Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 11:05, курсовая работа

Краткое описание

Переход к рыночно экономике требует от предприятий повышения эффективности производственных процессов, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность, цели и значение финансового анализа
1.1. Необходимость и сущность финансового анализа
1.2. Роль финансового анализа предприятия в управлении производством и повышении его эффективности
1.3. Методика проведения анализа финансового состояния предприятии
Глава 2. Экономическая характеристика предприятия
2.1. Природно-климатические условия СПК «Дружба»
2.2. Земельный фонд СПК «Дружба»
2.3. Экономическая характеристика хозяйства
Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия
3.1. Анализ динамики, состава и структуры источников капитала
3.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
3.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
3.4. Анализ рентабельности производства
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ финансового состаяния предприятия.doc

— 584.00 Кб (Скачать документ)

ФГОУ ВПО

«Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия им. В.Р. Филиппова»

Кафедра

«Статистики и экономического анализа в АПК»

Курсовая работа

на тему: «Анализ финансового состояния предприятия»

(на примере СПК «Дружба»)

Выполнила: Ардаева С.Н.

студ-ка 5401 группы

Проверала: Пономаренко Л.Я.

ст. преп.-ль

Улан-Удэ,

2008 г.

 

Содержание:

Обзор литературы

Введение

Глава 1. Сущность, цели и значение финансового анализа

1.1. Необходимость и сущность  финансового анализа

1.2. Роль финансового анализа  предприятия в управлении производством и повышении его эффективности

1.3. Методика проведения анализа  финансового состояния предприятии

Глава 2. Экономическая характеристика предприятия

2.1. Природно-климатические условия  СПК «Дружба»

2.2. Земельный фонд СПК «Дружба»

2.3. Экономическая характеристика  хозяйства

Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия

3.1. Анализ динамики, состава и  структуры источников капитала

3.2. Анализ платежеспособности и  финансовой устойчивости предприятия

3.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

3.4. Анализ рентабельности производства

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

Обзор использованных источников

Главным источником литературы при написании курсовой работы является специализированная годовая отчетность СПК «Дружба» в разрезе трех лет (2005 – 2007 гг.). В составе годового бухгалтерского отчета предприятия представляют следующие формы:

Форма №1 «Бухгалтерский баланс». В нем фиксируется стоимость (денежное выражение) остатков внеоборотных и оборотных активов капитала, фондов, прибыли, кредитов и займов, кредиторской и прочих пассивов. Баланс содержит обобщенную информацию о состоянии хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Однако отражение в балансе только остатков не дает возможность ответить на все вопросы собственников и прочих заинтересованных служб. Нужны дополнительные подробные сведения не только об остатках, но и о движении хозяйственных средств и источников. Это достигается подготовкой следующих форм отчетности, форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №3 «Отчет о движении капитала», форма №4 «Отчет о движении денежных средств», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

А также исходные методы анализа были взяты из учебника под редакцией Г. Савицкая и методические рекомендации под редакциями А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева.

В курсовой работе я рассмотрела статью Г.Г Илясова «Улучшение финансового состояния предприятия за счет проведения финансового анализа и ведения управленческого учета» в источнике. Здесь автор приводит довольно быструю методику финансового анализа бухгалтерской отчетности, успешно зарекомендовавшую себя на практике, и некоторые рекомендации по улучшению работы предприятия. Он говорит, что введение управленческого учета на предприятии способно улучшить его финансовое состояние на порядок в течение года.

Введение

Переход к рыночно экономике требует от предприятий повышения эффективности производственных процессов, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются данные финансовой отчетности. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование своей деятельности. Финансовая отчетность является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

- общая оценка финансового состояния и факторов его изменения;

- изучение соответствия между  средствами и источниками, рациональность  их размещения и эффективности  их использования;

- определение ликвидности и  финансовой устойчивости предприятия;

- соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины.

СПК «Дружба» занимается производством сельскохозяйственной продукции.

Курсовая работа содержит 54 страницы машинописного текста.

Рыночная экономика обуславливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне – то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

При переходе к рынку отечественные предприятия попали в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и внешнем рынке, большинство российских производителей впервые столкнулись с проблемой оценки финансового состояния и надежности потенциальных партнеров. Не менее сложной оказалась задача анализа финансового положения предприятия, а именно уяснения того, способно ли предприятие отвечать по своим обязательствам, как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги и насколько эффективно используется имущество.

Чтобы правильно ответить на эти вопросы, финансовый менеджер должен обладать обширными знаниями в области финансового анализа.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей, и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.

Оценка финансового положения предприятия необходима не только руководителю предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственного участие в хозяйственной деятельности предприятия:

1) инвесторам, которым необходимо  принимать решение о формировании  портфеля ценных бумаг предприятия;

2) кредиторам, которые должны выдавать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенными, что их предприятие не обанкротится;

3) аудиторам, которым необходимо  проверить отчетность и хозяйственную  деятельность предприятия, и дать  соответствующие рекомендации по  ведению бухгалтерского учета;

4) руководителям маркетинговых  и рекламных отделов, которые  на этой информации создают  стратегию продвижения товара  на рынки.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа финансового состояния сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) рассмотрение теории и методики  проведения анализа финансового  состояния предприятия и его  роли в управлении производством;

2) проведение сравнительного горизонтального, вертикального анализа и анализа относительных коэффициентов финансового состояния СПК «Дружба» за период его деятельности с 2005 по 2007 года по основным направлениям:

- оценка имущественного состояния  и структуры капитала;

- анализ платежеспособности и ликвидности;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ деловой активности  и рентабельности.

 

Глава 1. Сущность, цели и значение финансового анализа

1.1. Необходимость и сущность финансового анализа

Финансы являются индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке. Поэтому устойчивое финансовое состояние предприятия является залогом его жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. Экономика Украины развивается по законам рынка, что предусматривает проявление экономических отношений между производителями и потребителями продукции. Каждый из них имеет свои экономические интересы, которые могут не совпадать. Рынок представляет собой своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления в высшую стадию развития товарно-денежных отношений. Функционирование рынка ведет к становлению положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых результатов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению. Финансовое состояние представляет важнейшую характеристику экономической деятельности предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Финансовый анализ представляет собой методику оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Анализ финансового состояния – это глубокое, научно обоснованное исследование финансовых ресурсов в едином производственном процессе. Основной целью финансового анализа является получение определенного количества ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом в оценке текущего финансового состояния предприятия особую роль играет его прогноз на ближайшую и более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия – это лишь «сырая информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур. Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия (ф. №1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (ф. №2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к годовой отчетности).

1.2. Роль финансового анализа предприятия в управлении производством и повышении его эффективности

В настоящее время финансовый анализ занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Финансовый анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, финансовый анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Как функция управления финансовый анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль анализа в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучается тенденция развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия