Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2012 в 17:22, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью работы является диагностика финансового состояния ОАО «1 МПЗ им. В.А. Казакова» с целью предупреждения его несостоятельности и разработка рекомендаций по улучшению его финансового состояния.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы поставлены следующие задачи:
 изучить сущность несостоятельности, критерии и их причины возникновения;
 исследовать концептуальные основы диагностики финансового кризиса на предприятии;
 осуществить диагностику финансового состояния предприятия на основе анализа и оценки имущественного положения, коэффициентов платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости;

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 784.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ 

    Кризисные явления представляют собой угрозу экономической устойчивости предприятий, несмотря на это, они являются закономерностью и необходимостью развития. Поэтому важно четкое понимание, какую роль играет экономический кризис в устойчивом развитии предприятия и принятии своевременных мер по управлению и устранению таких кризисов, когда их наступление не является для руководства предприятием неожиданностью, а принимаемые меры по их устранению своевременны и тщательно спланированы.

    Антикризисная диагностика предприятия обеспечивает раннее обнаружение признаков кризисного состояния предприятия, позволяет принять срочные и необходимые меры по их нейтрализации. Предупредительный эффект диагностики наиболее ощутим на стадии предкризисного состояния предприятия.

    Укрепление  финансовых позиций предприятия  на длительную перспективу возможно на основе только грамотного антикризисного управления с его ориентацией внутреннего механизма финансовой стабилизации предприятия на длительную перспективу с дальнейшим переходом к текущему и оперативному планированию, управлению, наращивая антикризисный потенциал организации.

    Эффективность антикризисного управления как инструмента  финансовой стабилизации организации  выражается результатом преодоления  кризисных явлений без существенных финансовых потерь для предприятия и возможностью развиваться в будущем.

    В выпускной квалификационной работе внимание концентрируется на финансовой диагностике как основного элемента антикризисного процесса на предприятии, направленных на выявлении возможных кризисных ситуаций, определении финансовой устойчивости. Главная задача здесь состоит в том, чтобы предприятие могло вовремя среагировать, если это требуется, найти такие методы и средства принятия решений, которые бы наиболее правильно ориентировали на путь выживания предприятии в кризисном периоде и сохранили экономическую устойчивость, избежав несостоятельности, которая может привести к банкротству.

    Таким образом, видится актуальность выбранной  проблемы в необходимости антикризисной диагностики финансового состояния предприятия в целях предупреждения его несостоятельности.

    Объектом  исследования является ОАО «1 МПЗ им. В.А. Казакова».

    Предметом исследования является финансово-хозяйственная  деятельность вышеназванной организации  за период 2008-2010 годов.

     Основной  целью работы является диагностика  финансового состояния ОАО «1 МПЗ им. В.А. Казакова» с целью предупреждения его несостоятельности  и разработка рекомендаций по улучшению его финансового состояния.    

  Для достижения цели выпускной квалификационной работы поставлены следующие задачи:

  • изучить сущность несостоятельности, критерии и их причины возникновения;
  • исследовать концептуальные основы диагностики финансового кризиса на предприятии;
  • осуществить диагностику финансового состояния предприятия на основе анализа и оценки имущественного положения, коэффициентов платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости;
  • раскрыть основные методики определения несостоятельности предприятия.
  • предложить мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

     Информационной  базой для написания данной выпускной квалификационной работы явилась бухгалтерская отчетность ОАО «1 МПЗ им. В.А. Казакова», научная литература, периодические издания РФ, а так же законодательные акты. 
 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСА

    В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 

    1. Экономическая природа несостоятельности  и банкротства

предприятия 

    Банкротство и несостоятельность предприятий являются неотъемлемой частью рыночного хозяйства, и представляют собой неизбежный и обусловленный результат функционирования в рыночных отношениях. Институт банкротства служит мощным действующим стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя экономические интересы кредиторов, а также одновременно и государства как общего регулятора рынка.

    Основной целью банкротства, как экономико-правового института, является повышение эффективности использования производственных ресурсов, что является главной целью экономической политики государства.

    Следует отметить, что в мире не было ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, которые нередко приводят к банкротству.

    Однако  процедура возбуждения дела о банкротстве - это сугубо юридический акт. В нормально функционирующей рыночной экономике банкротство - это метод устранения из рыночной ниши неэффективно работающих предприятий. Банкротство выполняет позитивную роль, однако в нашей стране оно несет на себе ряд дополнительных и не всегда законных черт, к которым можно отнести и переделы собственности, и криминальная составляющая, и монополизация рынков отдельных услуг и товаров. В силу перечисленных факторов получить объективную картину финансово-экономического состояния предприятия, степени его устойчивости становится особенно важно для экономики в целом, для отрасли и для самой организации.

    Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О  несостоятельности (банкротстве)" занимает центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает. Его задачами являются исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а так же предоставление возможности добросовестным предпринимателям улучшить финансовое состояние организации под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. То есть институт банкротства служит гарантией социальной справедливости в рыночных отношениях, одним из основных элементов которых является конкуренция.

    В  систему законодательства, регулирующего несостоятельность (банкротство), также входят:

  • Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями);
  • Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса";
  • Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. N 52 "О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих";
  • Постановление Правительства РФ от 29 мая 2004 г. N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства" (с изменениями и дополнениями);
  • Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2003 г. N 586 "О требованиях к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации" и иные нормативные акты;
  • Некоторые судебные акты - информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15 августа 2003 г. N 74 "Об отдельных особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций",  Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)» и др.

    В современной практике понятие «банкрот»  введено Указом Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применению к ним специальных процедур» от 14 июня 1992 года, был принят закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 11 ноября 1992 года №3929-1. Применение Закона затруднялось отсутствием механизма действенного арбитражного судопроизводства.

    Институт  банкротства получил правовое закрепление  в статьях 61 и 62 ГК РФ, в Законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года №6-ФЗ. В декабре 2002 года вступил в силу новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ. Этот закон распространяется на физических и юридических лиц, исключая казенные предприятия, учреждения, политические партии, а так же религиозные организации. Процедуры банкротства направлены на преодоление кризиса неплатежей, прекращение роста просроченной задолженности и предотвращение негативных социальных последствий, связанных с кризисными процессами. Закон содержит более жесткие требования к арбитражным управляющим, которым доверяется проведение процедур банкротства. Отдельное место отведено банкротству следующих категорий должников: юридическим лицам градообразующих, сельскохозяйственных, кредитных и страховых организаций, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий.

    В соответствии с Федеральным законом  от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», термины «несостоятельность» и «банкротство» признаются равнозначными, и по своей сути являются внешним признаком оценки неэффективности деятельности предприятия, которая сводится к определению его финансового состояния, отражающего способность неизменно выполнять принятые на себя финансовые обязательства.

    В Законе определено: «несостоятельность (банкротство)» - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по плате обязательных платежей.

     До сих пор во многих российских экономических исследованиях, посвященных несостоятельности, нет определения, раскрывающего содержание этой экономической категории. Исследователи в лучшем случае ограничиваются приведением легального определения, данного в российском законе о несостоятельности и раскрывающего его правовую сторону, а в худшем случае вообще не раскрывают это понятие. Но необходимо учесть, что правовая категория несостоятельности полностью производна от экономической категории несостоятельности.

     Упрощенный подход к несостоятельности в виде неспособности своевременно выполнить свои обязательства ведет к подмене содержания несостоятельности хозяйствующего субъекта его внешней формой.

     В некоторых странах употребляется  только термин «несостоятельность», а  термин «банкротство» вообще не используется. В США же используется только термин «банкротство» (bankruptcy). Очевидно, что как в правовых нормах, так и в экономической науке необходимо сделать различие между этими схожими, но имеющими разный экономический и правовой смысл понятиями. Многие юристы предлагает законодательно разграничить понятия «несостоятельность» и «банкротство» и применить понятие «банкротство» только в случаях неправомерного поведения должника, причинившего ущерб кредиторам. Существует даже такая точка зрения, что несостоятельность - неплатежеспособное состояние должника, а банкротство – действия должника (в основном неправомерные), которые привели его в такое состояние.

     Несостоятельность является качественной характеристикой неэффективности бизнеса, внешней стороной которой выступает неплатежеспособность в виде неспособности должника выполнить свои обязательства и удовлетворить требования кредиторов на какую-то определенную дату. А банкротство является результатом несостоятельности и представляет прекращение существования бизнеса в рамках заданной организационно-экономической и производственно-технической системы из-за его несоответствия предъявляемым требованиям. Несостоятельное положение предприятия может закончиться как банкротством, так и его оздоровлением (санацией). Если банкротство является негативным результатом несостоятельности бизнеса, то финансовое оздоровление — позитивным. Поэтому в зависимости от дальнейших перспектив хозяйствующего субъекта можно выделить 2 вида несостоятельного положения предприятия:

  1. с возможным улучшением финансового состояния и выходом из кризисного состояния;
  2. без реальной возможности улучшения финансового состояния (банкротство).

    Банкротство сложный процесс, который включает:

    • Рассмотрение ситуации, в которой некоторое предприятие или физическое лицо объявлено несостоятельным;
    • Юридические процедуры, с помощью которых можно временно приостановить деятельность предприятия или физического лица в случае банкротства, используя законодательные или практические шаги;
    • Определение ответственности для осуществления (или неосуществлении) необходимых шагов в экономическом, финансовом, юридическом, социальном и политическом плане.

    Виды  банкротства можно определить на основании вызвавшей их причины:

  1. банкротство бизнеса, связанное с неэффективным управлением предприятием, нерациональным расходованием ресурсов, неумелой маркетинговой стратегией, и т.д.;
  2. банкротство собственника, вызванное нехваткой или отсутствием инвестиций в оборотный капитал для осуществления простого воспроизводства товаров (даже при наличии спроса на продукцию на рынке) и в развитие производства для поддержки рыночной стоимости предприятия;
  3. банкротство производства, что является следствием влияния первых двух факторов: выпускается неконкурентоспособная продукция и требуется диверсификация этого производства.
  4. «недобросовестный менеджмент», очень характерный для современных российских предприятий. К этому разряду принадлежат действия руководства предприятия, связанные со злостным уклонением от исполнения обязательств.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия