенно — «Закона») используется термин «бездокументарная форма». В то же время в ст. 29 Закона говорится о «владельце бездокументарной ценной бумаги» и о праве на «бездокументарную ценную бумагу», что, безусловно, является поддержкой второй позиции.

Выпуск  или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в  случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 143 ГК РФ документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

Предъявительской  является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать  исполнения по ней, признается ее владелец.

Ордерной  является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать  исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя  или перешла к нему от первоначального  владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать  исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец  ценной бумаги, указанный в качестве  правообладателя в учетных записях,  которые ведутся обязанным лицом  или действующим по его поручению  и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;

2) владелец  ценной бумаги, если ценная бумага  была выдана на его имя или  перешла к нему от первоначального  владельца в порядке непрерывного  ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных  передаточных надписей или в  иной форме в соответствии  с правилами, установленными для  уступки требования (цессии).

Выпуск  или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом.

Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в  качестве именных либо ордерных может  быть исключена законом.

 Если  иное не установлено ГК, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями.

Также ценные бумаги обладают свойством, отличающим их от других юридических документов, которые также могут подтверждать различные субъективные гражданские права. Для того чтобы отграничить ценные бумаги от других документов, и прежде всего от суррогатов ценных бумаг, получивших достаточно широкое распространение, необходимо выделить признаки, присущие ценным бумагам.

В юридической литературе указывается  на различные признаки ценных бумаг, имманентные им.

Так, например, по мнению Н.О. Нерсесова, ценные бумаги отличает то, что они представляют собой документ о частных правах; владением документом обусловливается осуществление и передача прав по бумагам; они характеризуются определенным способом легитимации; обладают свойством амортизации (права по ценным бумагам могут быть восстановлены); ценные бумаги не подлежат виндикации1.

Такие признаки, как литеральность (письменность, документарность); определенный способ легитимации; презентационность (необходимость предъявления); абстрактность, автономность права (т.е. независимость содержания права добросовестного держателя от дефектов прав его предшественников), выделял В.М. Гордон2.

В своих исследованиях М.М. Агарков указывал на такие признаки ценных бумаг, как необходимость их предъявления для осуществления выраженного в них права; определенный способ легитимации; оборото способность ценной бумаги3.

Авторы в современных исследованиях также приводят различные признаки. Как имманентные Е.А. Крашенинников выделяет следующие признаки ценных бумаг: начало презентации, овеществление в бумагах определенного гражданского права, транзитивность (способность быть предметом обращения)4.

Три признака, характеризующих ценную бумагу, называет Е.А. Суханов: это документ, удостоверяющий определенное имущественное право; это официальная запись, выполненная на бумажном носителе и имеющая строго определенную форму и обязательные реквизиты; это документ, неразрывно связанный с воплощенным в нем имущественным правом, реализовать которое или передать другому лицу можно путем использования этого документа5.

Представляется, что следующие  признаки являются необходимыми и достаточными для того, чтобы определить ценную бумагу. Ценная бумага удостоверяет субъективные гражданские права; соответствует началу презентации; обладает свойством публичной достоверности; соответствует легальным основаниям отнесения к числу ценных бумаг (причислена к таковым законом, иным нормативным актом); обладает оборотоспособностью6.   

Обращение ценных бумаг осуществляется путем  заключения гражданско-правовых сделок, влекущих за собой переход права  собственности на ценные бумаги. При этом соблюдению процедуры государственной регистрации в обязательном порядке подлежит выпуск только эмиссионных ценных бумаг, и обращение их запрещается до полной оплаты и государственной регистрации отчета об итогах выпуска. Публичное обращение эмиссионных ценных бумаг, в том числе ценных бумаг иностранных эмитентов, выпуск которых подлежит государственной регистрации, запрещается до регистрации проспекта ценных бумаг.

Переход права собственности на ценные бумаги осуществляется согласно следующих правил:

1. Право  на предъявительскую документарную  ценную бумагу переходит к  приобретателю:

  • в случае нахождения ее сертификата у владельца – в момент передачи этого сертификата приобретателю;
  • в случае хранения сертификатов предъявительских документарных ценных бумаг и учета прав на такие ценные бумаги в депозитарии – в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

2. Право  на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

  • в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, – с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;
  • в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра – с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

3. Права,  закрепленные эмиссионной ценной  бумагой, переходят к их приобретателю  с момента перехода прав на  эту ценную бумагу.

4. Переход  прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

5. Осуществление  прав по предъявительским эмиссионным  ценным бумагам производится  по предъявлении их владельцем  либо его доверенным лицом.

6. Осуществление  прав по документарным эмиссионным  ценным бумагам в случае хранения  их сертификатов в депозитариях  происходит на основании предъявленных  ими сертификатов по поручению  владельцев ценных бумаг.

7. Осуществление  прав по именным бездокументарным эмиссионным ценным бумагам производится эмитентом в отношении лиц, указанных в системе ведения реестра.

8. Подлинность  подписи физических лиц на  документах о переходе прав  на ценные бумаги и прав, закрепленных  ценными бумагами, может быть  заверена нотариально или профессиональным  участником рынка ценных бумаг.

Обращение ценных бумаг осуществляется и посредством  операций и сделок, выполняемых на фондовой бирже.

Понятие операций и сделок на фондовой бирже  по существу сводится к тому, что  фондовая биржа наделена важнейшим  биржевым механизмом, формирующим цены на ценные бумаги. Этот ценообразующий механизм способен функционировать в следующих режимах. Во-первых, в режиме аукциона, который представляет собой способ публичной продажи ценных бумаг. Существует несколько разновидностей аукционов: английский – с повышением цены продажи, голландский – с понижением цен и заочный аукцион с подачей заявок в запечатанных конвертах с последующим выбором наиболее привлекательной цены продажи. Во-вторых, в режиме торговой сессии, предусматривающей выполнение участниками торгов свободное приобретение и продажу ценных бумаг.

В российской практике организация торгов может  быть осуществлена в форме аукциона или конкурса, которые могут быть открытыми и закрытыми.

Информация о работе Эмиссия ценных бумаг и ее правовое регулирование