Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 11:05, курсовая работа

Краткое описание

Переход к рыночно экономике требует от предприятий повышения эффективности производственных процессов, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность, цели и значение финансового анализа
1.1. Необходимость и сущность финансового анализа
1.2. Роль финансового анализа предприятия в управлении производством и повышении его эффективности
1.3. Методика проведения анализа финансового состояния предприятии
Глава 2. Экономическая характеристика предприятия
2.1. Природно-климатические условия СПК «Дружба»
2.2. Земельный фонд СПК «Дружба»
2.3. Экономическая характеристика хозяйства
Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия
3.1. Анализ динамики, состава и структуры источников капитала
3.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
3.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3.4. Анализ рентабельности производства
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ финансового состаяния предприятия.doc

— 584.00 Кб (Скачать документ)

При оценке нормального для предприятия уровня этого коэффициента надо сопоставить его с коэффициентом обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Если последний высок, т.е. запасы покрыты в основном собственными источниками, то заемные средства покрывают главным образом дебиторскую задолженность. Условием уменьшения заемных средств в этом случае является возврат предприятию дебиторской задолженности.

Обеспеченность материальных запасов оборотными средствами – это частное от деления собственных средств на величину материальных запасов, т.е. показатель того, в какой мере материальные запасы покрыты собственными средствами.

Коэффициент маневренности собственных средств показывает, насколько мобильны собственные источники средств предприятия и рассчитывается делением собственных оборотных средств на все источники собственных средств предприятия. Зависит от характера деятельности предприятия: в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких.

Также в анализе используются такие коэффициенты, как коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств, показывающего, насколько внеоборотных средств приходится на 1 рубль оборотных активов. Чем выше значение показателя, тем больше средств предприятие вкладывает в оборотные активы.

Коэффициент автономии, характеризующий независимость от заемных средств, отражает долю собственных средств в общей сумме всех средств предприятия. Минимальное пороговое значение на уровне 0,5. Превышение указывает на увеличение финансовой независимости, расширение возможности привлечения средств со стороны.

Другой важной оценкой финансовой устойчивости предприятия является коэффициент концентрации заемного капитала.

Коэффициент концентрации заемного капитала – отношение заемных источников к собственным источникам. В отношении уровня финансовой независимости критической точкой является 0,4. Если численное значение коэффициента больше 0,4, то предприятие финансово независимо.

Анализ и оценка деловой активности проводится на качественном и количественном уровнях. Анализ на качественном уровне предполагает оценку деятельности предприятия по неформальным критериям: широта рынка сбыта продукции, репутация предприятия, известность и надежность клиентов, пользующихся услугами предприятия, наличие долгосрочных договоров купли-продажи, имидж торговая марка и пр.

Анализ на количественном уровне предполагает расчет ряда показателей, характеризующих эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

Коэффициент общей оборачиваемости оборотных средств отражает скорость оборота всех оборотных средств. Рост коэффициента характеризуется положительно, если наблюдается рост числа оборота запасов предприятия.

Выручка от реализации

Кк = --------------------------------------------------

Средняя величина оборотных средств

Обобщающим показателем использования основных производственных фондов служит фондоотдача – отношение выручки от реализации в данном периоде к средней за этот период стоимости основных производственных фондов, показывает величину выручки от реализации, приходящуюся на 1 рубль основных средств и прочих внеоборотных активов.

Выручка от реализации

Фо = -----------------------------------------

Среднегодовая стоимость ОПФ

 

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала показывает скорость оборота собственного капитала, что для акционерных предприятия и фирм означает активность средств собственников капитала. Повышение уровня продаж в значительной степени обеспечивается кредитами, а следовательно, снижает долю собственника в общем капитале хозяйствующего субъекта.

Рентабельность – один из основных качественных стоимостных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Если деловая активность предприятия в финансовой сфере проявляется, прежде всего, в скорости оборота ресурсов, то рентабельность предприятия показывает степень прибыльности его деятельности.

Числитель и знаменатель показателя выражены в денежной форме, но в разной покупательной способности и ликвидности. Числитель показателя – прибыль. Она динамична, в ней отражается уровень цен, количество произведенной продукции, результаты деятельности за истекший период.

Рентабельность продаж. Показывает доходность реализации, т.е. на сколько рублей нужно реализовать продукцию, чтобы получить 1 рубль прибыли. Напрямую связан с динамикой цены реализации продукции, уровней затрат на производство. Вычисляется как отношение прибыли от реализации продукции в выручке от реализации.

Рентабельность основной деятельности. Показывает прибыль от понесенных затрат на производство продукции. Дополняет показатель рентабельности продаж. Динамика коэффициента может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль от реализации

РОС = ------------------------------------

Себестоимость продукции

Рентабельность всего капитала предприятия. Определяет эффективность всего имущества предприятия. При сравнении рентабельности капитала с рентабельности продукции и величиной ставки по банковскому кредиту можно сделать вывод либо о неоправданном завышении кредитной ставки, либо о неудовлетворительном использовании капитала предприятия.

Рентабельность внеоборотных активов. Измеряет чистую прибыль, приходящуюся на единицу стоимости внеоборотных активов.

Рентабельность собственного капитала. Отражает эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия. Основной критерий при оценки уровня сортировки акций на бирже.

 

Глава 2. Экономическая характеристика предприятия

2.1. Природно-климатические  условия

Районный центр – с. Сосново-Озерское.

Территория – 25,6 тыс. кв. м

Население – 19,6 тыс. чел.

Расстояние от Улан-Удэ до с. Можайка – 270 км.

Населенные пункты – 18.

СПК «Дружба» организован в 1972 г. Землепользование расположено в западной части Еравнинского района.

Климат резко-континентальный с малоснежной, длительной и морозной зимой, коротким, но теплым летом. Небольшой снежный покров образуется преимущественно за счет осадков, приносимыми сюда западными циклонами. Количество осадков в год в среднем составляет от 270-310 мм /г.

Самая низкая температура января доходит до 35-40°, а высокие летние температуры в июле поднимается до 25-28°С, (ночью температура падает до 5-8°С). Средняя температура самого холодного месяца – января составляет 25,1-25,8°, а средняя температура самого теплого месяца июля – 16,5°С.

Еравнинский район занимает водораздельное пространство между бассейнами озера Байкал и реки Лены.

Еравна богата озерами. Самыми крупными являются Еравнинского – Харбинские озера. В Еравне насчитывается свыше 10 больших и более 200 мелких озер. Самое большое озеро – это Б. Еравна (площадь – 946 га, глубина – 6,0 м), оз. М. Еравна, оз. Сосновское, Гунда, Исинга, Ута-Нур и др. Общая площадь всех озер составляет 38900 га.

Почвы Еравны разнообразны. Встречаются такие типы почв: мерзлотно-лугово-лесные, мерзлотно-луговые и мерзлотно-лугово-черноземные.

 

2.2. Земельный фонд СПК «Дружба»

Земля – это не только общее материальное условие, а территориальная база промышленного и сельскохозяйственного производства. И от того, как она используется, зависит валовой доход сельскохозяйственной продукции и конечные результаты хозяйства. Анализ использования земельных угодий предполагает определение возможностей улучшения земельного фонда, рациональную организацию производства на всех видах сельскохозяйственных угодий с целью увеличения объема и повышения качества продукции растениеводства.

Земли, которые систематически используются для определенных производственных целей, называются сельскохозяйственными угодьями. К основным видам сельскохозяйственных угодий относятся: пашня (посев, пар, огород), залежь (земли, ранее занимаемые под пашню, но более года не используемые для посева или под пар), сенокосы, пастбища и многолетние насаждения (без полезащитных лесных полос).

Определение структуры земельного фонда и сельскохозяйственных угодий имеет исключительно важное значение для выявление резервов улучшения использование земельных угодий. Под структурой земельного фонда понимают процентное соотношение отдельных видов угодий в общей земельной площади. Она дает представление о сельскохозяйственном использовании земли.

Структура сельскохозяйственных угодий – это процентное соотношение отдельных видов сельскохозяйственных угодий. Она характеризует наличие и состав различных видов сельскохозяйственных угодий, а также показывает возможность увеличения пашни, как наиболее продуктивного вида земельных угодий. Удельный вес пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий показывает уровень распаханности этих угодий.

Рассмотрим состав земельных угодий СПК «Дружба» (2005-2007 гг.).

Таблица 1

Состав и структура земельных угодий

Виды площадей

2005 г.

2006 г.

2007 г.

га

%

га

%

га

%

1

Общая земельная площадь - всего

21581

100

21581

100

21581

100

2

Сельскохозяйственные угодья – всего

14993

69,5

14993

69,5

14993

69,5

3

В т.ч. пашни

6501

30,1

6501

30,1

6501

30,1

4

Сенокосы

741

3,4

741

3,4

741

3,4

5

Пастбища

7751

35,9

7751

35,9

7751

35,9

6

Лесные массивы

4949

22,9

4949

22,9

4949

22,9

7

Древесно-кустарниковые растения

1121

5,2

1121

5,2

1121

5,2

8

Пруды и водоемы

112

0,5

112

0,5

112

0,5

9

Дороги

246

1,1

246

1,1

246

1,1

10

Болота

71

0,3

71

0,3

71

0,3

11

Прочие земли

335

1,6

335

1,6

335

1,6


Рис. 1. Состав земельных угодий

Общая площадь хозяйства составляет 21581 га, в том числе сельхозугодий 14993 га. Земля вовлечена в сельскохозяйственное производство на 30,1 %. В структуре угодий основная доля приходится на пастбища, которая составляет 35,9 % или 7751 га от общего землепользования. Состав сельскохозяйственных угодий в течение 3-х лет остается постоянным, так как резервов для расширения пока не имеется.

Результаты сельскохозяйственного производства зависят от эффективности использования производственных ресурсов, в том числе земельных.

Таблица 2

Показатели эффективности использования земельных ресурсов

Показатели

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2007 г. к 2005 г., %

1. Урожайность с/х. культур, ц/га

Яровые зерновые

8,6

8,1

12

139,5

Многолетние травы

4

8

7

175

Сено естественных сенокосов

7

5,1

10,5

150

2. Выход продукции животноводства  на 100 га СХУ, ц

Молоко

9,8

13,4

13,8

140,8

Шерсть

0,6

0,7

0,7

116,7

Мясо КРС

1,5

1,5

1,9

126,7

Мясо овец

2,9

2,6

3,7

127,6

3. Показатели вовлечения земли  в с/х. производстве, %

69,4

69,4

69,4

100

4. Степень интенсивности использования  СХУ, %

43,3

43,3

43,3

100

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия