Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2012 в 17:22, дипломная работа

Краткое описание

Основной целью работы является диагностика финансового состояния ОАО «1 МПЗ им. В.А. Казакова» с целью предупреждения его несостоятельности и разработка рекомендаций по улучшению его финансового состояния.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы поставлены следующие задачи:
 изучить сущность несостоятельности, критерии и их причины возникновения;
 исследовать концептуальные основы диагностики финансового кризиса на предприятии;
 осуществить диагностику финансового состояния предприятия на основе анализа и оценки имущественного положения, коэффициентов платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости;

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 784.00 Кб (Скачать документ)

    Четвертый этап соответствует периоду упадка и старения, когда наиболее значимые параметры жизнедеятельности значительно ухудшаются, а развитие теряет смысл. Предприятие имеет тенденцию к упрощению и свертыванию, а конкуренты занимают большую рыночную долю.

    Пятый этап характеризуется деструктуризацией предприятия, прекращением его существования в связи с невозможностью эффективного функционирования или диверсификацией. Такие глубокие изменения порождают значительные осложнения, ведущие к кризису.

    Таким образом, кризисные ситуации следует  рассматривать не как стечение неблагополучных ситуаций, а как некую общую закономерность, присущую рыночной экономике. Исходя из этого, управление предприятием должно носить антикризисную направленность.

    Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Крайним проявлением кризисного развития является банкротство, определение которому дано в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

    Основными причинами возникновения состояния банкротства можно назвать следующие:      

    - объективные причины, создающие  условия хозяйствования: экономическая нестабильность; несовершенство финансовой, кредитно-денежной, налоговой, таможенной систем, нормативно- правовой и законодательной базы реформирования экономики; просчеты в организации приватизации; инфляционные процессы; низкая платежеспособность населения; международная конкуренция;      

    - субъективные причины, то есть  внутренние факторы деятельности  предприятия: снижение объемов  продаж из-за низкого уровня маркетинга; снижение объема производства, качества и цены продукции; неоправданно высокие затраты и длительный цикл производства из-за технологической отсталости; низкая рентабельность; взаимные неплатежи; разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала; консерватизм в управлении.

    В качестве первых сигналов надвигающегося банкротства можно рассматривать несвоевременное предоставление финансовой отчетности; резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках. К ранним признакам банкротства относятся следующие:     

      - резкое  уменьшение денежных средств  на расчетном рублевом и валютном счетах;     

      - увеличение  дебиторской задолженности;     

      - старение  дебиторской задолженности;     

      - нарушение  баланса дебиторской и кредиторской задолженности, что ведет к снижению ликвидности;     

      - увеличение  кредиторской задолженности;     

      - снижение  объемов продаж.

    Таким образом, основной задачей антикризисного управления в условиях свободного нерегулируемого рынка, затянувшейся экономической реформы является поддержание высокого уровня конкурентного преимущества, при котором эффективное использование ресурсов коммерческой организации приводит к положительным итоговым показателям рентабельности и прибыльности. Такое состояние предполагает и устойчивое финансовое положение организации, при котором ее потребности в финансовых ресурсах для текущего  и особенно для стратегического (перспективного) развития удовлетворяются полностью и, главным образом, за счет собственных источников.

    Для объективного анализа состояния  предприятия и оценки риска наступления неблагоприятных условий необходимо провести детальную диагностику его финансового состояния.

    Диагностика коммерческой организации позволяет  оценить качество, методы и контроля, исследовать потенциальные возможности хозяйственной и финансовой деятельности, конкурентные преимущества организации. Диагностика не вступает в противоречие с другими методами исследования, она дополняет их, используя элементы методов (экономический анализ, управленческий учет, анализ конкурентного преимущества, методы планирования и прогнозирования и др.) в качестве инструментов диагностики. Основное достоинство диагностики – возможность предупреждения ошибочных управленческих решений и своевременное реагирование на допущенные ошибки.

    Система антикризисного управления обладает такими свойствами как гибкость и адаптивность, способность к диверсификации и своевременного ситуационного реагирования, а также возможность эффективно использовать потенциал предприятия и неформальные методы управления. Эти особенности механизма антикризисного управления определены и задачами, которые решает диагностика: своевременное распознавание признаков, факторов и причин приближающегося кризиса, классификация его и выработка мер, которые необходимо принять. Объектом диагностики помимо самой социально-экономической системы могут быть и её элементы (рис. 1).

    Финансовый  анализ представляет собой раздел экономического анализа как метода оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия на основе изучения финансовой информации с использованием аналитических инструментов для определения существенных связей и характеристик, необходимых для принятия управленческих решений.

    

    Рис. 1. Элементы системы антикризисного управления 

      Основными направлениями анализа финансового состояния предприятия (организации) являются:

    1. оценка состава, движения и структуры имущества предприятия и источников их формирования в процессе экономического кругооборота (изучение состава и движения производственных запасов; анализ показателей оборачиваемости различных видов оборотных активов; оценка состояния кредиторской и дебиторской задолженности; оценка структуры и потоков собственного и заемного капитала и др.);
    2. анализ состава, движения и структуры финансовых ресурсов; выявление степени сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов; оценка правильного использования денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала; оценка влияния факторов на финансовое состояние и эффективность использования ресурсов;
    3. анализ абсолютных и относительных показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, выявление влияния факторов на изменение параметров финансового состояния.

    В зависимости от целей и задач  финансового анализа также применяют  различные виды аналитических таблиц и графических изображений. 

1.3. Современные подходы  к антикризисной  диагностике 

    Двойственность природы кризиса, который одновременно созидает и разрушает, обусловливает многозначность экономического, особенно управленческого понимания подходов к антикризисной диагностике т.е. формирует предпосылки и подготавливает условия для дальнейшего развития предприятия и освобождает от прежней стратегии бизнеса.

    В соответствии с этим теории, концентрирующие внимание на разрушительной функции кризиса, предлагают воспринимать кризис как ситуацию, угрожающую существованию организации. Кризисная ситуация в таком случае требует немедленного преодоления последствий методами антикризисного управления, для сохранения прежде всего материальной основы для продолжения хозяйственно-экономической деятельности при дефиците оборотных средств.

    Теории, рассматривающие понятие кризис как явление, ориентированное на ломку старого и развитие нового, воспринимают его позитивно. Поэтому в основу этих теорий заложена не борьба с кризисом, а реструктуризация самой системы, соответствующая новым отношениям. Своевременное распознавание признаков и природы кризиса, его локализация, использование элементов исследования как меры предупреждающей санации и восстановления платежеспособности предприятия составляют суть целей антикризисной диагностики.

    Проблема диагностики в антикризисном управлении относится к числу мало исследованных в отечественной управленческой и экономической наук. Это объясняется весьма длительным периодом господства в российской экономике марксистско-ленинского учения, который исключал кризисы при социализме.

    Вместе  с тем, диагностика изучалась  самостоятельно как особый познавательный процесс. Методической и теоретической основой исследования диагностики в антикризисном управлении явились научные труды многих российских и зарубежных ученых (табл. 1.1).

    Таблица 1.1

    Основы исследования диагностики в антикризисном управлении 

Авторы  научных работ Направления научных работ
1 2
Теоретические основы исследования
Кондратьев  Н., Шумпетер Й. Ученые об экономических  циклах
Маркс К. Теория кругооборота капитала
Коуз  Г. Теория трансакционных издержек
Маршал А., Вальрас Л. Идеи классического  маржинализма, о предельных издержках
Персон  Т. Структурно-функциональный подход
Альшуллер Г., Наумов Л. Идеи о необходимости  претворения творчества и диагностики  в технологии
Винер Н., Шмальгаузен Н., Бернштейн Н. Теория управления, принцип прямой и обратной связи в управлении
Богданов  А., фон Берталанфи Л. Идея системной  организации и закономерностей  развития систем
Саймон  Г. Концепция фирмы
Анохин  П., Войтов А., Мамардашвили М., Кедров Б., Рубинштейн С. Теория о рефлексивных свойствах социальных систем, содержащих в себе свои же отображения, противоречия. Использование многомодельности при списании сложных систем
Методологические основы исследования
Коротков  Э. Теория менеджмента. Концепция управления как процесса в социально-экономических системах. Понятие диагностики как элемента менеджмента
Гительман Л. Теория преобразования менеджмента
Саймон  Г. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении
Грейнер Л. Модели жизненного цикла организаций
Маклуп  Ф. Идея «Максимизации  прибыли» как главного мотива поведения человека в либеральной экономической организации общества
Ковалев В., Волков В.,

Стоянова Е., Кошкин В.,

Баканов М., Шеремет  А.

Методы, приемы, модели финансового и экономического анализа, прогнозирования банкротства
Альтман Э., Тафлер Р., Тишоу Г., Бивер У. Прогнозирование кризиса

 

    Антикризисное управление выявляет функциональные аспекты по выявлению и преодолению причин, препятствующих оздоровлению организации, и радикализации мер, восстанавливающих его платежеспособность.

    По  мнению некоторых авторов (например, Ковалева В.В.) для предприятий, достигших стадии развития и подъема в своем жизненном цикле, экономическая сторона кризиса и, следовательно, необходимость диагностики выражается в нехватке денежных средств, необходимых для ведения производства и расчетов с кредиторами.

    Индивидуальность  социально-экономической системы  требует объединения диагностики финансово-экономического состояния организации с осуществлением мер предупреждающих санации и исследований. В этом отношении детализация понятия «кризис» объясняет процессуальную сторону антикризисного управления, поскольку стадии развития и фазы кризиса кризисных ситуаций обусловливают стадии антикризисных мероприятий, но не наоборот.

    Первая  стадия кризиса (часто скрытая) — это падение предельной эффективности капитала, снижение рентабельности и объемов прибыли, показателей деловой активности фирмы (кризис в широком смысле слова). Вследствие чего ухудшается финансовое положение организации, сокращаются источники и резервы дальнейшего развития.

    Антикризисное решение этих проблем может лежать как в области пересмотра стратегии фирмы и реструктуризации организации, так и ее тактики, ведущей к снижению издержек, сокращению штатов управленческого аппарата и рабочих мест, повышению производительности труда и т.п. Однако масштаб и сложность проблем можно определить и предупредить только на стадии диагностики, установив цели и методы диагностирования, свойственные этому этапу.

    Вторая  стадия кризиса — появление убыточности  производства. Данная проблема решается методами стратегического управления и реализуется посредством добровольной реструктуризации предприятия. Применяемые в этом случае способы распознавания кризиса отличны от других своей направленностью, методами и требованиями к исходной информации.

    Третья  стадия кризиса означает практическое отсутствие собственных средств и резервных фондов у предприятия. Это отрицательно влияет на перспективы дальнейшего его развития, долгосрочное и среднесрочное планирование денежных потоков, рациональное бюджетирование и сопряжено со значительным сокращением производства, поскольку значительная часть оборотных средств направляется на погашение убытков и обслуживание возросшей кредиторской задолженности.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия