Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 11:05, курсовая работа

Краткое описание

Переход к рыночно экономике требует от предприятий повышения эффективности производственных процессов, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность, цели и значение финансового анализа
1.1. Необходимость и сущность финансового анализа
1.2. Роль финансового анализа предприятия в управлении производством и повышении его эффективности
1.3. Методика проведения анализа финансового состояния предприятии
Глава 2. Экономическая характеристика предприятия
2.1. Природно-климатические условия СПК «Дружба»
2.2. Земельный фонд СПК «Дружба»
2.3. Экономическая характеристика хозяйства
Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия
3.1. Анализ динамики, состава и структуры источников капитала
3.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
3.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3.4. Анализ рентабельности производства
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ финансового состаяния предприятия.doc

— 584.00 Кб (Скачать документ)

Финансовый анализ является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Финансовый анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономическому использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, финансовый анализ является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основной разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства. Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизаций предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли финансового анализа, ошибки в планах и управленческих действиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

1.3. Методика проведения  анализа финансового состояния  предприятия

Система аналитических коэффициентов – ведущий элемент финансового анализа, применяемый менеджерами и аналитиками, акционерами, инвесторами, кредиторами и т.д. Чаще всего выделяют несколько групп показателей в соответствии с основными направлениями финансового анализа:

1) оценка и анализ экономического  потенциала:

1.1. оценка имущественного положения  и структура капитала;

1.2. анализ финансового положения:

- оценка ликвидности;

- оценка финансовой устойчивости;

2) оценка и анализ результативности  финансово-хозяйственной деятельности:

2.1. анализ оборачиваемости;

2.2. анализ рентабельности;

3) разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

Система финансово-экономических коэффициентов, характеризующих деятельность предприятия, позволяет вести анализ не абсолютных показателей в стоимостном выражении, а безвременных величин, что позволяет практически исключить влияние временной динамики абсолютных показателей на результаты анализа, отчасти уменьшить инфляционное искажение данных. Сравнение финансово-экономических коэффициентов с критическими и рекомендуемыми значениями этих коэффициентов позволяет сделать конкретные выводы о финансовом состоянии и структуры капитала – оценка производственного потенциала предприятия, в ходе которого решаются следующие задачи:

1) анализ состава и структуры  имущества предприятия;

2) анализ состава и структуры источников формирования имущества;

3) расчет суммы собственного  капитала в обороте;

4) расчет излишка или недостатка  собственных оборотных средств.

Анализ актива баланса дает возможность установить основные показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия:

1) стоимость имущества предприятия, общий итог баланса;

2) иммобилизованные активы, итог  раздела I баланса;

3) стоимость оборотных средств, итог раздела II баланса.

С помощью горизонтального (временного) и вертикального (структурного) анализа можно получить наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре актива, а также динамики этих изменений.

Для более детального изучения динамики состава и структуры имущества предприятия необходимо проанализировать и дать оценку состоянию (движению и изменению) каждой из нижеперечисленных групп актива:

1) основных средств и внеоборотных  активов;

2) запасов затрат;

3) дебиторской задолженности;

4) денежных средств.

Бухгалтерская отчетность позволяет рассмотреть эти группы более подробно.

Для общей оценки имущественного потенциала предприятия проводится анализ состава и структуры обязательств (пассива) баланса.

Особое внимание уделяется ряду важнейших показателей (Ф. №1), характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия:

1) стоимость собственного капитала  предприятия (итог раздела IV баланса);

2) долгосрочные заемные средства (итог раздела V баланса);

3) краткосрочные заемные средства (итог раздела VI баланса);

4) кредиторская задолженность.

Анализ источников формирования имущества предполагает расчет наличия собственных средств, направленных на финансирование оборотных средств.

Наличие собственных оборотных средств определяется как сумма величины источников собственных средств и долгосрочных заемных источников за вычетом внеоборотных активов.

В процессе взаимоотношений предприятия с кредитной системой и другими предприятиями постоянно возникает необходимость в анализе его платежеспособности.

Ликвидность – это способность своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей.

Ликвидность активов – это способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в точение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период трансформации, тем выше ликвидность активов.

Платежеспособность предприятия – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженность, требующей немедленного погашения.

В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:

1) оценка достаточности средств  для покрытия обязательств, сроки  которых истекают в соответствующие  периоды;

2) определение суммы ликвидных  средств и проверка их достаточности  для выполнения срочных обязательств.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия проводится в два этапа:

1-й этап – группировка активов  баланса по срокам их трансформации  в денежные средства, а пассивов  – по степени срочности их  оплаты. Данный этап анализа позволяет  дать оценку ликвидности и платежеспособности предприятия с учетом срока выполнения обязательств предприятия. Актив и пассив баланса группируются по следующим признакам:

1) по степени убывания ликвидности (актив);

2) по степени срочности оплаты (погашения) (пассив).

Активы в зависимости от скорости превращения в денежные средства (ликвидности) разделяют на следующие группы:

А 1 - наиболее ликвидные активы («Денежные средства» и «Краткосрочные финансовые вложения»);

А 2 – быстрореализуемые активы («Дебиторская задолженность» и «Прочие активы»);

А3 – медленнореализуемые активы. К ним относятся статьи из раздела II баланса «Оборотные активы» (стр. 210+стр. 220-стр. 216) и статья «Долгосрочные финансовые вложения» из раздела I баланса;

А 4 – труднореализуемые активы (раздел I баланса «Внеоборотные активы» за вычетом «Долгосрочные финансовые вложения»);

П 1 – наиболее краткосрочные обязательства («Кредиторская задолженность» и «Прочие краткосрочные пассивы» (раздел VI баланса «Краткосрочные пассивы»);

П 2 – краткосрочные пассивы (раздел VI баланса «Краткосрочные пассивы»);

П 3 – долгосрочные пассивы (раздел М баланса «Долгосрочные пассивы»);

П 4 – постоянные пассивы («Капитал и резервы»).

При определении ликвидности баланса группы актива и пассива сопоставляются между собой.

Условия абсолютной ликвидности баланс:

А 1³П 1; А 2³П 2; А 3³П 3; А 4³П 4.

Необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является выполнение первых трех неравенств. Четвертое неравенство носит так называемый балансирующий характер: его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств. Если любое из неравенств имеет знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, то ликвидность баланса отличается от абсолютной.

Сопоставление А 1 – П 1 и А 2 – П 2 позволяет выявить текущую ликвидность предприятия, что свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособности) в ближайшее время. Сравнение А 3 – П 3 отражает перспективную ликвидность. На ее основе прогнозируется долгосрочная ориентировочная платежеспособность.

2-й этап – расчет ряда показателей  ликвидности и платежеспособности  предприятия. Для качественной оценки  платежеспособности и ликвидности  предприятия кроме анализа ликвидности  баланса необходим расчет коэффициентов  ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) – отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам), показывает достаточность оборотных средств предприятия, которые могут быть использованы им для своих краткосрочных обязательств. Характеризует запас прочности, возникающей вследствие превышения ликвидного имущества над имеющимся обязательствами. Нормальное ограничение 1³Кп ³2. Нижняя граница указывает на то, что оборотных средств должно быть достаточно, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в два раза считается нежелательным, поскольку это свидетельствует о нерациональном вложении своих средств и неэффективном его использовании.

Коэффициент быстрой ликвидности – отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений плюс суммы мобильных средств в расчетах с дебиторами к текущим пассивам. Отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия ограничение при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Нормальное ограничение Ккл ³1. Низкое значение указывает на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к текущим пассивам. Показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса. Нормальное ограничение Ккал ³ 0,2 – 0,5. Низкое значение указывает на снижение платежеспособности предприятия.

Для того чтобы установить, сможет ли предприятие в ближайшее время восстановить (утратить) свою платежеспособность, рассчитывают коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности по следующей формуле:

Кв(у) = (Кпбкп + (Ккбнп ) * 6/Т) / 2,

где Кпбкп – коэффициент покрытия баланса на конец анализируемого периода;

Ккбнп – коэффициент покрытия баланса на начало анализируемого периода;

Т – анализируемый период, измеряемый количеством месяцев в нем (если год, то Т = 12);

2 – рекомендуемое значение коэффициента  покрытия баланса.

Если расчетное Кв(у) равно 1 и больше, то предприятие в ближайшие 6 месяцев восстановит свою платежеспособность.

Показатели анализа ликвидности и платежеспособности тесно связаны с показателями финансовой устойчивости, поскольку она характеризуют степень риска банкротства предприятия.

Очень важным показателем финансовой устойчивости является коэффициент реальной стоимости имущества. Он определяет, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства. Коэффициент рассчитывается делением суммарной величины основных средств, производственных запасов, незавершенного производства на стоимость активов предприятия. По существу, этот коэффициент определяет уровень производственного процесса средствами производства.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств, как следует из названия, результат деления величины заемных средств на величину собственных. Он показывает, каких средств у предприятия больше – заемных или собственных. Чем больше коэффициент превышает единицу, тем больше зависимость предприятия от заемных средств.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия